Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Да! Разврат вошел в норму жизни... А чем это плохо? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1271751)

Garda 13.04.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от Неправильная (Сообщение 24630289)
При чем дохристианское язычество и язычество, представляющее собой симбиоз с сторообрядчесвтвом - это разные язычества.

Я докопался к ночи на Ивана Купалу.;)
А что творилось в деревнях в совейские времена представляю. По рассказам старших товарищей.:073:
Ибо сам житель городской.

Rittiki 13.04.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от mouser (Сообщение 24626851)
У меня встерчный вопрос -почему человек принявший решение женицца в 22 скажем года должен потом ВСЮ ЖИЗНЬ жить с этим решением, несмотря на то что его взгляды и вообще все изменяется? Почему через 20 лет - существенно изменив свои взгляды и вкусы -он не может выйти за пределы семейного ложа -так как это будет "грязным развратом" согласно Вашим идейным подругам?

Для меня лично поменять взгляды и отменить принятое конкретное решение - все-таки разные вещи.
Почему человек, принявший присягу, не может покинуть поле боя, даже если он координально поменял взгляды на мир (точнее может, но будет называться дезертиром с соответствующими последствиями). Думаю потому, что от этого зависят жизни других людей.

Тут вот что-то похожее. При том, что "бракообязанности" никакой нет, и дело это сугубо добровольное.
Основная проблема заключается в том, что когда "грязный разврат" начинают называть "любовью" - это приводит к прекращению существования вышеупомянутого семейного ложа (и я не только про конкретное семейное ложе, а и в общем - тоже).

Garda 13.04.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Littlemama (Сообщение 24630655)
ТПредставьте , что священники в наше время пойдут по улицам проповедовать свою религию. :) Реакция предсказуема , не так ли ? Люди сами идут в храм , причем выбирая ту разновидность веры , которая им наиболее близка. И это правильно. Вопросы веры глубоко интимны и крайне редко терпят публичность .
А по улицам ходят (в основном )"канатные плясуны" и сектанты , к которым отношение сформировано достаточно однозначное.
Если у человека есть проблема в принятии мира - он пойдет к батюшке, психологу, врачу - в зависимости от личных представлений о том , кто ему лучше может помочь.
Еще. О ханжестве. Поражает то, что проповеди чаще слышатся от тех, к кому отлично применима поговорка о соломинках и бревнах. Если человек осуждает грехи, предаваясь при этом более тяжким прегрешениям ; если ведет разговор в провоцирующей и хамской манере , а потом бежит на соседний форум похваляться , скольких он "привел в храм" , а остальные его побили камнями и пришлось "оттяпывать башки" ,такой человек - ханжа, и это даже не ИМХО

Общался с одним батюшкой в паровозе, когда ехал в командировку. На эти темы тоже.
Он выражал не только свое личное мнение. Церковь порицает ОЧЕНЬ многие вещи. Но общение с прихожанами происходит тет-а-тет. При всем этом, имеется понимание того, что человек слаб!
На счет Европы.... Он был в Швеции. Жил там в семьях. У нас несколько странное представление о шведских семьях:073::073:, которое было культивировано совейским агитпропом. Там сейчас царит культ семьи..

Irbis 13.04.2009 11:35

что-то я не понимаю, о чем топ? о том, что институт семьи умирает? ну так умрет и без нашей помощи, зачем всех агитировать за то, что это хорошо и нормально?

умрет значит умрет, выживет значит выживет. По мне так шансы на выживание есть - по той простой причине, что семья - это хорошо именно для детей. Чем у ребенка больше любящих людей - тем ему лучше. Так что семья может и перестала быть необходимостью для выживания, но при этом стала уже скорей воспитательной средой для новых людей - чем богаче, тем лучше. Мы просто наблюдаем смену функции семьи.

А что до личных предпочтений... Ну мне вот семья нравится больше чем разврат. Ну с эстетической так скажем точки зрения. Ну как например вежливость нравится больше, чем матюки, хотя многие считают, что в отдельных случаях это единственный способ донести до недалекого человека свое мнение. ну как грицца, личное дело каждого, пусть люди живут как хотят, пока это меня не касается.

Котея 13.04.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Littlemama (Сообщение 24630655)
Еще. О ханжестве. Поражает то, что проповеди чаще слышатся от тех, к кому отлично применима поговорка о соломинках и бревнах. Если человек осуждает грехи, предаваясь при этом более тяжким прегрешениям ; если ведет разговор в провоцирующей и хамской манере , а потом бежит на соседний форум похваляться , скольких он "привел в храм" , а остальные его побили камнями и пришлось "оттяпывать башки" ,такой человек - ханжа, и это даже не ИМХО

Littlema, согласна с Вами. Я тут только за вот это зацепилась.... Мне-то в последнее время видится "ханжество наоборот". Именно, человек провоцирует, мождет быть и не в хамской манере, но провоцирует, а потом бежит на дружественный... с воплем "там все ханжи! Меня назвали....!" ... с гордостью..Грустно, что ситуация принципиально одинакова с обеих сторон баррикад.... Знаете, Фрейд Фрейдом, но ведь бывает просто обидно за такую эксплуатацию старичка! )))) Человек что-то не принимает, а ему говорят- Ты в подсознании этого жаждешь. Забавно.

В общем, перебор он и в картах вреден. А менторский тон всегда отвращал, это верно.

И еще. Про Америку. Про хиппи и то, что Америка возвращатся к семейным ценностям. Дело в том, что она от них далеко и не уходила по сути. Там-то религия никуда не девалась на уровне гос.машины. А это согласитесь такой мощный сдерживающий фактор! Тем более, что там не православие, которое по-сути мягче.... в общем-то и РПЦ, вернее, отдельные ее представтели, здорово дискредитировали идею. Вот и получается, что отличные "идеи" (цитируя фильм "Догма") раздражают.... Таким образом, любой человек, поминающий всё это дело, автоматически подозревается в начитывании морали, навязывании мировоззрения и ущемлении чьей-то свободы... глупо..ИМХО
Простите, если невольно задела кого-то...

В общем, аккуратней надо.... всем. Скользко всё и неоднозначно..Все ИМХО

Littlemama 13.04.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Garda (Сообщение 24631422)
Общался с одним батюшкой в паровозе, когда ехал в командировку. На эти темы тоже.
Он выражал не только свое личное мнение. Церковь порицает ОЧЕНЬ многие вещи. Но общение с прихожанами происходит тет-а-тет. При всем этом, имеется понимание того, что человек слаб!

Но ведь это была именно беседа , не правда ли ? Форма подачи материала очень важна, и церковь учит своих служителей умению подавать свои знания. И еще одно ключевое слово - понимание. которое в самом широком смысле слова включает в себя и приятие слабостей , и бережное обращение с личным пространством человека.

Garda 13.04.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от Littlemama (Сообщение 24631740)
Но ведь это была именно беседа , не правда ли ? Форма подачи материала очень важна, и церковь учит своих служителей умению подавать свои знания. И еще одно ключевое слово - понимание. которое в самом широком смысле слова включает в себя и приятие слабостей , и бережное обращение с личным пространством человека.

До исповеди я тогда не дозрел!;)
А в общем, с Вами полностью согласен!:053:
Форум не самое удачное место для проповеди. ИМХО

Littlemama 13.04.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Котея (Сообщение 24631725)
Человек что-то не принимает, а ему говорят- Ты в подсознании этого жаждешь. Забавно.

В общем, перебор он и в картах вреден. А менторский тон всегда отвращал, это верно.



В общем, аккуратней надо.... всем. Скользко всё и неоднозначно..Все ИМХО

Сорри за вырванные из поста отдельные фразы :flower:
1. Человек что-то не принимает (допустим ). Это его личная проблема ? У него есть вопросы ? В таком случае можно предложить собеседникам обсуждение тревожащих его лично вопросов.
Здесь другой случай. Человек пришел с обличением и осуждением. Агрессивная позиция всегда вызывает зеркальную реакцию - это не забавно. Это предсказуемо.


2.Насчет перебора согласна. Издержки провокационной манеры ведения дискуссии.


3.Аккуратней надо, да. А может, и вообще не надо (склоняюсь к последнему):016:

LAPJULIA 13.04.2009 11:59

На мой взгляд,каждый сам для себя определяет рамки - что есть для него разврат,а что нет.
Это зависит от воспитания,круга общения и личных взглядов человека.

Институт семьи несомненно важен и ценен,я думаю,для очень многих. Но и понятие семьи и брака для каждого имеет разные значения. Ведь существуют разные модели отношений в браке.Что для одного является нормой,то для другого развратом.
К тому же взгляды у людей могут на жизнь меняться с течением времени,изменением обстоятельств в жизни,изменением в поведении и общении окружающих людей. Не меняются только жизненные принципы,на основании которых человек строит свои отношения с окружающими.

Котея 13.04.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от Littlemama (Сообщение 24632515)
Сорри за вырванные из поста отдельные фразы :flower:
1. Человек что-то не принимает (допустим ). Это его личная проблема ? У него есть вопросы ? В таком случае можно предложить собеседникам обсуждение тревожащих его лично вопросов.
Здесь другой случай. Человек пришел с обличением и осуждением. Агрессивная позиция всегда вызывает зеркальную реакцию - это не забавно. Это предсказуемо.


2.Насчет перебора согласна. Издержки провокационной манеры ведения дискуссии.


3.Аккуратней надо, да. А может, и вообще не надо (склоняюсь к последнему):016:

Да, здесь совсем другая история. Согласна. Я в принципе говорила. Дело в том, что лично меня (:))) раздражает любое навязывание, менторство в любую сторону. Точнее, "навязывание" это немного не то слово..... понимаете о чем я ? У меня включается подростковый механизм отрицания)))) Кстати, у многих это наблюдаю и тоже с разными векторами)))).

Насчет "вообще не надо"- абсолютно согласна :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena