Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Пробковый пол (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1082414)

lyubasha 19.02.2009 03:40

В 2004 году ремонт делали по принципу: по бюджетней!. У нас пробка в туалете и в ванной на полу и на стене на кухне вместо фартука. Рабочие клеили прямо на пол. Поверхность пола была очень тщательно выровнена. Но, мы не успевали покрыть лаком, а потом и забыли об этом. В результате стыки плит на полу кое-где чуть набухли от влаги и стали более заметны от забившейся туда грязи. Если бы лаком покрыли, то такого бы не случилось.
Могу рассказать только про пробковые панели (не пробковый ламинат клик-клик).
Минусы:
- очень тщательно выравнивать пол перед укладкой
- покрывать лаком в несколько слоев, мне говорили, что сохнет слой около 24 часов, ходить по полу в это время нельзя.
- если крыть лаком, то может скользить (но у наших друзей дома такой скользкий ламинат!, прям каток
- на кухне на стене выцвел в том месте, где пар из кипящего электрического чайника на него попадает, не любит пробка кипяток

Плюсы:
- т.к. у нас без лака, то - не вмятин, ни цараапин, такие тяжести роняли!
- оооооочень тепло ногам, особенно после ламината в остальной части квартиры таааак чувствуется
- в ванной у нас постоянно лужи (дети разводят), немного страдают только! стыки (но, мы сами виноваты, что без лака)

В приципе, просто наклеить плиты могу и я. Поэтому, если сильно буду расстраиваться, то отдеру и приклею новые. Если бы была тогда возможность сделала бы везде пробку, т.к. пол намного теплее ламината. У моих детей на ламинате без носков ноги сразу холодными становятся, а по пробке можно без носков ходить, и - тепло.

Maw 19.02.2009 16:50

Как интересно ......... только я так и не понял у вас клеевая пробка посажена на стену и пол прямо на бетон?

Penelopa 20.02.2009 03:42

Не сможем мы постелить пробковый пол замковый, т.к. будет сильный перепад с кафелем на кухне. Он уже уложен с расчетом на ламинат. Поздно я спохватилась.
Спасибо всем, кто ответил.

Галинка 20.02.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Penelopa (Сообщение 22012371)
Не сможем мы постелить пробковый пол замковый, т.к. будет сильный перепад с кафелем на кухне. Он уже уложен с расчетом на ламинат. Поздно я спохватилась.

Тогда купите пробовые листы - типа как плитка. Максимум 5 мм высота.
Клеятся сами листы на стяжку,сверху лаком покрываются.Только стяжка должна быть ровная,гладкая.
Фактура очень натуральная,есть неровности как у натуральной пробки,после лака не скользко,случайных вмятин невидно,так как сама фактура на вид натуральная.
Моется хорошо.
У нас так в детсткой сделано.:)

KUSIA 20.02.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от Галинка (Сообщение 22016779)
Тогда купите пробовые листы - типа как плитка. Максимум 5 мм высота.
Клеятся сами листы на стяжку,сверху лаком покрываются.Только стяжка должна быть ровная,гладкая.
Фактура очень натуральная,есть неровности как у натуральной пробки,после лака не скользко,случайных вмятин невидно,так как сама фактура на вид натуральная.
Моется хорошо.
У нас так в детсткой сделано.:)

Маленькая поправка-толщина клеевой пробки от 4 до 6 мм\ в зависимости от производителя\,клей контактный-слой мизерный,в расчёт не берётся

Van 20.02.2009 15:24

Увы, счас клеющуюся пробку сооовсем не назвать бюджетным напольным покрытием.
Счас стоимость - пробка + клей+ лак+ укладка уверенно подошла к 2т.р. за метр. (1700-1800) Грустно.

Maw 21.02.2009 00:07

разве 1700 р это дорого ? нормальный ламинат + стяжка + укладка где то также стоят

Penelopa 21.02.2009 01:08

Стяжка у нас уже сделана идеальная, работа тоже включена в общую смету в независимости от того, какой будет пол. Так что вариант клеевой пробки мы рассматриваем на данном этапе. Нас только смущает то, что надо покрывать лаком в домашних условиях. Больше нравится замковый, т.к. там уже все сделано в заводских условиях. Вот покроем мы лаком, а что с ним будет лет через 5?
По стоимости, как я поняла нам надо 35 тыс на лак и 70 тыс на пробку, клей (не знаю сколько), так что даже дешевле замкового.
Толщина клеевой 6 мм, которую мы смотрели.

la-na 21.02.2009 01:35

corkart пишет что стоимость замковой пробки с настилом = стоимость клеевой пробки +настил+клей+лак ;)

KUSIA 21.02.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Penelopa (Сообщение 22058879)
Стяжка у нас уже сделана идеальная, работа тоже включена в общую смету в независимости от того, какой будет пол. Так что вариант клеевой пробки мы рассматриваем на данном этапе. Нас только смущает то, что надо покрывать лаком в домашних условиях. Больше нравится замковый, т.к. там уже все сделано в заводских условиях. Вот покроем мы лаком, а что с ним будет лет через 5?
По стоимости, как я поняла нам надо 35 тыс на лак и 70 тыс на пробку, клей (не знаю сколько), так что даже дешевле замкового.
Толщина клеевой 6 мм, которую мы смотрели.

Покрытие лаком не напрягает абсолютно -3 слоя -вопрос одного дня,лак на водной основе,так что особой вони нет,слой сохнет 1-1.5ч.Через сутки можно очень смело ходить,через 3-е расставлять мебель.1л. лака стоит прим.1-1.2т.р.\на 10м2 в один слой\,клей-5л-0.9-1.1т.р. на 8м2 прикидывайте стоимость.Лак рассчитан на интенсивную нагрузку,думаю,дома проживёт дольше 5 лет

Penelopa 21.02.2009 18:37

Нам сказали, что слой должен сохнуть минимум сутки. Не знаю, что у них там за лак такой :)

Пробковый пол уже отменяется любой. Сегодня купили пробковую подложку под ламинат :))) и тем наш спрос на пробку удовлетворен.

Maw 22.02.2009 02:41

Цитата:

Сообщение от la-na (Сообщение 22060256)
corkart пишет что стоимость замковой пробки с настилом = стоимость клеевой пробки +настил+клей+лак ;)

Категорически не согласен .......Замковая пробка нормальная в районе 2200 а клеевая под ключ в районе 1700 ну где тут равно........ И у каждой свои приумущества и нюансы

Maw 22.02.2009 02:43

Цитата:

Сообщение от Penelopa (Сообщение 22079199)
Нам сказали, что слой должен сохнуть минимум сутки. Не знаю, что у них там за лак такой :)

Пробковый пол уже отменяется любой. Сегодня купили пробковую подложку под ламинат :))) и тем наш спрос на пробку удовлетворен.

Лачинат к сожеленью сильно уступает пробке по своим тепло изоляционным свойством......
а пробковая подложка к сожеленью не иммет должного эффекта....
Кстате хороший ламинат и пробка в одну цену примерно......

la-na 22.02.2009 03:15

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22099527)
Категорически не согласен .......Замковая пробка нормальная в районе 2200 а клеевая под ключ в районе 1700 ну где тут равно........ И у каждой свои приумущества и нюансы

а теперь я не согласна с Вами, причем категорически :))
расскажите что за "нормальная" пробка по 2200? и клеевая за 1700 под ключ?

сами поставщики пробки говорят, чято для себя бы выбрали только клеевой вариант :073:

Maw 22.02.2009 19:32

Есть пробка ......которая уже отлакирована и отшилофана (как ламинат на замках) которые разбираются до 5 раз а есть Клеевая пробка которая голая....... нужно ее обрабатывать (хотя многие так оставляют)
Диапазон примерно следующий клеевая от 600 китай 900 турция и от 1200 уже что то достойное.
В ламинированной ..пробке от 900 - китай.. с нормальными замками где то 1800- 2500

la-na 22.02.2009 22:29

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22115846)
Есть пробка ......которая уже отлакирована и отшилофана (как ламинат на замках) которые разбираются до 5 раз а есть Клеевая пробка которая голая....... нужно ее обрабатывать (хотя многие так оставляют)
Диапазон примерно следующий клеевая от 600 китай 900 турция и от 1200 уже что то достойное.
В ламинированной ..пробке от 900 - китай.. с нормальными замками где то 1800- 2500

с Вашими ценами готова поспорить :073:

Maw 23.02.2009 01:21

Это не мои цена .......я пробкой не торгую

Строитель 25.02.2009 01:35

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22115846)
Есть пробка ......которая уже отлакирована и отшилофана (как ламинат на замках) которые разбираются до 5 раз а есть Клеевая пробка которая голая....... нужно ее обрабатывать (хотя многие так оставляют)
Диапазон примерно следующий клеевая от 600 китай 900 турция и от 1200 уже что то достойное.
В ламинированной ..пробке от 900 - китай.. с нормальными замками где то 1800- 2500

Знаете, я тоже пробкой не торгую, но что значит Китай от 900, а с нормальными замками 1800-2500? Я лично укладывал ВСЕ виды замковой пробки, которая есть сейчас в Питере, и уверяю вас- у них всего 2 типа замков. Один это чистым образом тип Click, который для тех, кто этим профессионально занимается, лучше собирать рядами, т.к. и торцевой и продольный замки одинаковы и панель требуется поднимать. А второй это смесь Lock\Click, т.е. ее можно и рядами собирать (но без навков лучше не экспериментировать), и поштучно, т.к. панели можно забивать друг в друга без боязни деформации замка. Даже читого Lock-замка сейчас нет. Последний раз я такой видел лет 8 назад.
Например, Wickander's и некоторые другие делают с замком Click. А CorkArt предпочитает Lock\Click. И те и другие замечательно укладываются.
Сегодня вечером на Пулковском укладывал пробку с замком Click, завтра заказчик увидит результат и, если посчитает нужным, то напишет тут, сколько эта пробка стоила. Рисунок там достаточно непростой, цветной и из тонких полосок. Но именно это, в первую очередь, и влияет на стоимость. К замку никакого отношения не имеет! Если взять пробку того же производителя, но с рисунком просто пробочным, то она будет стоить около 1100-1300.
А Китай... Ну, когда наши научатся делать так же, как китайцы, то это будет замечательно. Жаль, что не скоро.
Пробковый паркет- слишком серьезная штука, чтобы быть плохим и хорошим. Он либо хороший, либо нормальный. Это у ламината замков разных море. У доски тоже. А у пробки производитель особо не выделывается с разнообразием- им нет смысла придумывать какие-то бюджетные варианты.

Строитель 25.02.2009 01:54

И кстати, может показалось, но кажется, где-то мелькала идея о покрытии лаком этого самого пробкового паркета (сборных пробковых полов). Вот не надо этого. Уверен, что такую идею покупателям подкинул какой-нибудь крайне квалифицированный продавец из Максидома, Касторамы или чего еще. Они, похоже, даже не представляют, что такое плавающий пол вообще. Лак, закрывший шов будет в нормальном виде до первого же изменения влажности в помещении. А потом панели начнут шевелиться и лак благополучно на швах трескаться. Это уже, скорее, вынужденная мера, когда пробка уже лежит долго, поизносилась и надо бы обновить.

Юляха 25.02.2009 02:18

сами поставщики пробки говорят, чято для себя бы выбрали только клеевой вариант :073:[/quote]


Скажите пожалуйста, а почему лучше клеевой вариант? То, что водостойкий, я знаю, а ещё какие плюсы у клеевой пробки перед замковой? Мне мастер говорил, что клеевую потом, когда захочется или напольное покрытие поменять, или один кусочек пробки переклеить, то столкнёшься с трудностями по сдиранию пробки, что она раскрошится вся, и фиг её отскоблишь...

Хочу всю квартиру застелить пробкой (кроме санузлов), думала, что везде замковую положить, а в кухне-гостиной -- клеевую. Теперь начинаю сомневаться, может лучше везде клеевую...

Maw 26.02.2009 00:57

Сколько людей столько мнений.....на счет что вы стелиле все виды пробки .......я бы так категорично не говорил..........а на счет Китая наши делали лучше и делают лучше....Все плотины построены в Китае нашими спецами ...

MAXA_SPB 26.02.2009 01:59

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22099606)
Лачинат к сожеленью сильно уступает пробке по своим тепло изоляционным свойством......
а пробковая подложка к сожеленью не иммет должного эффекта....
Кстате хороший ламинат и пробка в одну цену примерно......

+ 1
Очень пожалела о постеленом ламинате на первом этаже. Пол ледяной:(

Maw 26.02.2009 02:11

Цитата:

Сообщение от MAXA_SPB (Сообщение 22272814)
+ 1
Очень пожалела о постеленом ламинате на первом этаже. Пол ледяной:(

На 1 этаже нужно
1. проходить все швы вдоль стен пеной и самое главное стыки панелей изолировать..
2. лучше всего фанера 18 мм на пол
3. потом подложка потом ламинат....
есть еще способ когда кладут под фанеру Пенополистирол но это дорого....
Кстате на фанеру лучше всего и клееть пробку и долговечнее и теплее.

Строитель 26.02.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22269360)
Сколько людей столько мнений.....на счет что вы стелиле все виды пробки .......я бы так категорично не говорил..........а на счет Китая наши делали лучше и делают лучше....Все плотины построены в Китае нашими спецами ...

А я, пожалуй, именно так категорично и скажу :) Про ламинат сказать подобное было бы опрометчиво, хотя бы потому, что уже через месяц эта информация будет устаревшая- слишком часто появляются новые модификации. А с пробкой- легко- у нас в городе на данный момент всего 6 видов пробки:) И между прочим, только на один вид у меня есть подозрение, что его делают в Китае. Ну, как делают... Собирают, если можно так выразится. Остальное- ЕС, а конкретно Португалия. Потому что там-то этот пробковый дуб и растет. А у нас ее не производят, не собирают и не склеивают. Плотины... Ну, это хорошо, раз так.
Вот если взять подложку пробковую, упакованную в Китае, то это не самый лучший вариант. Та, которая в ЕС, значительно лучше. Не в дальнейшей эксплуатации лучше, а в процессе работы с ней.

Maw 26.02.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от Строитель (Сообщение 22276214)
А я, пожалуй, именно так категорично и скажу :) Про ламинат сказать подобное было бы опрометчиво, хотя бы потому, что уже через месяц эта информация будет устаревшая- слишком часто появляются новые модификации. А с пробкой- легко- у нас в городе на данный момент всего 6 видов пробки:) И между прочим, только на один вид у меня есть подозрение, что его делают в Китае. Ну, как делают... Собирают, если можно так выразится. Остальное- ЕС, а конкретно Португалия. Потому что там-то этот пробковый дуб и растет. А у нас ее не производят, не собирают и не склеивают. Плотины... Ну, это хорошо, раз так.
Вот если взять подложку пробковую, упакованную в Китае, то это не самый лучший вариант. Та, которая в ЕС, значительно лучше. Не в дальнейшей эксплуатации лучше, а в процессе работы с ней.

Да согласен что ЕС лучше.........делается в китае не один вид это точно у нас на сертификатах даже написано мед ин чайна..да в магазине даже (спец. скажут что китай)
А на счет категорично ой ли........ недавно была выставка (у нас в ленэкспо, гавани)
Так вот там только представителей по пробке китайских я насчитал 4 рех а потом пробка завозится через москву (а там ее гораздо больше)............

Строитель 26.02.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Maw (Сообщение 22287044)
Да согласен что ЕС лучше.........делается в китае не один вид это точно у нас на сертификатах даже написано мед ин чайна..да в магазине даже (спец. скажут что китай)
А на счет категорично ой ли........ недавно была выставка (у нас в ленэкспо, гавани)
Так вот там только представителей по пробке китайских я насчитал 4 рех а потом пробка завозится через москву (а там ее гораздо больше)............

Вот в Москву делать пробку еще не ездил, о ней говорю только про ассортимент Питера. Впрочем, от темы обсуждения, как-то ушли:) Согласен, что есть пробка и подороже и подешевле. Но основная зависимость- от рисунка. Ну это как на паркетной доске. Взять, например, доску Magnum: 3х полосный рисунок типового дуба будет стоит около 1200 (ну, я так, на вскидку), а та же модель, но в одну полосу уже дороже, а с каким-нибудь ненормально редким шпоном австралийской конопли в одну полосу будет совсем диких денег стоить.
У пробки такая же история- от замка нет никакой зависимости. Если бы существовал еще клеевой замок, то он был бы дешевле. Но таких замков вы не найдете нигде.

Cherepashka 26.02.2009 14:18

Отмечусь, пожалуй, тут в ряду поклонников пробки :) У меня плавающая на полу и клеевая на стенах.

Юлий, спустя полтора года полет нормальный, спасибо :)

Пока замечен один недостаток. Оставила на полу надолго мокрую швабру в углу, там потемнело немного, все остальное просто супер. Главное она очень теплая и прятная на ощупь и босиком по ней ходить одно удовольствие.

Natalka 26.02.2009 15:35

Когда я мою полы моющим пылесосом, то не всегда насухо удается собрать воду. Это не значит, что на полу лужи, просто местами остаются полосочки воды. Выдержит ли это замковая пробка? Или мне придется протирать пол насухо после уборки?

Maw 26.02.2009 19:32

Цитата:

Сообщение от Natalka (Сообщение 22293210)
Когда я мою полы моющим пылесосом, то не всегда насухо удается собрать воду. Это не значит, что на полу лужи, просто местами остаются полосочки воды. Выдержит ли это замковая пробка? Или мне придется протирать пол насухо после уборки?

Лучше насухо............

Строитель 26.02.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от Cherepashka (Сообщение 22288870)
Отмечусь, пожалуй, тут в ряду поклонников пробки :) У меня плавающая на полу и клеевая на стенах.

Юлий, спустя полтора года полет нормальный, спасибо :)

Пока замечен один недостаток. Оставила на полу надолго мокрую швабру в углу, там потемнело немного, все остальное просто супер. Главное она очень теплая и прятная на ощупь и босиком по ней ходить одно удовольствие.

Ой, здрасьте, Оля:) Это хорошо, что у вас всё хорошо:)
А вот про "мокрая швабра надолго и потемнело"- сам лично ни разу не видел, но раза два уже слышал, что такое происходит:( Но это и правда, если "надолго":)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena