Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Зачем Вам это надо? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3756040)

Lana_sa 06.02.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от 2Garin Zmej (Сообщение 55950684)
Я жила с родителями и сестрой в комнате в коммуналке до 18 лет, а потом полгода в проходной комнате. Я сама сбежала из этого дурдома к мужу. :support:

т.е. Вас не выгоняли? Вас не устроили условия, которые Ваша мама Вам предоставила, а потому Вы считаете себя вправе выгнать...
ну вообщем по закону к Вам никто претензий предъявить не сможет. тут уж только как у кого с совестью...

Lana_sa 06.02.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от 2Garin Zmej (Сообщение 55949125)
Мы сейчас живем, как соседи в коммуналке. Она ни здоровается, ни прощается, вообще с нами не разговаривает. Уходит в школу и придти может в 22.30. Разденется, грязное белье положит в стиралку, поест, в душ сходит и спать. А я ей "Я тебя очень люблю." Вы это себе представляете?

я - представляю.

Lana_sa 06.02.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от svetlana1454 (Сообщение 55951068)
+1 Совершенно согласна.
Ведь никто не говорит о полном разрыве отношений. А познать все прелести самостоятельной жизни - это нужно. Это поможет девочке по-другому взглянуть на отношения с сестрой. Возможно, она многое для себя поймет.

когда мои пытаются быть через чур, на мой взгляд, самостоятельными, я им предлагаю вариант самостоятельности. и, если бы согласились, то я бы им предоставила такую возможность. честное слово. но следила бы, как там дело идет и отыграть назад дала бы возможность обязательно.

помочь обрести самостоятельность, предложить - это одно. а другое - сказать, как оно по закону у нас, "18 исполнилось - гуляй".

Lana_sa 06.02.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Don&Magdalina (Сообщение 55954462)
Господа, я думаю поучать или осуждать автора за "плохое воспитание сестры" могут только те, кто сам переживала со своими любимыми подростками переходной возраст.
Теорию автор, уверена, знает не хуже. Сидя перед компом проблемы решать в тыщу раз проще. Особенно чужие.

как человек решавший и решающий проблемы со своими подростками видимо все таки имею полное право высказать свое мнение...

Lana_sa 06.02.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от svetlana1454 (Сообщение 55956663)
Не поняла, причем тут "ты -мне, я - тебе"?
Я тут писала, что если девочка считает, что она взрослая, то надо ей дать возможность эту взрослость прочувствовать. И предоставление этой возможности - это тоже воспитание. И подготовить ребенка к жизни в этом мире - это разве к любви не относится?
Мне кажется, очень важно научить ребенка (не теоретически, а на практике) понимать позицию другого человека, искать компромиссы. Чтобы не выросла личность, которой "все должны".

понимаете, на самом деле существует способ научиться плавать, когда ребенка на глубине выкидывают и смотрят выплывет или нет. более того - способ вполне работает и большинство выплывает.
лично я предпочитаю пользоваться другими методиками, уж не обессудьте.

Tatana 06.02.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Don&Magdalina (Сообщение 55954462)
Господа, я думаю поучать или осуждать автора за "плохое воспитание сестры" могут только те, кто сам переживала со своими любимыми подростками переходной возраст.
Теорию автор, уверена, знает не хуже. Сидя перед компом проблемы решать в тыщу раз проще. Особенно чужие.

Автор, очень сочувствую Вам. Всё добро, которое Вы делаете, всё равно к вам вернётся. Согласна, что и от биодеток такое получаешь порой...Держитесь. Времена меняются, люди взрослеют, умнеют. :flower: Вы уже столько горя пережили. Столько на вас свалилось.:( Вы молодец.

C племянницами моими мы вместе уже 18 лет. Со старшей разница практически как у Вас, пятнадцать лет. Никогда не считала, что я делаю добро, что мне чем то обязаны.Это не мой крест, это моя радость. Это моя семья.
Переходный возраст, мамочка, как вспомню, слезами умывалась со старшей, такое повылезало , думала, что отдалимся навсегда. Характеры не сахар ни у меня , ни у девчонок.Но есть слова, которые говорить недопустимо.. " Где бы вы были, если бы ни я.. А в ДД/к отцу-пропойце/ на улицу не хотите?. Если бы сорвалось сгоряча, в перепалках в ни я бы себе не простила, ни они бы не забыли.
Подружки у моих девчонок замечательные, всегда могла с ними посекретничать, очень помогает , знаете ли узнать что у них на душе, они у меня скрытные , особенно в этом возрасте были.

svetlana1454 06.02.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 55956912)
когда мои пытаются быть через чур, на мой взгляд, самостоятельными, я им предлагаю вариант самостоятельности. и, если бы согласились, то я бы им предоставила такую возможность. честное слово. но следила бы, как там дело идет и отыграть назад дала бы возможность обязательно.

помочь обрести самостоятельность, предложить - это одно. а другое - сказать, как оно по закону у нас, "18 исполнилось - гуляй".

Если совешеннолетнее дитя не сможет, все-таки, жить самостоятельно, то никто ему и не мешает вернуться в лоно семьи. Я так понимаю, что насильно выгонять сестренку автор не собирается. Но и нянчиться с ней всю жизнь - тоже. И, по-моему, не благодарности требует для себя, а уважение и СВОИХ ИНТЕРЕСОВ тоже. На мой взляд, можно почти взрослому человеку объяснить, что можно начинать и самостоятельную жизнь, но если хочешь жить в семье, то учитывай и интересы других членов. В любом обществе (и в семье тоже) есть какие-то правила, обязательные для всех членов. Если хочешь жить в этом обществе - соглашаешься и выполняешь правила. Приходишь со свом уставом - будь готова к тому, что тебя попросят покинуть это общество (или поискать компромисс).

svetlana1454 06.02.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 55957134)
понимаете, на самом деле существует способ научиться плавать, когда ребенка на глубине выкидывают и смотрят выплывет или нет. более того - способ вполне работает и большинство выплывает.
лично я предпочитаю пользоваться другими методиками, уж не обессудьте.

По-моему, автор, как раз, и пользовалась иными методиками. Они ей не помогли.

Lana_sa 06.02.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от svetlana1454 (Сообщение 55957929)
По-моему, автор, как раз, и пользовалась иными методиками. Они ей не помогли.

иными - это какими?
с любовью пыталась понять что движет ребенком? обращалась к психологу? причем сама, а не тащила туда ребенка, что б ей подтвердили, что ребенок неадекватен? читала литературу, посвященную детям вообще и подросткам в частности?
если бы делала хоть что-то из вышеперечисленного, то хотя бы тон постов был бы иным. но ей не интересно это делать. она устала уже до того как. у нее есть семья и ненужное приложение к семье. и с этим ничего не поделаешь уже, боюсь :(

Tatana 06.02.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от svetlana1454 (Сообщение 55957886)
Если совешеннолетнее дитя не сможет, все-таки, жить самостоятельно, то никто ему и не мешает вернуться в лоно семьи. Я так понимаю, что насильно выгонять сестренку автор не собирается. Но и нянчиться с ней всю жизнь - тоже. И, по-моему, не благодарности требует для себя, а уважение и СВОИХ ИНТЕРЕСОВ тоже. На мой взляд, можно почти взрослому человеку объяснить, что можно начинать и самостоятельную жизнь, но если хочешь жить в семье, то учитывай и интересы других членов. В любом обществе (и в семье тоже) есть какие-то правила, обязательные для всех членов. Если хочешь жить в этом обществе - соглашаешься и выполняешь правила. Приходишь со свом уставом - будь готова к тому, что тебя попросят покинуть это общество (или поискать компромисс).

К своерожденным дитятям это тоже относится? Или только к приемным?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena