Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Читаем мемуары (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3876192)

Nat_talia 09.03.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Gustine (Сообщение 57707630)
9. Феликс Юсупов Воспоминания

Книга очень интересная ,читается на одном дыхании !
Мне еще понравился Евгений Шварц, читала его Обыкновенное чудо и там в сборнике были его воспоминания "из дневников"- интересно

Вiа 10.03.2011 00:08

Можно ещё почитать Наталью Ильину, где описывается почти вся тусовка мира искусства 30-50 годов.

http://www.belousenko.com/wr_Iljina.htm

Астравика 10.03.2011 00:28

Цитата:

Сообщение от Gustine (Сообщение 57748743)
Спасибо за рекомендации, то что перечислено это из последнего. Витте-то дааааа, понаписал....
Блестящие воспоминания Е. Дашковой, очучение такое, что с тех пор ничего не изменилось....

о, Дашкову я читать не люблю, раздражает она меня... не говоря уже о Юсупове и Вырубовой.
человек как-то должен быть сам приятным, так что ли... чтоб захотелось его понять, узнать о нем больше. Вот например, дама-математик, С.В. Ковалевская, оставила такие тонкие, душевные записки о своем детстве и юности, что хотя и ничего в математике не понимаю, все это стало каким-то близким...
А вот Н.А.Дурову, "кавалерист-девицу" хоть читай, хоть не читай, хоть перечитывай - не трогает.
а еще - Одоевцева, та "маленькая поэтесса с огромным бантом" - чудесная воспоминательница "с берегов невы" и с берегов Сены:008:

Амаранта 10.03.2011 01:49

А никто не читал Дневники Пришвина?


Воспоминания Ковалевской - одна из моих лбюбимых книг.

Вiа 10.03.2011 10:14

Я слышала что очень сильное впечатление оставляют мемуары актёра Олега Борисова. Сама пока не читала.

Чернореченка 10.03.2011 12:41

Очень интересные воспоминания Лени Рифеншталь - женщина режиссер-документалист нацистской Германии, снимала знаменитые фильмы "Триумф воли" и просто потрясающий фильм об Олимпиаде в Берлине 1936 года.

Воспоминания Дмитрия Лихачева.

Воспоминания Ольги Александровны (дочь Александра III, младшая сестра Николая II).

Благово. Рассказы бабушки - внуки за бабушкой записывали ее воспоминания о московской жизни начала XIX века

Gustine 10.03.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Астравика (Сообщение 57769273)
о, Дашкову я читать не люблю, раздражает она меня... не говоря уже о Юсупове и Вырубовой.
человек как-то должен быть сам приятным, так что ли... чтоб захотелось его понять, узнать о нем больше. Вот например, дама-математик, С.В. Ковалевская, оставила такие тонкие, душевные записки о своем детстве и юности, что хотя и ничего в математике не понимаю, все это стало каким-то близким...
А вот Н.А.Дурову, "кавалерист-девицу" хоть читай, хоть не читай, хоть перечитывай - не трогает.
а еще - Одоевцева, та "маленькая поэтесса с огромным бантом" - чудесная воспоминательница "с берегов невы" и с берегов Сены:008:

На вкус и цвет, как известно....
Дело, мне думается не "в приятно,неприятно", интересны разные точки зрения на момент эпохи. Свидетельства очевидцев.

Астравика 10.03.2011 14:15

Дневники Нины Луговской "Хочу жить!" изданы недавно.
сама Ниночка упоминается у Гинзбург в "Крутом маршруте" (это тоже супермемуары), как самая младшая в их огромной бутырской камере.
это, собственно, дневник "для себя", конфискованный у Нины и "сохраненный вечно". Сравнить его можно только с Дневником Анны Франк

Gustine 11.03.2011 12:03

спасибо

alba 11.03.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от Астравика (Сообщение 57769273)
а еще - Одоевцева, та "маленькая поэтесса с огромным бантом" - чудесная воспоминательница "с берегов невы" и с берегов Сены:008:

о да!
очень интересно!

еще (разрешаются не личные труды, а о ком-то?):
Е.В.Тарле о Наполеоне
Ходасевич о Державине
воспоминания генерала Деникина

что мне не понравилось:
"Курсив мой" Берберовой
"Мой 20 век" Сенкевича


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena