Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Карамеля 26.03.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 23724669)
живу по рвп полтора года... заблаговременно подаете на визу выездную просто... можно хоть щас на конец года подать...
мне так в приморском овире вообще с "открытой датой " дали..то етсь выезд на месяц, а сроки поставили, на которые рвп дано...
порядок оформления: приходите в ту же приемную... без очереди (ну сами понимате это сложно :005:)... фотографии + госпошлина 300 (за оформление выездной визы) (в сбере по-моему по вопросам гражданства пишут, а через запятую "оформление выездной визы")... пишете там заявление на выдачу...и через две недели получаете визу - отдельным вкладышем (как раьнше были)... после поездки среднюю часть сохраняете... потом при подаче на вид на жительство предъявлять надо будет (по крайней мере так сказали)

а РВП они в паспорт проставляют печать или вкладышь?

Mano Kimono 26.03.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 23725158)
а РВП они в паспорт проставляют печать или вкладышь?


рвп - отметка печатью, и там ручкой данные вписаны... полную одну страницу паспорта занимает...и регистрацию ставят отметкой тоже на другой странице

Карамеля 26.03.2009 13:56

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 23725457)
рвп - отметка печатью, и там ручкой данные вписаны... полную одну страницу паспорта занимает...и регистрацию ставят отметкой тоже на другой странице

понятно:010:Кошмарики.:005:

Карамеля 02.04.2009 16:09

скажитте пожалуйста,если у мужа россиийский паспорт,у меня эстонский,где лучше рожать,чтоб потом без проблем было оформить российский и эстонский паспорт для ребенка? Слашала,что предпостительно родить в России,чтоб с документами мороки не было.

Ridzene 02.04.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 23724669)
мне так в приморском овире вообще с "открытой датой " дали..то етсь выезд на месяц, а сроки поставили, на которые рвп дано...

это уже года 2 как всем такие визы дают, до этого был строго указан период.

Карамеля 02.04.2009 16:31

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24096484)
это уже года 2 как всем такие визы дают, до этого был строго указан период.

Мне тоже недавно РВП дали и визу скоро получу.Хорошо,что с открытой датой.Хоть меньше мороки.А то напридумывали несметное количество процедур и бумажек:010:Кошмар

Ridzene 02.04.2009 16:53

да, открытая дата - хоть какая-то маленькая радость :) еще бы эти визы многоразовыми сделали, или бы вообще отменили :051:
не знаю, где еще можно встретить подобный бред. все равно они их толком не учитывают, т.к. учет въездов-выездов по печатям в паспорте.

Карамеля 02.04.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24099242)
да, открытая дата - хоть какая-то маленькая радость :) еще бы эти визы многоразовыми сделали, или бы вообще отменили :051:
не знаю, где еще можно встретить подобный бред. все равно они их толком не учитывают, т.к. учет въездов-выездов по печатям в паспорте.

Действительно бред полнейший. Одно утешает,что через год можно подать на вид на жительство и потом без визы ездить можно будет.А сейчас надо набраться сил с этой бюррократией нервотрепки достаточно.

Карамеля 02.04.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24099242)
да, открытая дата - хоть какая-то маленькая радость :) еще бы эти визы многоразовыми сделали, или бы вообще отменили :051:
не знаю, где еще можно встретить подобный бред. все равно они их толком не учитывают, т.к. учет въездов-выездов по печатям в паспорте.

вы давно в Питере живете? В каком районе?

Ridzene 02.04.2009 21:37

я 4ый год тут живу, по внж - второй :)
поначалу тоже за визами набегалась :(
р-он - Красносельский, а так я из Риги, просто в родственные топики иногда заглядываю, проблемы то у нас с вами одни и те же.

Карамеля 02.04.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24114301)
я 4ый год тут живу, по внж - второй :)
поначалу тоже за визами набегалась :(
р-он - Красносельский, а так я из Риги, просто в родственные топики иногда заглядываю, проблемы то у нас с вами одни и те же.

да проблемы у нас с вами здесь одни. После внж полегче хоть? Только раз в год отмечаться надо?

Ridzene 02.04.2009 22:30

да, виз не надо, в этом деле легче :)
а в остальном все также.

Карамеля 02.04.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24117053)
да, виз не надо, в этом деле легче :)
а в остальном все также.

как также?? Опять каждый год собирать кипу документов??? А гражданство России брать не собираетесь? У нас с паспортом Росии и видом на жительство в Эстонии гораздо проще.И по России кататься и в Европу без визы.

Ridzene 02.04.2009 23:26

так с рвп тоже каждый год кипу не надо.
так и с внж только раз в 5 лет, а каждый год по минимуму.
с Латвийским внж надо в Латвии больше полугода за год жить, а то отбирут, а так, конечно, хорошо было бы.
не, гр-во пока не хочу.

Карамеля 02.04.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24119852)
так с рвп тоже каждый год кипу не надо.
так и с внж только раз в 5 лет, а каждый год по минимуму.
с Латвийским внж надо в Латвии больше полугода за год жить, а то отбирут, а так, конечно, хорошо было бы.
не, гр-во пока не хочу.

Будем решать проблеммы по мере их поступления. Следущий шаг получить ВНЖ и уже кататься без визы. Рвп дали на три года.Вы подавли на ВНЖ после года,как прожили по РВП?

Ridzene 02.04.2009 23:46

да, после года. но у нас тогда в овире какая-то запись на подачу документов была, в сентябре на явварь записалась, так что можно считать, что через полтора.
гражданство легче получить, чем внж, если все равно к этому стремитесь, то с внж заморачиваться необязательно.

Карамеля 02.04.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24121044)
да, после года. но у нас тогда в овире какая-то запись на подачу документов была, в сентябре на явварь записалась, так что можно считать, что через полтора.
гражданство легче получить, чем внж, если все равно к этому стремитесь, то с внж заморачиваться необязательно.

нет,гражданство я получать не собираюсь российское. Оставлю эстонское и буду подавать на внж.
У вас у деток гражданство России и Эстонии?

Ridzene 03.04.2009 00:00

России и Латвии.
Но у нас с двойным гражданством сложно, потом толи в 16, толи в 18 лет надо будет 1 выбирать.
а в Литве и такой возможности нет.

Карамеля 03.04.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24121794)
России и Латвии.
Но у нас с двойным гражданством сложно, потом толи в 16, толи в 18 лет надо будет 1 выбирать.
а в Литве и такой возможности нет.

а я читала,что если гражданство Росии,то к человеку относятся в Росси как к гражданину России и не важно есть-ли у него еще гражданство. Разница в том,что если есть гражданство России,то можно еще получить,а если есть гражданство другого государства и еще хочешь получить гр-во России,то надо предоставить справку о том,что отказываетесь от гражданства того,что у вас есть.

вы рожали в Питере? Если да то какой роддом можете посоветовать здесь? И есть-ли какие тонкости оформления гражданства? Я слышала,что меньше мороки с документами,если ребенок рожден в России,тогда можно получить проще гражданство Росии и плюс еще гражданство другого родителя(Эстонии,Латвии)

Ridzene 03.04.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 24122247)
а я читала,что если гражданство Росии,то к человеку относятся в Росси как к гражданину России и не важно есть-ли у него еще гражданство. Разница в том,что если есть гражданство России,то можно еще получить,а если есть гражданство другого государства и еще хочешь получить гр-во России,то надо предоставить справку о том,что отказываетесь от гражданства того,что у вас есть.

да, в России не важно, это Латвия и Литва двойное гр-во не одобряют. Россия тоже, как 2ое свое не дает, только, как 1-ое.

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 24122247)
вы рожали в Питере? Если да то какой роддом можете посоветовать здесь? И есть-ли какие тонкости оформления гражданства? Я слышала,что меньше мороки с документами,если ребенок рожден в России,тогда можно получить проще гражданство Росии и плюс еще гражданство другого родителя(Эстонии,Латвии)

да, в Питере. Рожала во 2ом, но сейчас там цены взлетели вообще безумно :005: Там еще с меня на 5000 больше содрали, как с иностранного гражданина :073:, правда, по сравнению с их нынешнем ценником это сущая ерунда. А Вы куда собираетесь?
Тонкостей с оформлением гр-ва не было никаких, все также, как и у остальных, единственное, что св-во о рождении нас послали в Малютку оформлять, а там надо было целый месяц ждать :005:

Карамеля 03.04.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24139887)
да, в России не важно, это Латвия и Литва двойное гр-во не одобряют. Россия тоже, как 2ое свое не дает, только, как 1-ое.


да, в Питере. Рожала во 2ом, но сейчас там цены взлетели вообще безумно :005: Там еще с меня на 5000 больше содрали, как с иностранного гражданина :073:, правда, по сравнению с их нынешнем ценником это сущая ерунда. А Вы куда собираетесь?
Тонкостей с оформлением гр-ва не было никаких, все также, как и у остальных, единственное, что св-во о рождении нас послали в Малютку оформлять, а там надо было целый месяц ждать :005:

я пока просматриваю рооддома и отзывы о них и о врачах.Пока что привлекли Радуга, 17 РД и 18 РД.Но больше склоняюсь на 18.
В Питере врачей вообще не знаю и роддома только по отзывам на ЛВ могу судить и что-то выбирать.Конечно поедем знакомится попозже. Посмотрим интересующие роддома. Рожать скорее всего буду в Питере,потому что и с документами потом проще здесь оформить гражданство РФ и эстонский паспорт малышу.Но боязно,потому что не знаю врачей.:( А наблюдаюсь я в Эстонии.
2 РД где находится? Вы наблюдались в Питере всю беременность?
Почему целый месяц ждать свидетельства? это так всегда или только вам так "повезло"?

Ridzene 03.04.2009 14:32

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 24146824)
2 РД где находится? Вы наблюдались в Питере всю беременность?
Почему целый месяц ждать свидетельства? это так всегда или только вам так "повезло"?

2рд на Фурштадской.
Наблюдалась в Риге, по этому поводу здесь еще погнали все анализы пересдавать, конечно, не бесплатно :015:
В Малютке все месяц ждут, это дворец торжественных регистраций, но без торжеств тоже также долго :005: нас туда отправили, т.к. у родителей разные гр-ва.

Карамеля 03.04.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 24147390)
2рд на Фурштадской.
Наблюдалась в Риге, по этому поводу здесь еще погнали все анализы пересдавать, конечно, не бесплатно :015:
В Малютке все месяц ждут, это дворец торжественных регистраций, но без торжеств тоже также долго :005: нас туда отправили, т.к. у родителей разные гр-ва.

ясно.А зачем пересдавать анализы надо? Я бы хотела просто записаться на роды к определенному врачу и акушерке,а наблюдаться,конечно,в Эстонии. Узнаю все поподробнее,когда поедем на просмотр роддомов.:)

Ridzene 03.04.2009 23:08

здесь беременным заводят обменную карта, без которой не принимает РД. у меня был Латвийский "паспорт матери", в принципе, тоже самое, но здесь же все самые умные по 3 раза на спид и сифилис сдают :)) а у нас только 1 - в самом начале. ну и еще пару каких-то загадочных анализов придумали, типа, "здесь так положено", но я особо не стала пререкаться, беременным нервничать вредно, да и так все нервы к тому времени уже на овир ушли.
Узнайте обязательно в понравившимся РД, как они относятся к тому, что у Вас Российской обменки не будет. А сколько у Вас времени то осталось, может еще и завести успеете :)

karupere 04.04.2009 17:32

Карамеля! Советую рожать в Эстонии, тем более, вы там наблюдаетесь. Никаких проблем с оформлением гражданств не будет. Я родила в Эстонии, ребенок получил гражданство ЭР по папе, а потом через 2 года узнали, что можно и РФ оформить (по моему гражданству), что и сделали. Теперь у ребенка два гражданства, только в 18 лет нужно будет определиться. Но до наших 18 лет еще все сто раз успеет поменяться!

Бобр Добр 04.04.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от karupere (Сообщение 24201441)
Карамеля! Советую рожать в Эстонии, тем более, вы там наблюдаетесь. Никаких проблем с оформлением гражданств не будет. Я родила в Эстонии, ребенок получил гражданство ЭР по папе, а потом через 2 года узнали, что можно и РФ оформить (по моему гражданству), что и сделали. Теперь у ребенка два гражданства, только в 18 лет нужно будет определиться. Но до наших 18 лет еще все сто раз успеет поменяться!

а почему надо будет определиться?

я гражданка РФ, папа-Эстонец, рожала и наблюдалась в Питере, сделали сначала в Питере гражданство, а потом приехали в Эсти и там сделали гражданство. Никто ничего отнимать не будет.
ей эстонское гражданство досталось по папе-всё законно и с российским законно :)

karupere 04.04.2009 23:51

Все верно, и то и другое гражданство получено по рождению и Эстония такое граждансвто не отбирает, а вот Россия -? Знаю людей (далеко за 18 лет им :)), так и катаются через границу с двумя паспортами.! Но в РФ консульстве так сказали - в 18 лет нужно определиться и оставить одно гражданство. А вот, вспомнилось, недавно на границе молодого чел-ка с двумя паспортинами остановили и выяснилось, что Эст гражданство приобретенное - попросили определиться!

Бобр Добр 05.04.2009 00:40

Цитата:

Сообщение от karupere (Сообщение 24215255)
Все верно, и то и другое гражданство получено по рождению и Эстония такое граждансвто не отбирает, а вот Россия -? Знаю людей (далеко за 18 лет им :)), так и катаются через границу с двумя паспортами.! Но в РФ консульстве так сказали - в 18 лет нужно определиться и оставить одно гражданство. А вот, вспомнилось, недавно на границе молодого чел-ка с двумя паспортинами остановили и выяснилось, что Эст гражданство приобритенное - попросили определиться!

а вы что, сказали, что делаете ребёнку второе гражданство? какая вы честная :)))
о таких вещах молчат. В одном месте одно получили, в другом-другое. И никого не должно волновать сколько у вас гражданств, если вам какое-то выдали, значит выдали :))
а на границе двумя паспортами не надо вообще светить. :004:

karupere 05.04.2009 11:14

Я просто наивная и не искушенная на тот момент была:))

Ridzene 05.04.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Бобр Добр (Сообщение 24217875)
а на границе двумя паспортами не надо вообще светить. :004:

не всегда получится не светить. могут придраться почему едешь из России в Эстонию, а визы нет, придется говорить правду.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena