Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   записки мамы немецкого первоклассника - пробы пера :) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4518058)

Schofonja 19.09.2011 21:09

ага, я уже нашла в ранце листок со словами. значит, их надо было читать.... а я писать заставила :)

Aiti 19.09.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 67042085)
а у вас какой язык семейный?

У нас папа с детьми - по-фински, старшая отвечает тоже по-фински, младшая по-русски. Я со всеми, включая мужа, по-русски. Муж со мной - как придется.
Читаю по малолетству - я, по-русски, когда старшая пошла в школу и стала понимать получше, стал читать папа ей. Маленькая иногда отцу финские книжки несет, он, конечно, читеат, она вроде как слушает, но вряд ли что-то понимает.

Очень полезно играть в слова, и запас расширяется, и повторение, и орфография.

Некоторые слова старшая уже не знает, как сказать по-русски (ну, чтоб точно передать смысл).:010: И еще больше:010:, когда грамматически фраза строится по-фински (типа "Я получила новых друзей"). За это от мамы вполне реально получить по-настоящему. Финские слова в русскую речь не вставляем, ей это в речи других кажется уродливым, режет ухо. Хоть это хорошо;). Но мы живем в России, есть много друзей, родственники. Это хоть какой-то противовес школе. Нам легче.

ArenquE 19.09.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Aiti (Сообщение 67075581)
Финские слова в русскую речь не вставляем, ей это в речи других кажется уродливым, режет ухо. Хоть это хорошо;).

мой тоже разграничивает русский и немецкий. дома мы говорим по-русски. книжки есть и русские и немецкие, читаем попеременно.
слова учим по карточкам с картинками и просто так...

нов голове у ребенка реальная каша:010::091:

Schofonja 20.09.2011 03:02

Какая у вас интересная семья:) а вы финский знаете? :)

Schofonja 20.09.2011 03:04

Все устаканится. Главное, не говорить при ребенке на русско-немецком, вроде " я урлауб забуховала".:)

С временем все встанет на свои места.

Laska 20.09.2011 05:18

Я с сыном лет до 6-7 говорила и в семье и вне дома только по-русски ( понятно, иногда какая-то иноземная фраза прорывалась, все мы люди ), но я тут же старалась её произнести и по-русски ). Кстати, наш папа и некоторые другие окружающие временами начинали мне сильно по этому поводу досаждать, поэтому тут нужна была сила воли и даже некоторое мужество ( один раз директор детского сада даже "натравила" на меня нашу добрейшую итальянскую бабушку, чтобы она провела со мной разъяснительную беседу).
Сейчас вижу, что русский у него "устаканился", и иногда расслабляюсь и говорю ему что-то на иноземном)).

Aiti 20.09.2011 09:31

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 67095230)
Какая у вас интересная семья:) а вы финский знаете? :)

Не хватит наглости сказать, что знаю, но могу говорить и понимаю, если надо.Т.к. все 15 лет совместной жизни мы живем в Ро, с выездами в Фи на месяц-полтора, то мне не особо надо:008:. ПИсанное понимаю лучше, чем сказанное. В этом есть тот плюс, что если ребенку надо что-то спросить по школе (правда, редко), я могу, но отвечу только по-русски. Так она узнала, например, кое-какие слова из математики.

Schofonja 20.09.2011 12:04

вот у меня не хватило силы воли и мужества :) когда николай был маленьким, муж работал дома и все время ныл, что он не понимает, что я говорю.

сражаться не было сил, были другие проблемы у ребенка, поэтому я плюнула слюной и перешла на немецкий.

но когда никого нет, я говорю по-русски :)

а итальянские бабушки строгие? :)

Schofonja 20.09.2011 12:08

с финским я пыталась ознакомиться в далекой молодости на курсах иностранных языков.

самым большим разочaрованием стало то, что финскую группу вела моя сокурсница с финского отделения.

это пoвергло меня в такой шок, что , отходив примерно на 5 занятий, я поняла, что финский мне, пожалуй, не осилить:)

а вы как по-фински научились? :)

Simsalabim 20.09.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 67104727)
вот у меня не хватило силы воли и мужества :) когда николай был маленьким, муж работал дома и все время ныл, что он не понимает, что я говорю.

сражаться не было сил, были другие проблемы у ребенка, поэтому я плюнула слюной и перешла на немецкий.

но когда никого нет, я говорю по-русски :)

а итальянские бабушки строгие? :)

Судя потому, как подружка моей дочери в два счета раскручивала свою итальянскую бабушку на покупку 115-й игрушковой фигни:)), рискну предположить, что если и строгие, то не все. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena