Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Любителям орхидей. Часть 2. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3812197)

Прости,прощай... 16.04.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от Медвежонон (Сообщение 60058196)
Сейчас уже ничего не исправить! Что будет дальше покажет время. Не бежать же на городскую свалку искать то, что удалено.

Это точно, бежать не стоит:))

s.veta 16.04.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от Прости,прощай... (Сообщение 60058187)
Это напоминает щавелевые щи. Фаленопсис мертв. Но он даст детку на цветоносе- ждите.
Вы его сварили? Признавайтесь:008:.
Душем поливали? Вода могла "прыгнуть" с теплой на горячую?

я его душем поливаю крайне редко, вообще температуру воды сначала пробую рукой, скакнуть, наверное что, могла, т.е. детку если что можно будет попробовать отделить и из нее восстановить растюху? сейчас выложу фото второго, у него такие же симптомы...

s.veta 16.04.2011 15:09

Вложений: 4
вот выкладываю:

КОФЕЙНАЯ СТРАСТЬ 16.04.2011 15:55

девочки, и я за советом.....орха первая....фалик....цветет сейчас (месяца 2 уже точно), цветущая куплена в магазине....
Растет в пластиковом горшке. в коре. Месяц назад где-то пожелтел нижний лист-прочитала, что не страшно, нижние -они желтеют....Удалила....А сегодня опять смотрю- еще 2 нижних пожелтело...удалила....Осталось 4 листа ( 2 больших, 2 маленьких)....Поливаю примерно раз в неделю...не переливаю точно... Гнилых корней не вижу....
нормально все у нас ? не паниковать пока?
за все время,пока она у меня живет-цветет-удобряла 3 раза.... сначала поливала погружением,потом разводила удобрение половину от рекомендуемой и опять погружала....
а пересаживать надо цветущий? я планировала ее пересадить,как отцветет, а все не отцветает.....
Имеющиеся листья плотные,блестящие,довольные жизнью.....

Другой фалик,который покупала,как уцененный,уже отцвел и выпустил новые бутоны на старом цветоносе.... Условия содержания у них одинаковые, но ведут себя по-разному...... в плане пожелтения листьев.....

ALIEN&C 16.04.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от s.veta (Сообщение 60061423)
вот выкладываю:

Вот этот как раз погибает от того,что корней нет(((.
Сажаем в мох,грунт.В самую мелкую тару,делаем в ней дырки.Растение закрепляем,чтобы не болталось и все.Ставим в светлое место,поливаем равномерно-не даем пересыхать.Даст новые корни,тургор в листиках появится и оживет.
Возможно "свареный" фалик был обморожен??Сквозняки,открытые окна?

ALIEN&C 16.04.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от КОФЕЙНАЯ СТРАСТЬ (Сообщение 60063162)
девочки, и я за советом.....орха первая....фалик....цветет сейчас (месяца 2 уже точно), цветущая куплена в магазине....
Растет в пластиковом горшке. в коре. Месяц назад где-то пожелтел нижний лист-прочитала, что не страшно, нижние -они желтеют....Удалила....А сегодня опять смотрю- еще 2 нижних пожелтело...удалила....Осталось 4 листа ( 2 больших, 2 маленьких)....Поливаю примерно раз в неделю...не переливаю точно... Гнилых корней не вижу....
нормально все у нас ? не паниковать пока?
за все время,пока она у меня живет-цветет-удобряла 3 раза.... сначала поливала погружением,потом разводила удобрение половину от рекомендуемой и опять погружала....
а пересаживать надо цветущий? я планировала ее пересадить,как отцветет, а все не отцветает.....
Имеющиеся листья плотные,блестящие,довольные жизнью.....

Другой фалик,который покупала,как уцененный,уже отцвел и выпустил новые бутоны на старом цветоносе.... Условия содержания у них одинаковые, но ведут себя по-разному...... в плане пожелтения листьев.....

При цветении новые листики или корешки вырастают крайне редко.Обычно все силы растение тратит на цветы.Листики стареют.4 листа-нормально для фалика.Если будут желтеть и дальше,тогда уже надо паниковать.Если цветочков уже мало,то я порекомендовала бы отрезать цветонос и дать растению отдохнуть:ded:.
Я,как многие,удаляю цветоносы после цветения.

Прости,прощай... 16.04.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от s.veta (Сообщение 60061423)
вот выкладываю:

Лена(ADM)права- тут не корней, по этому он и погибает. Надо в маленький коршочек его посадить в мох чистый или меленькую кору на отращивание новых. Можно делать так- опрыскивать мох сверху теплой водой и накрывать растение пакетом полиэтиленовым( так вы будете увеличивать влажность окружающего воздуха и стимулировать поглощение влаги листьями) корней то нет- растению нечем кроме листьев пить. Можно несколько раз обработать( опрыскать ) растение Эпином -он поднимает иммунитет и является стимулятором корнеобразования.
Вообщем растение можно вытащить- попробуйте.

Прости,прощай... 16.04.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от s.veta (Сообщение 60061214)
я его душем поливаю крайне редко, вообще температуру воды сначала пробую рукой, скакнуть, наверное что, могла, т.е. детку если что можно будет попробовать отделить и из нее восстановить растюху? сейчас выложу фото второго, у него такие же симптомы...

Детку можно будет отделить, когда у нее появятся корни. Вопрос в том, хватит ли вашему растению жизненных сил, что бы ее вырастить. Если успеет- отделите аккуратно- и будет у вас снова такой цветок.

s.veta 16.04.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от ADM (Сообщение 60064376)
Вот этот как раз погибает от того,что корней нет(((.
Сажаем в мох,грунт.В самую мелкую тару,делаем в ней дырки.Растение закрепляем,чтобы не болталось и все.Ставим в светлое место,поливаем равномерно-не даем пересыхать.Даст новые корни,тургор в листиках появится и оживет.
Возможно "свареный" фалик был обморожен??Сквозняки,открытые окна?

сквозняки возможны, недалеко от окна находятся, а проветриваем периодически

s.veta 16.04.2011 17:05

всем спасибо, буду пытаться реанимировать, по рез-там отпишусь.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena