Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Психолог (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   трудности со сном у детей (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2106923)

Ольга Енина 02.10.2009 18:55

добрый вечер!
Для того, чтобы ответить , что делать в вашем случае, надо знать , что было раньше.

Связь мамы и ребенка очень сильна. Сначала - это грудное кормление и грудь здесь как связка.Постепенно с прекращением кормления ребенок справляется иначе, уже без груди: пьет молочко. ложится спать с игрушкой и т. д.
В вашем случае ребенок по какой-то причине привязан к вам очень сильно.
Разумно проконсультироваться очно.

Ольkа 02.10.2009 19:11

Спасибо! Постараюсь!

marigai 05.10.2009 19:48

Добрый день, Ольга. Нужен ваш совет. У нас 2-ой ребенок Максим 10мес. Старшей Полине 6лет. Макс грудь уже не сосет,но спит с нами. Мне нельзя поднимать тяжести и я его укладываю спать рядом с собой в нашей с мужем кровати. Он уже привык и не хочет засыпать в своей. Как уснет перекладываю в его кроватку. Но ночью он начинает плакать. Я ему протягиваю руку, вскакиваю дать соску и раз на3-6 (смотря сама в каком состояние) беру к себе и он спокойно спит между нами. Проблема еще в том, что у нас 1 комнатная квартира. И я стараюсь, чтобы он не кричал, дабы не мешать всем спать. С дочкой была таже история. Она стала окончательно спать отдельно (т.е. ночью не приходит) только за 2 мес до появления братика. Мы ей купили спальный комплекс. Я видимо что-то не так делаю. Боюсь что для мальчика такая привязанность ко мне, это не очень хорошо. Еще он мне теребит волосы бесконечно и сжимае как бы это сказать... "попу". Заранее спасибо.

Ольга Енина 06.10.2009 10:38

Добрый день!
Ребенок маленький и нуждается в маминой заботе.
Для него ночью сложился ритуал: рука -соска- далее переход в вашу кровать.
Попробуйте в само начале успокоить малыша чуть иначе.Реагируйте, в связи с чем он плачет: может это просто во сне, может мокрый памперс. Старайтесь успокоить малыша по ситуации и более разнообразно (где голосом, где дать попить и т. д.), он будет более спокоен. Причиной его плача может быть и расставание с ГВ (не знаю, как у вас это происходило) и ваши привычные способы реагировать на плач ребенка. Может поставить кроватку со стороны папы. Иногда папы очень успешно справляются с успокаиванием малыша.
И если уж решите не класть ребенка ночью, то соблюдайте принятое решение (исключение может быть лишь во время болезни или иных трудных ситуаций)

NadyaI 07.10.2009 02:52

Добрый вечер,

у нас та же проблема, ребенок (мальчик 1 год 10 месяцев) спит с нами, причем его кроватка со снятой боковиной придвинута к нашей кровати. До 6 месяцев отлично спал в своей кроватке, потом мы уехали на дачу и там началось... Он засыпал в своей кроватке, но по 3-6 раз за ночь просыпался и просился ко мне. То ли кроватка была новая, низкая, холодная, то ли обстановка, но весь месяц в итоге он проспал со мной и днем и ночью. После переезда в город отучать пробовали, даже бывали моменты, что сам переползал от нас к себе, но в итоге теперь спит все время с нами. Я думаю, это неправильно, даже в однокомнатной квартире можно как-то приучить спать отдельно. Возможно, мы часто путешествовали с ним, и в гостиницах или новых местах он спал с нами.
И еще одна проблема, он часто до сих пор просыпается по ночам, и всегда ищет меня.

Буду признательна за профессиональный совет.

Ольга Енина 07.10.2009 22:09

Добрый вечер!

Да, возможно, при переезде на дачу был стресс и ребенок нуждался в большем тепле. Однако, по возвращению, вы могли переложить его обратно. Часто мамы волнуются, когда малыши выказывают недовольство и не проявляют разумную строгость. Надо понимать, что развитие ребенка и путь к взрослости связан с некой степенью неудовольсвия. Поэтому раз вы решили его переложить, так и действуйте, помогая малышу справляться .
Другой момент может быть связана с тем, что самой маме неосознанно хочется сохранить близость с малышом подольше. С этим часто связано и длительное ГВ. В этом случае мама сама совершает ряд действий, которые приводят к тому, что ребенок спит с родителями. Знаю случай, когда мальчик 7 лет спал с родителями.
Подумайте, готовы ли вы к взрослению малыша и если это так, то спокойно предложите малышу иной вариант сна.
Удачи!

Катеринка 25 10.10.2009 16:44

Плачет по ночам
 
Доброго времени суток!
Ольга Валентиновна,у меня такая ситуация с ребёнком,не знаю как вести себя...
Моей дочке 1г7мес,по ночам спит в общем то хорошо,за исключением того,что 1 -2 раза в ночь просыпается и ужасно начинает кричать,пока не возьмёшь её к себе,хочу отучить от родительской кровати,но так у нас ничего не получится,она может и час прокричать и более,пока не будет сделано по её! Засыпает в своей кровати,в общем то нормально,я сижу с ней рядом.не знаю как себя вести,иногда доводит меня до того,что я начинаю на неё кричать,а она ещё больше,хотя я знаю,что этим и не поможешь,просто нервы уже сдают...отмечу,что такое у нас происходит практически с рождения,это как в порядке вещей уже :(

Ольга Енина 10.10.2009 18:07

Добрый день!
Надо подумать, в связи с чем она просыпается ночью.Возможно, есть волнительные переживания, неудобство кроватки и . д. По возможности прояснить эти моменты и убрать их.
Если с рождения малышка привыкла засыпать только так, то откуда у нее возьмутся иные способы? В любом случае начинать менять ситуацию придется вам . Решите для себя, что с какого-то дня я ее не беру в пстель и выполните это решение. Как: Успокаивайте, подбадривайте, помогайте справляться, обсуждайте с ней это до сна. Действуйте не так, как делали ранее.
Для выработки индивидуального решения может поомчь очная консультация, где прояснятся особенности ваших отношений ранее.

Катеринка 25 10.10.2009 21:16

Добрый вечер!
Несмотря на все её истерики,я раньше её укладывала спать с собой,а потом перекладывала в кровать!
дня 4 назад мы приехали от бабушки,она там спала отдельно 1 месяц,иногда спала нормально,проснётся,пописает в горшок,попьёт и дальше спать,а иногда всю ночь бегаю,полежу с ней пока она не уснет и обратно в свою кровать уходила...
как вернулись домой,я перестала вобще разрешать переползать в нашу кровать,но добиваюсь только истерики и она ничего не хочет слушать,орёт и всё! так как её кроватка придвинута в изголовье к нашей,то я кладу голову на её подушку и глажу животик,поплачет немного,потом успокаивается,а если не реагирую,то продолжает кричать! а укладываться ей самой,я бы рада,только она если я рядом не сажусь с ней,начинает плакать и бегать по комнате...
почему плачет?! я сама не могу найти причину,вот она проснётся,плачет, сухая,я её на горшок,она ещё больше кричать,дам попить,попьёт сквозь слёзы и дальше плачет,возьму на руки,успокаивается...опять же,иногда спит хорошо,до утра,утром,уже без истерики,переползает сама к нам,тут я уже разрешаю...

Ольга Енина 11.10.2009 12:40

Добрый день!
Понаблюдайте, что происходит в те дни, когда она хорошо спит. Может, вы с ней хорошо наобщались, может не было сильных стрессов. Ребенок еще маленький у нее мало способов справляться со всякими переживаниями. Пока основной способ для нее - это ваша поддержка. Ночью, когда ей сняться сны, темнота и много других непонятных моментов для нее, ее тревога растет и она требует большей близости. Как я понимаю, когда она плачет, в результате вы ее все же берете. Если это так, то не ждите от нее изменений. Скорее наполните ваше дневное общение большим теплом, дайте понять малышке, что вы всегда рядом и тогда она станет более "взрослой". Возможно, вы тоже пока сильно привязаны к ребенку и ее взросление вам тоже дается трудно.
Все у вас получится!


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena