Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

Sweet_Apple 09.03.2012 10:53

Мы тоже учимся по этой программе, пока в 1 классе. Ребенок сильный, проблем пока нет. Но это же 1 класс. Дальше, насколько я поняла, будет интереснее.
Мы, правда, планируем в другую школу переходить. Вот я и думаю, может отдать на программу Школа России. Она, конечно, проще. Но наша-классическая. Как думаете?

Свелена 09.03.2012 11:42

У нас математика Петерсон , заканчиваем 4-й класс.... Ребенку легко,даже порой говорит ,что все одно и то же...

БагИра 09.03.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от T_M (Сообщение 39758599)
В 1-м классе мучились с письмом - с октября сразу на широких строчках, и когда все остальные еще писАли "палочки и крючочки" наши вовсю осваивали предложения. В итоге - жуткий почерк. Немного раздражают учебники, в которых нет конкретного объяснения задания, если ребенок забыл, что объяснили в школе - шансов сделать правильно 50%.
Во 2-м классе бич - окружающий мир, в котором нужно заучивать кучу текста. Причем это же самое дети будут проходить в старших классах по астрономии или географии (зачем сейчас забивать голову, лучше бы больше времени тратили на русский и математику). Литературное чтение по которому иногда задают прочитать на завтра 15-20 стр. (это же не единственный урок) тоже не радует.

у меня сын тоже учился по этой программе. Абсолютно согласна по всем этим пунктам.До сих пор смотрю тетради с приготовишек- тетради еще в узкую линейку, почерк для того возраста отличный и тетради первого класса-день и ночь:005::(
Про окружающий мир тут уже многие высказались:065:

creature 09.03.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от Virtual72 (Сообщение 77150169)
Мне кажется, Вы не на мой пост отвечаете. Я не пишу, что им дают много нового, а я этого понять не могу:) вы знаете, это база физики - температура фазового перехода вода-лед при нулевой избыточной атмосфере. И с этой температурой я имею дело на работе по нескольку раз в день. Именно как с температурой перехода лед-вода. Померьте дома температуру воды, в которой плавает достаточное количество снега. Так же к базовым понятиям относится выражение 6а< или равно (нет на клавиатуре такого знака, сорри) 7а. Запись 6а<7а при отсутствии дополнительных условий (а не равно нулю) является грубой математической ошибкой (при условии, что дети уже ознакомились с операциями с нулем) и в средней школе будет сурово караться
ну а от представления господином Вахрушевым пищевых цепей передернет любого биолога (me included)
Дети НЕ разбираются лучше нас, обучаясь по этой программе. Это просто родители, не обладающие профильным образованием не видят грубых ошибок этой программы. Если Вам эти ошибки не кажутся грубыми, то только потому, что Вы не работаете в данных областях.

Сколько хотите+1000000000000000000000000ь
И еще плохая автоматизация пройденного, быстро галопом, потом при попустительстве на пятерках за ребусы, могут вылезти элементарное слабое знание арифметики.
Прописи безобразные.

Глеб Егорыч 09.03.2012 15:09

в новой редакци прописи Прониной с узкими линейками, кстати.

по фактическим ошибкам в учебниках Вахрушева - это отдельный вообще разговор. Их безобразно много.

ylitka 09.03.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от creature (Сообщение 77155545)
Сколько хотите+1000000000000000000000000ь
И еще плохая автоматизация пройденного, быстро галопом, потом при попустительстве на пятерках за ребусы, могут вылезти элементарное слабое знание арифметики.
Прописи безобразные.

Вы о каком галопе говорите?
Мы уже больше месяца решаем одни и теже уравнения и задачи. И до конца года им осталось пройти лишь счет от 10 до 20 это все. В учебник загляните? Как раз то сидят и долбят год не понятно что.
А русский - да, плохо что сразу в широкую клетку. Но с октября предложения - это вы громко сказали. Прописи гляньте и увидите какие предложения там и когда они начинаются. Специально сейчас посмотрела. А вот почерк так это и сейчас у взрослых у кого какой, а писали все в узкую клетку, так вот и думаю на сколько это зависит от узко клетки?

creature 09.03.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77159865)
в новой редакци прописи Прониной с узкими линейками, кстати.

по фактическим ошибкам в учебниках Вахрушева - это отдельный вообще разговор. Их безобразно много.

В этом году у многих с широкими, и сразу же печатный текст, который надо написать и самим выработать соединения. Если эти соединения никто детям заранее не прописал, то руки такое заворачивают:001: В шр, печатный текст во второй четверти, ну или под конец первой появился, в 2100 в октябре. На прописи явно сэкономили.

creature 09.03.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от ylitka (Сообщение 77160412)
Вы о каком галопе говорите?
Мы уже больше месяца решаем одни и теже уравнения и задачи. И до конца года им осталось пройти лишь счет от 10 до 20 это все. В учебник загляните? Как раз то сидят и долбят год не понятно что.
А русский - да, плохо что сразу в широкую клетку. Но с октября предложения - это вы громко сказали. Прописи гляньте и увидите какие предложения там и когда они начинаются. Специально сейчас посмотрела. А вот почерк так это и сейчас у взрослых у кого какой, а писали все в узкую клетку, так вот и думаю на сколько это зависит от узко клетки?

Я про предложения ничего не писала, я ниже написала про печтный текст, который надо написать по письменному, словосочетания там. Галоп зависит от учителя, и он начинается не в первом классе. 2100 идет с опережением за счет этого. И потом многим этот голоп только хорош, тут бабушка на двое сказала, потому что елозить по одному месту очень бесит, детей тоже.

Глеб Егорыч 09.03.2012 15:34

у Прониной?
Вообще, этот печатный текст учитель пишет письменными буквами вместе с детьми. В метод. рекомендациях именно такая работа предумсмотрена. Цель - научить детей анализировать текст и продумывать, как его оформить письменно. Полноценно самостоятельная запись с печатного текста письменными буквами без параллельной работы с учителем первый раз была в середине 3й четверти. И то учитель еще сделал всем детям памятки на парту с образцами соединений - чтобы подсмотреть можно было, если забыл.
В общем, самостоятельное списывание с печатного текста предполагается с 3й четверти. а не с той страницы, где этот печатный текст попадается.

Virtual72 09.03.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от ylitka (Сообщение 77160412)
Вы о каком галопе говорите?
Мы уже больше месяца решаем одни и теже уравнения и задачи. И до конца года им осталось пройти лишь счет от 10 до 20 это все. В учебник загляните? Как раз то сидят и долбят год не понятно что.
А русский - да, плохо что сразу в широкую клетку. Но с октября предложения - это вы громко сказали. Прописи гляньте и увидите какие предложения там и когда они начинаются. Специально сейчас посмотрела. А вот почерк так это и сейчас у взрослых у кого какой, а писали все в узкую клетку, так вот и думаю на сколько это зависит от узко клетки?

там дикий галоп и никакой автоматизации. Одно и то же, но жуткой кашей.
про недостатки с автоматизацией нам учителя уже сказали и рекомендовали дома самим заниматься автоматизацией.
Понимает, если ребнку "все понятно", это еще не значит, что он будет помнить это намертво всю жизнь и необходимые операции проводить на автопилоте
Подождите немного, вы очень скоро поймете о чем мы толкуем


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena