Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3902844)

Delta 16.03.2011 10:24

Вчера салат сделала собственного произведения))) ( вчера просила тут совета но чтото никто не помог....(()
Кальмар консервироан. 2 банки
Фасоль красная 1 б.
лук зеленый
сельдерей по вкусу.
соль. перец.
горчица ( немного, 1-2 чайн. ложки) можно соус горчичный
масло подслонечн.
очень вкусно и питательно!

Тимошкина 16.03.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от tatavito (Сообщение 58115263)
как Вы готовите имбирный чай - с пропорциями?

Три столовых ложки тертого имбиря на 1л воды. Варить 20 мин. По вкусу добавить мед и лимон)))
Я иногда клюкву растертую добавляю, тоже вкусно.

Цитата:

Сообщение от annaalien (Сообщение 58115499)
Я имбирь потребляю уже лет 5 или даже больше, по утрам в кофе пару тонюсеньких ломтиков режу, а так же добавляю в рассол, например, когда делаю капустный салатик как в столовке :017:
Имбирь действительно очень тонизирует и, кстати, улучшает пищеварение :ded:

Аня, что за салатик?

Цитата:

Сообщение от Aнаcтасия (Сообщение 58116700)
так. А где этим имбирем запасаться? Чего-то я рпего никогда и не думала, от этого и не знаю, где его купить.

Да, он много, где продается)))
Я в Каруселе, в Нетто покупаю.


Цитата:

Сообщение от Aнаcтасия (Сообщение 58116700)
А у меня муж с тренировки придет, и ему много не надо:) Сделала салат из свежих овощей) Вполне достаточно :)

Настя, мужу после тренировки белки нужны;)
Какие-нибудь котлеты из фасоли:fifa:


Цитата:

Сообщение от Aнаcтасия (Сообщение 58116700)
Завтра буду делать наверное цветную капустку :), но не знаю, с чем бы ее есть)

Сальсу сделать:019:
Если есть блендер, то в нем, но лучше так, вручную мелко-мелко порезать помидор, перец (сладкий и острый), лук и зубчик чеснока, лимон (я сок отжимаю) и много зелени. Можно заправить маслом, на любителя. Посолить хорошо.
Я ко всему ее делаю.

3елёная горошина 16.03.2011 11:02

Цитата:

Сообщение от Aнаcтасия (Сообщение 58116700)
А у меня муж с тренировки придет, и ему много не надо:) Сделала салат из свежих овощей) Вполне достаточно :) Мне кстати очень лениво делать котлеты гречневыые. по-этому рп жарб гречу с грибами :)) А что на гарнир к таким котлетам?

Это хорошо!
мой одним таким салатом никогда не будет доволен. Первое , второе и компот:010:

Я к котлетамсобиралась винегрет давать. Но котлеты я так и не осилила вчера. все ингридиенты сделала, а до котлет не дошла:015:
Цитата:

Сообщение от lafefo (Сообщение 58117397)
девочки, всем привет в новом топике =)) меня Юля зовут
фалафель не выкладывали еще?
http://i028.radikal.ru/1103/1f/ef22222d9b89.jpg

понадобится:
- нут 350 грамм
- булгур 3 ст.л. (у меня булгур кончился, я успешно заменила рисом)
- мука 4 ст.л.
- чеснок, несколько зубчиков
- лук, 1 головка
- петрушка и кинза (кто любит, я только петрушку клала)
- соль, перец
- специи на вкус (карри, кардамон, кориандр)

нут замочить на ночь, а потом сварить до готовности (минут 40-50 на умеренном огне). кастрюлю берите побольше, он серьезно увеличивается в размере. вареный нут, лук, булгур (рис), зелень, чеснок - пропустить через мясорубку, добавить чуть-чуть воды (несколько столовых ложек), муку, соль и специи, как следует перемешать.
из получившегося теста вылепить шарики и обжаривать в растительном масле по 4-5 минут с каждой стороны.

надеюсь, вам понравится =)

Как аппетитно!
На мясные шарики похоже:019:
Цитата:

Сообщение от Aнаcтасия (Сообщение 58117720)
Аня, выложи плиз сразу ссыль на первой странице! Я вот только недавно смотрела на нут и думала, купить не купить, но не купила, т.к. не знала, что с ним делать :)) А что такое булгур?

Выложу, обязательно. С этого топа я еще пока рецептики не выносила на 1 стр. Вечерком, ок? сегодня просто уйма дел((
Цитата:

Сообщение от ИРИНЭ (Сообщение 58133473)
и здесь привет всем!!!
меня зовут Ирина,можно на ты :),тоже живу в Приморском р-не

вчера был ДР у меня,приготовила суши постные,мама испекла постный торт с заварным постным кремом :019:,сделала салат:
банка ананасов, креветки королевские (можно не королевские),орехи кедровые и пара ложек постного майонеза.ушел на ура

Ирочка, поделись, пожалуйста, рецептиком:091::091::091: крема:019: и тортика тоже можно:008:

3елёная горошина 16.03.2011 11:03

Всем новеньким ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

а муж еще удивляется, почему на мясном рынке пост не любят! вон сколько у нас народу поститься, оказывается!

Тимошкина 16.03.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от lafefo (Сообщение 58117397)
девочки, всем привет в новом топике =)) меня Юля зовут
фалафель не выкладывали еще?


понадобится:
- нут 350 грамм Его можно на фасоль или чечевицу заменить;)
- булгур 3 ст.л. (у меня булгур кончился, я успешно заменила рисом)
- мука 4 ст.л.
- чеснок, несколько зубчиков
- лук, 1 головка
- петрушка и кинза (кто любит, я только петрушку клала)
- соль, перец
- специи на вкус (карри, кардамон, кориандр)

нут замочить на ночь, а потом сварить до готовности (минут 40-50 на умеренном огне). кастрюлю берите побольше, он серьезно увеличивается в размере. вареный нут, лук, булгур (рис), зелень, чеснок - пропустить через мясорубку, добавить чуть-чуть воды (несколько столовых ложек), муку, соль и специи, как следует перемешать.
из получившегося теста вылепить шарики и обжаривать в растительном масле по 4-5 минут с каждой стороны.

надеюсь, вам понравится =)

Выглядит очень симпатично:031::0016:

lafefo 16.03.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Зелёная горошина (Сообщение 58135670)
Как аппетитно!
На мясные шарики похоже:019:

ну, конечно, не мясные, но все равно вкусно =)) главное - побольше специй, чеснока и зелени

lafefo 16.03.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Тимошкина (Сообщение 58135996)
Выглядит очень симпатично:031::0016:

спасибо =)) вот чечевицу я пока еще не осваивала =)

annaalien 16.03.2011 12:16

Цитата:

Сообщение от Тимошкина (Сообщение 58135409)
Аня, что за салатик?

Столовский капустный салатик
Тут помнится было несколько отдельных топов в кулинарии про этот капустный (в столовке "Весенний" или "Витаминный") салатик, чтоб получался прямо как в общепите :))
Мой рецепт таков.
Пропорции на примерно 0,4 кг нашинкованной капусты
Шинкуем меленько капусту (я на терке Бернер :love:), далее, немного посолив, жамкаем ее руками, чтобы выделила сок. Добавляем 1 морковочку тоже натертую и я еще добавляю немного кукурузы консервированной в пост, чтоб посытнее было. Но можно и без кукурузы. И заливаем рассолом, чтобы покрыл всю капусту.
Рассол: вода, соль, сахар, перец белый молотый, виноградный/яблочный уксус, имбиря 3-4 слайса. Температура рассола градусов 40.
Заливаем и на 2-3 часа в холодильник.

Тимошкина 16.03.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от annaalien (Сообщение 58141182)
Столовский капустный салатик

Пропорции на примерно 0,4 кг нашинкованной капусты
Шинкуем меленько капусту (я на терке Бернер :love:), далее, немного посолив, жамкаем ее руками, чтобы выделила сок. Добавляем 1 морковочку тоже натертую и я еще добавляю немного кукурузы консервированной в пост, чтоб посытнее было. Но можно и без кукурузы. И заливаем рассолом, чтобы покрыл всю капусту.
Рассол: вода, соль, сахар, перец белый молотый, виноградный/яблочный уксус, имбиря 3-4 слайса. Температура рассола градусов 40.
Заливаем и на 2-3 часа в холодильник.

О, интересно))) Спасибо:flower:
А морковку именно тереть или Бернером тоже можно?
Никогда рассолом не заливала, не знала даже, что так можно. Обязательно попробую теперь)))) Особенно понравилось, что с имбирем;)

annaalien 16.03.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Тимошкина (Сообщение 58141681)
О, интересно))) Спасибо:flower:
А морковку именно тереть или Бернером тоже можно?
Никогда рассолом не заливала, не знала даже, что так можно. Обязательно попробую теперь)))) Особенно понравилось, что с имбирем;)

Я ОЧЕНЬ люблю имбир и в чай, и в кофе, и в блюда разные :017:
Моркву естественно тоже бернером тру самым меленьким.
ИМХО Бернер+Мультя=экономия времени в 10 раз раза в 2, или в 3. :080:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena