Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Юрист (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Наследование (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2994508)

Salena 05.01.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Ксюнечка-Ку (Сообщение 53088889)
Доброго времени суток!
Подскажите по ситуации: мне принадлежит 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которая досталась мне после смерти моего отца. 2/3 бабушка завещала своему сыну (моему дяде). Он сходил к натариусу в течение 6 месяцев, получил свидетельство о праве на наследство. Однако он не регистрирует собственность в ФРС. Я бы хотела с ним разъехаться, но пока у него нет документов, мне нет смысла даже пытаться искать варианты продажи. Вопрос: как долго он может тянуть с оформлением документов? Если в течение 3 лет (и с какого момента) он не оформляет имущество в собственность, могу ли иметь право на наследство?

Здравствуйте.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, срок регистрации наследства принципиального значения не имеет.

Конкретный срок регистрации наследства в нормативных актах не указан, также как не установлено неблагоприятных последствий за его нарушение. Поэтому теоретически регистрация может быть произведена по истечении любого времени со дня вступления в наследство.

Предложите ему выкупить вашу долю (по закону именно он имеет первостепенное право покупки). После его письменного отказа продавайте вашу долю любому лицу.

Salena 05.01.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Катюшик_2010 (Сообщение 53012615)
У меня грудной ребенок, в паспортный стол доехать проблематично...скажите пожалуйста, может ли кто-то кроме меня выписать умершего отца из комнаты? или для этого я должна сделать нотариально заверенную доверенность?
и второй вопрос:
Отца мы похоронили в Лен.области, печать в местном сельсовете, что захоронение произошло ставить отказываются. Подскажите нужна ли вообще где-то эта вторая печать или наследство я смогу оформить и без нее?

Здравствуйте.

В вашем случае лучше сделать доверенность. Для оформления наследства будет достаточно свидетельства о смерти.

NateDen 05.01.2011 21:38

Добрый вечер, Алена.
У меня следующая ситуация. Мой отец умер 13 декабря 2010г., остался автомобиль оформленный на его имя. Может ли его жена вступить в права наследования или надо
ждать 6 месяцев? С уважением, Наталья.

Alicja 05.01.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Salena (Сообщение 54303074)
Здравствуйте.

Вы поняли все правильно. Хоть и строение не отделимо от земельного участка где оно возведено, существует два правоустанавливающих документа: свидетельство о праве собственности на строение и на земельный участок. Вы должны понимать, что при выделении вашей части наследства в натуре могут возникнуть трудности.

Спасибо. А вы могли бы еще подсказать какая практика решения вопросов в таких ситуациях. Т.е к чему мне надо быть готовой.

Salena 06.01.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от РЫЖАЯ БЕСТИЯ (Сообщение 54320756)
Добрый вечер, Алена.
У меня следующая ситуация. Мой отец умер 13 декабря 2010г., остался автомобиль оформленный на его имя. Может ли его жена вступить в права наследования или надо
ждать 6 месяцев? С уважением, Наталья.

Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. наследство должно быть принято до этого срока, а не по истечении данного.

Так же признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

NateDen 08.01.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Salena (Сообщение 54341439)
Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. наследство должно быть принято до этого срока, а не по истечении данного.

Так же признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Спасибо за ответ, я не совсем до конца сформулировала вопрос , только сейчас поняла.
Значит ли это, что машину можно будет продать?

Salena 09.01.2011 02:04

Цитата:

Сообщение от РЫЖАЯ БЕСТИЯ (Сообщение 54418205)
Спасибо за ответ, я не совсем до конца сформулировала вопрос , только сейчас поняла.
Значит ли это, что машину можно будет продать?

Здравствуйте.

Когда будет получено свидетельство о праве на наследство, только тогда будет возможно продать автомобиль.

татулинчик 11.01.2011 02:04

Доброй ночи. Можно проконсультироваться по такому вопросу. У отца в наследстве от его матери был дом и участок в 15 соток, к которому примыкало ещё 13 соток ( они были у папы в безвозмездном бессрочном пользовании ). Всё находится за одним забором, сбоку соседи. Папа умер не зарегистрировав эти 13 соток. Наследую дом и 15 соток. Как узаконить эти 13 соток. Мне предложили их выкупить ( дорого ) или оформить также в бессрочное пользование. При этом, если я построю что-либо, то могу зарегистрировать этот участок. Так ли это на самом деле? Как мне лучше поступить? Хочется, чтобы детям не пришлось проходить нудные этапы наследования. Спасибо.

NateDen 11.01.2011 12:00

Цитата:

Сообщение от Salena (Сообщение 54431170)
Здравствуйте.

Когда будет получено свидетельство о праве на наследство, только тогда будет возможно продать автомобиль.


Cпасибо за ответ.:flower:

Salena 12.01.2011 01:31

Цитата:

Сообщение от татулинчик (Сообщение 54512879)
Доброй ночи. Можно проконсультироваться по такому вопросу. У отца в наследстве от его матери был дом и участок в 15 соток, к которому примыкало ещё 13 соток ( они были у папы в безвозмездном бессрочном пользовании ). Всё находится за одним забором, сбоку соседи. Папа умер не зарегистрировав эти 13 соток. Наследую дом и 15 соток. Как узаконить эти 13 соток. Мне предложили их выкупить ( дорого ) или оформить также в бессрочное пользование. При этом, если я построю что-либо, то могу зарегистрировать этот участок. Так ли это на самом деле? Как мне лучше поступить? Хочется, чтобы детям не пришлось проходить нудные этапы наследования. Спасибо.

Здравствуйте.

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п. 4 ст. 20 ЗК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Данное право также не является наследуемым правом. В порядке наследования оно не переходит. Однако с момента возникновения права на дом у наследника возникает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наследник не лишен права обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении ему земельного участка в собственность.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena