Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Любителям орхидей. Часть 2. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3812197)

Vita mina 06.05.2011 11:19

Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.

OlKost 06.05.2011 12:24

Кареглазая

Конечно, хорошо бы фото, а в какой Вы грунт посадили, пятна могут быть и ожогами от солнца, а может и бактериальной гнилью.

OlKost 06.05.2011 12:28

:104:
Цитата:

Сообщение от Vita mina (Сообщение 61147874)
Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.

Очень жаль :008: , будем сажать только в кору.

Weresk 06.05.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от Vita mina (Сообщение 61147874)
Хочу поделится опытом сирамиса... Там постоянная сырость внутри. У всех корни подгнили. Хотя у меня датчики влажности которые дня четыре уже красный показывали к тому моменту когдя горшки распотрошила. Итого только оин принялся корни наращивать, три при этом безвозвратно потеряв. Остальные только теряли. Сирамис в топку.

Есть орхи, которым нужна постоянная сырость. Например - некоторые башмаки и онцидиумы. И еще эти растения не должны иметь периода покоя. На СПОЛО многие добавляют серамис при замешивании составного грунта и в смеси хорошо растет, а в голом серамисе все гниет. Нужно смотреть по растениям, они все разные даже в пределах одной группы. У меня серамиса нет, я пока думаю нужен ли он мне вообще, тем более за такие деньги (кора и мох в лесу бесплатные). А в качестве примера того, что все разные, могу привести свою каттлею - пока читала умные статьи и сушила ее по науке - она старательно отсушивала бутоны, а после того как я на все забила и стала ее замачивать в тазике 2 раза в неделю как и все фаленопсисы - решила процвести с первого же нового роста.

ALIEN&C 06.05.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Weresk (Сообщение 61153792)
Есть орхи, которым нужна постоянная сырость. Например - некоторые башмаки и онцидиумы. И еще эти растения не должны иметь периода покоя. На СПОЛО многие добавляют серамис при замешивании составного грунта и в смеси хорошо растет, а в голом серамисе все гниет. Нужно смотреть по растениям, они все разные даже в пределах одной группы. У меня серамиса нет, я пока думаю нужен ли он мне вообще, тем более за такие деньги (кора и мох в лесу бесплатные). А в качестве примера того, что все разные, могу привести свою каттлею - пока читала умные статьи и сушила ее по науке - она старательно отсушивала бутоны, а после того как я на все забила и стала ее замачивать в тазике 2 раза в неделю как и все фаленопсисы - решила процвести с первого же нового роста.




Гибридные каттлеи очень странные товарищи:005:.Вот по лично моим наблюдениям,они либо цветут без проблем,либо не цветут вообще(((.Я имею в виду растения из гиперов.
Про серамис.Настя,а как же фалики?Они же как раз любят ровное содержание и не имеют периода покоя.Как раз все и начинали с серамисом эксперименты на них.Но мне тоже кажется,что это очень индивидуально,зависит от условий конкретного места содержания,погоды,растения...Так,как нам советовали пересадить все и радоваться-не верю:ded:.

Vita mina 06.05.2011 13:58

Дендр начал хорошо корни пускать в серамис. Рост новый активно ростил. Все равно пересадила. Неделю мне датчик влажности красное показывал. Я только сверху иногда прыскала, а внутри все равно влажно. А рос он так хорошо просто потому что вся влажность была ниже корней (в серамисе у меня реаниманты были). Думаю если бы я его продолжала там держать рано или позно пошла бы какая-нибудь дрянь инфекционная.
Все конечно разные и какая-нибудь орха с хорошей корневой и большой любовью к влажности наверно сможет там долго расти и выглядеть вполне здоровой. Но меня все-таки настораживает, что вопреки анотации серамис вовсе не отдает только нужное количество влаги и влага совсем не распределяется равномерно. Где-то сухо, а вокруг корней так болото просто. Ну и мелкий он, аэрация корней хуже, так и просится туда грибок или гниль.
Это мой личный опыт и мое мнение. Никому не навязываю.

Vita mina 06.05.2011 14:15

Девочки, постоянные жители топа. Что-то много в последнее время пишут про случаи неудачной посадки-пересадки. Может создать инструкцию как надо в картинках и на первую страницу? Никто пересаживать не собирается в ближайшее время?
Я пока статьи проштудировала из всех нравится эта
На фловерсе очень терминов много вначале и мха от души добавили. Хотя остальное вроде доступно.
На мире орхидей в глухой гляняный горшок посадили.
Тут непонятно вообще кто писал. "В почвенную смесь к орхидеям можно добавить немного опавших дубовых листьев (они улучшают структуру почвы). ":112: Так и вижу гибридного фала растущего в дубравнике среди опавшей листвы:065:
Навернякка новички с одни, тремя фалами не смогут сами разобратся как сделать правильно и будут ситуации "третий раз пересаживаю и они каждый раз дохнут".

tanЮshka 06.05.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от tanЮshka (Сообщение 61108210)
девочки, что делать? Сегодня устраивала своим любимцам теплый душ. И смотрю в одном из горшков по коре бегают маааленькие мошки. Мне посоветовали слабый раствор марганцовки, но я сомневаюсь. Что делать?

девушки, а по моему вопросу????
никто не знает как лечить от белых мошек?
боюсь за корни..... видать я его перелила :( пересаживать нельзя - цвете
у меня рядом еще 5 фаликов.... не заразит ли? надо отодвинуть?
я посмотрела.... и корешки покрылись такими... будто беленькими короткими полосочками

Vita mina 06.05.2011 14:26

вы переливаете. Эти мошки от влажности заводятся. Пока мало не опасны. Больше просушивайте субстрат.
По борьбе не раз обсуждали. Кажется всем понравился вариант со спичками серой вниз. Просушку все равно не отменяет;)

tanЮshka 06.05.2011 14:46

:) огогооооооо
а не кинете ссылочку где описано про спички????? все 2 топика мне не перелопатить :)
я пока изучаю ссылку на первой странице :)
поняла что белые полосочки на корнях это не страшно.... это строение корней :)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena