Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Простота хуже воровства (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1454885)

midia 09.06.2009 00:34

У каждого свой взгляд на воспитание, конечно. Многое зависит от того, сколько времени проводит няня с ребёнком, да и от возраста его. Понятно, что экстренная няня на пару часов в неделю может быть и просто ответственной. Не надо в крайности впадать - такая тонкая материя, эти чувства. Не знаю, как можно равнодушным быть к ребёнку, с которым проводишь большую часть своего времени. Может быть, я неправильно пишу, называя чувства к подопечному любовью. С теплом, привязанностью, с душой, как вы сказали. Как можно , не имея чувств , эмоциональной привязанности к ребёнку, например, обнять его и утешить, когда он в этом нуждается? Дети же сканируют нас, независимо от возраста, неискренность чувствуют мгновенно. Потом и получается, как у автора - дети кричат няне вслед - "так тебе и надо", именно потому, что няне давно наплевать на детей, а маме наплевать на няню.

БабаТаля 09.06.2009 00:41

Цитата:

Сообщение от midia (Сообщение 27189142)
Дети же сканируют нас, независимо от возраста, неискренность чувствуют мгновенно. Потом и получается, как у автора - дети кричат няне вслед - "так тебе и надо", именно потому, что няне давно наплевать на детей, а маме наплевать на няню.

Дети не только нянь сканируют, но и родителей. Очень не много нужно, что бы дети перестали себя вести воспитанно. Достаточно при них поязвить, покричать на кого-то.
Собственно за такие фразы детей не плохо бы и пропесочить:)
Ну да это на усмотрение родителей. Их дети. Им с ними жить.

midia 09.06.2009 01:57

Когда я писала "нас" - имела ввиду взрослых людей))

Мещанка 09.06.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27186310)
За последние 10 лет у меня было много нянь. Они все очень разные, с характерами, с талантами и без и прочее и прочее. И только одна (!) относилась к моему ребенку с чувствами. Проработала у нас 3 года. И только потому, что в тот период жизни мне не было времени быть с ребенком. Остальные выполняли свою работу. С душой, хорошо, но это - только работа. И сейчас я не хочу, чтобы моя няня относилась к детям с любовью. Мне это не надо. И детям тоже. Мне надо, чтобы я спокойно могла уйти из дома, доверить детей и т.д. А вот любовь - для этого у детей есть родители и бабушки с дедушками. Если будет "любовь" у няни к детям - пожалуйста, я не против. Если это не будет мне мешать воспитывать моих детей. Но выбирать по этому признаку не буду. Я не могу полюбить чужого ребенка (как могу требовать от других по отношению к моим детям?). Могу привязатся, относиться со всей серьезностью к его пребыванию на моей территории, буду его опекать. Но он уйдет - и я уйду к своим заботам. Назавтра его привели - я буду искренне ему рада и сделаю все, чтобы ему со мной было хорошо. Но любить.... зачем?

Просто мои слова. У нас тоже было много нянь. Почти все очень и очень неплохие. О "любви" и речи не было. Поверьте, дети нисколько не страдали. У них есть мама с папой, бабушки-дедушки (правда, далеко), тети-дяди, кузены и кузины... Да что перечислять.

PaperDoll 09.06.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от gruscha (Сообщение 27188584)
Конечно достаточно, чтобы няня была просто порядочным человеком и добросовестно выполняла свои обязанности.Но если она действительно способна полюбить чужого ребёнка, то это подарок судьбы.Это счастье для ребёнка, потому как любой растущей душе нужна любовь, именно в ней формируется увереный в себе человек.Зачастую в семьях, где нанята няня, ребёнок родных маму с папой видит мало, только вечерами и на выходных.Тоскует.И тогда любящая няня спасение для его души.
Да, и любви много не бывает.Мне так очевидно, что чем больше людей любят моего ребёнка, помимо членов семьи, тем ему лучше.У меня никакой ревности нет.Да и сама я способна действительно искренне любить чужих детей.
И потом не только няня способно полюбить своего подопечного, но , главное, и он может быть очень привязан.А вы говорите-уволить.Так и травму душевную своему ребёнку нанести недолго.

Как говорили древние - если ты любишь весь мир, ты не любишь никого..

В старину няньки были при семье долгие годы и круглосуточно, поэтому и детей любили. А сейчас. Ну как можно полюбить, если работаешь с сентября по май? Или два раза в неделю? И с 10 до 18? Любить по расписанию? Или в этот сезон люблю одного, а в другой - другого?
Привязатся - да, относиться творчески и с душой - да, быть ласковым и нежным. Получать удовольствие от своей работы, а также дарить эту радость ребенку - тоже да.
Для меня любовь - это когда думаешь постоянно, когда готов что-то сделать, купить где-то в ущерб себе, провести выходной вместе, и т.д. и т.п..... Трудно себе представить, что современная няня вместо покупки своему ребенку будет покупать что-то своему воспитанику.
Именно по этому, я считаю, что не люблю чужих детей. Я могу сострадать, сопереживать, интересоваться успехами, помогать воспитывать, веселюсь и с удовольствием играю с чужими детьми, но они ушли - и ушли их проблемы. И я переключилась на своих детей. Которым я нужна как никто другой.
Да, конечно, хорошо будет, если ребенок, лишенный постоянного внимания родителей и постоянного проявления их любви будет под опекой хотя бы любящей няни. Но и в моей семье, и в семье видимо автора, мама рядом и любит.
А то, что дети автора радовались, что няня уезжает - кроме того, что они черствые, это может означать, что они надеются, что теперь мама всегда будет с ними.

БабаТаля 09.06.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27195778)
В старину няньки были при семье долгие годы и круглосуточно, поэтому и детей любили. А сейчас. Ну как можно полюбить, если работаешь с сентября по май? Или два раза в неделю? И с 10 до 18? Любить по расписанию? Или в этот сезон люблю одного, а в другой - другого?

Сейчас некоторые няни по 10-12 часов работают. Это почти все время с малышом. Так что разницы не вижу.
Постарше дети и отношения с ними другие. И не только у нянь, но и у родителей тоже.
Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27195778)
Для меня любовь - это когда думаешь постоянно, когда готов что-то сделать, купить где-то в ущерб себе, провести выходной вместе, и т.д. и т.п..... Трудно себе представить, что современная няня вместо покупки своему ребенку будет покупать что-то своему воспитаннику.

Если мама с папой на работе, ребенка не видят по долгу, то значит любить перестают?
А вот у меня трое внуков вообще в другом городе. По вашему я их не люблю? Ведь только каникулы с ними , да и то не все.
Если человек способен любить чужого ребенка он его и любит. Немного другая любовь чем к собственным детям. Это правда. Но любовь, поверьте. И если просят провести выходной с ребенком, то не в лом и согласиться, потому что радости от этого больше, чем огорчений по поводу не сделанной уборки дома. А уж про покупки вообще молчу.
Хотя...
В той семье в которой работаю, мама очень нервничала, что я покупаю мелочи ребенку. Наклейки, журнальчики с кроссвордами, бумагу для поделок. А мне казалось это само собой разумеющимся. После споров согласилась принять сумму в 100 р в неделю на такие неожиданности:) Теперь видимость что покупаю я , а на самом деле мама, о чем приходится напоминать ребенку:) Прежде было лучше:)
Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27195778)
А то, что дети автора радовались, что няня уезжает - кроме того, что они черствые, это может означать, что они надеются, что теперь мама всегда будет с ними.

Они не черствые:) Дети не бывают черствыми:) Может и не радовались, а хотели маме приятное сделать. Поняли что мама злится на няню и сориентировались.
Но воспитывать в детях неуважение к взрослым не стоит. Лучше промолчать, чем сказать о взрослом гадость. Тем более в присутствии детей. Наверняка есть взрослые люди с которыми можно обсудить все, посплетничать. Детей втягивать никакого смысла нет.

PaperDoll 09.06.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от БабаТаля (Сообщение 27197844)
Если мама с папой на работе, ребенка не видят по долгу, то значит любить перестают?
А вот у меня трое внуков вообще в другом городе. По вашему я их не люблю? Ведь только каникулы с ними , да и то не все.
Если человек способен любить чужого ребенка он его и любит. Немного другая любовь чем к собственным детям. Это правда. Но любовь, поверьте. И если просят провести выходной с ребенком, то не в лом и согласиться, потому что радости от этого больше, чем огорчений по поводу не сделанной уборки дома. А уж про покупки вообще молчу.
Хотя...

Я написала совсем не это.
Вы любите своих внуков просто по определению - потому что это продолжение Вашего сына(дочери), вообще рода. А если бы это были чужие дети? Вы бы их любили?
Любить ребенка значит ХОТЕТЬ видеть его чаще.
Одно дело согласиться с воспитаником посидеть в выходные, другое - рваться провести с ним выходные. Разницу улавливаете?

lu_scha 09.06.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27195778)
Как говорили древние - если ты любишь весь мир, ты не любишь никого..

В старину няньки были при семье долгие годы и круглосуточно, поэтому и детей любили. А сейчас. Ну как можно полюбить, если работаешь с сентября по май? Или два раза в неделю? И с 10 до 18? Любить по расписанию? Или в этот сезон люблю одного, а в другой - другого?
Привязатся - да, относиться творчески и с душой - да, быть ласковым и нежным. Получать удовольствие от своей работы, а также дарить эту радость ребенку - тоже да.
Для меня любовь - это когда думаешь постоянно, когда готов что-то сделать, купить где-то в ущерб себе, провести выходной вместе, и т.д. и т.п..... Трудно себе представить, что современная няня вместо покупки своему ребенку будет покупать что-то своему воспитанику.
Именно по этому, я считаю, что не люблю чужих детей. Я могу сострадать, сопереживать, интересоваться успехами, помогать воспитывать, веселюсь и с удовольствием играю с чужими детьми, но они ушли - и ушли их проблемы. И я переключилась на своих детей. Которым я нужна как никто другой.
Да, конечно, хорошо будет, если ребенок, лишенный постоянного внимания родителей и постоянного проявления их любви будет под опекой хотя бы любящей няни. Но и в моей семье, и в семье видимо автора, мама рядом и любит.
А то, что дети автора радовались, что няня уезжает - кроме того, что они черствые, это может означать, что они надеются, что теперь мама всегда будет с ними.

Речь идёт не о всём мире, а о знакомом ребёнке (детях).Если Вы не в состоянии любить чужих детей, то Вам и не понять возможно. что такое бывает.чтобы полюбить. достаточно и кратковременных контактов.Смотря как твоя душа настроена и как глубоко она смотрит.Да, привязываешься к ребёнку, которого видишь периодически и нерегулярно, и у него есть те,без кого он жить не может.А тебе он бурно радуется при встрече, глаза горят, доверяет тебе свои секреты и секретики, советуется,болтает без умолку, плачет при расставании и готов к тебе переехать жить.Или всего этого не делает, а просто ты наблюдаешь его смешные или грустные рассуждения, познаешь его внутренний мир и думаешь о нём, вспоминаешь с улыбкой или тоской.Ему с радостью ищищь подарочки, сюрпризики, предвкушая его и свою радость при встрече.На самом деле думаешь о нём и тогда когда не видишь и не общаешься, о его проблемах, пытаешься мысленно их решить, переживаешь.А лешившись общения надолго или навсегда, плачешь явно или украдкой и ещё долгие годы воспоминания о нём вызывают ком в горле.
Да, и свои дети при этом имеются и тоже очень любимы.Правда они ревнуют...

Kassy 09.06.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Shkoda (Сообщение 27195778)
Как говорили древние - если ты любишь весь мир, ты не любишь никого..

В старину няньки были при семье долгие годы и круглосуточно, поэтому и детей любили. А сейчас. Ну как можно полюбить, если работаешь с сентября по май? Или два раза в неделю? И с 10 до 18? Любить по расписанию? Или в этот сезон люблю одного, а в другой - другого?
Привязатся - да, относиться творчески и с душой - да, быть ласковым и нежным. Получать удовольствие от своей работы, а также дарить эту радость ребенку - тоже да.
Для меня любовь - это когда думаешь постоянно, когда готов что-то сделать, купить где-то в ущерб себе, провести выходной вместе, и т.д. и т.п..... Трудно себе представить, что современная няня вместо покупки своему ребенку будет покупать что-то своему воспитанику.
Именно по этому, я считаю, что не люблю чужих детей. Я могу сострадать, сопереживать, интересоваться успехами, помогать воспитывать, веселюсь и с удовольствием играю с чужими детьми, но они ушли - и ушли их проблемы. И я переключилась на своих детей. Которым я нужна как никто другой.
Да, конечно, хорошо будет, если ребенок, лишенный постоянного внимания родителей и постоянного проявления их любви будет под опекой хотя бы любящей няни. Но и в моей семье, и в семье видимо автора, мама рядом и любит.
А то, что дети автора радовались, что няня уезжает - кроме того, что они черствые, это может означать, что они надеются, что теперь мама всегда будет с ними.

как правильно подмечено! и красиво написано :)

Лунный Котик 09.06.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от shanna (Сообщение 27165075)
Просто многое хорошее, что делается из чистых побуждений, со временем воспринимается как "само собой". Первый год, когда она была под строгим присмотром, просматривалась по наблюдению, она землю носом рыла, а через год даже перестала детское грязное белье относить в постирочную (блин, на третий этаж тяжело подниматься), а оставляла на лестнице для того, чтобы я после работы пришла и сама отнесла. Получается, надо следить, шпионить, проверять. Но как так можно жить?

А напомнить няне о детском белье не пробовали? Надо чаще напоминать и говорить и тогда не будет копиться неудовольствие.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena