Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб по интересам (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Вегетарианцы, объединимся? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=632963)

ignis 01.03.2010 02:33

скажите, пожалуйста, а в Питере сою можно найти только в сухом виде или есть заморозка-полуфабрикат?

Alen 01.03.2010 17:04

Привет!
Хочется в вашу компанию. Я пытаюсь стать вегетарианкой. Пока еще 3 недели не ем мяса. Давно хотела начать, но никак не могла решиться. Главный толчок дала дочка, которая вдруг начиталась статей, посмотрела фильм о бойне, изревелась вся и как-то резко отказалась от мяса и начала агитацию в семье. Я, как более впечатлительная натура, поддалась на агитацию (фильм смотреть отказываюсь, это не для меня), муж - нет, он очень раздражается, когда пытаешься его к этому склонить. Младший мальчик (5 лет) у нас получается стихийный вегетарианец, мясо не любит, отказывается все время, но в саду, получается, иногда ест.
Хочу узнать у "бывалых", как это у вас все началось. Я, к сожалению, пока не чувствую себя лучше. Наоборот. У меня как-то желудок очень с психикой связан. Еда для меня - нечто очень важное, я не могу есть абы что, мне просто обязательно, чтобы было очень-очень вкусно. Есть у меня один приятель - вегетарианец, ему, мне кажется, гораздо легче. Он совершенно не зациклен на еде. Может не есть целый день, а уж если есть хоть какая-то еда, жует все подряд. Я так не могу.
А мне не то что бы очень хочется мяса, совсем нет, просто первые дни я была в полной растерянности: что ВООБЩЕ есть. И это при том, что я продолжаю есть рыбу, яйца и молочные. Решила резко не менять диету. Настолько все питание нашей семьи (да и больинства) крутится вокруг мяса, что отказ всего только от одного продукта сбил мне все мысли! В результате живот заболел. У меня так обычно и бывает при всяких неприятностях. Сейчас я уже немного освоилась с меню, придумала какое-то количество блюд, но живот так и болит.
Ладно, надеюсь это преодолеть.
Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, как у вас происходил переход на новое питание. Была ли какая-то адаптация или все сразу отлично стало?

Lucent 01.03.2010 23:25

У вас просто "переходный" период, пока не ушли от старого образа питания и не совсем пришли к новому, поэтому пока и не знаете, что есть. Три недели это мало, чтобы делать выводы. но начало положено. То что вегетарианцы не голодают, это точно! И что еда без мяса может быть очень вкусной еще как точно ;) Питание не крутится вокруг мяса. Чем больше будете готовить, тем вкуснее будет получаться. То что убираете группы постепенно, мне кажется, правильно, подождите посмотрите как пойдет, потом можно подумать дальше. Про живот, мне кажется, это просто нервное, переживания. Все получится! ;) Болеть от изменения в питании вряд ли может, тем более что убрали пока только мясо, а др. группы пока присутствуют.

Вам нужно больше почитать, больше узнать о продуктах, новые блюда посмотреть, все получится, как в любом деле нужна устремленность и желание. Даже здесь в топике много хороших ссылок, посмотрите, будет мало, пишите, подкинем :)

У меня никаких болей не было. Мясо ушло на ать-два, молоко тоже, сложнее было с рыбой. Убирала тоже постепенно. Но я еще идейно "подпиталась" в начале хорошо, насмотрелась разного... жестко, но это реальность, к сожалению. :005:

Alen 02.03.2010 00:10

Спасибо большое за поддержку!:)
Для меня, кроме морально-нравственной стороны, очень хотелось бы найти научное подтверждение тому, что вегетарианство полезно для здоровья. Я немного поискала в Яндексе, конечно, там пытаются доказать эту полезность, приводят какую-то статистику, но я все время боюсь предвзятости, насколько этому можно верить? Хорошо бы какую-нибудь действительно научную статью почитать про это.
Еще меня сильно расстроило, что оказывается, молочка и яйца так же вредны, как мясо. Вот без этого я совсем не представляю, как питаться. Мне кажется, что просто овощи - это как-то не очень вкусно. То ли дело в сливочном соусе, да с сырком....Вот это да, вкуснотища. Так же, как и супы-пюре, заправленные сливками.
А если яйца исключить, так это вся выпечка отпадает, а я так это тоже люблю! Вообще, я очень похудеть боюсь. Все время проверяю, не похудела ли еще. Пока нет (ТТТ). :))

Lucent 02.03.2010 00:20

Для начала, наверное, нужно определиться, понять почему и зачем вы это делаете, дальше будет легче и некоторые вопросы отпадут сами собой. Сделайте выбор сами, не потому что дочь перестала есть мясо, а подумайте, почитайте, сделайте вывод для себя.

Лучшим доказательством того, что вегетарианство полезно, уж как минимум не вредно - это миллионы вететарианцев в мире, которые живут и великолепно себя чувствуют, я уж не упоминаю про веганов ;) Да нужно будет больше следить за своим питанием, больше (на мой взгляд) готовить, уже не купить пачку пельменей и ужин готов. Сложновато, возможно, поначалу, если овощных блюд в рационе до этого было мало и вдруг "не знаете что готовить" :) дальше будет легче это точно! Если не готовы отказываться от молочки, не отказывайтесь... пока... дальше посмотрите. Что-то разразглагольствовалась здесь, а сама-то всего полтора года как ... :008: Ничего скоро долгожители подтянутся, накидают советов :))
Загляните на http://emtravu.ru/ я много чего оттуда таскаю. Ведет сайт Agenda. В очередной раз спасибо :flower:

Цитата:

Сообщение от Черка Светлая (Сообщение 39778808)
Девчонки,подскажите,пожалуйста..
Из каких продуктов вы белки черпаете???

Первое, что пришло на ум - бобовые, фасоль и тп. Хумус, орехи, кускус, тофу, крупы. Я не очень часто ем бобовые, разок-два в неделю :008: Но очень люблю гречу и рис, например, и хумус :love:

Alen 02.03.2010 00:40

Цитата:

Сообщение от Lucent (Сообщение 39873924)
Первое, что пришло на ум - бобовые, фасоль и тп. Хумус, орехи, кускус, тофу

Вот ХУМУС - что это? Я какое-то количество страничек в теме прочла и так и не поняла, что это. :009:

хороший человек 02.03.2010 00:42

У меня не было переходного периода. Может потому, что доктор сказал мне отказаться от животной пищи, лечил меня иголками, пиявками, массажем и пчёлами, благодаря этому, видимо, легко перешла на растительную пищу. До этого делала несколько неудачных попыток. Честно скажу, когда мне доктор это сказал я была рада такому толчку. Меня тогда сильно мучала межпозвонковая грыжа.
Я, кстати, после этого стала не зависеть от мнения других, в голове произошёл переворот в хорошем смысле.

Lucent 02.03.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от Alen (Сообщение 39874395)
Вот ХУМУС - что это? Я какое-то количество страничек в теме прочла и так и не поняла, что это. :009:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...BC%D1%83%D1%81
Хумус это вкусно :love: Особенно с овощами. Нарезаешь такую овощную тарелочку - огурчик, помидорчик, перчик и тп - рядом тарелочка с хумусом, макаешь и наслаждаешься ;) Можно самому приготовить, можно не заморачиваться и купить, главное найти тот который понравится, они бывают с разными добавками.

Alen 02.03.2010 00:54

Ага, понятно про хумус. А вы его покупаете или сами делаете? И где, интересно, купить можно. Охота попробовать

Lucent 02.03.2010 00:56

Здесь где-то был рецепт, я так и не удосужилась приготовить :008:
В Питере видела в Лэнде и в Перекрестке, может еще кто какие места подскажет.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena