Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Любителям орхидей. Часть 2. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3812197)

ALIEN&C 07.05.2011 08:21

Цитата:

Сообщение от Cora (Сообщение 61206146)
А что, цветы делятся на сложные-комплексные и простые-банальные? По мне так на любимые и нелюбимые. Я не считаю что какая нибудь Кинабалу более изысканная чем ирис, роза, мальва или сирень; я их всех люблю, и определяю любимых взависимости от качества-"здоровости" растения, интенсивности цвета и размера цветка

А для меня цветы красивы ВСЕ."Определяю любимых в зависимости" от трудности его зацветания(для меня),от той степени интереса,который был вызван "общением" с ним,от того количества информации,которое я получила,выбирая\выращивая его.Все это вместе составлющие того удовольствия,которое приносит мне содержание орхидей.
Мне кажется,что в прошлом топике не было такого обсуждения после,например,того,как я сказала,что орхидееводство в его комнатно-декоративном виде меня не привлекает,мне наплевать что и в каком количестве у меня цветет,главное,чтобы зацвело то,о чем мечтаю.И что?Я от этого меньше люблю цветы или презираю цветоводов?

Сухарина 07.05.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от Прости,прощай... (Сообщение 61196498)
На старом цветоносе детка, а на последней фотке ногвый цветонос. Что-делать-ничего:)) Все как и предже,когда у детки появятся свои корни-отделите ее.

А как их отделять?

ALëNA 07.05.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Сухарина (Сообщение 61211898)
А как их отделять?

отрезать с куском цветоноса и посадить в отдельный горшок.
Но только когда у этой детки будут свои корни длиной от 5 см

Кареглазая 07.05.2011 19:12

Цитата:

Сообщение от Vita mina (Сообщение 61147712)
скорее всего у вас вода попала и сгнила точка роста(хорошо бы фото). Опыта у вас нет, орхидея одна - вам нужен только пластиковый прозрачный горшок с кучей самостоятельно наделанных дырок в добавок к существующим на дне. Иначе корни очень легко сгноить.
И, да... корни с "ниточкой" уже не жильцы.

И что ж теперь...попрощаться с ней?
Надежды никакой нет??

Цитата:

Сообщение от OlKost (Сообщение 61152072)
Кареглазая

Конечно, хорошо бы фото, а в какой Вы грунт посадили, пятна могут быть и ожогами от солнца, а может и бактериальной гнилью.

Вот фотографии сделала, надеюсь так видно что с ней....
http://forum.littleone.ru/%3Ca%20hre...816a6c7bft.jpghttp://i013.radikal.ru/1105/b0/f40816a6c7bf.jpg
и вот еще
http://s11.radikal.ru/i184/1105/1c/33c8aa0f1c29.jpg

Кстати, я пересадила в такой же горшок как у tanЮshka!
Цитата:

Сообщение от tanЮshka (Сообщение 61162026)

Он стеклянный и только с одной дыркой снизу...
после полива всегда жду пока сольется лишняя вода.
А вы как часто поливаете?
Я жду когда конденсат исчезнет на стенках....примерно раз в 10 дней получается.

OlKost 07.05.2011 19:53

Думаю лист надо удалить, чтобы совсем не было черноты, особенно в точке роста, срез обработать хотя бы корицей.

А в стеклянный горшок, да еще с одним отверстием, я бы все таки не советовала сажать, в полиэтиленовых прозрачных горшках, даже делают доп.отверстия сбоку, для лучшей вентиляции, а в стеклянном может задохнуться и сгнить, но это мое мнение.

Иринка-Радуга 07.05.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Кареглазая (Сообщение 61223442)
И что ж теперь...попрощаться с ней?


Кстати, я пересадила в такой же горшок как у tanЮshka!

Он стеклянный и только с одной дыркой снизу...
после полива всегда жду пока сольется лишняя вода.
А вы как часто поливаете?
Я жду когда конденсат исчезнет на стенках....примерно раз в 10 дней получается.


читала, что в такой горшок можно поставить пластиковый с орхой
и то чтобы между стеклом и пластиком был зазор не менее 1см, а на дно керамзита
а так ей холодно, мокро и душно(корни не дышат

на мой взгляд стекляные горшки для эстетического вида(помню сама такой вопрос когда-то задавала), а жить растению лучше в прастике с дырками )))

Nisa_ 07.05.2011 21:55

А мне не так важно насколько редкий или сложный цветок, мне скорее важно, чтобы я видела развитие -цветение, цветоносы, или хотя бы росты. Я иногда смотрю за чем гоняются люди в Тюменской группе и удивляюсь, тк цветение так себе, видимо кто-то ценит просто редкость экземпляров в своей коллекции, собственно имеют право:) Не все редкие и сложные цветы красиво и ярко цветут, не у всех они вообще цветут.. но кому-то интересны они.
Мы такие разные, и всё таки мы вместе:)

Кареглазая 07.05.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от OlKost (Сообщение 61224527)
Думаю лист надо удалить, чтобы совсем не было черноты, особенно в точке роста, срез обработать хотя бы корицей.
....

А как удалить правильно?
Это же надо аккуратно как-то...чтобы не осталось ничего...но и не повредить..чтобы смог новый листик вырасти?
Я читала что надо листик вдоль разрезать и потянуть в разные стороны? Так правильно будет?

..обработать поняла что надо...я углем присыпала растолченым корень когда обрезала....
Цитата:

Сообщение от OlKost (Сообщение 61224527)
...
А в стеклянный горшок, да еще с одним отверстием, я бы все таки не советовала сажать, в полиэтиленовых прозрачных горшках, даже делают доп.отверстия сбоку, для лучшей вентиляции, а в стеклянном может задохнуться и сгнить, но это мое мнение.

Цитата:

Сообщение от Иринка-Радуга (Сообщение 61225617)
... а жить растению лучше в прастике с дырками )))

Значит срочно пересадить в пластик обратно??.....


зы СПасибо вам всем за советы!! :flower::flower::flower:
Очень надеюсь, что смогу все поправить сейчас и будет она у меня здоровой и красивой расти..Очень надеюсь)

Прости,прощай... 08.05.2011 01:03

Цитата:

Сообщение от Cora (Сообщение 61206146)
А что, цветы делятся на сложные-комплексные и простые-банальные? По мне так на любимые и нелюбимые. Я не считаю что какая нибудь Кинабалу более изысканная чем ирис, роза, мальва или сирень; я их всех люблю, и определяю любимых взависимости от качества-"здоровости" растения, интенсивности цвета и размера цветка


Все правильно- я даже спорить то не буду. А еще для меня цветы делятся на те,которые я куплю себе и те, которые не куплю. Я могу порадоваться за цветение у кого-то, но себе- не хочу и все. Да ,гибридный фалик будет цвести на ура всегда и везде, и я искренне радуюсь,когда у девочек что-либо цветет (особенно впервые), и приносит им радость. Но себе скорее куплю .. Ну например тетрагонум тот же- мелкий,белый- но меня цепляет больше.
Последнее время вообще имею тенденцию к неприметным цветочкам.
Пы.сы.- не могу сказать что люблю все цветы без разбора- мальву-терпеть не могу. Флоксы люблю и пионы. Розы- весьма выборочно. а вот весенние цветочки- все и гиацинты и мускарики и рябчики разные и крокусы и все подснежники.
Лилии -гадкие, традесканция- красотуля, особенно синяя.Лилейники и хосты люблю, Папоротников- уже целая коллекция. Ирисы- не люблю, особенно бородавчатые.
:008: И что это значит?

tanЮshka 08.05.2011 01:03

я пока только 4 посадила в стекло, другие в пластике просто стоят в таких горшках, но они цветут и еще рано пересаживать.
просто в пластике они заваливаются набок и неудобно.
тот который я пересадила уже давно, дал две стрелы с бутонами, посмотрим как дальше будет развиваться, если не понравится пересажу обратно в пластик


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena