Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   защита от крыс и мышей зимой (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3046116)

LLea 28.08.2010 01:54

Вот и я не пойму , это что , выход - приехать весной в дом, полный трупиков или воняющий кошачьей мочой? :010:
Я склоняюсь к варианту с какой-нибудь травкой. Но вот знать бы, с какой...

трофи 28.08.2010 02:39

Выход есть-приехать зимой, или в начале весны, собрать трупы, пока не завоняли!:065:

ymnitsa 28.08.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от трофи (Сообщение 47563207)
Выход есть-приехать зимой, или в начале весны, собрать трупы, пока не завоняли!:065:

тама снегу по самоё не могу:)) лыжный пробег организовать, что- ли "ЛВ против труппов":)

Грустя 29.08.2010 01:53

Ничего не оставляем для них! Главное еду всю увозим;)

Mама Сладкой Малины 29.08.2010 14:34

Не оставлять НИЧЕГО из еды.

n@sten@ 29.08.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от Свента (Сообщение 47266655)
Подруга посоветовала расставить по дачному дому использованный кошачий наполнитель, в нескольких местах.
Прошедшей зимой метод опробован. Результат мне понравился. Не скажу, что мышей не было совсем, но у меня только в двух местах стоял наполнитель. Этой зимой расставлю побольше.


А если не кошачий наполнитель б/у :0099:, а кошачью шерсть начесать и разложить по углам, подействует?

dmitric 30.08.2010 01:25

Мыши не любят запах мяты

frolova 30.08.2010 09:27

если уезжаете на зиму, то убрать всю еду.
хотя эти гады жрут обои....
я ставлю мышеловки каждый вечер. 4 шт. 2 каждое утро с мышками.
похолодало. мышки побежали в дома.

РеДиСиНка 31.08.2010 03:06

Уже много лет раскладываю пижму. В августе ее цветущую собираю, связываю по 3-5 стебельков в пучки и эти пучки везде-везде-везде. Там, где лежат - чисто.
Говорят, запах пижмы мыши не переносят и потому уходят, его почуяв

barsuk78 31.08.2010 12:21

Выгоняя мышей, раскладывают веточки багульника с листьями у входов в нору или затыкая ими отверстия. Мыши такое жилище покидают и больше не возвращаются.

Бузина черная, бузина травянистая, бузина красная обладают отпугивающим эффектом против мышей и крыс, т. к. они не выносят ее неприятного запаха. Корни бузины черной выделяют синильную кислоту. Растение умеренно ядовито для млекопитающих, поэтому там, где растет бузина, мелкие грызуны не поселятся. Это имеет особенное значение для хранилищ и компостных куч, поэтому рядом с ними и высаживают бузину. Защищая посадки луковичных и многолетников от зимних повреждений, под укрывной материал укладывают ветки черной бузины. Ими же обвязывают штамбы деревьев.

Домашним мышам не нравится эфирный запах ромашки аптечной. Головки ромашки рассыпают на полу в доме, пучки держат в хозяйственных постройках, где хранятся продукты питания. Боятся мыши эфирно-смолистого запаха наземных частей пиретрума девичьего, напоминающего аромат ромашки аптечной или хризантемы, поэтому на зиму его стеблями обвязывают стволы молодых деревьев. Их отпугивает и резкий, слегка сладковатый запах цветущей пижмы обыкновенной. Сильный приятный горько-терпкий аромат полыни обыкновенной, полыни горькой, посаженных по периметру сада, защищает его от многих вредителей. Побегами обвязывают на зиму стволы деревьев. При укрытии обрезанной лозы полынь подстилают вниз, чтобы виноград не касался почвы, закрывая его сверху травой, шифером и снова травой. Из-за полыни мыши в такое укрытие не пойдут. Прежде чем разложить побеги в доме и на участке, отпугивая грызунов, полынь обыкновенную ошпаривают кипятком. Пучками травы полыни обкладывают хранилища (кладовки, погреба).
Огородные растения против мышей

Не меньший вклад в борьбу с серым полчищем вносят и некоторые огородные растения. Кориандр посевной (кинза), богатый эфирным маслом, в мае сажают на участке в тех местах, где присутствие мышей нежелательно, например в посадках пионов, которые часто повреждаются грызунами. Чтобы зимой не было нежелательных гостей в хозяйственных постройках, осенью садоводы отваживают их с помощью семенных стеблей кориандра, раскладывая здесь их сухие стебли или семена. Сухими пучками обвязывают молодые посадки фруктовых деревьев.

Ботву помидоров, содержащую токсические вещества, осенью мелко режут или рубят, раскладывая под молодые посадки древесно-кустарниковых растений, т. к. мыши не любят ее специфический запах. Весной ее засыпают землей, получая хороший компост.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena