Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Кто отвечает за ребенка при организованной экскурсии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2870999)

Петербурженка 01.11.2010 01:55

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 50651429)
Отвечает за детей классный руководитель. Что значит не знает что делать? Если сопровождает группу с ДЕТЬМИ, очевидно, что могут быть травмы. Что нужно было сделать-как МИНИМУМ, позвонить в страховую компанию.


Не увидела Ваш пост...Как минимум помочь ребенку остановить кровь ( на пароме на рецепшене у них есть лекарства, бинты, таблетки, перекись). Медпункт у них только для команды ( мне так объяснили).
Пока не "сдаст" детей с рук на руки родителям - она за них отвечает, а как иначе?

*Смородинка* 02.11.2010 01:15

Цитата:

Сообщение от anfiska (Сообщение 50833397)
Сочувствую Вам очень!Сама недавно прошла через травмы,почти одновременно ,и младшего,и старшего.Младший-в детском саду,перепутал сандалии,запутался в них и упал щечкой об угол стола.Воспитатель была без няни,за всеми не усмотришь.У ребенка -зашивание в стоматологии-инфицирование раны-больница-антибиотики-физиотерапия-на ослабленный иммунитет после а/б,вирусная ангина,снова физио и до сих пор,не рассасывается уплотнение после дренажа.Одновременно старший,во время экскурсии по рекам и каналам,фотографировал,стоял спиной к мосту и вписался головой по всему ходу кораблика.Никто не видел,что впереди низкий мостик??У сына сотрясение (СГМ),гематома с голубиное яйцо затылочной области.Классная руководитель-моя подруга,в травме сказали,что ударился с мамой на прогулке.Три недели был на больничном,главное,чтобы не аукнулось в дальнейшем это все.

Несчастье-то какое! Поправляйтесь!

*Смородинка* 02.11.2010 01:42

Ну вот, пришла пора подвести итоги.

Тему поднимаю, чтобы побольше родителей задумались, что сейчас равнодушие очень распространено и сто раз подумали, прежде чем отпускать от себя куда-то детей.

Задумайтесь, что с классной руководительницей может возникнуть дилемма (как у меня) - вроде бы надо наказать за проявленное равнодушие, но наказание здесь будет не просто пальчиком погрозить... Подсудное дело. Моему ребенку у неё дальше учиться, да и просто мне её по-человечески жалко. Вот ей не было по-человечески жалко моего ребенка, а мне её жалко... И чего меня так воспитали?

Так же не хочу, чтобы турфирме Вест-Тревел так просто всё сошло с рук и люди о них знали.
Кто наплевательски отнесся однажды, тот сделет это вновь.:ded:
Как бы тут не говорили, что по закону, именно классная руководитель должна была всё сделать для моего ребенка, но ведь эта тётка из фирмы, хорошо знающая английский и имеющая международную симку, ну вот тоже просто по-человечески могла же помочь моему ребенку? Могла. Но просто не захотела. Ни в медпункт её отвести и по-английски врачу объяснить ситуацию. Ни в аптеку сходить за антисептиком (тоже английский, оказалось, нужен был для объяснения). Ни у водителя экскурсионного автобуса потребовать аптечку. Позвонить мне, наконец, раз у классной кончились деньги на телефоне.
Нееет, ей важно было по экскурсионным пунктам не опоздать, с платной стоянки вовремя автобус убрать.
А детей под дождем оставить на полдня, пока взрослая часть автобуса на проплаченную доп.экскурсию поехала? Простудилось около 10 детей после этого.

В общем, делайте выводы, мамы и папы.

Если всё-таки решились отпустить ребенка, примите максимальные меры для его безопасности.
Не думайте, что по-умолчанию, раз учитель поехал с ним и вы написали на него доверенность, он будет относится к вашему ребенку, как к своему. Например, наш случай показывает, что это не так.

Положите побольше денег на мобильник ребенку,убедите звонить в любом случае.
Периодически перезванивайте сами.

Дайте с собой аптечку. Научите ею пользоваться.

Требуйте ознакомить со всеми документами на поездку. Что можно взять себе - берите, что нельзя отксерьте.
Договор на турпродукт, платежные документы, подробные маршрут и план поездки (по пунктам и часам).
Всё это потребовал у меня специалист в Роспотребнадзоре.

А для тех, кто заинтересовался, какие же законы нарушила турфирма в нашем случае, дам попозже ссылку.

ymnitsa 02.11.2010 06:53

Цитата:

Сообщение от Петербурженка (Сообщение 50842566)
Не увидела Ваш пост...Как минимум помочь ребенку остановить кровь ( на пароме на рецепшене у них есть лекарства, бинты, таблетки, перекись). Медпункт у них только для команды ( мне так объяснили).
Пока не "сдаст" детей с рук на руки родителям - она за них отвечает, а как иначе?

А что в моём посте противоречит Вашему?

ymnitsa 02.11.2010 06:54

Цитата:

Сообщение от Елена_97 (Сообщение 45504261)
Ответить, по-хорошему, должна страховая компания.

для этого, ск, как минимум , должна узнать о проишествии.

*Смородинка* 02.11.2010 10:24

Пройдемся по ссылочкам на законодательство:

1) Считаю, что налицо нарушение Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в части Главы III статьи 6: "турист имеет право на беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи".

Применительно к нашей ситуации я трактую так:
Сопровождающий от турфирмы Вест-Тревел группу с парома, где был медкабинет, увел, чтобы не выбиваться из своего экскурсионного графика, чем учинил препятствие на получение неотложной медицинской помощи одного из туристов (моей несовершеннолетней дочери). Т.е. в данном случае туроператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору.

2) Далее следует нарушение Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части Главы IV статьи 10. Особенности реализации туристского продукта. "Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий."

На мою письменную претензию, написанную 21 июня 2010 года и отправленную заказным письмом с уведомлением, представители турфирмы Вест-Тревел так и не ответили.

3) Считаю, что нарушены также Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452) V. Порядок предъявления претензий и ответственность сторон по договору о реализации туристского продукта
п. 22 "Исполнитель несет ответственность за причинение вреда... здоровью потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной иноформации, за причинение вреда... здоровью потребителя вследствие недостатков тур продукта."

В нашей ситуации это и не предоставление аптечки первой помощи, и не способствование обращению в медкабинет, находящийся на пароме. Кроме того, гид, свободно владеющая английским языком, не помогла девочке объясниться в аптеке, чтобы купить антисептик.


Но собственно, всё это бессмысленно.
Чтобы добиться какого-то наказания турфирмы, нужно приложить массу усилий,
засудить в том числе и классного руководителя (а мне её жаль, она-то хоть извинилась перед нами),
вызвать в суд массу свидетелей (потому что неполный комплект документов),
потратить на юристов кучу денег, которых у меня нет.

Так что, браво, "Вест Тревел"! Продолжайте в том же духе, ведь в нашей стране это безнаказанно!

geostatika 02.11.2010 12:32

Смородинка, у дочки, я надеюсь, на лице все хорошо зажило? Не заметно сейчас?

*Смородинка* 02.11.2010 12:51

Цитата:

Сообщение от geostatika (Сообщение 50914823)
Смородинка, у дочки, я надеюсь, на лице все хорошо зажило? Не заметно сейчас?

К сожалению, заметно.
Маленький шрамчик незаметен, а на переносице(где надо было бы зашить сразу) виден и ещё стала разрастаться родинка в месте ушиба. Плюс немного искривлен нос, вроде бы капельку, но даже сравнивая с фото предыдущего года, заметно.

Она переживает из-за этого, но думаю, современная медицина поможет исправить.

ymnitsa 02.11.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 50916205)
К сожалению, заметно.
Маленький шрамчик незаметен, а на переносице(где надо было бы зашить сразу) виден и ещё стала разрастаться родинка в месте ушиба. Плюс немного искривлен нос, вроде бы капельку, но даже сравнивая с фото предыдущего года, заметно.

Она переживает из-за этого, но думаю, современная медицина поможет исправить.

Ужасно. Но УЧИТЕЛЬНИЦА всё-таки должна была настоять на оказании помощи ребёнку, это ЕЁ обязанность:(

geostatika 02.11.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 50916205)
К сожалению, заметно.
Маленький шрамчик незаметен, а на переносице(где надо было бы зашить сразу) виден и ещё стала разрастаться родинка в месте ушиба. Плюс немного искривлен нос, вроде бы капельку, но даже сравнивая с фото предыдущего года, заметно.

Она переживает из-за этого, но думаю, современная медицина поможет исправить.

:(:(:(
я то надеялась, что все обойдется.....
бедный ребенок, для девочки это действительно проблема :( :(


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena