Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "Налоговый вычет" как его получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567367)

ату 16.10.2009 15:08

Видимо, мы успели до этого письма

Федора17 16.10.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от tefa (Сообщение 32353862)
а Как быть когда ипотека и субсидия ?
Никто не знает когда можно собирать документы на вычет? Или надо ждать когда квартира уже будет без обременения ?

Заранее спасибо

в этой теме я цитировала статью, в которой написано все подробно со ссылками на документы http://www.forum.littleone.ru/showth...1738716&page=2
А если коротко, то ничего ждать не надо, как только получаете акт приемки-передачи ИЛИ свидетельство о собственности, так бегом в налоговую. А по процентам ипотечным тоже вычет получите. Т.е. у вас будет вычет с (2000000+ сумма % по ипотеке)

tefa 16.10.2009 15:49

Спасибо :)
там стока букв, прочитаю спасибо :)

tefa 16.10.2009 15:57

Я извиняюсь такой вопрос, я каждый месяц, выплачиваю больше чем того требует банк, это на что нибудь влияет в плане налогового вычета?

Nuta 16.10.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от tefa (Сообщение 32362869)
Я извиняюсь такой вопрос, я каждый месяц, выплачиваю больше чем того требует банк по ипотеке, это на что нибудь влияет?, это на что нить влияет ?

тут вопрос не сколько вы платите, а сколько банк берет в погашение. Как правило излишек остается на Вашем счете. А банк списывает именно определенную сумму. в таком случае в справке и будут указаны суммы, которые указаны в договоре.

Если суммы списываются больше, для этого как правило вы пишете заявление в банк, то дальше сумма остатка пересчитывается. Если платеж у вас одинаковый каждый месяц - то он таким и остается, толкьо пропорции - сколько процентов и сколько в погашение меняются. в таком случае в справке банка, так и будет указываться - сколько денег из уплаченных вами пошло в погашение процентов по ипотечному кредиту. Из этих сумм 13% можно вернуть.

т.е. для налоговой ничего не меняется вне зависимости, сколько вы платите. Сумма к возврату - 13% от уплаченных вами в течение года процентов по ипотечному кредиту

Robbie 20.10.2009 16:06

скажите пожалуйста люди! налоговый вычет этот только на зарплате отразится или эту сумму целиком можно получить от налоговой ну например на сберкнижку???? просто если зарплата 8 тыс, то это просто жесть ....жизни не хватит что получить все деньги((((

eva529 20.10.2009 17:26

разьесните, плииз, у нас в договоре ДДУ прописана что квартира в общую совместную собственность.. это как понимать, что она в долевую собственность или нет, ведь в договоре не прописан размер доли. Вот я и запуталась, как мне теперь оформлять вычет

Nuta 20.10.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от Robbie (Сообщение 32573718)
скажите пожалуйста люди! налоговый вычет этот только на зарплате отразится или эту сумму целиком можно получить от налоговой ну например на сберкнижку???? просто если зарплата 8 тыс, то это просто жесть ....жизни не хватит что получить все деньги((((

при зарплате в 8000 вы ежемесячно уплачиваете налог 1040 рублей. За год - 12480. Вот такую сумму и получите, потом на следующий год еще чуток. Если зарплата такая же останется - еще 12,5, и так пока не выберете всю сумму. Или можете взять в налоговой спраку и на работе у вас эту сумму удерживать не будут. А еще лучше почитать внимательно здесь и вот здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650

Цитата:

Сообщение от eva529 (Сообщение 32579602)
разьесните, плииз, у нас в договоре ДДУ прописана что квартира в общую совместную собственность.. это как понимать, что она в долевую собственность или нет, ведь в договоре не прописан размер доли. Вот я и запуталась, как мне теперь оформлять вычет

общая собственность бывает общая долевая - где определяются доли каждого из сосбственников или общая совместная. Общая совместная собственность это понятие, которое распространяется на колхозы-совхозы и имущество супругов. При долевой собственности каждый получает вычет в той доли, которая прописана. При общей совместной - сособственники сами определяют в каких долях буду получать вычет. Частным случаям такого разделения может быть 100 и 0.

Раньше налоговая трактовала, что даже при вычете 100 и 0, второй спуруг терял свое право на вычет. В июне появилась версия в письмах МинФина, что супруг, доля в вычете которого 0, свое право на получение вычета не теряет, ибо 0, значит ничего. Как дальшще будет развиваться практика не понятно - будем ждать

eva529 20.10.2009 18:19

спасибо за разьяснение.. Так мне тогда при заполнении налоговой декларации ставить доли сколько 1/1 или 1/2.
У мужа ЗП официальная а у меня очень маленькая, налоговый вычет делаю пока только на него. Вот на этом этапе и споткнулась, т.к. почти все заполнила но незнаю как правильно указать некоторые вопрос... как в этом, как правильно указать доли.. раз получается что у нас не долевая, а просто совместная собственность
По вашим словам получается я могу указать как 1/1 доли и не ошибусь?

Nuta 20.10.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от eva529 (Сообщение 32583305)
спасибо за разьяснение.. Так мне тогда при заполнении налоговой декларации ставить доли сколько 1/1 или 1/2.
У мужа ЗП официальная а у меня очень маленькая, налоговый вычет делаю пока только на него. Вот на этом этапе и споткнулась, т.к. почти все заполнила но незнаю как правильно указать некоторые вопрос... как в этом, как правильно указать доли.. раз получается что у нас не долевая, а просто совместная собственность
По вашим словам получается я могу указать как 1/1 доли и не ошибусь?

вы сами определитесь - все ли будет получать муж, или часть и вы и вот это решение и указываете в долях + потребуется заявление от вас и супруга о том, как вы делите вычет. Изменить эти пропорции впоследствии невозможно - это ужэе про вашу фразу ПОКА на него!!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena