Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Почему мы стали читать о нищих? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5048271)

Franny 12.02.2012 13:38

А мой не стал читать Оливера Твиста, сказал, что ничего зануднее Черной курицы в жизни не видывал, а Гуттаперчивого мальчика, и "В дурном общесте" прочел с интересом. Зато на днях сел и за вечер перечитал и переосмыслил Чучело Железникова.
Мне кажется, что выбор книг не говорит ничего о душевных свойствах человека. Знаю несколько барышень, с детства обожающих "кино, штоп поплакать" и книжки про бедных сироток, однако каким-либо милосердием к обездоленным в реальной жизни они не отличаются.

клякса3 12.02.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от Мария-Антуанетта (Сообщение 75534967)
А это плохо - то что дети не хотят читать о лишениях ? По-моему , это нормально .
К тому же , по-моему , преувеличено влияние литературы на формирование личности . Добру , чуткости и состраданию учат не только книги .
И кстати - довольно часто человек , который "над вымыслом слезами обольётся" (и читал в детстве все эти книги), пройдёт мимо живого человека , нуждающегося в помощи . Разве нет ?
Проще сострадать всему человечеству , гуттаперчевому мальчику или Белому Биму , чем носить еду одинокой старушке-соседке ...

ППКС :flower:
сама предпочитаю читать книги, смотреть фильмы, спектакли с хэппи-эндом;)
Как-то всего печального и сострадательного хватает в жизни, даже с переизбытком.


Опять же не стоит забывать о ТДО. Как вспомню, как мой сын отреагировал на "Кусаку" и "Гуттаперчивого мальчика" :001::001::010:
Дочь после "Трех товарищей", проплакав несколько часов, попросила в ближайшие 3 месяца такие трагические произведения ей не давать.
Читают дети и сострадательные произведения, но нельзя их лить потоком, а то жизнь беспросветной покажется:005:

COBА 12.02.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 75539527)
ППКС :flower:
сама предпочитаю читать книги, смотреть фильмы, спектакли с хэппи-эндом;)
Как-то всего печального и сострадательного хватает в жизни, даже с переизбытком.


Опять же не стоит забывать о ТДО. Как вспомню, как мой сын отреагировал на "Кусаку" и "Гуттаперчивого мальчика" :001::001::010:

Читают дети и сострадательные произведения, но нельзя их лить потоком, а то жизнь беспросветной покажется:005:

Ну, да. Всё верно. Я, правда, не помню, чтоб меня в детстве останавливала от прочтения уверенность в печальном финале.
Видать, моя ДО совсем не Т.:065: Прослезиться в процессе чтения могу.:008:
И дети мои как-то не были замечены в подобной чувствительности.
Хотя, есть у меня видео, где дочка смотрит мультик, в котором все жалеют какую-то несчастную лошадку, а на лице её отражается просто вселенское горе! Такое - :(.
Но через минуту она уже была бодра и весела.:))

клякса3 12.02.2012 15:10

Всё должно быть вперемежку, как в жизни: белая полоса, черная и т.п.
Нельзя только черное читать:073:

офф: а я до сих пор помню, как рыдал сынок маленький совсем, когда в старом советском фильме Иван-царевич отрубал змею-Горынычу головы, рыдал и приговаривал:" Ему же шейке больно! Лучше бы себе отрубил!"
Волка жалел в Ну погоди, Тома в Том и Джери. А реакцию на всякие печальные рассказы вообще вспоминать не хочу:001:

COBА 12.02.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 75541355)
а я до сих пор помню, как рыдал сынок маленький совсем, когда в старом советском фильме Иван-царевич отрубал змею-Горынычу головы, рыдал и приговаривал:" Ему же шейке больно! Лучше бы себе отрубил!"
Волка жалел в Ну погоди, Тома в Том и Джери. А реакцию на всякие печальные рассказы вообще вспоминать не хочу:001:

Знаешь, думаю дело ещё и в том, что многие переживают где-то глубоко подобные эмоции. Я до сих пор не забыть ужас пережитый на "Белом Биме".
И, кстати, нежелание читать грустные истории, может быть элементарной самозащитой при ТДО.

Белая галка 12.02.2012 15:59

Интересно, насколько по-разному можно воспринимать одно и то же произведение. Вот, например, завершение сочинения современной 4-классницы из какого-то интернет-конкурса по "Детям подземелья":
Цитата:

Вопрос такой: что хотел сказать автор? На этот вопрос, я думаю, ответ будет такой: Короленко хотел сказать, что жизнь нищих не так хороша, как вам кажется. Она жалостна и грустна. Вы едите и пьете вдоволь. А они… А они воруют! Не относитесь к ним плохо! Они такие же, как и вы!
Мы проходили это произведение в том же возрасте, и я восприняла его как книгу о восстановления отношений главного героя с отцом, а всё остальное воспринимала лишь фоном. Мысль о том, что маленькие девочки могут умирать, я сразу откинула как невозможную, а вот тем, что у маленьких детей умерла мама, была потрясена, и отношение отца к дочкиной кукле понимала и им сочувствовала. Мальчика осуждала, и была рада, что отец его простил.

С тех пор не перечитывала. И ни за что не буду, мне хватило. И детям не предложу. Не детское это произведение. Совсем. Для родителей она - о том, что надо учиться понимать поступки своих детей.

А вот к "Черной Курице" я осталась абсолютно равнодушной (сказка как сказка), слава богу, в школе не проходили; а дочка эту книгу ненавидит и своим детям не показывает.

Franny 12.02.2012 17:40

Цитата:

Сообщение от Белая галка (Сообщение 75543194)

А вот к "Черной Курице" я осталась абсолютно равнодушной (сказка как сказка), слава богу, в школе не проходили; а дочка эту книгу ненавидит и своим детям не показывает.

В школьной программе моих детей она есть, к моему глубокому сожалению.

babariha 12.02.2012 17:53

Девочки, дорогие!!!

Мальчик - гуттаперчЕвый.

* Оранжевая Жизнь * 12.02.2012 17:59

Ну по крайней мере одна девочка написала правильно...:))

Madamka-66 12.02.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от Мария-Антуанетта (Сообщение 75534967)
А это плохо - то что дети не хотят читать о лишениях ? По-моему , это нормально .

К тому же , по-моему , преувеличено влияние литературы на формирование личности . Добру , чуткости и состраданию учат не только книги .

И кстати - довольно часто человек , который "над вымыслом слезами обольётся" (и читал в детстве все эти книги), пройдёт мимо живого человека , нуждающегося в помощи . Разве нет ?

Проще сострадать всему человечеству , гуттаперчевому мальчику или Белому Биму , чем носить еду одинокой старушке-соседке ...

+1


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena