Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Чем кормим растущий организм? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5240568)

Infis 10.04.2012 18:43

У меня с сыном та же проблема. Раньше из мясного ел хотя бы сосиски и куру, сейчас не ест их совсем. Ест макароны, яйца, картошку, пиццу (без мяса, максимум вареная колбаса). Сладкое не ест. Фрукты и овощи не ест. Орехи, твороги не ест. Иногда пьет молоко. Все домашние приемы пищи длятся от 1,5 часов, сначала с уговорами, потом с криками.

По поводу добавок, мне периодически врачи назначали биодобавку из-за дефицита массы тела. Так вот я её пила, а еще её можно добавлять в супы и соусы, что значительно облегчает жизнь т.к. пить по 3 стакана в день чего-то молочно-сладковатого напрягает. К сожалению у меня эффект не задерживался дольше чем на неделю после окончания приема.

Мама фигуристов 10.04.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Лала (Сообщение 79234260)
Я Вас понимаю... (кстати, прикорм вводила тоже по всем правилам :))) У нас еще меньше список потребляемых супов - ни грибной, ни фасолевый, ни капустные не едим. Зато можно накормить бульонами (говяжьим и куриным) или супами с картошкой на их основе. Творог, сметана - мимо. На обед - либо первое, либо второе. Мясо на ужин - далеко не всегда, точно так же может обойтись молоком с булкой. Каши не любит, кроме гречи.
Если не хочет есть отварную куру, индейку или мясо с гарниром - беру шпажки для бутербродов и нанизываю черри, кусочки огурца и тот же мясной продукт кусочками. Как ни странно, всегда срабатывает. Еще можно куриную отбивную (я из грудок делаю) дать в виде сэндвича, с листьями салата, огурчиком. Это первое, что на ум приходит.

Привет, грибной суп мы стали пить из чашки, п редварительно процедив через сито, т.е. у нас просто бульон со сметанкой - в последний раз выхлебал аж 2 огромные кружки.
фасолевый любим, горох тоже.
Я еще готовлю на курином бульоне из корня сельдерея, потом размять этот корень, как в пюре, и обратно в бульон,, со сметанкой очень вкусно получается.
Курица с медом не пошла, хотя мед обожает.
Но Вовка может есть молочное практически постоянно - творог, молоко. Йоругрты и сырки почти не есть. а вот запеканки, сырники...

Барсёнок 10.04.2012 18:54

Jousephine, Вы так вкусно написали, что у меня самой слюнки потекли:) Индейку (и всё остальное) с овощами точно есть не будет, увы. Я тут пробовала делать в мульте рагу - получилось обалденно, все ели и урчали, а старшенький сказал - беее:( А вот цимес - идея интересная. спасибо.:) Ибо говядину с черносливом ест - только если это говядина за 400 руб/кг, отбитая и чтоб чернослив был завернут в каждый кусочек. Может, и Ваш, менее трудоёмкий вариант покатит...
А брокколи в яйце я и сама люблю - у нас с Вами, похоже, вкусы совпадают:), а вот сын...

Omega 10.04.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Лала (Сообщение 79238082)
или пиццу домашнюю - минимум теста, максимум начинки...

А кстати да. У нас практикуется. Покупаем слоено-дрожжевое тесто, куриные грудки - и вперед! Половина пиццы - это вареные куриные грудки :)) + немножко колбаски (для вида) + немножко шампиньонов и помидорков + сыра сверху побольше натереть. Дите, которого мясо вообще больше 10 грамм съесть не заставить, это дело уплетает только за ушами свистит...

Omega 10.04.2012 19:08

Для начала скажу, что у нас те же проблемы, у сына 10 тренировок в неделю, а он ничего не ест! Т.е. ест в количестве до 100 грамм :010: Если не дай бог болеет, и никуда не ходит, то вообще, ну, т.е. вообще ничего не впихнуть!
А теперь по делу.
А как у вас с морепродуктами? Я их очень люблю. А папа наш на дух не переносит. Маленький сын ел со мной кальмарчики (лет до 4-х), а потом отстранился. И тут его вдруг снова пробило, наблюдая, как я в очередной раз уплетаю свои любимые кальмары. Сына стал их есть. Правда тоже в се в том же количестве. Но, мы берем частотой :))

Omega 10.04.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79245241)
Кстати, вот про курицу хотела ещё спросить. Он-то готов её есть хоть каждый день, а я тут начиталась про гормоны и боюсь. Или паранойя уже?

Где начитались? Киньте ссылкой. Хотя, у меня стойкое мнение, что все остальное мясо и овощи тоже неполезно. Это из разряда страшилок - жить вредно - могу их много рассказать, только не надо.

Omega 10.04.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79231292)
на обед - вегетарианский суп (с мясом не едим, супы - фасолевый, грибной, чечевичный, либо суп-пюре из цыетной капусты).

А почему супы вегетарианские? У моего тоже в тарелке супа остаются мясо и бульон (это он не ест). Но, я варю мясные супы (на 2-ом бульоне), все равно весь бульон из ложки не выкинешь. Глядишь, чего-нибудь да попадет в растущий организм.

Барсёнок 10.04.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от Omega (Сообщение 79253686)
А почему супы вегетарианские? У моего тоже в тарелке супа остаются мясо и бульон (это он не ест). Но, я варю мясные супы (на 2-ом бульоне), все равно весь бульон из ложки не выкинешь. Глядишь, чего-нибудь да попадет в растущий организм.

Это уже из-за моих проблем. Я их не могу есть, а готовить два супа отдельно - это анриал, во-первых, а во-вторых дети просто не будут есть свой суп, если я ем другой.

Барсёнок 10.04.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от Omega (Сообщение 79253502)
Где начитались? Киньте ссылкой. Хотя, у меня стойкое мнение, что все остальное мясо и овощи тоже неполезно. Это из разряда страшилок - жить вредно - могу их много рассказать, только не надо.

Ссылкой не кину, ибо что-то читалось уже давно, даже и не понмю, где именно. Но вот недавно на ЛВ была тема насчёт набухания груди у маленькой девочки, и там тоже кто-то упомянул, что, вроде из-за курицы. Отменили - и всё прошло. Я утешаю себя тем, что покупаем грдуки, в них, вроде, меньше всего скапливается. Нет, я как раз не настаиваю, мне проще верить, что это всё не так, иначе - да, получится, что можно только воду дистилированную пить.

m@rish_k@ 10.04.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от Тиффани (Сообщение 79232083)
Вот и у меня головная боль накормить ребенка(8 лет): супы не ест дома( в школе хоть как-то), мясо ест тоже только в виде фарша или куриные рубленые котлеты, салаты не ест, из овощей только огурцы и помидоры черри, на гарнир постоянно макароны или жареная картошка( пюре и отварную не ест)
Может тоже просто булку пустую хомячить и все:005:
Иногда может что-нибудь съесть из домашней выпечки и сырники, любит творожки, шокол. пудинги, виноград.
Спасают конечно пельмени и сосиски как вариант

Как про мою написано - только возраст 7 лет:)) Причем черри - сладкие, которые в стаканчике а не в коробочках - и от страны зависит, пельмени определеного размера, магазинные куриные галантины-кожу снимаем, иногда куриную ногу или грудку - по настроению рис - который жасмин ароматный или макароны - но обязательно которые с дырочкой :)) Моя может насмотрелась на вечные диеты худож.гимнасток из группы-тоже теперь худеет

эльвирка 10.04.2012 22:20

Цитата:

Сообщение от poki (Сообщение 79250152)
А у нас и школьную запеканку не ест:wife: Творожные блюда вообще не идут.... Сырки и растишка йогурт максимум,
ну и молоко..... Лучше деревенское...В итоге зубы растут очень медленно:(

у нас тоже медленно растут, но мы еще кальций принимаем в таблетках

комендантша 10.04.2012 22:33

У меня с утра до вечера может есть макароны,сегодня аж две тарелки макарон с катлетками и ещё просил,но худоба худобой.

muafka 10.04.2012 23:20

Да, девочки вкусные рецепты написали.
"Ээ--эх, нам бы по ням бы" (С)

п.с. Автор , Вы с неорганизованностью разобрались?

stervo4ka 10.04.2012 23:27

Покупаю всякие макароны с повышенным содержанием клетчатки, он и может есть весь день=)) масла, сыра туда=)
И так у нас достаточно часто. Из овощей ест огурец, ну вот парой питается тоже только им=)

Правда мой еще стейки ест=) это плюс конечно.

Еще дня 3 может питаться картошкой фри, или жаренной, но не пюре.Виноградом.

oksanoo 10.04.2012 23:36

Уфф, я думала у меня одной ребенок не чувствует голода и как в рекламе-ты просто псих, когда голодный. В школе запеканку со сгущенкой дают, а у нас дома на нее табу из-за аллергии. А если суп-пюре в блендере попробовать? Там ведь много чего намешать можно. Ау, тем кто грибной процеживал, как вариант.

Guchok 11.04.2012 01:02

шашлычки на шпажках можно в духовке делать (свинина, курица, индейка), мне кажется, должно понравиться мужчинам))
паштет домашний из куриной печени, у меня едят еще горячим), даже муж, который с субпродуктами очень не дружен.
крольчатину попробуйте, можно для пробы ножки купить, они похожи на куриные
есть крупы еще булгур и киноа, очень вкусные на гарнир, очень сытные и полезные
ежики(рис+фарш)
еще у меня дочь одно время сильно подсела на солонину)))

рыбу не едите, но вдруг.. у нас на ура судак по польски с пюрешечкой (не всегда судак, просто хорошее белое филе, на пару, сверху соус из тертого яичка с растопленным маслом)))

вареники еще вспомнила... с вишней или клубникой))
яблочки с медом и орешками запеченое

может еще чего припомню напишу))

Табернемонтана 11.04.2012 11:42

Цитата:

Сообщение от Сливка (Сообщение 79234658)
я просто не покупаю домой булку и сладости, которые бы лежали постоянно, т.е. могу что-то купить к чаю и съесть. Истерики-это манипуляция вами, если вы сейчас не можете справиться дальше будет труднее только, на булке огранизм растет больше вширь, чем ввысь)

+1

Цитата:

Сообщение от poki (Сообщение 79237603)
а сырые овощи - морковка, репа, капуста - просто погрызть. Мой у телека их питонит. Орехи еще выручают.

Только морковка и капуста с рынка, купленная у проверенных товарищей. Лучше никакая морковка, чем магазинная. Плюсану к орехам.

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79244984)
Спасибо, и Вам, как говорится, того же... Как Вы про советчиков правы. Вот, кто не сталкивался, тот и не поймёт - особенно, насчёт чувства голода и психований. Думают, что ребёночек не совсем адекват. А дело-то, видимо, в резком падении сахара в крови или что-то в этом роде...

Да, ы мыслите в правильном направлении. Увы, немногие осознают, что сахар и быстроусвояемые углеводы сродни наркотику. Когда "наркотик" (углеводы, сахар) попадает в кровь - ребёнок (взрослый) чувствует себя счастливым. Это порождает зависимость, т.к. без порции углеводов человек несчастлив. Если с утра хочется мучного (ваши горячие бутерброды с сыром), если без булочки невмоготу, если без мучного и сладкого падает настоение - это зависимость. За время сна организм израсходовал запасы глюкозы, её уровень в крови снижен до критического минимума, мозг требует питания. В тот момент, когда человек съедает булочку (бутерброд, любой продукт с высоким гликемическим индексом), уровень глюкозы резко повышается, и мозг успокаивается, наступает блаженство. НО! Буквально через 40 минут уровень глюкозы резко падает, т.к. уровень инсулина был высокий, и мы снова хотим есть. А т.к. мы уже знаем, как быстро насытиться, тянемся к новой булочке. Нельзя есть сладкое и мучное по утрам. Из-за резких колебаний уровня глюкозы в крови человек будет чувствовать себя голодным весь день. :(
Цитата:

Мощный сигнал голода – следствие не только низкого уровня сахара в крови, но и резкого его падения. Оказывается еда, быстро повышающая содержание глюкозы в крови (рафинированные углеводы), вызывает более сильное чувство голода перед следующим приёмом пищи.
Такая еда снижает уровень лептина, гормона, притупляющего чувство голода (и стимулирующего сжигание жира), и повышает уровень грелина, гормона, усиливающего чувство голода.
Мне в своё время помогла это осознать книга Мишеля Монтиньяка, она открыла глаза на многие вещи. Нас, к сожалению, тоже кормили неправильно, и избавиться от пищевых привычек, заложенных с детства практически невозможно. Я, грешна, и булками, и плюшками балуюсь, но у детей постоянного доступа к сладкому и мучного нет. Мало кто понимает и разделяет такую политику, скорее сочувствуют. Даже мои родители крутят у виска, когда я им говорю, что конфеты и булки как наркотик - не ешь, и не хочется и не вспоминается, стоит разрешить, рука тянется и разговоры постоянные возникают о сладком и мучном..

Graffy 11.04.2012 11:48

Автор, вам тут много рецептов написали. Все это можно пробовать. Просто хочу успокоить. С взрослением будут постепенно добавляться новые блюда. У меня оба ребенка такие же. Старшему 16, и теперь он уже ест и рыбу, и мясо, и запеканки. Было настолько трудно его накормить правильной пищей, что я помню все дни, когда он начинал есть что-то новое для себя.
Сыр: 8 лет- я ела очень вкусно бутерброд с сыром и огурчиком.,,Сделай и мне такой-же"
Креветки: 10 лет-в китайском ресторане, сухие в кунжуте, с тех пор обожает в любом виде.
Рыба: 12 лет- в Финляндии рыбный суп со сливками, теперь рыбу ест только в виде финского супа.
Рис: в гостях попробовал.
И т. д.
С младшим теперь не волнуюсь. Ест два супа, два гарнира, пьет молоко, любит яблоки и хорошо. Недавно стал есть омлет!

ИриХа 11.04.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от Табернемонтана (Сообщение 79291161)


Да, ы мыслите в правильном направлении. Увы, немногие осознают, что сахар и быстроусвояемые углеводы сродни наркотику. Когда "наркотик" (углеводы, сахар) попадает в кровь - ребёнок (взрослый) чувствует себя счастливым. Это порождает зависимость, т.к. без порции углеводов человек несчастлив. Если с утра хочется мучного (ваши горячие бутерброды с сыром), если без булочки невмоготу, если без мучного и сладкого падает настоение - это зависимость. За время сна организм израсходовал запасы глюкозы, её уровень в крови снижен до критического минимума, мозг требует питания. В тот момент, когда человек съедает булочку (бутерброд, любой продукт с высоким гликемическим индексом), уровень глюкозы резко повышается, и мозг успокаивается, наступает блаженство. НО! Буквально через 40 минут уровень глюкозы резко падает, т.к. уровень инсулина был высокий, и мы снова хотим есть. А т.к. мы уже знаем, как быстро насытиться, тянемся к новой булочке. Нельзя есть сладкое и мучное по утрам. Из-за резких колебаний уровня глюкозы в крови человек будет чувствовать себя голодным весь день. :(
.


Вы все правильно пишете. Но, например, в нашем случае и мне кажется и у автора немного по-другому. Мой сын ходит в садик и с яслей он ничего не ест. До этого года я с утра кормила его кашей и потом он ел только вечером. Ни о каких плюшках, бутербродах и сладостей речи не было (мы дома вообще очень редко это держим), только более – менее полезная горячая еда. Только ни чего это не меняет. Сейчас он утром ест в садике кашу (если запеканка, то ни чего не ест), в течение дня может что-то поклевать в обед, а может и нет, после сада я ему приношу булочку, т.к. мы идем на занятия и совсем голодного ребенка я не могу оставить. Ну и вечером он буквально приклеен к холодильнику, хватает сыр, йогурт, ну и что, по его мнению, съедобно, но над тарелкой с нормальным ужином может сидеть по два часа (хотя очень голодный).
Извините, что так много и эмоционально пишу, но это действительно очень больная тема.
Мы даже лишни раз даже ни куда ехать не хотим, т.к. ни в кафе, ни в ресторанах его вообще не накормить, даже всякие вредности не ест.

Табернемонтана 11.04.2012 13:06

Цитата:

Сообщение от ИриХа (Сообщение 79296684)
Вы все правильно пишете. Но, например, в нашем случае и мне кажется и у автора немного по-другому. Мой сын ходит в садик и с яслей он ничего не ест. До этого года я с утра кормила его кашей и потом он ел только вечером. Ни о каких плюшках, бутербродах и сладостей речи не было (мы дома вообще очень редко это держим), только более – менее полезная горячая еда. Только ни чего это не меняет. Сейчас он утром ест в садике кашу (если запеканка, то ни чего не ест), в течение дня может что-то поклевать в обед, а может и нет, после сада я ему приношу булочку, т.к. мы идем на занятия и совсем голодного ребенка я не могу оставить. Ну и вечером он буквально приклеен к холодильнику, хватает сыр, йогурт, ну и что, по его мнению, съедобно, но над тарелкой с нормальным ужином может сидеть по два часа (хотя очень голодный).
Извините, что так много и эмоционально пишу, но это действительно очень больная тема.
Мы даже лишни раз даже ни куда ехать не хотим, т.к. ни в кафе, ни в ресторанах его вообще не накормить, даже всякие вредности не ест.

Ну почему же по-другому? Всё это звенья одной цепи..
Булочку-то ребёнок получает в конце-концов. Для него это как награда за долгое ожидание. И сыр, йогурт хватает именно потому, что мозг требует быстрых углеводов, мозг "SOS!" вопит. Этот острый период сидения над едой надо просто пережить, но не потакать булочкой и йогуртом. Хотя если последний домашнего приготовления с минимум сахара - то почему бы и нет? Мои тоже часто над едой сидят, я делаю вывод, что не голодны, перекус, конечно, потом требуют, но это морковка, капуста (если есть), финские ржаные сухарики, орехи (миндаль, фундук), чищеные (сейчас) яблоки, бананы (ограниченно).
Вот, в поезках, кстати, вредности разрешаются, я совсем не кремень - там и булочки, и пицца, хоть бы что съели..

ИриХа 11.04.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от Табернемонтана (Сообщение 79298147)
Ну почему же по-другому? Всё это звенья одной цепи..
Булочку-то ребёнок получает в конце-концов. Для него это как награда за долгое ожидание. И сыр, йогурт хватает именно потому, что мозг требует быстрых углеводов, мозг "SOS!" вопит. Этот острый период сидения над едой надо просто пережить, но не потакать булочкой и йогуртом. Хотя если последний домашнего приготовления с минимум сахара - то почему бы и нет? Мои тоже часто над едой сидят, я делаю вывод, что не голодны, перекус, конечно, потом требуют, но это морковка, капуста (если есть), финские ржаные сухарики, орехи (миндаль, фундук), чищеные (сейчас) яблоки, бананы (ограниченно).
Вот, в поезках, кстати, вредности разрешаются, я совсем не кремень - там и булочки, и пицца, хоть бы что съели..


Дело в том, что сыр, йогурт, фрукты (овощи, кроме огурцов и картошки не признает) он получает только после ужина и при условии, что он его съест и это обязательное условие. Просто для растущего организма видимо одного ужина маловато и догоняется он целый вечер. (Иногда возникает желание закрыть на замок кухню).

эльвирка 11.04.2012 13:25

мне тоже кажется, если не хочет есть, то что в принципе ест, значит не голодный....

ИриХа 11.04.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от эльвирка (Сообщение 79299613)
мне тоже кажется, если не хочет есть, то что в принципе ест, значит не голодный....


Ну, может и не голодный, хотя если ел только утром…. Даже не знаю. Только в том-то и дело, что начинаются психи, нервы, пока не поест. Поел и человек.
Честно, я бы не заставляла, не хочешь не надо. Проходили. Себе дороже, да и ребенка жалко, ну не понимает он, что плохо ему, потому что он голодный.

Барсёнок 11.04.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от эльвирка (Сообщение 79299613)
мне тоже кажется, если не хочет есть, то что в принципе ест, значит не голодный....

Не совсем и не у всех. Я уже писала - допустим, задержались с едой - заигрались, или у меня с готовкой что-то не так пошло, или форс-мажор какой-то случился. Ребёнок не скажет, что хочет есть. Но у него резко портится настроение, он начинает ссориться с младшим, ныть по пустякам (тпиа, небо недостаточно синее, или прошлогоднюю обиду вспомнит). И вот тут, даже дай ему самое любимое, он и не посмотрит по доброй воле. Будет кричать, что есть вообще не хочет, и дайте ему отдохнуть от еды, а настроение будет портиться всё дальше. Приходится кормить буквально насильно, чуть ли не носом в тарелку, как кота а=паршивого. А вот съест пару ложек, да минут пять пройдёт - ребёнка не узнать. Так что, он не голодный был?

И, это уже на тему быстрых углеводов - вот тут я уже намеренно даю именно что быстрые. Чтобы побыстрее.

эльвирка 11.04.2012 13:49

тогда незнаю.....что и сказать.....:008:

ИриХа 11.04.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79301167)
Не совсем и не у всех. Я уже писала - допустим, задержались с едой - заигрались, или у меня с готовкой что-то не так пошло, или форс-мажор какой-то случился. Ребёнок не скажет, что хочет есть. Но у него резко портится настроение, он начинает ссориться с младшим, ныть по пустякам (тпиа, небо недостаточно синее, или прошлогоднюю обиду вспомнит). И вот тут, даже дай ему самое любимое, он и не посмотрит по доброй воле. Будет кричать, что есть вообще не хочет, и дайте ему отдохнуть от еды, а настроение будет портиться всё дальше. Приходится кормить буквально насильно, чуть ли не носом в тарелку, как кота а=паршивого. А вот съест пару ложек, да минут пять пройдёт - ребёнка не узнать. Так что, он не голодный был?


+1. Все как у нас, один в один!!! :flower::flower::flower:

Табернемонтана 11.04.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79301167)
И, это уже на тему быстрых углеводов - вот тут я уже намеренно даю именно что быстрые. Чтобы побыстрее.

Цитата из мед. источника:

Цитата:

Вред быстрых углеводов состоит в том, что они перегружают поджелудочную железу, так как попадая в организм они очень быстро всасываются в кровь, от чего резко повышается уровень сахара в крови. Поджелудочная железа вынуждена в срочном порядке и в больших количествах вырабатывать инсулин для нейтрализации избыточного количества глюкозы в организме. Получается, что если человек ест много продуктов, содержащих быстрые углеводы, то его поджелудочная железа работает постоянно в авральном режиме, что, конечно, «не есть хорошо». Отсюда недалеко и до диабета…

muafka 11.04.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Табернемонтана (Сообщение 79301603)
Цитата из мед. источника:

Вот то, что Вы пишите здесь - это понятно.
НЕ понятно другое - что и как надо делать в таких ситуациях. Вот по пунктам
1)...
2)...
3) ...

П.С. Многие из нас знают ЧТО правильно, а во КАК правильно СДЕЛАТЬ оч. мало, а это наиболее ценная информация.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena