Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Почему чтение так тяжело дается? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4972454)

desperate_housewife 18.01.2012 16:45

Прозвучит странно, но, может, сына отдать на музыку? Ноты приучат смотреть вперед и понимать вперед.

real_mark 18.01.2012 18:17

Попробуйте читать стихи-это очень помогает "развязать" язык!

HandMadeAndFlowers 18.01.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 73992094)
Кстати, 26 слов в минуту - это не ужос-ужос. Мой в начале 1 класса читал (шёпотом говорю, чтоб никто не слышал) - 15-20 слов. И с трудом до 35 дотянули к концу года. Тоже пошли в 7.8, кстати, во многом из-за чтения.
Сейчас второй класс. Один из двух отличников в классе.
О, ещё вспомнила - мой охотно читает с экрана компьютера то, что "не для него". Тоже этим поьзовалась:)

Вы не одиноки. Чтения для нас:001: Уж не знаю сколько было в начале года (прошлого), но к концу было только 36 слов.
Счас тоже 2й класс. Завидую, что в отличниках. У нас вот очередная "пара" по чтению, учитывая что дома заданное читаем 2-4 раза:005:
Я кстати компом тоже пользуюсь, вернее начала:)) Накопировала с инета сказок (а то не напечаешься;)) и выдаю доче, типа "Читай". С экрана быстрее, чем с книжки:015:
Букридер на 8марта подарить что ли...:008:

NIKA-A 18.01.2012 19:04

Я бы посоветовала выбирать книжки, где текст разбивается картинками - несколько строчек - картинка - несколько строчек(у Сутеева так, например) и читала бы не по часу раз в день, а минут по 20 3 раза в день, моему так легче было. И еще шрифт покрупнее

etoskina 18.01.2012 19:24

У нас скорость чтения выросла на 50% как стали читать САША И МАША А.Шмидт.-текст простой+формат небольшой+картинки+рассказы маленькие+интересно.

Еще книги А.Лобела подходят для этого

Юлёнок 18.01.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 73992094)
О, ещё вспомнила - мой охотно читает с экрана компьютера то, что "не для него".

Я на своей 5 ти летке проверила...с монитора читает отлично, а с букваря тормозит :008:.Да же странно как то...

Вредная баба 18.01.2012 19:55

У меня два ребенка. У первой с чтением было очень тяжело: нанимали учителя, чтоб научила читать, сами не смогли; дочь до середины (чтоб не наврать) 3 класса по ТЧ имела 3; какое там по часу чтения в день, в первом классе дочь выдыхалась после обзаца текста. Сейчс дочь учится в 4 кл, по ТЧ - пять, проблем с чтением больше нет. У меня в детстве были аналогичные проблемы. С младшей чтением практически не занималась, читать научила и все. По ТЧ с 1 кл пятерка. Поэтому:

1. расслабьтесь и ждите, когда у ребенка созреет "читательская" извилина.
2. если ребенок не сопротивляется, читайте вместе, подстраиваясь под удобный для ребенка темп. Выбирайте интересную для него лит-ру. Не заставляйте читать! Пусть читает столько, сколько может.
3. морально поддерживайте, хвалите, убеждайте, что со временем все получится (а так оно и будет).

Барсёнок 18.01.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от HandMadeAndFlowers (Сообщение 74002080)
Вы не одиноки. Чтения для нас:001: Уж не знаю сколько было в начале года (прошлого), но к концу было только 36 слов.
Счас тоже 2й класс. Завидую, что в отличниках. У нас вот очередная "пара" по чтению, учитывая что дома заданное читаем 2-4 раза:005:
Я кстати компом тоже пользуюсь, вернее начала:)) Накопировала с инета сказок (а то не напечаешься;)) и выдаю доче, типа "Читай". С экрана быстрее, чем с книжки:015:
Букридер на 8марта подарить что ли...:008:

Не завидуйте насчёт отличников, я сильно опасаюсь, что это, скорее, пофигизм учительницы:(. Ну и того, что я сижу дома (в частности из-за таких вот проблем) и занимаюсь, как проклятая.

skoroleva77@mail.ru 19.01.2012 13:03

Попробуйте читать маленькие рассказы на полстраницы, но 3 раза подряд - так лучше усваивается текст и зрительно запоминаются слова и их прочтение со временем становится легче. Есть книги для чтения в 1-м классе в них тексты идут на увеличение и разбиты по слогам. Нам этот вариант очень помог, многие слова стал читать быстро, просто видит слово и читает без деления на слоги. Успехов вам!

Алёнка&компания 19.01.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от etoskina (Сообщение 74005192)
У нас скорость чтения выросла на 50% как стали читать САША И МАША А.Шмидт.-текст простой+формат небольшой+картинки+рассказы маленькие+интересно.

Еще книги А.Лобела подходят для этого

Скачала в инете сашу и машу. Текст действительно простой, единственное, мне кажется все-таки рассчитан на детей 4-5 лет. А Вы в каком возрате эту книгу читали?

Я подсоовывала сыну очень простенькие сказки, рассказы, с большим шрифтом, но ему сам текст неинтересен и ему скучно.

Читаем сейчас Николая Темкина из серии Прикольный детектив. Идет с трудом в плане чтения, но у сына хотя бы интерес есть - что же дальше будет.

Спасибо всем ответившим.
Надеюсь поговорка "Терпение и труд -все перетрут" все таки будет про нас:033::033::033:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena