Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Самостоятельные мамы, поделитесь опытом (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1428056)

Криптан 27.05.2009 07:22

Цитата:

Меня вот еще мучает вопрос насколько гуманно отдавать только что взятого ребенка сразу в сад...это ведь будет тяжело для него...
Конечно, негумано с точки зрения канонов.
Но ре из ДД идеально заточен под детский коллектив в учреждении.

Но месячишко дома надо все-таки побыть. я работу на дом брала.
А что делать? Кушать-то надо.

СамаЯ* 27.05.2009 07:48

Ищущая, не бойтесь! Было бы желание, а обстоятельства "приложатся"!:flower:
Расскажу о себе: мне 35, самомама, 3 детей (1 девочка тематическая)
Давно разведена, сыном 12 лет от брака отец не просто не интересуется - ни копейки не дает, а взыскивать нечего (не прописан, не работает, имущества нет). :015:
Дочь 3 года от большой и чистой любви, ее отец не помогает, не живет с нами, правда, посещает. Кстати, согласился на приемного ребенка (я типа с ним советовалась, но если бы не согласился, однозначно пошел бы лесом), и даже сыграл для опеки роль моего "сожителя". Опека сразу встала на дыбы - зачем мне, незамужней и молодой, имеющей двух кровных, приемный ребенок? Правда, потом смирилась, да и "сожитель" помог.:065:

Дочери тематической 4,5 года (дома почти 3 мес.). Бабушка была категорически против, вплоть до записи к прокурору чтобы меня признали "негодным" усыновителем и восприпятствовали. :wife: Но "по факту" - остыла и даже сама просит погулять с девочкой. Я не злоупотребляю, иногда даю.
С ребенками мне в принципе не напряжно. Мозги парит только старший сын ("подросток", типа того), дочь кровная ходит в садик, а тематическую (в нашем городе с садиками - катастрофа, их просто нет!!! даже по льготам) в садик устроить не реально. Да я и не парюсь с садиком - мне она дома жить не мешает, все-таки разумное уже дитя.
Работаю я журналистом (ТВ, газеты, интернет- издания) - в основном дома, работ у меня до кризиса было 5, сейчас осталось 2. Доходы упали в 3 раза! И по идее, запланированная осенью опека, по уму (как меня все уговаривали) должна была быть перенесена на "попозже", когда все наладится, устаканится. Я решила не ждать - устаканиваться может долго, а там ребенок ждет.
Сейчас материально крайне тяжело :(, но не потому что в семье появилось новое дитя. Просто еще висят 2 кредита, на работе жесточаший кризис (газетный бизнес в упадке, соответственно наши зарплаты тоже), да еще и сильно подкосило то, что ребенка я взяла у вас в Питере - полмесяца не работала, куча денег ушла на туда-сюда (живу ну очень далеко).
Поэтому я сейчас пытаюсь организовать свое маленькое дело :017:, чтобы жить не только на хлебе и воде. Я не привыкла экономить, и не хчу ущемлять ни себя, ни детей. Опять же, понадобились вложения.
Кстати, когда по работе езжу на интервью, или так, по делам, Оленьку (тематическую) юеру с собой. Ни ей, ни мне не напряжно, все относятся с пониманием:fifa:
Поэтому, долблюсь как рыба об лед и верю в светлое будущее! Я хочу взять еще детей, а для них нужна материальная база и независимость. Сейчас четвертого просто не вытяну, и надо торопиться - я уже его нашла!:love:

Вам, Ищущая, удачи! Остальным участницам топика - тоже:flower: Мы молодцы:080::080::080:

Королева-Мать 27.05.2009 09:17

люблю вас!!!!:love:

зы. КАК нас много...:008:

точка отсчета 27.05.2009 09:34

отметиться тоже, что ли:004:
у меня очень даже все в шоколаде, по сравнению со многими:008:. потому что бабушка с нами живет (бедная наша бабушка:)). бывший очень хорошо поддерживает в материальном плане. собственно, за счет него и живем. еще спонсор наш очень сильно помог, особенно в первые месяцы дома.
по существу вопроса, если бы Ленка не была особая, и в нужный садик не было бы необходимости пробиваться с боем, то отправила бы через месяц-другой. но... мы вынуждены пересиживать дома до сентября. в итоге получится дома семь месяцев. но она уже тихо взвывает, потому что привыкла к коллективу, и ей нужно общение.

anta 27.05.2009 11:19

Справиться, конечно, можно со всем. Садик и няня - наши лучшие помощники. Но советую заранее и очень серьезно продумать, что вы будете делать, если ребенок заболеет. Если, не дай бог, болеть он будет долго. Или просто часто. Сможет кто-нибудь помочь? Будете ли вы нанимать няню, чтобы она сидела с ребом или сами сядете на больничный? И как тогда к этому отнесутся на работе? И не упадут ли при этом ваши доходы? Я вот после нашего двухмесячного больничного до сих пор долги отдаю.
Везде, конечно, соломинки не подстелешь, но когда ты единственный кормилец, о таких вещах надо думать заранее.
Но это я так... не для того, чтобы попугать. Скорее, материал для размышления.

marilandi 27.05.2009 11:34

правильно, Наташа. Хорошо, что заметила это.
Нас на больничном няня спасает. Договариваюсь на полдня - я дома до 13.00, потом она до вечера, а я на работу.

anta 27.05.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 26668221)
правильно, Наташа. Хорошо, что заметила это.
Нас на больничном няня спасает. Договариваюсь на полдня - я дома до 13.00, потом она до вечера, а я на работу.

Кстати, вариант. Надо с нашей новой няней обсудить :)

anta 27.05.2009 11:39

Мне еще кажется, что если ребенок сразу идет в садик, то адаптация несколько затягивается. Или это только мои фантазии? (мне в этом смысле повезло - мы год дома сидели).

marilandi 27.05.2009 11:43

затягивается понимание, что это МОЙ дом, что это - МОЯ мама!

Ищущая 27.05.2009 14:50

Цитата:

Сообщение от Roo (Сообщение 26651781)
Я тоже в вашу песочницу, можно? :))

Конечно можно!
Нужно!!!
Вместе бояться легче :008:

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 26640949)
Для наших детей быть в коллективе привычно. Просто привыкание к дому и к маме будет длиться дольше.

вот этим я себя и утешаю... :(
но больше всего на свете, я боюсь своими действиями навредить ребенку.

Цитата:

Сообщение от Lika (Сообщение 26661679)
не могу не написать про маму. Если мама - за, то малыш будет не только Ваш, но и - мамин внук, пожалуйста, не ограничивайте их общение, пусть она будет для него бабушкой, как была бы для ребенка, рожденного Вами. и если она не против - смело вешайте ребенка на маму. т.е. не разделяйте искуствено Вас с малышом и всю остальную семью, как Вам, возможно, захочется - и всё будет хорошо!

ээээ...как тут уже было правильно сказано..."помощник номинально"
я не собираюсь ограничивать общение или как-то препятствовать, просто, не могу безоглядно рассчитывать на мамину помощь. Она хоть и со мной, но не в восторге от идеи... :005:


Цитата:

Сообщение от NatIgra (Сообщение 26663729)
Вся надежда только на себя, может поэтому и не страшит ничего!

во-во!
вся надежда на себя...вот и страшно...не то чтобы я была не уверена в себе, но я не вечна и всякое бывает...
и как сказала Криптан "Кушать-то надо."
И всякие мысли озвученные anta: садик, няня, больничный, работа, доходы и т.д. и т.п. меня терзают...


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena