Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   розетка в ванной (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4731219)

Cogito 04.11.2011 01:24

требования в части электропроводки во влажных помещениях изложены в
ГОСТ Р 50571.11-96
Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения
и ПУЭ глава 7.1
Электрооборудование жилых и общественных зданий

что и как делается с разводкой и подключением электропотребителей должен знать и уметь нормальный электрик. Если человек им себя называющий даже не знает УЗО, то лучше сразу с таким расстаться ( если здоровье и жизнь все еще представляют интерес )

Cogito 04.11.2011 01:28

Цитата:

Сообщение от Amrita (Сообщение 69668074)
Гнать таких мастеров!!! Самый правильный вариант, как вам написали - тянуть кабель от щитка до стиралки, ставить УЗО или дифавтомат, розетку ставить специальную для влажных помещений с IP45. Дальше жить и радоваться!!!

изделия с защитой IP45 в электрике - редкость, обычно IP44, IP54, IP55.

МА кси МА 04.11.2011 12:10

девочки спасибо :flower:
на работе мне всё правильно объяснили, вот только объяснить это мужу и ремонтникам я не могу :005: точнее они меня не понимают :010: и от этого всё печальнее.... уже мужу кучу ссылок нашла и про розетку и про УЗО....

Будем искать электрика.

Cogito 04.11.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от МА кси МА (Сообщение 69690753)
вот только объяснить это мужу и ремонтникам я не могу :005: точнее они меня не понимают :010:

на суахили объясняте ? :)
Или мужу vs ремонтникам ничто не указ ?
http://www.tsn-tv.ru/mod_fullnews_zh..._mashinki.html

N-P-N Переход 04.11.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от LenochkaN (Сообщение 69661137)
Вам электрик нужен. Я бы никогда не доверила делать электрику мастеру, который не знает, что такое УЗО:001:

Цитата:

Сообщение от МА кси МА (Сообщение 69661040)
делаем ремонт в ванной, хотим туда поставить стиралку, соответственно надо провести розетку... На работе пугают, что может убить током и надо ставить какое-то УЗО :005: Спрашиваю мастеров, они про УЗО и не слышали даже :010: заверяют меня, что все будут впорядке :073::005:
уже начинаю подумывать, а так ли мне нужна стиралка в ванной, пусть дальше на кухне...

Кто разбирается в этом вопросе и кто как ставил розетки подскажите, пожалуйста :091::091::091::091: желательно человеческим языком, а то всё что мне говорят на работе я даже до мужа донести не могу (в электротехнике полный ноль) :008:

Ну если держаться одновременно за метал.корпус ванны и метал.корпус работающей машины,то УЗО не спасет.

Ирино 06.11.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от Cogito (Сообщение 69682255)
требования в части электропроводки во влажных помещениях изложены в
ГОСТ Р 50571.11-96
Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения
и ПУЭ глава 7.1
Электрооборудование жилых и общественных зданий

что и как делается с разводкой и подключением электропотребителей должен знать и уметь нормальный электрик. Если человек им себя называющий даже не знает УЗО, то лучше сразу с таким расстаться ( если здоровье и жизнь все еще представляют интерес )

Вызвала электрика из УК. Он сказал, что для стир. машинки нужно тянуть отд. линию. Когда услышал про УЗО, сделал круглые, насмешливые глаза. Только что у виска не покрутил.

serpent 06.11.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от N-P-N Переход (Сообщение 69707455)
Ну если держаться одновременно за метал.корпус ванны и метал.корпус работающей машины,то УЗО не спасет.

От чего не спасет? Как раз если будет пробой на корпус машинки, то возможные варианты (исходим из того, что ДСУП работает):
1) Машинка заземлена - УЗО вырубит линию - в итоге все безопасно еще до описываемого Вами хватания за машику и ванную.
2) Машинка не заземлена(занулена) - вас тряхнет вполне безопасным током (если Вы конечно не альтернативно одаренный, поставивший для безопасности УЗО не на 10/30 мА, а противопожарное на 100 мА) ощутимо но без последствий и выключит линию.

Есть вариант, конечно, когда УЗО не поможет - ДСУП сломан, каким-то образом фаза попала на трубы, а Вы схватились за заземленный корпус машинки. Но тут с тем же успехом может приложить током и в других местах квартиры (хотя в ванной вероятность летального исхода конечно выше).

ЗюЫю Возможны конечно нюансы по характеры пробоя - переменный или постоянный ток и соответственно по типу УЗО - A и AC.

Cogito 06.11.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от Ирино (Сообщение 69765134)
Вызвала электрика из УК. Он сказал, что для стир. машинки нужно тянуть отд. линию. Когда услышал про УЗО, сделал круглые, насмешливые глаза. Только что у виска не покрутил.

да, бывают и такие "экземпляры" к сожалению.

МА кси МА 06.11.2011 02:09

Цитата:

Сообщение от serpent (Сообщение 69769558)
От чего не спасет? Как раз если будет пробой на корпус машинки, то возможные варианты (исходим из того, что ДСУП работает):
1) Машинка заземлена - УЗО вырубит линию - в итоге все безопасно еще до описываемого Вами хватания за машику и ванную.
2) Машинка не заземлена(занулена) - вас тряхнет вполне безопасным током (если Вы конечно не альтернативно одаренный, поставивший для безопасности УЗО не на 10/30 мА, а противопожарное на 100 мА) ощутимо но без последствий и выключит линию.

Есть вариант, конечно, когда УЗО не поможет - ДСУП сломан, каким-то образом фаза попала на трубы, а Вы схватились за заземленный корпус машинки. Но тут с тем же успехом может приложить током и в других местах квартиры (хотя в ванной вероятность летального исхода конечно выше).

ЗюЫю Возможны конечно нюансы по характеры пробоя - переменный или постоянный ток и соответственно по типу УЗО - A и AC.

мне вообще советовали УЗо на 6 мА, сегодня муж ездил в Максидом, там только на 30-ть и выше....

А если машинка стоит в ванной, а розетка перед ванной, то неужели это безопасно??? ведь всё равно идет провод и машинка под напряжением :009:

Cogito 06.11.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от МА кси МА (Сообщение 69771131)
мне вообще советовали УЗо на 6 мА, сегодня муж ездил в Максидом, там только на 30-ть и выше....

в Метизах, Рапире, ЭТМ есть 16А/10мА
Цитата:

Сообщение от МА кси МА (Сообщение 69771131)
А если машинка стоит в ванной, а розетка перед ванной, то неужели это безопасно??? ведь всё равно идет провод и машинка под напряжением :009:

это как ?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena