Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4387287)

CitizenV 10.08.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 65137158)
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.

Помню, что мой "бунт" начался с началом переходного возраста с началом понимания что-то о жизни. Очень тяжело его мы переживали. Много урона отношениям было нанесено, много сказано слов и сделано вещей. Я никогда не была "оторви и выбрось", имею два диплома с отличием (среднее и высшее обр.), "не пью и не курю". В общем, нормальная такая дочь, правда, как выясняется черствовата и имею тяжелый характер. Кстати, и мужа подобрала под стать себе - черствового и с еще более тяжелым характером :065:


Улицкую читала несколько лет назад. С удовольствием почитаю еще. Спс :flower:

Страх и чувство вины. А еще общественное мнение, которое всех детей "неблагодарных" осуждает. Осуждает огульно, не разобравшись в каждой конкретной ситуации.:008:
Если справитесь с чувством вины, то потом со страхом будет легче, а когда уйдет и страх, то с третьим пунктом жить можно и даже неплохо.:)

Просто представьте, что есть взрослые, бывшие дети, у родителей которых с этими детьми проблем вообще никаких никогда не было, даже в подростковом возрасте, - "виноватые" по самые помидоры". Более того, эти дети всю жизнь отрабатывали во всех смыслах свое существование, на благо семьи, а вот им помогать родители даже не стремились. Некоторых сурово и жестоко наказывали, "для профилактики", за ни за что... И тот же самый рефрен: "Вот нас, родителей, не станет, вот тогда и помучаешься...":065:

Полонца 10.08.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от CitizenV (Сообщение 65139436)
Страх и чувство вины. А еще общественное мнение, которое всех детей "неблагодарных" осуждает. Осуждает огульно, не разобравшись в каждой конкретной ситуации.:008:
...

А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"

Anastasiya_I 10.08.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 65086258)
Или же, раз уж я вышла замуж и имею детей и отдельную жилплощадь, то имею право на обособленное существование, и в конце-то концов, имею право решать хочу ли я принимать гостей или нет? Или мама не гость?

:091::091::091:

Имеете право на обособленное существование даже на выйдя замуж и не родив детей

CitizenV 10.08.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от Полонца (Сообщение 65139975)
А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"

Я тоже считаю, что всю вину на детей списывать не стоит. Они, во-первых, смотрят на родителей и впитывают стиль общения, а во-вторых, могут унаследовать характер, предрасположенность и т.п.
И вообще: если щенка жестоко ...м-м-м...дрессировать, то не стоит удивляться, что рано или поздно он укусит.:008: ИМХО.

Гулькин Х. 10.08.2011 19:31

знаете, автор, маме бы очень неплохо посмотреть на альтернативную какую-то семью.
моя мама тоже любит разговаривать про угнетении и т.д., но, стоит ей пообщаться со своей коллегой, которая живет с дочерью действительно ужасно.
с драками, не дай бог, и другими ужасами.
тут она вдруг оглядывается на свою жизнь, которая действительно, полна уважения, и резко благодарит судьбу за то, что имеет.
не очень надолго, но действует.

Stephany 10.08.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Noa (Сообщение 65124514)
Дистанционно тоже можно нервы трепать. Вот звоню я в отчий дом, а от туда мировая скорбь льется, тяжкий вздох и вместо приветствия «ну вот, хоть весточку от тебя получили». Но я звонила позавчера, я практически всегда досьупна по телефону, скайпу, почте. Ну и опять появляется эта вина

Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...

Злая-я 10.08.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от Stephany (Сообщение 65142304)
Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...

а что, надо по несколько раз в день???? Мне порой хватает и раз в неделю созвониться... Да, я хреновая дочь, определенно

Мария Александровна 10.08.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Stephany (Сообщение 65142304)
Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...

Нужно каждый день звонить? У меня родители в другом городе. Созваниваемся или по новостям, или как получится. Но без расписания.

Лили Марлен 10.08.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от Полонца (Сообщение 65139975)
А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"

сто пудов виноваты злокозненные одуваны :073::065:

Stephany 10.08.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Злая-я (Сообщение 65148976)
а что, надо по несколько раз в день???? Мне порой хватает и раз в неделю созвониться... Да, я хреновая дочь, определенно

Цитата:

Сообщение от Мария Александровна (Сообщение 65149153)
Нужно каждый день звонить? У меня родители в другом городе. Созваниваемся или по новостям, или как получится. Но без расписания.

Раз в день как минимум. Иногда чаще, если обстоятельства требуют.
Я тоже в разных городах - и с родителями, и с ребенком.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena