Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5219779)

Нанэ 10.04.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 79186604)
Это не то. Я по программному обеспечению. Отвечал за все вопросы производства, внедрения и поддержки. Не касался только продаж и вообще любых финансовых вопросов. И хелпдеск был завязан не на мне. Правда, в конторе было человек 5-10 всего. Выше был только региональный директор, который решал организационные вопросы функционирования офиса в Питере, потом генеральный в Москве.

ИМХО, не в том направлении копаете, комрад:073:
ищите мелкие конторы, но этот сегмент для вас узок. Сами ж говорите, нужен веб и мобильные приложения. Хотите туда - переквалифицируйтесь.

вам надо смотреть софтверные конторы. Где производство ПО поставлено на поток.
да, там народу от 300 и выше чел. Но это вовсе не значит, что все конторы похожи на Моторолу. Отнюдь, с точностью до наоборот. Просто в больших конторах запущены сразу несколько проектов. И еще, в больших конторах не любят мастеров на все руки, нужна четкая специализация и четкое позиционирование: аналитик, разработчик, тестировщик, саппортер. НО! это вовсе не значит, что в процессе работы не будет возможности смены ипостаси.

СИ-шники нужны. только по определению, они не могут дешево стоить. если бы соискатель снизил планку до 40 т.р., причем с опытом работы от 7 лет....:073:...ну не знаю...я бы решила, что у него проблемы с алкоголем, например.

навскидку, где я слышала, что нужны СИ-шники (могу и ошибаться!): Транзас, Ситроникс, DV-Exports, Петер-серви, Беркут(?)с

Контраст 10.04.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 79221329)
имхо. их много среди молодых мам. до родов успела наработать "красивое резюме", а после отпуска по уходу надо выходить попроще по графику и по зп есессно тоже..по месту работы ну и тп. няню нет желания нанимать по разным причинам - материальным и др.
ну и идут с явным понижением. хотя в принципе и перерыв понижает уровень квалификации:016:

И их в отделе кадров замечательно понимают...

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 79221329)
вот мужчину в подобной ситуации сложно представить, особенно молодого:016:
странное явление короче. странно то, что это уже умудрились в целое явление выделить. имхо это должны быть единичные случаи:)

Так и есть только единичные случаи...

Нанэ 10.04.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Контраст (Сообщение 79222426)
....
Так и есть только единичные случаи...

ошибаетесь.
в программистской среде достаточно распространенное явление.
после определенного возраста, начинает ценится молодой программист, с опытом работы падает в цене. к тому же есть тенденция перехода из разработчиков в руководителей. вот и получается, что в 37 по логике ИТ-шников надо уже быть как минимум рук-лем проекта, тех.лидером. А если чел. идет на позиции разработчика, то с ним что-то не так. А рук-лям без знакомства гораздо сложнее устроиться на нашем рынке.

у меня есть тому куча примеров.
спец., работавщий в крупном банке по комп.безопасности, имеющий кучу сертификатов, после закрытия банка не мог устроить простым админом. Самое мягкое, что ему говорили: "Вам будет скучно у нас работать"

Elenochka 10.04.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 79221329)
странно то, что это уже умудрились в целое явление выделить. имхо это должны быть единичные случаи:)

Я бы не назвала это "явлением". Это относится к конкретным кандидатам и в отношении конкретных позиций. На одну должность человек может быть оверквалифайд, на другую, наоборот, андерквалифайд.

Elenochka 10.04.2012 12:30

Цитата:

Сообщение от Нанэ (Сообщение 79223379)
вот и получается, что в 37 по логике ИТ-шников надо уже быть как минимум рук-лем проекта, тех.лидером. А если чел. идет на позиции разработчика, то с ним что-то не так.

Все же как правило разумные компании предоставляют два варианта развития для программеров - либо в менеджмент, и тогда действительно РМ или тимлид (но это далеко не всем нужно, не всем подходит и банально не всем интересно), либо в архитектуру, тогда человек развивается именно в тех. сфере и становится супер-гуру-архитектором.
Соглашусь, что от человека в 37 лет ожидается что-то из этих двух вариантов. А "просто программер" хорош молодой :).

*светлаша* 10.04.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 79223399)
Я бы не назвала это "явлением". Это относится к конкретным кандидатам и в отношении конкретных позиций. На одну должность человек может быть оверквалифайд, на другую, наоборот, андерквалифайд.

:flower: спасибо, начинаю понимать.

Кстати имхо тему Автор завел совсем не зря. Ему просто надо помочь со стороны оценить куда и на какие позиции он будет "самоеоноквалифайд". т.е. "продаст себя" по максимально возможной цене.

alba 10.04.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 79224037)
"самоеоноквалифайд"

:046::046: :046: :))

*светлаша* 10.04.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Нанэ (Сообщение 79223379)
ошибаетесь.
в программистской среде достаточно распространенное явление.
после определенного возраста, начинает ценится молодой программист, с опытом работы падает в цене. к тому же есть тенденция перехода из разработчиков в руководителей. вот и получается, что в 37 по логике ИТ-шников надо уже быть как минимум рук-лем проекта, тех.лидером. А если чел. идет на позиции разработчика, то с ним что-то не так. А рук-лям без знакомства гораздо сложнее устроиться на нашем рынке.

у меня есть тому куча примеров.
спец., работавщий в крупном банке по комп.безопасности, имеющий кучу сертификатов, после закрытия банка не мог устроить простым админом. Самое мягкое, что ему говорили: "Вам будет скучно у нас работать"

не могу понять даже логику. я очень далека от ИТ.
пришли молодые программеры и начали работать над проектами. над ними стоят руководители проектов. прошло 10 лет например. неужели все предыдущие рук-ли ушли на пенсию, освободив свои места? или такое огромное количество проектов открывается, что каждому бывшему программеру находится место руководителя проекта?
если это действительно такая лавина, то через какое-то время все должны стать программерами и их руководителями..
есть наверное те программеры, которые так и остаются исполнителями?:016:

Нанэ 10.04.2012 12:54

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 79224325)
не могу понять даже логику. я очень далека от ИТ.
пришли молодые программеры и начали работать над проектами. над ними стоят руководители проектов. прошло 10 лет например. неужели все предыдущие рук-ли ушли на пенсию, освободив свои места? или такое огромное количество проектов открывается, что каждому бывшему программеру находится место руководителя проекта?
если это действительно такая лавина, то через какое-то время все должны стать программерами и их руководителями..
есть наверное те программеры, которые так и остаются исполнителями?:016:

йолки, писала ответ, все обнулилось :(

по сути вопроса, да. Это больной момент в профессии программиста- разработчика.
Начиная с определенного возраста, необходима переквалификация. Это может быть уход на руководящие позиции (тимлидеры), либо в смежные области (например, аналитика, постановка задач).

ИМХО, нашему программированию, как профессии, пока слишком мало лет. Порядка 20-25. Потребность рынка слишком велика. Поэтому армия разработчиков с 15-20 летним стажем легко перешла в управленцы. Дальше будет сложнее, ибо насыщение рынка наступит.

если честно, отработав более 20 лет в ИТ-индустрии, я по пальцам могу сосчитать программистов своего возраста. В основном все уже сменили ипостась.

а ТС можно порекомендовать перейти в смежники - в бизнес- или системные аналитики. Это хорошее сочетание, перспективное: аналитик со знанием С# Только на аналитика надо все же маленько подучится (ИМХО)

Нанэ 10.04.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 79223688)
Все же как правило разумные компании предоставляют два варианта развития для программеров - либо в менеджмент, и тогда действительно РМ или тимлид (но это далеко не всем нужно, не всем подходит и банально не всем интересно), либо в архитектуру, тогда человек развивается именно в тех. сфере и становится супер-гуру-архитектором.
Соглашусь, что от человека в 37 лет ожидается что-то из этих двух вариантов. А "просто программер" хорош молодой :).

ага, только сколько конторе пусть в 500 человек (из котороых половина - программисты) нужно архитекторов? 1-2, максимум 10 (и то, это уже из области фантастики) !!!

архитектор- штучная профессия. Кстати, на нашем (не западном) весьма не распространенная. Смена места работы возможно только по знакомству, либо если, конкуренты будут "охотится за головой".


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena