Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Планируем вместе (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=211)
-   -   Эндометриоз – не драма! Скоро все услышим: «Мама!» (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3451643)

lissalissa 15.11.2010 15:16

Девочки, здравствуйте! :flower:

Дорогие девочки, поздравляю всех с переездом!
Пусть новый домик станет для всех нас счастливым!!!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Цитата:

Сообщение от Жанэтта (Сообщение 51613447)
Девочки, я старалась, спасибо!:love::flower:
Искренне надеюсь, что этот домик принесет счастье всем нам!
Если я что-то заыбла добавить, напишите, плиз!
Про лекарства я помню, вчера времени просто не хватило! Еще напишу.
Я вас лю!:love:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Жанночка, ты молодец! Спасибо тебе огромное! :flower:

Liisa 15.11.2010 15:17

Всем привет! :flower: С новосельем нас! :support::support::support:
Жанночка, ты молодец! Очень здорово получилось, много полезной информации и красиво :love:

ZA NO ZA, бусерелин, кажется, колола Оля-roigam :009: И наверное еще кто-то, потому что помню, в топике обсуждали, как быть, когда позапрошлым летом был момент, когда его было невозможно купить в городе - предприятие, которое его выпускает, стояло. В аптеках тогда разобрали все уколы, кому-то пришлось перейти на спрей. Если все-таки бусерелин нужен (почему люкрин не подходит? принцип действия тот же, побочки меньше, только дороже), можно попробовать позвонить в справочную "Здоровье города" (телефон любым поисковиком легко находится, информация более полная, чем в 003). Только я не поняла, это Вас второй раз в ИК отправили? :001:

Я тут в телеграфном режиме буду, потому что Муся сегодня дает концерт. А вчера вечером вообще был ужас ужасный, я уж думала неотложку вызывать :010: Зато между рыданиями малышка сказала МА-МА :love: Пусть это не осознано, но мама тут же растаяла и простила все выкрутасы :065: Кажется, у нас зубик на подходе :001:

blak klepa 15.11.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Sun Vita (Сообщение 51625473)
Вам на основании чего поставили эндометриоз???
Просто его можно подтвердить только оператианым путем. Пусть меня поправят если я ошибаюсь. Но вот если бы мне без лапары сказали что у меня Э и сказали уходить в ИК - я бы ни за что не согласилась :wife:

+100

Я тоже думаю,что перед ИК необходима лапара.

blak klepa 15.11.2010 15:23

Девули,привет!!!!!!!!!!!С новосельем нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всем кому нужны@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Эвника 15.11.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51626501)

А анализ на эндометриоз - это, думаю, СА-125 - онкомаркер, который также бывает повышен при Э., особенно при наличии кист, но даже если он в норме, Э. часто на лапаре находят. Так что надежным признаком наличия/отсутствия Э. результат этого анализа не является. Так что, действительно, все не просто...

+1
у меня обнаружили дермоидную кисту яичника, тоже несколько раз назначали сдавать маркер рака яичников (СА-125), речь по эндометриоз вообще не велась.
узнала что это за зверь такой - эндометриоз - только после лапары.

Жанэтта 15.11.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51626501)
Жанн, на самом деле аденомиоз - это эндометриоз, но только внутренний (Э. матки), а не наружный (Э. яичников, Э. брюшины и пр.).Для morine: ИМХО, оральные контрацептивы, включая Жанин - малоэффективное средство против наружного Э., хотя Катя наша его пила 3 года, чтобы сдерживать рост э. кисты, но потом все равно пришлось оперироваться.

А анализ на эндометриоз - это, думаю, СА-125 - онкомаркер, который также бывает повышен при Э., особенно при наличии кист, но даже если он в норме, Э. часто на лапаре находят. Так что надежным признаком наличия/отсутствия Э. результат этого анализа не является. Так что, действительно, все не просто...

Вот и умненькие девочки подтянулись:) Я-то в этом не очень хорошо разбираюсь:009: Именно поэтому и не смогу вести второй топ в разделе, где "не болтают":)
Не смогла бы так ответить:005:

А про СА-125 дааа.... Я его сдавала, но ПА предупредил, что это онкомаркер, чтобы я не пугалась, если он будет чересчур завышен, так как у меня была эндометриоидная киста. А гинеколог тогда тоже предупредила, что если цифры будут большие, она мень пошлет в онкоцентр:001:
Но к счастью, этот анализ был в норме:support: Помнится вроде 25 из 32 возможных...

Цитата:

Сообщение от blak klepa (Сообщение 51627636)
Девули,привет!!!!!!!!!!!С новосельем нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всем кому нужны@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Забрала чутка:flower:

Royka 15.11.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от Жанэтта (Сообщение 51629074)
Вот и умненькие девочки подтянулись:) Я-то в этом не очень хорошо разбираюсь:009: Именно поэтому и не смогу вести второй топ в разделе, где "не болтают":)
Не смогла бы так ответить:005:

А про СА-125 дааа.... Я его сдавала, но ПА предупредил, что это онкомаркер, чтобы я не пугалась, если он будет чересчур завышен, так как у меня была эндометриоидная киста. А гинеколог тогда тоже предупредила, что если цифры будут большие, она мень пошлет в онкоцентр:001:
Но к счастью, этот анализ был в норме:support: Помнится вроде 25 из 32 возможных...

:))

У меня, кстати, оба раза при кистах СА-125 был больше 100. И я рада ,что довелось мне на эту тему общаться только с адекватными врачами, которые понимали, что все из-за кисты. Но, к сожалению, много у нас еще гинекологов, которые при таких значениях в онкоцентр гонят :wife:

morine 15.11.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51626501)
Всем привет! :flower:

Жанночка, спасибо за новый топик!!! :support::support::support:



Жанн, на самом деле аденомиоз - это эндометриоз, но только внутренний (Э. матки), а не наружный (Э. яичников, Э. брюшины и пр.).
Для morine: ИМХО, оральные контрацептивы, включая Жанин - малоэффективное средство против наружного Э., хотя Катя наша его пила 3 года, чтобы сдерживать рост э. кисты, но потом все равно пришлось оперироваться.
А вот для борьбы с внутренним Э. (аденомиозом) ОК применяют часто. Так что, в случае, когда диагностируют именно аденомиоз, а симпномов наружного Э. нет, вполне можно попробовать пролечиться Жанином (кстати, переносится он нормально, я на нем даже похудела и кожа-волосы улучшились). Необходимости делать лапароскопию в этом случае нет.
Единственное НО: часто наружный Э. развивается бессимптомно, но при этом мешает наступлению Б. Подтвердить его наличие/отсутствие действительно можно только на лапаре. Поэтому при длительном стаже бесплодия отправляют на диагностическую лапароскопию.

А анализ на эндометриоз - это, думаю, СА-125 - онкомаркер, который также бывает повышен при Э., особенно при наличии кист, но даже если он в норме, Э. часто на лапаре находят. Так что надежным признаком наличия/отсутствия Э. результат этого анализа не является. Так что, действительно, все не просто...

Спасибо за информацию.
А как тогда подтвердждают диагноз аденомеоз, если не делать диагностическую лапару?

morine 15.11.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Sun Vita (Сообщение 51625473)
Вам на основании чего поставили эндометриоз???
Просто его можно подтвердить только оператианым путем. Пусть меня поправят если я ошибаюсь. Но вот если бы мне без лапары сказали что у меня Э и сказали уходить в ИК - я бы ни за что не согласилась :wife:

Я так понимаю, что лучше на лапароскопию сразу же соглашаться?
А после нее разве побочных эффектов не больше, чем после ИК?
Просто моя врач наоборот против лапары, только в крайнем случае её делать

Royka 15.11.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от morine (Сообщение 51630342)
Спасибо за информацию.
А как тогда подтвердждают диагноз аденомеоз, если не делать диагностическую лапару?

Диагностика аденомиоза, наскоько я знаю, -осуществляется по УЗИ + гистероскопия (но для нее должны быть показания, так как это как никак травматичная для матки операция)

Цитата:

Сообщение от morine (Сообщение 51630788)
Я так понимаю, что лучше на лапароскопию сразу же соглашаться?
А после нее разве побочных эффектов не больше, чем после ИК?
Просто моя врач наоборот против лапары, только в крайнем случае её делать

Лапароскопия - это все же не безобидная процедура, а операция под общим наркозом, со всеми вытекающими. Соответственно, для проведения диагностической лапароскопии должны быть веские показания. Скажем, подозрение на наружный эндометриоз или длительный стаж бесплодия. Наверное, поэтому Ваша врач и против...
Вместе с тем, лапароскопия - это едва ли не единственная диагностическая манипуляция, при которой можно посмотреть на все органы, ответственные за репродукцию, изнутри и подтвердить или опровергнуть те или иные предполагаемые диагнозы.
Некоторые девочки по многу лет безуспешно лечились, и только лапароскопия помогла поставить точный диагноз, а после соответствующего лечения у этих девочек уже появились малыши.
Побочные эффекты лапароскопии? Это скорее не побочные эффекты, а последствия. Например, могут появиться спайки. А при ИК речь идет именно о побочках - раздражительность, приливы и пр.

morine 15.11.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51633089)
Диагностика аденомиоза, наскоько я знаю, -осуществляется по УЗИ + гистероскопия (но для нее должны быть показания, так как это как никак травматичная для матки операция)



Лапароскопия - это все же не безобидная процедура, а операция под общим наркозом, со всеми вытекающими. Соответственно, для проведения диагностической лапароскопии должны быть веские показания. Скажем, подозрение на наружный эндометриоз или длительный стаж бесплодия. Наверное, поэтому Ваша врач и против...
Вместе с тем, лапароскопия - это едва ли не единственная диагностическая манипуляция, при которой можно посмотреть на все органы, ответственные за репродукцию, изнутри и подтвердить или опровергнуть те или иные предполагаемые диагнозы.
Некоторые девочки по многу лет безуспешно лечились, и только лапароскопия помогла поставить точный диагноз, а после соответствующего лечения у этих девочек уже появились малыши.
Побочные эффекты лапароскопии? Это скорее не побочные эффекты, а последствия. Например, могут появиться спайки. А при ИК речь идет именно о побочках - раздражительность, приливы и пр.

Огромное спасибо за информацию.
После ИК репродуктивная функция может не восстановиться?

Sun Vita 15.11.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от morine (Сообщение 51630788)
Я так понимаю, что лучше на лапароскопию сразу же соглашаться?
А после нее разве побочных эффектов не больше, чем после ИК?
Просто моя врач наоборот против лапары, только в крайнем случае её делать

Добавлю к ответу предыдущего оратора :004: еще пять копеек :)
Если Вы думаете насчет лапары, то стоит посоветоватья хотя бы еще с одним специалистом. Все-таки нынче легко можно нарваться на "умного" гинеколога. :015:
ИК и лапара - это все же разные вещи. :004: Однако принимать решение о лапаре и о приеме препаратов для ИК нужно очень осознанно.
Удачи Вам @@@@@@@@

Антуанетта 15.11.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от ZA NO ZA (Сообщение 51614426)
Девочки, подскажите пожалуйста! Вчера уколола бусерелин депо в первый раз. В инструкции написано "смешать до однородной массы" у меня так не получилось.. получилась сплошная пенистая масса( Переругались с мужем, т.к. он разводил лекарство. В итоге - огромный синяк на попе+ уплотнение в месте укола. Я переживаю, вдруг не правильно укололи или лекарство поддельное. В прошлом году после лапары колола люкрин, там вроде такого не было..
В прошлом топике я видела, что кто то писал, где подешевле его(бусерелин) купить, просто сейчас уже не найти, может укажете № странички где об этом почитать?

Я колола бусерелин, только давненько это было, сейчас вроде в основном золадекс с люкрином колят, т.к. от них побочек меньше.
Смешали, думаю, вы правильно, он пенится, просто укололи не очень удачно. Из-за того, что бусерелин надо быстро смешивать и колоть, то, наверное, лучше это делать с помощью мед. персонала.
А в плане подешевле имеет смысл по 003 или 603-00-00 узнать. Первый телефон городская справочная, второй - сеть аптек Озерки.

Жанночке спасибо за новый домик!

morine 15.11.2010 18:06

Цитата:

Сообщение от Sun Vita (Сообщение 51635070)
Добавлю к ответу предыдущего оратора :004: еще пять копеек :)
Если Вы думаете насчет лапары, то стоит посоветоватья хотя бы еще с одним специалистом. Все-таки нынче легко можно нарваться на "умного" гинеколога. :015:
ИК и лапара - это все же разные вещи. :004: Однако принимать решение о лапаре и о приеме препаратов для ИК нужно очень осознанно.
Удачи Вам @@@@@@@@


Спасибо, информацию приняла к сведению.
Я пока в панике, ещё не до конца осознала ситуацию в принципе.
Конечно, мнение других врачей тоже нужно.
У меня сейчас гинеколог Зырянова(Дембовская) из 21 века. О ней много положительных отзывов, в том числе и на этом форуме.

Sun Vita 15.11.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от morine (Сообщение 51637891)
Спасибо, информацию приняла к сведению.
Я пока в панике, ещё не до конца осознала ситуацию в принципе.
Конечно, мнение других врачей тоже нужно.
У меня сейчас гинеколог Зырянова(Дембовская) из 21 века. О ней много положительных отзывов, в том числе и на этом форуме.

С того момента как мне сказали что надо делать лапару до того момента как я это осознала и решила искать хирурга прошло где-то пол года :073: Правда у меня не подозревали Э, я по причине бесплодия попала на лапару. Но там обнаружили еще и Э :001:

bcn_art 15.11.2010 18:47

всем добрый вечер!
дорогая Жанна!! спасибо большое за новый красивый и очень уютный домик! надеюсь, что для всех нас он станет СЧАСТЛИВЫМ!!!
правда, спасибо ВОТ ТАКОЕ за всю собранную в одном месте информацию!!

Royka 15.11.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от morine (Сообщение 51634653)
Огромное спасибо за информацию.
После ИК репродуктивная функция может не восстановиться?

Думаю, теоретически это возможно, но только если уже сейчас есть то, что медики называют синдромом истощенных яичников (когда ФСГ высокий, АМГ низкий, фолликов очень мало и пр.). У нас в топике у всех репродуктивная функция восстановилась (ну, то есть, пришли М.), но вот, например, у меня ФСГ вырос после ИК. При этом овуляция все равно есть своя. Так что все индивидуально :flower:

Жанэтта 15.11.2010 19:37

Ира, как у тебя в голове все эти умные слова укладываются, да еще в такие связные предложения!:016:
Я, пожалуй, постою в сторонке и буду отвечать на вопросы, руководствуясь только собственным опытом:)

Буду в топе массовиком-затейником и закидывателем тапками и калошами:004:
Если кому нужно, обращайтесь!;)

blak klepa 15.11.2010 21:18

Мы все в сторонке постоим:)):)):)).

Надо рубрику открыть:"Ира отвечает":073:.

Royka 15.11.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Жанэтта (Сообщение 51643260)
Ира, как у тебя в голове все эти умные слова укладываются, да еще в такие связные предложения!:016:
Я, пожалуй, постою в сторонке и буду отвечать на вопросы, руководствуясь только собственным опытом:)

Буду в топе массовиком-затейником и закидывателем тапками и калошами:004:
Если кому нужно, обращайтесь!;)

Цитата:

Сообщение от blak klepa (Сообщение 51649215)
Мы все в сторонке постоим:)):)):)).

Надо рубрику открыть:"Ира отвечает":073:.

Девочки, не издевайтесь! :):love:
У меня сегодня весь день были мозги набекрень: нам отели никакие нормальные на поездку не подтверждали, а нам завтра уже улетать! :010: и в результате пришлось вместо 3-ки брать 4-ку и доплачивать немало :wife: Мои сегодняшние тирады - погрешность работы мозга в условиях всего этого сумбура :010:

wildspring 15.11.2010 22:24

Диффчонки!!!!!!!!!!
Ну вы сколько уже понаписали!!!!!!!!!!!
Поздравляю с переездом!!!!!!!!!!!!!!
ПУСТЬ ВСЕ СБУДЕТСЯ У ВСЕХ!!!


А я сдала с утра в ЖК кровушку и поехала в Публичку :065:
Приезжаю - а тут читать - не перечитать :support:
Поняла только, что Иришка летит в отпуск в четверку :support: ура-ура!!!

Жанночка, там в табличке данных про меня мало :008:
Я тебе пришлю, хорошо? а то у меня стаж лечения о-го-го, надо же как-то это зафиксировать :065:

wildspring 15.11.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51642440)
Думаю, теоретически это возможно, но только если уже сейчас есть то, что медики называют синдромом истощенных яичников (когда ФСГ высокий, АМГ низкий, фолликов очень мало и пр.). У нас в топике у всех репродуктивная функция восстановилась (ну, то есть, пришли М.), но вот, например, у меня ФСГ вырос после ИК. При этом овуляция все равно есть своя. Так что все индивидуально :flower:

Иришка, у меня тоже ФСГ вырос, но это следствие не ИК, а резекции яичников (удаления кист).
Ведь Э киста, когда растет, заменяет эндометр.тканью здоровую ткань яичников - т.е. яичник перерождается, уходит овариальный резерв...

Я сегодня в аптеке покупала прокладки и увидела, рядом с тестами на Б и О, тест на менопаузу... Интересно, на что он реагирует?.. вроде АМГ в мочу не выделяется...


Кто хочет посмеяться?.. :065:
Смотрите, какую книжку предлагает мне купить ОЗОН:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5590730/

wildspring 15.11.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Боярыня Морозова! (Сообщение 51622664)
ДЕВОЧКИ! Потеряла телефон по которому к Волкову Н.Н. записываться. Подскажите, пожалуйста!

Потеряшка :008:
Регистратура поликлиники при Мариинской больнице:
275-75-31
275-74-29

Жанэтта 15.11.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Royka (Сообщение 51650325)
Девочки, не издевайтесь! :):love:
У меня сегодня весь день были мозги набекрень: нам отели никакие нормальные на поездку не подтверждали, а нам завтра уже улетать! :010: и в результате пришлось вместо 3-ки брать 4-ку и доплачивать немало :wife: Мои сегодняшние тирады - погрешность работы мозга в условиях всего этого сумбура :010:

Надо признать тебе эти тирады исключительно удаются в любом твоем состоянии!
Я не издеваюсь, ты что! Просто я, например, никогда не могу понять, как и что в организме происходит, поэтому слепо доверяюсь врачам и уважаю тех, кто может за себя постоять с помощью своих же знаний:flower:

Желаю, Ириш, чтобы отпуск твой удался на славу, несмотря ни на какие препятствия!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Цитата:

Сообщение от wildspring (Сообщение 51653400)
Жанночка, там в табличке данных про меня мало :008:
Я тебе пришлю, хорошо? а то у меня стаж лечения о-го-го, надо же как-то это зафиксировать :065:

А как же! Обязательно всех посчитаю!:)

Marusya Klimova 16.11.2010 00:06

ура! спасибо , Жанэтта за новый топик!
и пусть у всех название топика станет реальность!
:support::support::support::support::support::supp ort::support::support::support:

Ксени 16.11.2010 00:23

Девочки, приветики! :)
Жанночка, тебе большой респект! Ты такая молодчинка! Столько нужной инфо собрала! :flower::flower::flower:

Подскажите, пжл, я к Мишариной иду на 11 д.ц., если сделаю перед приемом узи, будет уже видно: собирается или нет прийти О? Если раньше до ИК она была где-то на 14 д.ц.? :009::009::009:

Жанэтта 16.11.2010 11:39

Всем привет!:flower:
Девочки, не хвалите меня:008: Я практически ничего и не сделала, так как информация вся до меня была собрана, я просто перенесла ее в новый домик и добавила пару фоток и пару телефонов:flower:

Всем удачи на сегодня
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Лапчонка 16.11.2010 14:10

Жанночка, спасибо за новый домик! Пусть для всех нас он станет счастливым!!

Боярыня Морозова! 16.11.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от wildspring (Сообщение 51653746)
Потеряшка :008:
Регистратура поликлиники при Мариинской больнице:
275-75-31
275-74-29

Спасибо! Записалась на 2 декабря )

blak klepa 16.11.2010 15:10

Привет,девули!А у нас сегодня годовщина свадьбы,7 лет:love:.

А 18 ноября год после лапары.

Все равно знаю,что все будет хорошо:)!!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena