Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   ребёнок категорически отказвается читать (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4784616)

Елена_97 18.11.2011 11:10

Почему без вариантов-то? Есть аудиокниги, экранизации, есть театр. У моего была такая же проблема. В нкачалке их заставляли читать как обязаловку, каждый день по часу с запись в дневник времени и количества страниц. В результате к концу началки у нас была перечитана вся домашня детская библиотека, вплоть до Собора какой-то матери :001:, а к началу 7 класса ребенок перестал читать вообще. Опротивело. Спасались аудиокнигами и был пересмотрен весь возможный репертуар в театрах. Ну и я ему читала много. Читать как не любил, так и не любит, зато с удовольтвием ходит в театр и смотрит всевозможные экранизации.

Александрия 18.11.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Incunabula (Сообщение 70555975)
просто найти литературу, которая будет интересной... и там уже либо пойдет, либо....

а как ее найти? Я просила самого поискать интересные книги. пробовала выбирать сама - не читает:(

A.A.L. 18.11.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Елена_97 (Сообщение 70556577)
Почему без вариантов-то? Есть аудиокниги, экранизации, есть театр. У моего была такая же проблема. В нкачалке их заставляли читать как обязаловку, каждый день по часу с запись в дневник времени и количества страниц. В результате к концу началки у нас была перечитана вся домашня детская библиотека, вплоть до Собора какой-то матери :001:, а к началу 7 класса ребенок перестал читать вообще. Опротивело. Спасались аудиокнигами и был пересмотрен весь возможный репертуар в театрах. Ну и я ему читала много. Читать как не любил, так и не любит, зато с удовольтвием ходит в театр и смотрит всевозможные экранизации.

Аудиокниги +1. Очень помогает во многих ситуациях.

Delta 18.11.2011 12:33

моя тоже не читает ( 10 лет) никак не заставить,то что в школе задают -да . читает а так на досуге ни в какую. гшоврит буду сумерки читать. я уж обрадовалась ,хоть что то...хватило на 1 главу. думаю не вникает в текст....незнаю. пока оставила в покое.

димит 18.11.2011 12:40

как вариант - читать журналы, сейчас много подростковых

yusha111 18.11.2011 13:03

Как вариант, можно начать читать ребенку интересную книгу вслух (про пиратов, приключения, и т.д) и бросить читать на самом интересном месте. Запретить ее читать без Вас, но при этом положить книгу, как бы случайно, на самом видном месте и уйти и заняться своими делами. Запрет и желание узнать,а что там дальше , возможно вызовут интерес к чтению.

Я.ник 18.11.2011 13:08

Тут два разных вопроса:
1. как заставить ребенка ДЕЛАТЬ УРОКИ (читать правила и т.п.) - объяснить, что это - его ОБЯЗАННОСТЬ. Сделал дело - гуляй смело, а не сделал... (варианты наказаний у всех свои).
2. как заставить любить читать - НИКАК, ибо насильно мил не будешь. Есть дети, которые любят, а есть те, кто НЕ любит. Лет в 12 многие все равно начинают читать всякие подростковые книжки, которые в классе обсуждают (с целью "быть как все" и "в курсе" - это подросткам важно)

Delta 18.11.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от yusha111 (Сообщение 70563758)
Как вариант, можно начать читать ребенку интересную книгу вслух (про пиратов, приключения, и т.д) и бросить читать на самом интересном месте. Запретить ее читать без Вас, но при этом положить книгу, как бы случайно, на самом видном месте и уйти и заняться своими делами. Запрет и желание узнать,а что там дальше , возможно вызовут интерес к чтению.

не ,,моя даже не хочет чтоб ей читали.нивкаку. думаю с возрастом пройдет..повзрослее когда будет..я начала читать лет в 12-13...

contra 09.12.2011 23:43

рекомендую прочитать (Вам) книгу Даниэля Пеннака "Как роман". возможно, Вы найдёте ответ на свой вопрос. мой сын любит читать (вот и сейчас не уложить - я на ЛВ, сын с книгой)))).
"Как роман" помог многим родителям детей-одноклассников (5 класс) вернуть книгу в жизнь своих подросших чад.

Real Mallena 10.12.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от многодетная мамочка (Сообщение 70540525)
у меня проблма, ребёнок вообще не хочет читать, ни то что задают, ни правила, ничего вообщем. помогите,как ребёнка заставить любить литературу?

А сам процесс чтения у него трудностей не вызывает? Он хорошо читает? Бегло? Нет дислексии?

Если дело не в трудностях с чтением, обратите внимание, как он проводит свободное время: ТВ, комп, игровые приставки? Если он всем этим занят, то ему читать просто некогда.

Ну, и чтобы полюбить читать, книга должна быть интересна. Надо найти книгу, которая ребёнка увлечёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena