Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Леруня 10.09.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15655448)
Лера, Эстония мужу твоему даст только на год визу... из этого года в первые 180 дней он имеет право находиться на территории Эстонии в сумме 45 ждней... и то же самое во вторые 180 дней. Виза многократная. Для этого требуется приглашение, которое должен оформить кто-то из твоих родителей... оформляется сразу в Таллинне, 150 крон по-моему стоит (по крайней мере раньше)... но нужна справка с работы с выпиской о запрлате за полгода.
А потом здесь в консульстве подадите на эту самую визу... страховку сделаете...
Мы оформляли так визу мужу до вступления в шенген... она стоила 50 евро, но так как я у него гражданка Эстонии (в анкете на визу указать надо)... то бесплатно. Возможно, что-то, да изменилось с вствуплением в шенген... надо в консульство звонить,а лучше заехать ))))


Спасибо.Информацию про визу я знаю.Уже не первый раз делаем.И сегодня в консульстве подала документы на визу супругу.Я тоже гражданка Эстонии. В консульстве тетенька сегодня попалась злая,не хотела брать документы.Говорила,что есть еще неизрасходованные дни ,два дня. Я ей популярно обьяснила,что эти два дня мало и нужна новая виза.В итоге взяла документы. Для чего-то перешла на эстонский язык,потом опять на русский(видимо тетенька хотела эффект произвести:))) В общем поприпиралась она и согласилась взять.
Замуж вышла в апреле.Но виз уже оформлено в Эстонию у супруга было оочень много.А эта первая после замужества.Вот и поинтересовалась можно-ли сделать побольше сроком визу. В консульстве что-то весь день автоответчик. Попробую еще позвонить попозже.А виза действительно бесплатно.Хоть в этом порадовали сегодня!:)

Леруня 10.09.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15655448)
Лера, Эстония мужу твоему даст только на год визу... из этого года в первые 180 дней он имеет право находиться на территории Эстонии в сумме 45 ждней... и то же самое во вторые 180 дней. Виза многократная. Для этого требуется приглашение, которое должен оформить кто-то из твоих родителей... оформляется сразу в Таллинне, 150 крон по-моему стоит (по крайней мере раньше)... но нужна справка с работы с выпиской о запрлате за полгода.
А потом здесь в консульстве подадите на эту самую визу... страховку сделаете...
Мы оформляли так визу мужу до вступления в шенген... она стоила 50 евро, но так как я у него гражданка Эстонии (в анкете на визу указать надо)... то бесплатно. Возможно, что-то, да изменилось с вствуплением в шенген... надо в консульство звонить,а лучше заехать ))))


А вы с эстонским гражданством как в России устроились?? Я вот РВП жду. Вы его делали??
И можно-ли получить к эстонскому еще и российское гражданство???
Вроде слышала,что нельзя,но некоторые умудряются
Кстати,мы соседи:flower: Коломяги недалеко от нас.

Mano Kimono 10.09.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15656255)
А вы с эстонским гражданством как в России устроились?? Я вот РВП жду. Вы его делали??
И можно-ли получить к эстонскому еще и российское гражданство???
Вроде слышала,что нельзя,но некоторые умудряются
Кстати,мы соседи:flower: Коломяги недалеко от нас.

я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

Леруня 10.09.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15656649)
я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

:flower:Для деток в будущем,конечно хотим и российское и эстонское гражданстава.Слышала,что лучше рожать в Питере,так легче будет сделать и гражданство РФ и Эстонии.А вы,что думаете? Конечно мне бы хотелось рожать в Эстонии.Там больше знаю врачей да и роддомов.

Я слышала опять же,что после РВП можно ходатайствовать о гражданстве РФ,но надо писать отказ от эстонского.Но этот отказ никто не проверяет.А отказываться от эстонского гражданства процедура длятельная,около года.
После получения РВП подумаем,как дальше быть.
А вы делали себе ИНН??? Сдесь утроится на работу без этого никак.
Давно в Питере?

Леруня 10.09.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15656649)
я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

да и еще вопросик. Вы после РВП в Эстонию ездите без визы??

Kudryashka 10.09.2008 17:48

Визу дадут на 90+90 дней. Моему мужу и ребенку так дали.

Леруня 10.09.2008 18:00

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 15659175)
Визу дадут на 90+90 дней. Моему мужу и ребенку так дали.


мы супругу открываем на год. 45+45=90 дней

Kudryashka 10.09.2008 18:05

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15659609)
мы супругу открываем на год. 45+45=90 дней

а почему не 90+90? Консульство отказало? или приглашение не дали на 180 дней?

Леруня 10.09.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 15659798)
а почему не 90+90? Консульство отказало? или приглашение не дали на 180 дней?


Приглашение не дали на 180 дней. Хотя я просила на максимальный срок:(

Ridzene 11.09.2008 20:36

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15658833)
да и еще вопросик. Вы после РВП в Эстонию ездите без визы??

прошу прощение, что влезаю в разговор :008:
но с РВП надо делать визу на каждый выезд :005:
с ВНЖ уже не надо.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena