Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1208095)

Королева-Мать 21.04.2009 10:08

Мы с Лизуней прошли вчера половину врачей (4 + педиатр) для детского садика, сдали анализы (половину), думаю, что к концу недели закончим (осталось еще 4+ педиатр). все это - в трех разных местах (отдельно от нас сидит дерматолог и стоматология). Я ТАК устала ходить по врачам:010:, и это при том, что мы на машине! :) сейчас себя пожалею ,соберемся и по-новой. .. Один глазик у нас не очень, астигматизм, светят нам очки:( Но это мелочи, на мой взгляд , сын с раннего детства в очках.

Нас посадили на жесткую диету - аллергич. дерматит. Ну, к этому я была готова, так что все идет по плану.

Лизонька моя - уже не Лизонька... а Лизок- попрыгушка- убегушка- хохотушка и визжушка. Любимое слово: НЭЭ! (ай нанэнанэ - не знаю,что это, но похоже:))
вчера в поликлинике я сначала еще пыталась ее догнать и уговорить на тишину и мирные занятия:046: ,а потом договорились только не визжать, бегала как заведенная. Убегает далеко, там идут люди, она их спрашивает: "А где мама?" видит меня и радостно раскинув руки бежит на встречу... тут по пути ей попадается мальчик (от года до 50-ти лет), она притормаживает и начинает активно строить глазки:017: Красота, наш человек:065:

Королева-Мать 21.04.2009 13:35

посоветуйте, плиз:
1. как мне Лизуню научить мыть голову (она не понимает и не выполняет просьбы наклонить голову назад или закрыть глаза) (шампунь ,ест-но, без слез, а когда наклоняет вперед голову, вся дергается);
2. как гулять без машины (мы выходим на улицу, проезжаем немного и только тогда согласны гулять);
3. как научить ее чистить зубы


Кажется, на нас обрушилась адаптация. вчера еще легче было, а сегодня с утра тяжело как-то стало, то ли я не высыпаюсь, то ли еще что (а, может ,все вместе). С сыном стали поругиваться, грустно как-то . Точнее всего это выразил сын: "Как-то плохо мне, хотя все отлично" (я его заранее не спрашивала, он сам начал эту тему). Думаю, это и от погоды зависит, и от усталости (дел и встреч у нас много) ,и вообще я уже много лет подряд еле выживаю в конце апреля- в мае (все жду окончания учебного года сына и начала лета))). и зуб болит уже несколько дней:(

вот пожаловалась.:)

ой, вспомнила, у меня же скоро... гм, ну, вы меня понимаете;) (странно, а у сына тогда почему?;))

Ищущая 21.04.2009 14:37

про мыть голову, вот что могу сказать.
Я маленькая ОЧЕНЬ боялась запракидывать голову назад, т.к. возникало ощущение полной беспомощности, а если наклонить в перед, то вообще ничего не видно и не приятно. Я это до сих пор помню. Так мама разрешала мне голову не нагибать, я просто сидела или стояла на дне ванны, маме было не высоко голову мою мыть. А споласкивали под душем он у нас с гибким таким шлангом. Мне не приходилось никуда нагибаться и было все видно. НО это из личного опыта...может Вам подойдет. :)
Видимо Лиза не хочет терять контроль над ситуацией.

Ищущая 21.04.2009 14:41

про чистить зубы:
1. попробуйте это вместе делать.
Вы сами чистите и ей показываете, а она путь повторяет. Поиграйте.
2. сходите к детскому стоматологу, пусть он покажет, научит. Моя подруга стоматолог этим занималась, пока в декрет не засела.

Облако 21.04.2009 15:02

Света, вы с Лизой герои! 5 врачей и анализы за один день это:010:

Про мытье головы - я своих всегда забалтывала: "Посмотри, чьи там вещи наверху сушатся?" Обсуждаю с ними, причем позапутаннее, посмешнее "Вон те маленькие красные носочки это точно мамины" и т.п. Пока они хохочут и доказывают, что это не так, я им быстро голову мою, глаза при этом не закрываем совсем, я душем аккуратно все назад смываю. С дочкой вообще легко было, а сыну пару раз игрушки наверх вешала.

Зубы в этом возрасте сама им чистила и тоже под забалтывание: "Дай посмотрю, какие у тебя красивые зубки". Будут они крепкие. Если вечером играли, что они какое то животное (обычно котенок), то значит котенку чистим зубки и т.п.
И обязательно в конце в зеркало полюбоваться какие зубки красивые стали.

Про машину не знаю. может попробовать сказать, что машина хочет отдохнуть.

Сил вашему семейству побольше:flower: Уже и лето не за горами

Синемама 21.04.2009 15:16

У нас тоже мытье головы всегда заканчивалось слезами. Теперь занимаемся этим с удовольствием. Доча стоит в ванной, в одной руке держит водяной пистолет, в другой щетку-мочалку на длинной палке. Стоит лицом к стенке. Поливает стену водичкой и мочалкой размазывает. Я только успеваю говорить - "смотри, там выше ещё грязь осталась" :)
Про зубки - я бессовестно пугаю кариесом. Если ленится, прошу показать зубки: вот, говорю, кариес уже появился! Где? Да вот, смотри черная точка! Чистит, старается :) Знает историю про девочку, которая зубы не чистила и пришлось зубки вырвать.

@Весна@ 21.04.2009 15:44

Ой, Света!!!!!!!!!!!
Какое солнышко!!!!!!!!!!!! Боже, какие глазенки и улыбка!!!!!!!!!!!
Наши детки - самые самые самые.
Я только сейчас увидела про вас, что уже дома!!!!!!!!!!!!! (из-за работы почти не заходила, очень занята была) Такая радость!!!! УРА УРА УРА!
Как пообвыкнете - ждем в гости :))))) будем учить вас гулять без машины и чистить зубы:)) на личном примере!

Надёжа 21.04.2009 18:52

Про голову.Видела как-то в магазине приспособление для мытья головы(козырёк на резиночке),чтобы вода прямо на лицо не лилась,тогда не купила,т.к. импортный и дорогой был...теперь тоже мучаюсь: и дочь,и сын очень боятся,когда вода на лицо льётся,думаю сама сделаю козырёк такой.
Зубки мы чистим с удовольствием....отвела к стоматологу на проверку(дочь,потом с сыном так же провернула),заранее прикупила подарочек: щётку,пасту яркую,игрушку простенькую , и стоматолог после осмотра торжественно это всё подарила нам как замечательным пациентам и рассказала про то ,как чистят зубки. Младший чисти зубки щёточкой,а я ему помогаю другой щёткой с пастой))))
Машину можно оставить подальше от подъезда,чтобы на глаза не попадалась.

Алохомора 21.04.2009 20:34

моя доча голову так и не полюбила мыть
волос у нас столько же сколько и у вас, так вот - она соглашается только "если мама ты руками помоешь"
это сложнее и может не так качественно но всё же - я беру руками своими воду пригоршни и мочу/глажу голову. шампуня совсем капельку (с горошину). размыливаю. и руками так же смываю....
пока только так и то раз в неделю, прогресса нет

РеДиСиНка 21.04.2009 20:46

Цитата:

Сообщение от Надёжа (Сообщение 25046572)
Про голову.Видела как-то в магазине приспособление для мытья головы(козырёк на резиночке),чтобы вода прямо на лицо не лилась,тогда не купила,т.к. импортный и дорогой был...теперь тоже мучаюсь: и дочь,и сын очень боятся,когда вода на лицо льётся,думаю сама сделаю козырёк такой.

В Детях такой видела

VeronikaK 21.04.2009 23:31

А я давала сначала маленькое свернутое полотенце, закрывали им глазки и мыть можно - как хочешь. Мочется - да и Бог с ним. Потом просто ручками закрывали, теперь обходимся без этого:)

Roo 22.04.2009 02:38

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 25027546)
Кажется, на нас обрушилась адаптация. вчера еще легче было, а сегодня с утра тяжело как-то стало, то ли я не высыпаюсь, то ли еще что (а, может ,все вместе). С сыном стали поругиваться, грустно как-то . Точнее всего это выразил сын: "Как-то плохо мне, хотя все отлично" (я его заранее не спрашивала, он сам начал эту тему). Думаю, это и от погоды зависит, и от усталости (дел и встреч у нас много) ,и вообще я уже много лет подряд еле выживаю в конце апреля- в мае (все жду окончания учебного года сына и начала лета))). и зуб болит уже несколько дней:(
)

Света, в королевских семьях тоже бывает весенний авитаминоз; принцы тоже устают от ответственности; а у королев тоже болят зубы.:024: Но на то они и королевские, эти семьи, чтобы со всем справиться! :0075: Всё будет хорошо.
Д е р ж и т е с ь:099:!

(P.S. А Егор знает, что он принц? ;) Ну про Лизу-то не спрашиваю :))!)

Мальвиночка 22.04.2009 12:04

Девочки, а недавно научилась своему сыну мыть голову без слез, до этого почти всегда только с папиной помощью, чуть ли не заламываю получалось.
1) пошел в магази и купил себе шампунь который он сам захотел
2) закрываю ему глазки ватными дисками, он их сам пальчиками держит (честно говоря, туда тоже может водичка попасть, т.к. он держит не очень плотно, но это уже психологический момент)
3) как и раньше говорю, подними головку так, как когда я тебе шапочку одеваю

и все, стало все тихо и спокойно :-) решающим, конечно, был самостоятельный выбор шампуня

Королева-Мать 22.04.2009 12:05

Девочки, спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(шоб я без вас делала?)

мне полегчало чуток. Вчера подруга спасала, а сегодня меня мама отпустила в свет: я ходила в фитнес -центр (благо, абонемент годовой) ,а теперь я на работе!!!!!!!!!!! оказывается, грустняк проходит через 5 минут легкого бега на беговой дорожке)))) А на работе - долгожданный неторопливый чай с коллегой )))))))))

так что ДЕРЖИМСЯ! сегодня вызвали в садик на род. собрание

ОЙ, ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ: НАМ СНЯЛИ ЗПР и ЗРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (это при том,что отставание писалось на год и больше!) думаю, это делалось для поддержания статуса психоневрологического ДР.
Вчера были на осмотре невролога (лучшего в пол-ке), так она нами повосхищалась, как мы болтаем, во что играем, как себя ведем (все при ней+ я еще добавила правдивыми рассказами), потом она сняла диагноз и направила в конс.-диагн. центр для прохождения полного бесплатного обследования (а то у нас УЗИ так и не сделано с 6 мес). в конце мая мы туда записаны.

про голову все поняла. понравился совет про полотенце и повесить что-то , еще попробую с дисками, буду стараться. Да, насчет потери контроля- это да.

Мальвиночка 22.04.2009 12:07

На счет зубиков, покажите старый мультик про Мойдодыра, мой после этого даже ручки стал мыть

Королева-Мать 22.04.2009 12:10

про зубы- когда чищу Лизуне сама, все получается, но все равно почти всю пасту съедает и воду проглатывает. все понимает и смеется при этом. пробовала чистить ей не детской пастой, так моя тоже приятная, она и ее съедает...

а машина- это наше фсе. Сегодня говорю:
- к бабуле поедешь?
- ДА!
-а мама пока пойдет на работу!
-НЭЭ!
-А ты к бабуле на машине поедешь, хочешь!
- ДАААА!!поеду на масине!!!!!!!!!:080:

еще нам поставили плоско- вальгусную стопу. Бум закупаться положенной обувью и делать упражнения.

Мальвиночка 22.04.2009 12:43

Мой тоже пасту съедает и воду выпивает, причем всячески пытается изобразить, что это не так, но я то вижу.
Но говорят, детские пасты кушать можно :-)
А вот взрослую как то намазала, так он весь исплевался и заставил вымыть ему язык.

У меня сынке тоже поставили плоско-вальгусную стопу в Турнера, но ничего не назначили :-(

Королева-Мать 22.04.2009 12:52

звоню сейчас маме.она: Чего названиваешь, от дела нас отвлекаешь? мы тут играем ,а ты так не вовремя...
будут вопросы, позвоню. все.:046:
мать- в сад, денефку зарабатывать))

Assol* 22.04.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 25074889)
про зубы- когда чищу Лизуне сама, все получается, но все равно почти всю пасту съедает и воду проглатывает. все понимает и смеется при этом. пробовала чистить ей не детской пастой, так моя тоже приятная, она и ее съедает...

а машина- это наше фсе. Сегодня говорю:
- к бабуле поедешь?
- ДА!
-а мама пока пойдет на работу!
-НЭЭ!
-А ты к бабуле на машине поедешь, хочешь!
- ДАААА!!поеду на масине!!!!!!!!!:080:

еще нам поставили плоско- вальгусную стопу. Бум закупаться положенной обувью и делать упражнения.

Я вот тут подумала, а может у Лизуни машина - это некоторый "фетиш"? Ведь все хорошее с ней начало происходить тогда, когда мама приехала за ней на машине. И каждое утро она сначала удостоверяется, что машина на месте, а значит, прекрасная жизнь продолжается. Ну, так сказать, предмет стабильности? И когда Лиза почувствует, что ее семья - это НАВСЕГДА, то и машину перестанет так нежно любить?

Королева-Мать 22.04.2009 15:32

Мы уезжали оттуда на другой машине. а в этой: 1. тепло.2 музыка.3 подкармливают сушками в пути. 4. ходить ногами не надо. 5 можно вздремнуть (дома наша дама как будто не высыпается), ...
может ,все это отменить??

Криптан 22.04.2009 16:03

Цитата:

Кажется, на нас обрушилась адаптация. вчера еще легче было, а сегодня с утра тяжело как-то стало, то ли я не высыпаюсь, то ли еще что (а, может ,все вместе). С сыном стали поругиваться, грустно как-то . Точнее всего это выразил сын: "Как-то плохо мне, хотя все отлично" (я его заранее не спрашивала, он сам начал эту тему).
Это отходняк, похмелье после "пьянки" с доками и прочими формальностями. пройдет.
И если придут мысли на тему: "йа - какашко", гнать их прочь. К сыну тоже относится.

Машина... пока не надо лишать радостей ребенка. Найдет замену этой большой игрушке.

Королева-Мать 22.04.2009 16:31

Ага ,про "йа- какашко" уже приходят мысли (когда у меня вчера появилось 20 запретов на 1 квадратную минуту.:015: Бэдный ребенок!:010:). уже подумалось: а ей точно со мной лучше, чем ТАМ? решила ,что пока еще лучше:))

и сын -какашко на целых 15 минут вчера был. все по книге))

СПАСИБО ВАМ! :flower:

Королева-Мать 23.04.2009 13:49

у нас началась эпопея с удочерением. моя опека как-то тормозит, какие-то запросы дополнительные собирается посылать и т.д.


Вчера был день «СПАСЕНИЯ МАМЫ». День удался, мама спасена, опять вся в оптимизме и любви)). Была на работе, в фитнес- центре, на род. собрании в д/саду и на групповом занятии с психологом.

Из открытий про д/сад: Лизок в группе яселек будет самой младшей… но самой опытной. Воспитатели неплохие вроде, не юные, и надеюсь, что только в меру строгие.
По поводу денег в д/с: на след. год все сдали по 1500р. + мы и еще 3 поступающих оплачиваем покраску дверей и поклейку обоев в раздевалке. Думаю, что в общем где-то в 3000р. уложимся. Садик давно не ремонтировался, говорят, что обещали кап. ремонт этим летом, но тут кризис начался, так что все останется «чистенько и ладно».

Лизонька почти совсем разучилась есть самостоятельно. Только если очень голодная, но это редко бывает.:)

Еще она начала бросаться на землю, подбирать окурки, поднывать ,если ее просят пройти ножками и, главное: выбегать на дорогу:001: погуляли так часик... какая мать? НИКАКАЯ! зато ,ура, все живы, отловлены, доведены до дома, накормлены и уложены....

надо бы и мне вздремнуть:008:

blak klepa 23.04.2009 16:46

Светик,я так за тебя рада!!!Гр(н)устное настроение в сторону!!!!!!!!!!

Королева-Мать 23.04.2009 23:12

спасибо, нам весело и хорошо!!!!!!!!!!!!! в смысле, было хорошо сегодня, а щас мне ваще отлично Лизуня спокойно уснула вовремя

dashka 24.04.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 25087337)
Мы уезжали оттуда на другой машине. а в этой: 1. тепло.2 музыка.3 подкармливают сушками в пути. 4. ходить ногами не надо. 5 можно вздремнуть (дома наша дама как будто не высыпается), ...
может ,все это отменить??

Мы тоже в каком-то возрасте -выходим гулять: На машине!!!!
Я тоже сначала жалела - ну хочет малышок - чего мне, жалко что-ли? А потом надоело - стала страдать "склерозом"... ключи от машинки постоянно дома забываю..... вышли- а ключей-то нету...
Ну мы давай немного погуляем на площадке, а потом уже домой за ключами сходим... Ну площадка и отвлекала....

Королева-Мать 24.04.2009 12:49

ага ,поняла,мы сейчас с удовольствием катаемся с горок и работаем в песочнице, так что временно вопрос с машиной решен))

мы прошли всех врачей для детского сада, сделали Манту и временную регистрацию!!
сегодня после обеда последний раз педиатр (интересно ,что там с нашими анализами?) . Как я уже писала выше, нам оставили диагнозы аллерг. дерматит и задержка речевого развития, убрали ЗПР, добавили плоско-вальгусн. стопу и астигматизм... Жизнь продолжается)))))))))))))

Королева-Мать 24.04.2009 14:05

пришли с прогулки, стала кормить (суп - пюре овощи с мясом, размазня, одним словом). Осталось две ложки, я говорю: Лизок, доедай, а я за сушкой пошла (на кухню из комнаты), возвращаюсь, она показывает,что ложки-то нету... В метре от нее сидит наша кошка и умывается от супчика- пюрешки, а рядом лежит Лизина ложка... (кинула она, видать ,в кошку ложкой)... потом покапризничала и уснула быстро... устала, бедная детка...

Еще момент интересный: по врачам ходили пока, она им полным текстом все рассказывала, а как к логопеду зашли, замолчала начисто. Я заранее собиралась поговорить с местным логопедом о доп. платных занятиях, но когда посмотрела,что контакта нет, так и не стала спрашивать. может, кто нам логопеда подгонит (желательно, из нашего р-на с выездом к нам домой (ул. Бухарестская, с.м. Волковская) хоть на 1-2 раза в нед. по вечерам? киньте в личку мне инфу, плиз. нам ,вроде, не срочно, можно и с осень, а можно и сейчас

Криптан 24.04.2009 14:29

Цитата:

Из открытий про д/сад: Лизок в группе яселек будет самой младшей… но самой опытной.
Ребенок, воспитывавшийся в ДД, идеален для детского сада. проблем у вам не будет.



Цитата:

Еще она начала бросаться на землю,
В ДД это запрещают. Своеволие. моя тоже валялась. мне было на это фиолотово и валяние постепено сошло на нет.
Цитата:

подбирать окурки
В рот тащит? А бутылочные крышки? моя хлеб у голубей пыталсь отнять и съесть. Сейчас мне весло, а тогда - стыдобааааааа.

Цитата:

поднывать ,если ее просят пройти ножками
Резонно. Растояния стали больше, а прогулки дольше. Ножки устают :). И на руках приятно и быстрее :)

Цитата:

и, главное: выбегать на дорогу
угу.

Королева-Мать 24.04.2009 18:10

спасибо,Что понимаете)))))))))))))))))))))))


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena