Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы - 2011/12 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4473962)

exponenta 07.09.2011 12:37

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 66391176)
От победителей межнаров, их родителей и преподавателей. MIT, Оксворд, Кембридж, Иелль, Гарвард, Сорбонна:)) Как у нас берут в любой вуз по специальности победителей Всеросса, так у них - победителей межнара. Как-то так.:)

Что-то сомнительно. Во всяком случае, раньше этого не было. Сын - серебряный призёр международной олимпиады, в их команде трое получили золото. Никому ничего из перечисленного не предлагали. Более того, я немало общалась с тренерами, а один из них - вообще мой однокашник, в своё время настаивавший на переходе сына в 239 и рисовавший в связи с этим самые заманчивые карьерные перспективы - ни слова о возможности поступления в иностранные университеты не было сказано.
Может, что-то совсем новое?
Кстати, и кошмарного новоязовского "межнара" в те времена я не слышала.

mamaolya 07.09.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от савва (Сообщение 66244938)
Да и вообще, людей (а тем более, детей) с научным складом ума очень мало.

И это отражается на нашей жизни!:) Шутка.
Так пока не начнешь писать научную работу, не научишься !
Каждый ученик должен уметь находить источники, пользоваться ими. Конечно, в большинстве школ этому не учат. Но в ВУЗ надо прийти уже с этими навыками. Значит - надо учиться самостоятельно. Дорогу осилит идущий...

mamaolya 07.09.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Белая и Пуффыстая (Сообщение 66335366)
Я вас умоляю:). Вы не учились разве в обычной школе? Кто там был в этом заинтересован? Моего отправляли на все олимпиады, чтобы поставить где то там галочку, что школа участвовала. Но все мои обращения к учителям, что прежде неплохо было бы сначала подготовиться отзывались эхом.

Тогда аттестация проводилась совсем по-другому. Теперь научное руководство - один из способов заработать необходимые баллы. Тем более, что важен не только результат, но и сам факт участия.

савва 07.09.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 66397847)
И это отражается на нашей жизни!:) Шутка.
Так пока не начнешь писать научную работу, не научишься !
Каждый ученик должен уметь находить источники, пользоваться ими. Конечно, в большинстве школ этому не учат. Но в ВУЗ надо прийти уже с этими навыками. Значит - надо учиться самостоятельно. Дорогу осилит идущий...


Но не каждому это дано, так же, самому научиться играть на виолончели, печатать вслепую, ходить по канату, и даже плавать... :005: . Много ли, детей, готовых к самостоятельной исследовательской деятельности?
А вообще, я считаю, что этому должны учить грамотные специалисты (педагоги) в школе, а не перекладывать это на плечи подчас некомпетентных в этом вопросе родителей (не у всех же детей родители учителя, преподаватели или научные сотрудники). Да детей в с врожденным научным складом ума (таких, кстати, в обычных школах к выпускным классам остается очень мало) немного.

exponenta 07.09.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от савва (Сообщение 66400809)
Но не каждому это дано, так же, самому научиться играть на виолончели, печатать вслепую, ходить по канату, и даже плавать...

Ну да, у всех разные стартовые возможности, это новость?
Цитата:

Сообщение от савва (Сообщение 66400809)
А вообще, я считаю, что этому должны учить грамотные специалисты (педагоги) в школе, а не перекладывать это на плечи подчас некомпетентных в этом вопросе родителей

Это Ваше право (считать). Ни на что не влияет. Откройте-таки глаза: нынешняя школа ни грамотности научить не в силах, ни истории с географией (есть исключения, очень немногочисленные), какая тут исследовательская деятельность! Так что ответственность вся на родителях.

Vazissa 07.09.2011 14:43

Я обыскалась по поводу научных конференций.
Лингвистические и литературные исследования - не найти международного и всероссийского уровня.
Самая высокая планка - Межрегиональный конкурс исслед. работ по Словесности и Литературе С-Петербурга.
Там Настя уже четыре года подряд диплом победителя получала, соответственно, есть 4 действительно здоровских исследовательских работы.
И этом году готовятся пятая и шестая.
Если бы была конференция с каким-то "уровнем" для поступления, мы бы рванули.
Но везде технические или естественные науки...

савва 07.09.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 66403784)
Это Ваше право (считать). Ни на что не влияет. Откройте-таки глаза: нынешняя школа ни грамотности научить не в силах, ни истории с географией (есть исключения, очень немногочисленные), какая тут исследовательская деятельность! Так что ответственность вся на родителях.


А, если у родителей нет высшего или даже среднего специального образования, или они, работают, например, продавцами, слесарями, токарями, трактористами, шоферами, малярами, прорабами, официантами, поварами, парикмахерами, фотографами, военными (из числа лиц неофицерского состава, без в/о) и т. д. и они сами не владеют навыками исследовательской деятельности? Думаете таких мало? Скорее всего, большинство.

exponenta 07.09.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от савва (Сообщение 66407516)
А, если у родителей нет высшего или даже среднего специального образования, или они, работают, например, продавцами, слесарями, токарями, трактористами, шоферами, малярами, прорабами, официантами, поварами, парикмахерами, фотографами, военными и т. д. и они сами не владеют навыками исследовательской деятельности? Думаете таких мало? Скорее всего, большинство. Что делать детям, которые оканчивают простые школы из таких семей?

Я дико извиняюсь, но если нет природных способностей/неистового честолюбия, то - не заниматься исследовательской деятельностью.
Откуда Вы вообще взяли, что ею должны все заниматься?

ship's cat 07.09.2011 15:18

Цитата:

Сообщение от Vazissa (Сообщение 66405346)
Я обыскалась по пооду научных конференций.
Лингвистические и литературные исследования - не найти международного и всероссийского уровня.
Самая высокая планка - Межрегиональный конкурс исслед. работ по Словесности и Литературе С-Петербурга.
Там Настя уже четыре года подряд диплом победителя получала, соответственно, есть 4 действительно здоровских исследовательских работы.
И этом году готовятся пятая и шестая.
Если бы была конференция с каким-то "уровнем" для поступления, мы бы рванули.
Но везде технические или естественные науки...

А ссылочку на конференцию не дадите?! Интересно почитать.

Vazissa 07.09.2011 15:21

Это олимпиадный отдел Аничкова Дворца курирует сию конференцию,
вот http://www.anichkov.ru/olimpus//olimpusmk


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena