Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

ANIK777 27.06.2010 01:03

Где в Питере находится эстонское консульство подскажите, плиз?

Snowy 27.06.2010 01:39

Цитата:

Сообщение от Бобр Добр (Сообщение 45468494)
о! здорово как! А скандинавия, кстати, не блещет хорошим отношением. Хотя у нас от денег отношение вообще не зависит. Только от самого врача.
значит в Эстонии хорошо? ага....если что, то второго там тогда буду рожать )))

В том-то и дело, что тут даже за большие деньги никаких гарантий :( Хотя мои были очень довольны! (наверное, просто повезло).
Думаю, в Эстонии тоже все не так сказочно, как я описываю - на кого нарвешься. Но врача или акушерку можно выбрать всего за 5 тысяч крон и рожать уже с конкретным человеком.

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 45475665)
Вот поэтому я и решила, что если родить в Питере, то меньше проблем с оформлением документов будет.
Эстонцы ко всему терпимо относятся, привычные, перевод документов с русского не требуют, лишних вопросов не задают. Если не запрещено, значит разрешено.
Могу себе представить, как тетки в жилконторе на эстонские документы бы смотреи даже с переводом. Я этого в свое время с эстонским паспортом насмотрелась.:010:
Теперь слава Богу ВНЖ везде показываю, там по-русски все.:019:

Тетки в жилконторе на удивление попались очень даже приветливые :080:

Mister abX 27.06.2010 23:53

Эстонскую визу в Питере никто не делал недавно? Там ничего не менялось, фотки все такие же "нестандартные" надо? Очередей особых нет?

Карамеля 28.06.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Бобр Добр (Сообщение 45466779)
родить и бесплатно можно в Питре :)
просто есть платные отделения, которыми пользуются те, кому позволяют средства.
а в Эстонии нет такого совсем?

В Эстонии на бесплатных родах условия такие,как в Питере иногда нет и на платных

Карамеля 28.06.2010 10:55

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 45475665)
Вот поэтому я и решила, что если родить в Питере, то меньше проблем с оформлением документов будет.
Эстонцы ко всему терпимо относятся, привычные, перевод документов с русского не требуют, лишних вопросов не задают. Если не запрещено, значит разрешено.
Могу себе представить, как тетки в жилконторе на эстонские документы бы смотреи даже с переводом. Я этого в свое время с эстонским паспортом насмотрелась.:010:
Теперь слава Богу ВНЖ везде показываю, там по-русски все.:019:

вот и мы рожали в Питере,чтоб меньше волокиты с документами здесь было

Jusy4 30.06.2010 00:25

Подскажите,пожалуйста, как в Эстонии с преступностью,наркоманией,интересует в частности Талинн!

Kudryashka 30.06.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 45414293)
Мы на даче сейчас в Вяна-Йыэсуу, от дороги далековато. Теле2 берет воде нормально, у Элиона связь даже хуже, не всегда соединяет.
Но и Теле2 иногда прерывается, особенно в плохую погоду.
А зачем родителям мобильные интернет? Простой удобнее, ИМХО.
Или Вы на дачу?

И мы на даче в Вяна-Йыэсуу :))

Kudryashka 30.06.2010 00:50

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 45396628)
Мы там уже не зарегистрированы и никаких прав на проживание не имеем.
Но ребенок ведь гражданин Эстонии. Правда был выписан из Таллинна за выездом в Росссию (наши заставили выписаться там, чтобы прописаться здесь, в Питере :010:). Но в обратном порядке прописаться можно - зарегистрировать ребенка в Эстонии, не выписываясь при этом из России. Поможет ли это для получения пособия?

По поводу пособий сегодня была в пенсионном департаменте. Пособие дается родителю, проживающему в Эстонии и имеющему детей. Так что если Вы и пропишите ребенка сюда, но сами не будете здесь зарегистрированы, то пособия все равно не будет. Я уже писала, что их даже не интересовало, что ВНЖ моей дочери уже закончился как 2 года назад, а они мне до сих пор начисляют пособие. Они мне и сказали, что они смотрят только на вид на жительство родителей. ;)

Snowy 30.06.2010 03:19

Цитата:

Сообщение от Jusy4 (Сообщение 45587418)
Подскажите,пожалуйста, как в Эстонии с преступностью,наркоманией,интересует в частности Талинн!

Ничего хорошего :005:
Это я говорю как человек, проживший последние 4 года в Таллинне, а все остальные - в Питере.
Конечно, все еще очень зависит от района. Когда мы жили в Кристийне, все было более ли менее спокойно, а когда в Муста на Сольноке (неприятное местечко), это был ужас, страшно было в 8-9 вечера на улицу выйти, одни нарики, да еще и такие агрессивные, жуть! В Эстонии вообще народ очень более злобный, особенно русские. У нас как-то поспокойнее. Хотя в Питере больше опустившихся (но в то же время довольно безобидных).

В Таллинне есть чудесные районы, куда всякое быдло не заходит, например, частный сектор в Пирита :love: Там бы я с удовольствием пожила.
Разумеется, есть и другие подобные места.

В пользу Таллинна стоит заметить, что город чистый, больше порядка, меньше пофигизма со стороны властей и т.д.

Snowy 30.06.2010 03:24

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 45588790)
По поводу пособий сегодня была в пенсионном департаменте. Пособие дается родителю, проживающему в Эстонии и имеющему детей. Так что если Вы и пропишите ребенка сюда, но сами не будете здесь зарегистрированы, то пособия все равно не будет. Я уже писала, что их даже не интересовало, что ВНЖ моей дочери уже закончился как 2 года назад, а они мне до сих пор начисляют пособие. Они мне и сказали, что они смотрят только на вид на жительство родителей. ;)

Спасибо огромное! :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena