Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Mfiln 21.05.2009 17:37

Ну, про 20 минут - забудьте! Если хотите не быть в отстающих (это уже даже не вопрос оценок, а вопрос статуса), тогда 1 час в день. Единственно, что можно себе позволить - это не заниматься в день когда есть занятия в музыкальной школе.
А один час - обязательно. Два часа в день - это будут ОЧЕНЬ неплохие результаты.

Mfiln 21.05.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от Суок (Сообщение 26413668)
Если честно,я тоже не понимаю как можно совмещать с музыкалкой еще что-то. Мы занимались шахматами,танцами ,бассейн и все бросили в 1 классе музыкальной школы. У нас нет времени вообще.:005:

Тяжеловато, но занимаемся всем и довольно таки успешно. Просто надо время структуризировать четко - иначе не успеть :)

Пеппи+ 21.05.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от Типочка (Сообщение 26413110)
То есть, вы думаете, реально: музыкальная школа(она, не знаю как, но будет во время моей работы, надеюсь, что начальство стерпит, ладно). И еще (но это - уже после 18.00) - спорт два раза в нед. А тогда, как же обязательное сидение за инструментом по 2 часа в день? Ведь, если у нас 2 раза в неделю спорт(танцы), то мы уже точно в эти дни дома не занимаемся ф-но. Или 2 часа - это преувеличение? Просто, мы никогда не ходили в школу, никогда не ходили в музыкальную школу. У меня, возможно, предвзятое представление о том, что музыкалка исключает остальные занятия совсем.

:)):)):))
У нас в первом классе была музыкалка с городскими концертами и конкурсами, хореграфический ансамбль(3 раза в неделю) и рисование. Правда, рисование во 2м классе пришлось бросить. Танцы поменять на спорт(дочка сказала:там -раз, два, три - и там раз, два, три - я этого не выдержу, хочу просто побегать и попрыгать :))). Сейчас она в 5м, музыкалка в обычном режиме и таэкондо 3 раза по 2-3 часа. Все успевае.
А сын сегодня сдавал в музшколу экзамен, еще идет в спортивную школу(фигурное катание), там тренировки каждый день и в обычную. Это конечно, перебор, но что-то выбрать, пока не реально.

Пеппи+ 21.05.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 26416944)
Вы же не собираетесь вырастить из ребенка профессионального музыканта? Так и не надо по два часа заниматься. Каждый день по 20 минут вполне достаточно, если есть способности (а без них лучше вообще не начинать).


Если папа такой любитель музобразования, вот пусть с девочкой и сидит, ежедневно контролирует, как она занимается. Что-то мне подсказывает, что от его энтузиазма через пару месяцев ничего не останется. :ded:

Не согласна. Чтоб играть достойно достойный репертуар, нужно не меньше часа, даже при суперспособностях. Иначе пока одно отрабатываете, другое уходить будет. Кропотливая это работа.

Солкси 21.05.2009 17:44

В этом деле много зависит от природных способностей. Если ребенок плохо тексты запоминает, нужно ещё час в день на это прибавить. Плохой ритм - ещё полчаса. И т.д.

Способному 20 минут в день достаточно, 1 час это на пятерку. А остальным при любом раскладе тяжело будет учиться, это неоспоримый факт.

Солкси 21.05.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от Пеппи+ (Сообщение 26418645)
Не согласна. Чтоб играть достойно достойный репертуар, нужно не меньше часа, даже при суперспособностях. Иначе пока одно отрабатываете, другое уходить будет. Кропотливая это работа.


С чем конкретно Вы не согласны?


Хотите сказать, что в музыкальных школах все дети поголовно играют достойно достойный репертуар? В среднем один из десять детей хотя бы до конца доигрывает, не спотыкаясь, какое там достойное исполнение. И это неудивительно, если учесть, сколько они занимаются.


А так да, час в день мало. Для достойного исполнения после 3-4 класса и два часа в день мало. Если только мама не закончила консерваторию.


При суперспособностях полчаса в день достаточно, чтобы на четверку тянуть. Суперспособности подразумевают такую память, которую развить очень трудно, когда ребенок с первого раза запоминает текст и пальцы и не путает их, держит без труда большой репертуар, фразировку сам и всё это без мамы и репетиторов. Только такие должны учиться, остальным - - кружок, кружок и кружок, не больше. Никому не нужно обилие бедных голодных музыкантов.

Женька* 21.05.2009 17:47

В этом году у моегопервоклашки:
Пн. - скрипка, сольфеджио, хор
Вт. - занимаемся дома
Ср. - занимаемся дома
Чт. - скрипка, ушу
Пт. - занимаемся дома
Сб. - иногда скрипка доп., ушу
Вс. - занимаемся дома, иногда - ушу, скрипка (если конкурсы-соревнования)
В дни без занятий вне дома успеваем гулять, играть в футбол, уроки школьные проблем не создают (в понедельник я активно помогаю, так как устает), телик и компьютер тоже присутствуют.
Так что ничего страшного! Для бассейна вот только времени не нашлось... Но что поделаешь!

Моя старшенькая (кончила 6 класс музыкалки) ездит на музыку трижды в неделю. Также успевает пару раз на ушу, один раз в неделю катается на лошадях. Когда делает уроки, плохо понимаю, но год кончила с тремя четверками, остальные пятерки.

Пеппи+ 21.05.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 26418679)
В этом деле много зависит от природных способностей. Если ребенок плохо тексты запоминает, нужно ещё час в день на это прибавить. Плохой ритм - ещё полчаса. И т.д.

Способному 20 минут в день достаточно, 1 час это на пятерку. А остальным при любом раскладе тяжело будет учиться, это неоспоримый факт.

Если вы играете серьезную пьесу и хотите играть ее хорошо, то нужна работа. Хоть будь это профессиональный музыкант, талант и т. д.

Mfiln 21.05.2009 17:53

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 26418830)
Если только мама не закончила консерваторию.

Это даже хуже!!!!
Мама тогда с недоученого и плохо выученного произведения не слезет! Так бы ребенок проскочил трудное место, поучил что покрасивее да полегче. А если мама музыкант, то слыша кошмар - бросаются все дела, мама садится рядом и в течение (ну, допустим получаса) заставляет учить противное, сопротивляющееся место!!!
В этом случае деть занимается не "сколько полезно" (к примеру обязательный час и "как-нибудь") а столько, сколько нужно. С КПД 100%.

Солкси 21.05.2009 17:54

Цитата:

Сообщение от Пеппи+ (Сообщение 26419093)
Если вы играете серьезную пьесу и хотите играть ее хорошо, то нужна работа. Хоть будь это профессиональный музыкант, талант и т. д.


А зачем обычному ребенку играть серьезную пьесу хорошо?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena