Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

chesscoach 10.04.2012 14:36

Кстати, как-то гроссмейстера Бареева (а до него кого-то еще) спросили, Ваша жена - шахматистка? -Нет. -Почему? -Один шахматист в семье - уже много!:))

Солкси 10.04.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от chesscoach (Сообщение 79232932)
А что, разве муж совсем не помогал ей победить? Мне кажется, почти единственная возможность девушке прогрессировать в шахматах после 16-18 лет, это выйти замуж за гроссмейстера, ну либо за человека, который играет сильнее ее в шахматы. Так же можно выйти замуж за хорошего тренера. Кстати, я пока свободен.:))


Что-то мне кажется, играть в шахматы - это последнее, что мужчине должно быть интересно делать с женой :fifa:

Manta 10.04.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от chesscoach (Сообщение 79232932)
А что, разве муж совсем не помогал ей победить? Мне кажется, почти единственная возможность девушке прогрессировать в шахматах после 16-18 лет, это выйти замуж за гроссмейстера, ну либо за человека, который играет сильнее ее в шахматы.

Почему? Можно иметь богатого родителя, который поощряет детскую мечту стать чемпионкой мира:))
Хотя иногда и бедного родителя бывает достаточно:))

Цитата:

Сообщение от chesscoach (Сообщение 79232932)
Так же можно выйти замуж за хорошего тренера. Кстати, я пока свободен.:))

Боюсь, для тех шахматисток, о которых идет речь в этом разделе, Вы будете староваты, когда они решатся на замужество лет через 15;)

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 79235060)
Что-то мне кажется, играть в шахматы - это последнее, что мужчине должно быть интересно делать с женой :fifa:

Ничего себе! Бедный мой муж, ему интересно играть со своей женой:001:

Если серьезно, мне кажется, что двум близким людям может быть интересно заниматься вместе самыми разными делами, не совсем понятно, почему в списе этих дел не может быть шахмат, если оба любят играть:009:

Dione 10.04.2012 16:20

Цитата:

Сообщение от Manta (Сообщение 79238557)
Почему? Можно иметь богатого родителя, который поощряет детскую мечту стать чемпионкой мира:))
Хотя иногда и бедного родителя бывает достаточно:))


:

как говорит наш тренер, лучшее, что может случиться с юным шахматистом - это наличие дедушки-кандидата:)), т.к. он и тренирует дополнительно, следит за домашними заданиями, он более-менее свободен, он заинтересован и готов искать тренера/возить на соревнования/следить за процессом и т.п.

Солкси 10.04.2012 17:52

Чёта я сомневаюсь, что дедушка-кандидат - это перспективно... у них обычно в силу возраста мозг к крышесносу устойчивый, так, могут немного позаниматься :020:


Достаточное давление на ребенка может оказать только весьма строгий папа или китайская сумасшедшая мама :065:

Каришка777 10.04.2012 18:54

[QUOTE=Солкси;79248713]Чёта я сомневаюсь, что дедушка-кандидат - это перспективно... у них обычно в силу возраста мозг к крышесносу устойчивый, так, могут немного позаниматься :020:


Достаточное давление на ребенка может оказать только весьма строгий папа или китайская сумасшедшая мама :065:
про маму точно согласна!!!!!!, Солкси !!! ну не у всех папа строгий а особенно с девочками....
Про дедушку,разбирающегося в шахматах хоть чуть чуть,я уже и не говорю про кандидата, лучше его иметь который следил бы хотя бы за заданиями и возил хотя бы частично на соревнования!

Солкси 10.04.2012 19:08

Интересно, а есть дедушки, которые возят детей на соревнования?


Как раз с девочками нужен очень строгий папа, потому что они сначала вообще не хотят шахматами заниматься, а потом в 13-15 лет мозг размягчается и всё, дальше прогресс достигается тока непосильным трудом. Но зато если папа будет упорный, то в 15-16, весьма вероятно - случится сдвиг по фазе и девочке очень понравится быть шахматисткой.

Но потом девушки начинают выходить замуж и вот теперь скорее всего уже совсем всё, потому как известно - замужняя женщина не человек :))

Каришка777 10.04.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 79253362)
Интересно, а есть дедушки, которые возят детей на соревнования?


Как раз с девочками нужен очень строгий папа, потому что они сначала вообще не хотят шахматами заниматься, а потом в 13-15 лет мозг размягчается и всё, дальше прогресс достигается тока непосильным трудом. Но зато если папа будет упорный, то в 15-16, весьма вероятно - случится сдвиг по фазе и девочке очень понравится быть шахматисткой.

Но потом девушки начинают выходить замуж и вот теперь скорее всего уже совсем всё, потому как известно - замужняя женщина не человек :))

Солкси, вижу больше пра бабушек чем дедушек!!!! Они же сами у нас молоденькие;););););););)

chesscoach 10.04.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 79253362)
Интересно, а есть дедушки, которые возят детей на соревнования?


Как раз с девочками нужен очень строгий папа, потому что они сначала вообще не хотят шахматами заниматься, а потом в 13-15 лет мозг размягчается и всё, дальше прогресс достигается тока непосильным трудом. Но зато если папа будет упорный, то в 15-16, весьма вероятно - случится сдвиг по фазе и девочке очень понравится быть шахматисткой.

Но потом девушки начинают выходить замуж и вот теперь скорее всего уже совсем всё, потому как известно - замужняя женщина не человек :))

Вспомнил гроссмейстера Витюгова. Его как раз дедушка всюду возил. Витюгов сам об этом в интервью говорит.

chesscoach 10.04.2012 20:26

Цитата:

Сообщение от Солкси (Сообщение 79235060)
Что-то мне кажется, играть в шахматы - это последнее, что мужчине должно быть интересно делать с женой :fifa:

Нет, где-то была фраза, что совместные занятия идиотизмом показывают на очень близкие духовные отношения или что-то в этом роде.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena