Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Беседка:) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4742058)

DonnaFlor 07.11.2011 19:38

А я помню что в аэропорту города Омска мне в детстве мама покупала такую штуку! Ни названия ни вида упаковки не помню (а какая-то была упакована, не просто в пакетике), но помню что это была смола и что жевать её можно было один раз, т.е. пожевать, отложить куда-то а потом "зажевать" снова нельзя было, она начинала крошиться. По сравнению с бумажной жвачкой, которую изредка продавали в магазинах, было очень даже вкусно.

Мурашкина 07.11.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 69855479)
Я в детстве в Сибири жила несколько лет, там мы кусочки серы на рынке покупали за 10 коп. :) Жевачки в магазинах тогда не было, мне раз в пол-года дедушка присылал из Питера.
Потом уже в юности я сама пыталась ее сделать и один раз даже получилось :) Правда делала из еловой смолы, которую сама наковыряла в лесу.
А не пробует... так и не надо, не велика потеря :) Вам больше достанется :)) Вообще скажите, что это просто смола (древесный сок), которую немного поварили в воде, чтобы она не была липкая, и пахнет смолой. (Хотя на вид как какашка, я бы тоже не хотела пробовать если бы не знала :)) )

Так-таки ее надо варить. Вот и открытие в зрелом возрасте. Всегда хотела узнать секрет ее изготовления. Вот тебе и открытие в зрелом возрасте.
У нас в Сибири перед рынком всегда в ряд стояли продавцы семечек, серы и петушков. И всякий раз по субботам все родители ездили на рынок закупаться и привозили своим детям ЭТО в качестве гостинца.
А потом-потом (уже в старших классах) одна девочка съездила к своему отцу в Херсон и привезла оттуда жвачку. Мы все ходили ей заглядывали в рот, просили поделиться (она с кем-то и делилась - изо рта, тогда это бюыло принято:001:), но нам всем она выдала на гора легенду (кстати, надо ее спросить помнит ли она об этом и зачем соврала:073:), что жвачка - это расжеванная пластиковая внутренняя пробка-прокладка из-под флакона с духами. Ох как мы потом все опустошили мамины флакончики, ходили с трудом жевали эти проспиртованные пробки (вкус духов я оттуда с детства знаю:028:), но никому так и не удалось расжевать эту пробку до однородной массы.:))

Виктора 07.11.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 69834697)
Мамы, дамы, девочки.

Поделитесь домашними наработками КАК НАУЧИТЬ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ.
(Совсем у нас плохо).


Увы, кроме того, что никогда не написала за свою ни строчки, безбожно рвала передранное с Интернета, кидала в нее книгой:001:, ничего посоветовать не могу, хотя как дочка пишет и мыслит мне уже давно нравится. Но за сочинения "не в формате" ей все же частенько снижают балл. То "слишком весело", то "слишком грустно", то "слишком интересно", то не совпадает с мнением учительницы по данному вопросу... Теперь учу ее отстаивать свою точку зрения;).

Мурашкина 07.11.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 69848418)
вот тут - и про сочинения-описания тоже немного есть:
http://www.littleone.ru/articles/7-16/school/219/

Спасибо. :flower:Ссылочку сохраню. У него ведь - еще и объективные трудности (ММД). Я даже пробиться пока не могу. Он реально не понимает, :009:что нужно-можно написать о стихотворении "К Пущину" (например).
Я ему рассказываю. Вот помнишь, какие там бескрайние поля (мы как раз с классом там были зимой). Там нет никого. И вот в этом уединении вдруг Пушкин (будучи в ссылке) слышет колокольцик везущий любимого гостя.
- Мама, наша экскурсия к делу не относится.

Т.е. для него сочинение = перессказ. А перессказ стиха - это дословно.:033:

Мурашкина 07.11.2011 19:52

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 69855588)
Деревяшку только купите именно доску, а не фанеру, в фанеру гвозди не лезут.

А ведь нужна еще и какая-то подставка:009:иначе паркет-стол-стул в хлам.

Мурашкина 07.11.2011 19:58

Цитата:

Сообщение от lona (Сообщение 69850060)
Доча моя ходит на самбо 5ый год :0095:

Цитата:

Сообщение от DonnaFlor (Сообщение 69850728)
:010: молодец!

Я тоже с такой же реакцией... Ну в нашей школе тоже есть девочки даже кажется с черными поясами по таеквондо, но все рвно для меня всякий раз это :010::010::010:
Мне одного раза было ПРЕдостаточно увидеть как они голой ножкой и ручкой ломали бруски.:001:Жалко так (это же так больно):105:

Мурашкина 07.11.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 69815422)
"Триумф, или Принцесса Подщипа" И.А.Крылов Водила своих пацанов (6 класс) на спектакль «Принцесса Подщипа» (в Москве, театр “Сфера”, Сад Эрмитаж).

Для меня стало открытием, что у Крылова есть такая пьеса.
http://www.sch1262.ru/krylov/plays-podshipa.html

Скажите, а кто-нибудь еще видел/читал это?

:046:После этой пьесы Крылова я стала к Петросяну с его "Кривым зеркалом" снисходительнее относиться

Это стало для меня неожиданностью (я про Крылова). Несмотря на кривозеркальный юмор я почему-то получила удовольствие. Может потому, что роль принцессы отдали мужчине, и все было сделано пародией на комедию.

DonnaFlor 07.11.2011 21:08

Я ещё вчера безуспешно пыталась вспомнить откуда я знаю эту "Подщипу". Так и не вспомнила. Наверняка кто-то из композиторов или упоминал её в дневниках и письмах или пытался писать к ней музыку... Я знаю что сам Крылов тоже пытался оперу сочинять, но это не она...

Reddys 07.11.2011 21:15

Открою всем большой секрет.:)
Смола продается в аптеках, у нас вся семья жует, включая дочку, именно она чаще всего просит её купить. Называется "Смолка жевательная " , именно лиственничная, мы берем зеленую упаковку , бывает размером с обычную пачку жвачки, а бывает квадратная, там 5-10 кусочков. Вкусно, полезно, натурально.:ded:
Вот нашла картинку, как выглядит:http://gold-altai.ru/components/com_...24f063bda1.jpg

Выхинка 07.11.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 69857628)
Скажите, а кто-нибудь еще видел/читал это?

:046:После этой пьесы Крылова я стала к Петросяну с его "Кривым зеркалом" снисходительнее относиться

Это стало для меня неожиданностью (я про Крылова). Несмотря на кривозеркальный юмор я почему-то получила удовольствие. Может потому, что роль принцессы отдали мужчине, и все было сделано пародией на комедию.

Эх, все, кто добросовестно изучал историю русской лит-ры XVIII в., должны были слышать и в лучшем случае читать. :008:
Тогда любили пошутить, и довольно грубовато. Я думаю, что частенько женские роли доставались мужчинам и поэтому так могло быть задумано изначально. :) Вон Гоголь г-жу Прстакову играл же!


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena