Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Детей много не бывает (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3969606)

Крестная фея 30.03.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59019401)
Вот как раз не получится везти тех, у кого экзамены. Да и были они хотя бы раз у Вас в городе :) Поедут те, кто младше.

Мамы выкладываются и эмоционально и устают не меньше детей. После экзаменов дочери, в прошлом году, я была выпотрошена и эмоционально и физически. Все о чем мне мечталось, так это свалиться на пляже, все равно у моря у озера, и что бы меня никто не трогал.

fosterm@ma 30.03.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Крестная фея (Сообщение 59020589)
Мамы выкладываются и эмоционально и устают не меньше детей. После экзаменов дочери, в прошлом году, я была выпотрошена и эмоционально и физически. Все о чем мне мечталось, так это свалиться на пляже, все равно у моря у озера, и что бы меня никто не трогал.

А я пляж не люблю :) Меня в детстве в Крыму заставляли на нем лежать между позволенными заходами в море, с тех пор и не люблю. И нечестно по отношению к детям будет сказать, что для меня их экзамены чем-то тяжелы. Именно те дети, которые будут сдавать - будут это делать сами и вряд ли даже станут особенно в это время над учебниками сидеть. По принципу "Не наевшись - не налижешься". Учатся они неплохо, просто покажут свой уровень:) Это вот сейчас - самая учеба, рядом со мной учится лексический минимум по латыни, из соседней комнаты звучит Тартини (прослушивание в начале апреля), а еще в одной делается начерталка или чертеж к курсовому проекту, потому, что недавно я слышала , как кульман с грохотом устанавливался (еще так пюпитр грохочет, но за ним Тартини, так что у него алиби :))

an69 31.03.2011 09:53

Посмотрела Ваше видео, еще вчера, подборка замечательная:love:. Как же у вас там здорово!!!!!!

Tatana 31.03.2011 10:42

Фостермама, спасибо огромное за тему, за возможность Вас читать, сопереживать и радоваться!

fosterm@ma 31.03.2011 15:53

Жаль, что здесь нет кнопочки "спасибо" каждому. Спасибо всем за теплые слова, сама перейду к конструктивному:
Если оценить результаты моей жизни с детьми по поколениям детей, то получится вот что:
первое поколение ненамного младше меня самой. Мне было 18 лет, когда все началось. я увидела старших в интернате, куда ходила, будучи 17-летней студенткой пединститута, как теперь называется - волонтерить. Тогда, в конце 80-х годов прошлого века, это называлось "вожатая от общественности" :) Интернат, куда я ходила, был не сиротским - шестидневным для детей из неблагополучных семей, не лишенных родительских прав (в Минске во всяком случае такой интернат был, 560 детей). И вот как раз по этим детям при мне решался вопрос о переводе в сиротский интернат в связи с тем, что их бабушка (86 лет) потеряла физическую возможность присматривать за детьми даже в воскресенье только - открыла газ, пошла на улицу, соседи вызвали 04, а бабушка не может ответить, где ключи. И я спросила, что будет с детьми. И мне сказали, что это, конечно, очень тяжело в их возрасте (сестре 13, брату 12, 73 и 74 года рождения, 5 и 6 лет разницы в возрасте со мной), но ничего не поделаешь - некому взять опеку. Мне в тот момент было 17 лет и 10 месяцев, через 2 месяца, учитывая сложившиеся отношения и факт проживания детей со мной в служебной комнатке, выделенной интернатом в доме для работников, опеку мне на них оформили. Тогда она была абсолютно безвозмездной со всех сторон, то есть первые три года втроем мы жили исключительно на мою зарплату и стипендию (учиться продолжала на стационаре, во второй половине дня работала воспитателем в том же интернате). Детей забрала вместе с бабушкой. Она через 2 года умерла.
Извините, буду дописывать по кусочку, когда будет время .
Так вот - ничего, кроме академических успехов, я этим детям не дала. Потому, что они уже были готовыми хорошими, ответственными, умеющими любить людьми. И сделано все это было той самой , вырастившей их, бабушкой. А я по молодости и глупости, разумеется, думала, что пятерки вместо троек и двоек - это моя заслуга (у них стимула не было, а база - была). И, прожив так замечательно три года, я подумала, что я очень сильно корифей - и поскакала вместе с моими родными детками за приемными - в детский дом.(как раз Лиханов начал движение по созданию в Союзе детских домов семейного типа - я теперь - самый старый ДДСТ в стране :) ) Не по возрасту меня, а по времени создания.
И мне их дали - таких, с которыми особенно трудно было работать. И я огребла.
С небес на землю меня спустило за первые месяцы. Сказать, что было тяжело - не сказать ничего. Было, наверно, почти смертельно. Я с пятого класса пишу дневники. Почти каждый день. Привычка. Так вот - дневники того времени я сама, знающая, что никогда не писала "для кого-то" и всегда надежно их прятала, читаю, не веря, что это со мной было и я выжила. Если понадобится - я напишу что-то конкретное. А пока - заявленная тема: результат.
Дети, которые пришли ко мне один за другим в течение трех последующих лет (то есть - на 4-6 год моей жизни отдельно от родителей) в большинстве не стали абсолютно родными людьми. И звонят на мой ДР и еще пару раз за год, приезжают еще реже. Но никто (Спаси, Господи!) не болен алкоголизмом, не сидит, не судим и у всех кроме одной - прочные семьи и дети, которых они растят сами. Этим я и счастлива, видимо, бОльшее - мне оказалось с тем поколением недоступно :(
То поколение, которое со мной сейчас - это дети моей мечты. Только теперь у меня дети, которых я по возрасту всех могла родить сама. И жизнь с ними (это поколение со мной от 14 до 6 лет, исключая тех, о ком я пока не рассказываю совсем) - совсем другая по качеству.
Признаться, я жалею себя ту, которая была 20 лет назад с тяжелейшими детьми, "слитыми" "под открытие ДДСТ" - и в полном информационном вакууме. Мне бы туда сегодняшнее море информации :(
Замуж я вышла в 25 лет, имея 13 детей, нашему браку уже 18 лет
Из детей, которые со мной сейчас, тоже нет ни одного, кого бы я выбрала. Есть рожденные, есть - взятые без фотографии, по фамилии и возрасту, из инфекционки, потому, что подходил срок передачи в ДУ, есть - практически с улицы, и есть - из интерната, потому, что жизнь столкнула. В результате - я имею собственный практический опыт, говорящий о том, что нет детей, которые не могут стать родными ни при каких обстоятельствах. Есть обстоятельства, которые не позволяют принять детей. Если будет желание, превосходящее силу этих обстоятельств - семья состоится с любым ребенком кроме грубых психопатологий. Впрочем - не могу утверждать, я просто не имею такого опыта. Все мои дети второго поколения - из классов ЗПР (для детей с задержкой психического развития,т.н. коррекционка у нас в стране), но самый сложный диагноз был: остаточные явления поражения ЦНС неорганического генеза с церебрастеническим синдромом и синдромом двигательной расторможенности, птоз, мутизм (посттравматическая утрата речи).

fosterm@ma 31.03.2011 18:38

http://s58.radikal.ru/i159/1103/57/aae4a76a7028.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1103/5c/afb119ec1e3c.jpg
Сегодняшнее - каждый распишет к Пасхе свою деревянную заготовку. Вообще-то, кто захочет. Но все и захотели, даже родители :) 14 заготовок купили :)

milada 31.03.2011 18:54

Хотелось бы узнать как Вы справлялись с ситуацией, когда ребенок не стал абсолютно родным человеком, но растить и воспитывать его необходимо. Как себя мотивировали? Что не давало скатиться к депрессии и отчаянью? Просто я не исключаю для себя второй и третий раз пройти по пути усыновления, в первый раз мне повезло - сына безумно люблю, но читаю форумы м понимаю, что в следующий раз может получиться и иначе - никто от этого не застрахован.

fosterm@ma 31.03.2011 19:03

Лет 15 как отработала для себя механизм: когда не получается само собой получать удовольствие от ребенка и всего, что с ним связано, в каждой ситуации (это уже почти подсознательно-автоматическое действие у меня теперь) я представляю себе, что я умерла и откуда-то вижу, что с моим самым любимым ребенком кто-то, к кому он попал, поступает так, как я сейчас поступлю с ребенком, который не лег в душу пока. Практически всегда срабатывает, даже дает некоторое потепление чувств. Особенно незаменимо в процессе адаптации.

Nata_kuz 31.03.2011 19:33

fosterm@ma ,большое спасибо за Ваш опыт,очень пригодится!Жду продолжения!

GigaMama 31.03.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59094556)
когда не получается само собой получать удовольствие от ребенка и всего, что с ним связано, в каждой ситуации (это уже почти подсознательно-автоматическое действие у меня теперь) я представляю себе, что я умерла и откуда-то вижу, что с моим самым любимым ребенком кто-то, к кому он попал, поступает так, как я сейчас поступлю с ребенком, который не лег в душу пока.

Очень хороший, полезный совет.

Roo 01.04.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59014833)
Трогательно так общаться, через Россию. Приезжай давай :0001:

угу, тоже подумала. )))

Вот на дачу съедешь - мы с Ирстар как соберёмся, да как зарулим к вам туда... :073: Жаль только, что обе без машины. Ну да помозгуем.

Sonica 01.04.2011 02:17

13 детей... м-да... прошлой осенью тащилась с прогулки. В переноске болтался младший, а старший телепался рядом и хныкал. Я была вся злая и взъерошенная. Меня остановила одна пожилая немка. Спросила сколько у меня детей и как я справляюсь. У меня был месяц отходняка после родов, потому я пробулькала, что еще немного и я сдохну. Старушенция хмыкнула и заявила: "какие вы все слабосильные! Вот у меня было 7 детей. А еще ни стиральной машины, ни холодильника, ни машины, ни няни, ни плиты. И кроме того, нас бомбили." Тогда мне стало прямо неловко за себя. И сейчас тоже чувство. :)

fosterm@ma 01.04.2011 02:46

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 59118865)
Если это уместно, не расскажете, где и как находят мужей, готовых взять в жёны с 13-ю совсем, по Вашим словам, неподарочными детьми?:flower:
А кто у нас муж? (c) :love:

Все уместно, я же просто не отвечу, если не смогу и объясню, почему.
Муж - водитель, много лет проработал на грузовике и в результате наши парни все собираются в дальнобойщики в каком-то возрасте.Костя собирался - и в рамках этого учится в автомеханическом колледже (бывший техникум у нас). Коля вот тоже собирался, но учится все-таки в институте теологии БГУ. А Леша, Юра и Данила - и сейчас собираются. Невзирая ни на какие академические успехи и музыкальную одаренность :)))
Правда, работает наш папа теперь на легковом автомобиле - возраст и здоровье продиктовали эту необходимость, пока они еще в порядке, но место рабочее хорошее найти потом было бы сложнее :)
Мы были знакомы за несколько лет до... я уже писала об этом, сейчас схожу и принесу просто

fosterm@ma 01.04.2011 02:57

Я думала вырезать кусочек про мужа, но подумала - и решила, что весь кусок тоже иллюстрация, поэтому решила принести все. Написано было как поддержка тем девчонкам, которые отчаялись из-за несовершенства фигуры, но здесь, думаю, будет уместно, как одна из сторон меня :) :

"Когда я училась в школе , в моем классе училась толстая девочка Олька . Была она на редкость добрым и хорошим ребенком, как я спустя много лет поняла. Но что-то было не так с ее обменом веществ и была она по сравнению с нами - обычными девочками - действительно полной. И, не помню уж кто как, а я ее изводила просто своими "Ты что, не можешь похудеть?" "Тебе не стыдно такой быть?" - и.т.п.
Жить ей с нами было так худо, что умная и развитая девчонка, к тому же красивая лицом и душой - она ушла от нас подальше после базовой школы куда поступилось - лишь бы спастись от моей в том числе травли. Была я в те времена такая...многовыступающая. Кроме всякого обычного вела концерты, которые тогда устраивали по всяким взрослым поводам (детский конферанс). Выступала много где и много как. Бывало, что на одном к какому-то пленуму концерте в МДО (там чаще всего были такие мероприятия), я вела его, а во время выступления своего же хора музыкалки, делала несколько шагов назад и вставала в хор, после выступления выходила из хора и делала очередное объявление номера. А ближе к концу уже мальчик, с которым вела (это было принято) объявлял меня саму с сольным номером. Папа мой саркастически по этому поводу говорил "Каждой бочке затычка". А в классе называли выскочкой. В том числе, конечно, и потому, что ответить на каждый вопрос должна была тоже только я Внешность у меня на тот момент была такая...общественно поощряемая. И я очень любила свой внешний вид (считала себя самой красивой в школе, а , может, и в мире), а Олькин внешний вид приводил меня в состояние отвращения и презрительного снисхождения иногда (когда мне что-то было от этой девочки нужно).
Все мои дети знают об этом факте моей жизни.
Олька - мать двух красивейших дочерей. На сегодняшний день она выглядит куда как замечательно - не сильно отличается от себя пятнадцатилетней комплекцией. Я сегодня - несколько Олек. Полторы - точно. Хотя, если бы мне еще в 20 лет кто-то предсказал такое будущее - в морду, наверно, вцепилась бы ...да-да
Но это - только одна сторона этой медали. Есть и вторая, которая не сразу стала мне понятна.
У меня в 18 лет появились дети. Так случилось в моей жизни. И - сразу большие. И - мальчики тоже. А я - до 21 года была такая...в джинсах или комбинезоне (тогда носили такие штаны с лямками), кроссовках, с двумя хвостиками ...
Мужа у меня тогда не было (он появился в мои 25), а дети, появившись у меня младшими подростками, росли - и понемногу входили в возраст, когда дети начинают интересоваться всякими новыми аспектами взрослой жизни...
Меня "разнесло" настолько стремительно, что растяжки (стрии, как у беременной на животе) были у меня везде - на руках, ногах, шее - даже на лице. За один год я прибавила второй свой вес. При этом никаких других изменений в здоровье я не чувствовала. Какое-то время привыкала к тому, что больше не могу залезть на дерево, легко подпрыгнуть или долго бежать и получать от этого удовольствие. Но - свыклось. Наложилось на много проблем с детьми, которых к тому времени у меня стало 13 - и - стерлось как-то. И я стала такой, какой остаюсь и по сей день.
И вот, совсем недавно (года 2 назад всего), я вдруг осознала, какой подарок в виде этой полноты, послал мне, самовлюбленной и глупой, в общем-то , девушке, Господь. И поняла, КАК он защитил и меня, и моих детей, ото всего худшего, что могло с нами случиться.
Муж мой появился в моей жизни в мои 25, а его - 20, отслужив в армии. Я знала его, когда мне было 17, ребенком. И не видела много лет. Он с трудом узнал меня, встретив со всеми моими детьми на главном проспекте города по пути в театр. Помог довезти малышню, удивился такому крутому повороту в моей судьбе (я не производила впечатления человека, который что-то может сделать не для себя, любимой) и, особенно, такому кардинальному изменению моей внешности. И - подождал нас со спектакля, помог доехать домой. Как впоследствии оказалось - это был его день рождения и друзья ждали его за накрытым столом. Он даже не сказал об этом. И еще долго просто приезжал помогать мне с мужской работой, хозяйством и детьми. И уже почти 18 лет делает все это уже будучи моим мужем.
Это я все вот к чему:
Жизнь не улучшается с улучшением внешнего вида, даже если это оочень красивый внешний вид.
Иногда что-то происходит, потому, что нам так полезно, хотя мы и воспринимаем происходящее, как горе или наказание.
Выйти замуж можно и оочень , экстремально, толстой и даже с 13 детьми ( )
И вообще - не гнобите Олек только потому, что Вам кажется, что Вы наамного красивее. Жизнь длинная, и неизвестно, что там за поворотом.
В мире всем и всяким есть свое место.
Девочки! Будьте счастливы независимо от своего веса. Рядом с Вами наверняка есть люди, которым Вы дороги такими, какие есть. А все вышесказанное совершенно не отменяет необходимости что-то делать для того, чтобы что-то (и вес в том числе) изменить. Если он не подходит для того, чтобы Вы чувствовали себя здоровыми , у Вас в норме было АД , Вы легко двигались везде, где Вам хочется, и ощущали себя комфортно и легко.
Но сначала - принять себя и свою жизнь самой. И - испытывать от себя удовольствие, и радоваться, что Вы - такая, какая есть:
чудесная. Самая чудесная на свете изо всех, кем Вы могли бы быть

http://i037.radikal.ru/1103/d0/93184377c411.jpg

Самая последняя моя фотка, где "угадываются" очертания меня - посмотрите -и успокойтесь насчет себя. Потому, что я счастлива и полнота (толщина честнее) этому не мешает"

fosterm@ma 01.04.2011 03:09

Цитата:

Сообщение от Roo (Сообщение 59123930)
угу, тоже подумала. )))

Вот на дачу съедешь - мы с Ирстар как соберёмся, да как зарулим к вам туда... :073: Жаль только, что обе без машины. Ну да помозгуем.

Я вас и сама смогу забрать ради такого счастья.
Ира едет к нам на дачу на 2 недели июля одна со своими детьми, а мы - в деревню, где год назад купили домик, за 130км. от Минска (дача в 18км. от городского подъезда нашего, в Соколе)

fosterm@ma 01.04.2011 03:21

http://i001.radikal.ru/1103/e9/8f0b622321ac.jpg

1993 год

http://s012.radikal.ru/i320/1103/43/34d3f538b180.jpg

сейчас

GigaMama 01.04.2011 10:59

Замечательно пишете. :) Смотрите - на цитаты ведь растаскают. :)

Например:
Цитата:

Жизнь не улучшается с улучшением внешнего вида, даже если это оочень красивый внешний вид.
К счастью, я это понимала. Спасибо маме!
Цитата:

Иногда что-то происходит, потому, что нам так полезно, хотя мы и воспринимаем происходящее, как горе или наказание.
От себя хочу заметить, что ЭТО не иногда, а, практически, всегда. :)
Цитата:

Выйти замуж можно и оочень , экстремально, толстой и даже с 13 детьми ( )
Это, конечно, для многих будет очень полезным сведением. Также, как и толстой, также - и худой, говорливой и малоразговорчивой... надо просто ПРИНИМАТЬ СЕБЯ такую, какая ты есть. :)
Цитата:

И вообще - не гнобите Олек только потому, что Вам кажется, что Вы наамного красивее. Жизнь длинная, и неизвестно, что там за поворотом.
Замечательное высказывание! :flower:
И от себя: Надо помнить, что то, над чем смеешься сегодня, завтра может случиться с тобой. Господь для каждого находит свое лекарство, которое может излечить именно этого человека.
Цитата:

В мире всем и всяким есть свое место.
Это точно! И все имеют право на существование. Ровно такое же, как и "Я". Каждый создан по образу и подобию...
Людмила! Спасибо за Ваши посты. У Вас есть редкое умение посмотреть на себя со стороны - отстраниться, так сказать... И - чувство юмора. Это, сейчас, встречается не так часто, как хотелось бы.
Цитата:

Все мои дети знают об этом факте моей жизни.
Это Ваше высказывание полностью согласуется с тем, что Вы сумели найти в себе силы, чтобы не только проанализировать свое юношеское поведение, и сделать правильные выводы, но еще и рассказать об этом своим детям. Чтобы предостеречь их от повторения, пройденного Вами. :) У них будут свои ошибки - кто без них обходится - но то, что может сделать Мать для своего ребенка - это предостеречь его хотя бы от повторения своих ошибок.
Это - самое сложное - суметь рассказать о своих нелицеприятных поступках, да не просто случайному собеседнику, с которым больше не увидишься, а тем, самым дорогим, кто у нас есть на свете, кто учится строить свою жизнь, прежде всего, на нашем примере - своим детям.
Цитата:

Но сначала - принять себя и свою жизнь самой. И - испытывать от себя удовольствие, и радоваться, что Вы - такая, какая есть:
чудесная. Самая чудесная на свете изо всех, кем Вы могли бы быть
И Вы сумели это сделать!
И спасибо Вам за это! Потому что тот, кто прочитает Ваш пост, подумает: "И я так смогу! У меня тоже получится!" И будет нам всем хорошо! :0001:

fosterm@ma 01.04.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 59131490)
Спасибо за ответ. Только вместо "сейчас" у меня крестик, сколько ни перезагружала страницу. :(

:( Не знаю, что я могу сделать - мне видно. На аватарке эта же фотка.

Продолжу: самое главное изменение , которое, на мой взгляд, и устроило все сегодняшнее наше счастье - это поколение детей росло с Верой, с православными праздниками и буднями, наполненными смыслом жизни по правилам, по которым жили наши предки.
Мы с мужем крестились вместе, будучи взрослыми людьми, в 1994 году. И у него, и у меня с одной из родительских сторон предки были католики (Беларусь наполовину - бывшая Польша), а с другой - православные. Во время второй мировой треть населения Беларуси погибла.Поэтому вполне закономерно, что некоторая часть россиян переместилась в опустевшие города Беларуси, тем более,что государство у нас тогда было одно и никто и в страшном сне не мог увидеть, что может быть по-другому. Но не крестили нас в детстве совсем не потому, что не могли определиться с конфессией. Мой дедушка читал диамат в ВПШ (образовательная структура для партноменклатуры) и писал книгу про Фрунзе, которого совершенно искренне считал лучшим изо всех, о ком можно тогда было писать. А у Андрея один дедушка был директором школы, а другой - кадровым военным, полковником, что тоже не позволяло. Поэтому у нас с мужем в детстве даже крашеных яиц на Пасху не было, как и самого этого праздника. Тем не менее, по нашим православным линиям предков в 4 и 5 поколениях, у обоих были, наверно, молитвенники за нас. Мы знали о том, что это были не просто верующие. У моей бабушки, в девичестве Иванниковой, в роду были иконописцы. А дедушка был из староверческой семьи. У Андрея один из прадедов был приходским священником.
Только к третьему поколению мы смогли сами вернуться к Вере. Конечно, нам далеко до людей, которые в этом выросли. В том числе - и до наших детей. Мне немного легче, потому, что я много времени провожу с детьми. Андрею намного труднее - он бОльшую часть жизни - на работе.
Я только одной иллюстрацией раскрашу эту часть своего рассказа: вот так отдыхает и знакомится у нас православная молодежь:

http://www.youtube.com/watch?v=emBtLNLTIGs
http://www.youtube.com/watch?v=22ysN...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=IriXL...eature=related

Бал этот проводится ежегодно, длится 6 часов, не повторяя танцев и игр, но дети знакомятся не на самом Балу, а в течение 2-3 месяцев, каждую неделю на 2 часа собираясь на репетиции. Это - альтернатива клубной жизни неправославной или "околоправославной" молодежи. Кроме Бала у них есть много чего еще, в том числе и волонтерство в ДД, но об этом - не здесь.

Nancyk 01.04.2011 13:36

Прочитала на одном дыхании.Как все правильно. Сразу вспомнилась масса ситуаций из своей жизни, когда Господь вразумлял и ставил на место.Ооочень полезная для души история. Спасибо Вам огромное. И с нетерпением ждем новых историй и советов!!!

GigaMama 01.04.2011 14:02

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59142102)
:( Не знаю, что я могу сделать - мне видно. На аватарке эта же фотка.

Продолжу: самое главное изменение , которое, на мой взгляд, и устроило все сегодняшнее наше счастье - это поколение детей росло с Верой, с православными праздниками и буднями, наполненными смыслом жизни по правилам, по которым жили наши предки.
Мы с мужем крестились вместе, будучи взрослыми людьми, в 1994 году. И у него, и у меня с одной из родительских сторон предки были католики (Беларусь наполовину - бывшая Польша), а с другой - православные. Во время второй мировой треть населения Беларуси погибла.Поэтому вполне закономерно, что некоторая часть россиян переместилась в опустевшие города Беларуси, тем более,что государство у нас тогда было одно и никто и в страшном сне не мог увидеть, что может быть по-другому. Но не крестили нас в детстве совсем не потому, что не могли определиться с конфессией. Мой дедушка читал диамат в ВПШ (образовательная структура для партноменклатуры) и писал книгу про Фрунзе, которого совершенно искренне считал лучшим изо всех, о ком можно тогда было писать. А у Андрея один дедушка был директором школы, а другой - кадровым военным, полковником, что тоже не позволяло. Поэтому у нас с мужем в детстве даже крашеных яиц на Пасху не было, как и самого этого праздника. Тем не менее, по нашим православным линиям предков в 4 и 5 поколениях, у обоих были, наверно, молитвенники за нас. Мы знали о том, что это были не просто верующие. У моей бабушки, в девичестве Иванниковой, в роду были иконописцы. А дедушка был из староверческой семьи. У Андрея один из прадедов был приходским священником.
Только к третьему поколению мы смогли сами вернуться к Вере. Конечно, нам далеко до людей, которые в этом выросли. В том числе - и до наших детей. Мне немного легче, потому, что я много времени провожу с детьми. Андрею намного труднее - он бОльшую часть жизни - на работе.
Я только одной иллюстрацией раскрашу эту часть своего рассказа: вот так отдыхает и знакомится у нас православная молодежь:

http://www.youtube.com/watch?v=emBtLNLTIGs
http://www.youtube.com/watch?v=22ysN...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=IriXL...eature=related

Бал этот проводится ежегодно, длится 6 часов, не повторяя танцев и игр, но дети знакомятся не на самом Балу, а в течение 2-3 месяцев, каждую неделю на 2 часа собираясь на репетиции. Это - альтернатива клубной жизни неправославной или "околоправославной" молодежи. Кроме Бала у них есть много чего еще, в том числе и волонтерство в ДД, но об этом - не здесь.

Ключевая фраза в Вашем посте та, где сказано, что нынешнее поколение Ваших детей с детства росло с Богом, и в Вере.
Господь ждет от нас, чтобы мы, как блудные дети, пришли к Нему, своему Отцу, и припали к его ногам...
Это самое главное!
Я посмотрела Ваши видеоролики про деток - Галю - это история о том, как гадкий утенок превращается в прекрасную лебедушку, Дину - она - Принцесса - и была, и есть. :) И про мальчиков - Витю и Юру. Юра похож на моего старшего сына. Только глаза другие. У меня бабушка с материнской стороны из Белоруссии - в Гомеле и Минске много моих родственников.
Надо приходить к своим истокам. Порой - это не близкий путь. Но его необходимо пройти, и тогда, оборванные было связи, восстановятся. Это ничего, что мы с дедами и бабушками (я пишу про себя, не знаю, как у Вас) не пересеклись во времени. Главное, что мы помним их, узнаем их историю, и историю своего рода, и черпаем оттуда, как из живоносного источника. А у них была Вера!
И дай нам всем Бог!

fosterm@ma 01.04.2011 18:34

Школа, уроки, домашнее обучение и академические успехи:
Когда у меня только появились первые дети, я была свежеиспеченной студенткой. Мои родители всегда ориентировали меня на образование, как способ достижения любых жизненных целей. Хочешь стать кем-то в жизни? Учись. Хочешь шить младшей сестре? На курсы кройки и шитья, иначе это не сделаешь. Вязать? Мама покажет, но, перед тем, как вязать что-то серьезное (ну- и чтобы получить нитки или средства на них) - покажи, что хочешь вязать, обоснуй, что именно это нужно. Получив нитки - свяжи образец, выстирай, высуши, подсчитай и построй выкройку. Опробуй заодно на образце способ вязки. И.т.д.
Первые мои дети поэтому попали к человеку, который считал , что если делать - то научившись и наилучшим образом, а академические успехи считал главным ориентиром в деле воспитания :(
Первым моим детям очень повезло, что до того, как я выдавила из них академические успехи (красные дипломы, которыми ни один из них, первых двоих, не воспользовался в вихре жизни) у них была бабушка, которая занималась настоящим делом и воспитала их достаточно к тому моменту, как я занялась своей показательно-педагогической деятельностью.
Я продолжала работать в интернате и учиться. Поэтому у меня было время на тех детей, которые жили со мной, только в выходные и по возвращении с работы - в полодиннадцатого. Остальная жизнь была расписана по часам и протекала независимо друг от друга. Я готовила, придя с работы, на весь завтрашний день - и тут же, рядом, за кухонным столом, проверяла уроки у детей. И, бывало, уже приготовлено давно, а мы с мальчишкой (не дал разрешения на то, чтобы назвала имя даже на дальнем ресурсе) проходим то, что не понял или сделал неправильно. Отвечал все устные. Стал отличником.
Теперь делает отличниками своих детей-школьников:0009: Моим методом "учеба превыше всего".
Перенесусь через всю жизнь, которая повозила меня с моими твердыми убеждениями мордой об асфальт - в сегодняшний день.
Я никогда не проверяю уроки. Учу учиться в первые 2-3 года в школе (или первые 2-3 года дома, если приходит школьник). Стараюсь, как могу, показать, что учиться может быть интересно. Учу пользоваться справочным материалом и стараюсь заполнить все дырки с ним. Если узнаю еще о чем-то помогающем - приобретаю. Кроме учебников мои дети каждый день используют энциклопедию от Аванты, не помню уже сколько томов у нас, но все, которые изданы. Ботаника уже есть, кажется, она последней вышла. Словари (их много не только языковых, словарей терминов больше), и многочисленные пособия и справочники в компьютерном исполнении. И когда (не если - потому, что это есть) ребенок все равно не хочет (может) учиться - я уже давно не выжимаю никаких оценок. Немножко подталкиваю, не без этого, радуюсь успехам относительно самого себя - и ищу варианты жизни при таких вот исходных данных. И они находятся.
У меня среди сегодняшних детей есть ребенок с особенностями развития, который был признан официальной медициной необучаемым и в какой-то момент (до меня) уже определен в систему инвалидов - психохроников. Завотделением больницы, где он лежал, после медикопедкомиссии позвонил мне и сказал: "А по моему интеллект сохранный, погубят, но ничего не могу сделать - молчит" (это именно тот случай мутизма - посттравматической потери речи). И мы забрали. И ребенок прожил с нами 12 лет, в течение которых он всегда оставался самым трудным во всех отношениях. И академических успехов - никаких, если смотреть глазами чужих людей. А моими глазами - он проделал путь, мало кому доступный по крутости взятого склона. Он учится в обычной школе, на нижней границе нормы по физике-химии-математике, но достаточно хорошо по гуманитарным дисциплинам, у него хорошая литературная речь, достаточно высокий общий уровень развития, любовь к книгам и несомненный художественный дар. Но еще бОльший - те самые "золотые руки", которые всегда знают, как, что и где приспособить, чтобы наилучшим образом сделать. Когда муж делал сам ремонт 2 года назад (сделал всю квартиру, кроме, понятное дело, нашей с ним комнаты, ее оставили на "когда отдохнем от ремонта" - так и живем :))) ) - этот ребенок жадно учился всему, что папа делал - штробить, выравнивать стены, шпатлевать, штукатурить, клеить... и все у него получалось с первого раза. Муж тогда сказал : "Я за его будущее спокоен, с такими руками не пропадет".
У нас в большой комнате висит доска. Белая, под маркеры. Но большая. И довольно часто используется. Потому, что достаточно часто возникает необходимость объяснить что-то одновременно если не всем, то многим.
http://s009.radikal.ru/i308/1104/8c/07b0efd047ba.jpg
Несмотря на то, что уроки - это ответственность самих детей, часто им просто нужна помощь, за которой они обращаются сами. То есть уроки-то я не проверяю, но вот помогать с ними приходится каждый день хоть кому-нибудь. Мне активно помогают в этом те, кто может помочь, особенно студенты. Они давно научились рассматривать помощь нашим младшим, как свое собственное служение, волонтерство и послушание.
У меня были дети на домашнем обучении - и по медицинским показаниям, после операций и по болезни в стадии обострения (псориаз) - и на так называемом у нас в стране обучении по индивидуальному плану - форме домашнего образования, при которой ребенок числится в классе, может посещать занятия, может не посещать, и сдает в конце учебной четверти весь материал по оговоренному графику и плану. Должна сказать, что такое образование - только для детей, которые умеют и любят учиться. И для родителей, которые располагают свободным временем настолько, что в состоянии уделить своим детям несколько часов именно на помощь в этом. (вариант с частными педагогами не рассматриваем :), думаю - некому здесь такой вариант читать) :)
Продолжу, когда смогу.

fosterm@ma 02.04.2011 15:22

Сейчас на домашнем обучении у меня двое, остальные в этом году в разное время изъявили желание учиться в школе. Кому для чего это нужно. Есть у нас и такой мотив, как "в школе намного легче учиться", вернее - легче филонить. Потому, что, подготовившись по устному предмету и ответив, можно не готовиться особенно раза два точно - вероятность того, что спросят минимальная. А на обучении по индивидуальному плану сдавать приходится весь материал.
Я домашнее образование люблю :) Когда я занимаюсь с детьми сама - как правило, увидев пробел, даже из начальной школы - заполняю его, "штопаю" я называю. Иногда нескольких "штопок" хватает для того, чтобы ребенок начал любить ненавистный предмет. По моим наблюдениям, нелюбимый предмет - это в подавляющем большинстве случаев просто непонятое, а совсем не то, "к чему способностей нету". Школьная программа, на мой взгляд, вообще не такая уж и сложная и рассчитана на очень средненьких таких способностей учеников.

Аризона 02.04.2011 15:43

Посмотрела ваши видео! Очень здорово!
Ой, а что за песня у вас там в видео играет (ссылка на которое в этой теме)??? Такая знакомая и не могу вспомнить что это?

fosterm@ma 02.04.2011 15:49

То, чем детям заниматься кроме школы, мы ищем в первую очередь по способностям и склонностям детей, а во вторую - ориентируемся на педагогов, которые будут этим выбранным с детьми заниматься. Минск - город небольшой, всегда можно собрать информацию по какому-то определенному направлению. В музыкальную школу мы пришли к определенным педагогам, и, поступая, именно так и написали в заявлении: или к этим педагогам, или будем поступать на следующий год. Взяли :) Результат достигнут - дети никогда не тяготились занятиями, педагогов любят и на этом двигателе можно ехать далеко и долго.
Правда, любовь к музыке им привил другой педагог - с 5-6 лет они занимались в частном порядке с учительницей, у которой сейчас учатся две младшие девочки. Это педагог совсем другого плана: очень мягкий, ласковый и тонко чувствующий детей человек, которая одна в радиусе моей жизни только и могла заниматься с малышами так, чтобы не показательные выступления готовить - а самих детей к занятиям музыкой с удовольствием. Это на первый взгляд неблагодарная работа - дети через три месяца после начала сонатину Клементи не играют, а только сказки разыгрывают на клавишах. Зато в результате через несколько лет они с листа играют для себя, в удовольствие, и технику нарабатывают лавиной того, что успевают сыграть именно для себя, в свободное от академических занятий музыкой в том числе время.
Педагога по танцам мы искали по этому же принципу. И изостудий сменили три, и в художественной школе поучились - и ушли, потому, что там не было того, чего хотелось. А чего хотелось нашли в изостудии, которая никаких вернисажей не устраивала и никак не "звучала", может быть, и потому, что менее амбициозного преподавателя, чем единственный преподаватель этой маленькой студии в центре детского творчества я в жизни не встречала - зато и более щедрого душевно не встречала. А еще - там позволено выражать себя, а не заниматься академическим рисунком. Как по моему - так это первично. Если ребенка зацепит именно такой вид деятельности - он сам будет с удовольствием заниматься самым серьезным образом и преодолеет сам и трудности и лень свою. Так что мое дело - найти место, где "зацепит".
Еще мой народ какое-то время занимался в судомодельной мастерской, недолго, но какие-то навыки, полученные там, используются в жизни постоянно. И в астрономическом кружке при Планетарии занимались - и тоже серьезный след это двухгодичное увлечение оставило, дети многое такое знают и умеют, что мне недоступно без их объяснения.
Что касается спорта, то в виде ежедневных занятий он присутствует в нашей жизни всегда, в настольный теннис есть куда сходить поиграть ( в результате у нас есть один кубок за победу в районном турнире) и в футбол - это святое :)

fosterm@ma 02.04.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Модная аффца (Сообщение 59207150)
Посмотрела ваши видео! Очень здорово!
Ой, а что за песня у вас там в видео играет (ссылка на которое в этой теме)??? Такая знакомая и не могу вспомнить что это?

Здесь? http://www.youtube.com/watch?v=FWoMJRp-tuA
Это Kelly Family, "I can't help myself", взяла просто как музыку, не учитывая смысл - не рассчитывая на англоязычных слушателей :)

Синемама 02.04.2011 23:59

Читаю "разинув рот":)
Вы редкий кладезь мудрости! Вам удалось вместить в одну жизнь столько педагогического опыта.
Обычно человек совершает ошибки (что естественно), но на исправление времени не остается. А у вас получается еще и проверить на практике правильность своих исправлений. Уникальный опыт!
Умоляю, пишите, делитесь! :flower:

Аризона 03.04.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59207614)
Здесь? http://www.youtube.com/watch?v=FWoMJRp-tuA
Это Kelly Family, "I can't help myself", взяла просто как музыку, не учитывая смысл - не рассчитывая на англоязычных слушателей :)

Спасибо, точно:009:

fosterm@ma 03.04.2011 22:54

Про опыт я выпендриваться не буду - я сама его считаю уникальным именно поэтому. А вот насчет мудрости придется отвлечься на время от того, что я сама вижу, как нашу наработку - и рассказать про мои косяки :(
Не знаю, как у кого, а у меня косяки случаются ежедневно. Последний случился три часа назад. Рассказываю и для полноты картины, и для подтверждения бренности и грешности автора темы, невзирая на длинный педагогический опыт :(
Довольно долго объясняла старшим, что такое веер желаний. Нарисовала на доске (после пятичасового чая разговор зашел), все поняли, даже поговорили о том, какое опасное дело - стараться выполнить побольше своих желаний, я такая довольная вся...и вдруг, 12-летнее сокровище говорит:
- я все понял, только не понял, это на настоящем веере желания пишут или просто представлять надо...
Все рухнули, отсмеялись - и пошли на теплую улицу собираться открывать велосипедный сезон (договаривались до чая еще об этом). А 12-летнее сокровище притащило шлем для роликов и стало просить его для велоезды. Я попыталась сказать, что для роликов (вот чего бы не дать ребенку? :( ), а он прівел такой аргумент:
- а если я упаду - и головой? Будет же сотрясение мозга!
И "умная и взрослая" мудро изрекла:
- ну - сотрясение мозга бывает, когда есть мозг - тебе не грозит.
Я осознала, что ляпнула, в тот момент, когда еще не договорила. Инстинктивно закрыла рот руками и вытаращила глаза. Ребенок не понял, а мудрые мои дети похлопали меня сочувственно по плечу и сказали:
- вот ведь какая мама остроумная :(((
- а главное - добрая какая!
Обтекала прямо там, и не знала, куда спрятаться.
Сказала что-то неуклюжее, вроде - "это у нас с ним семейное - не бояться сотрясения того, чего нет", но потом, конечно, серьезно попросила прощения :( Безмозгофф это называется, а Вы говорите - мудрость :(

Алексис 03.04.2011 23:01

Расскажите поподробнее про веер желаний. Что это?

fosterm@ma 04.04.2011 03:24

Цитата:

Сообщение от Алексис (Сообщение 59267039)
Расскажите поподробнее про веер желаний. Что это?

Я с удовольствием расскажу, только сначала расскажу, где и от кого я услышала именно ту версию, которую рассказываю детям. Вам, Саша, учитывая Ваш интерес к православию сейчас, это наверняка будет интересно.
У себя в топике на минском сайте я недавно описывала опыт православного лагеря для трех многодетных семей. Вот это описание:
"Дачный массив, двухэтажный щитовой дом, три мамы, 23 ребенка (я, кроме своих, крестника брала, например). Распорядок дня:
8 - подъем, умывание, утреннее правило.
до завтрака, который готовит одна из мам с частью старших, как правило, собственных, две другие расходятся, если нет дождя, одна - на улицу со всеми незанятыми детьми, другая - с частью старших детей (как правило, своих) застелить все постели малышей и подмести.
9 - завтрак. Или одна из мам, или старший хорошо читающий ребенок читают житие святого, чей день, остальные - едят. Чтец ест после всех. Кто-то из остальных моет посуду.
После завтрака - или в лес, собирать грибы, травы, гулять, разговаривать, бегать и кричать, если хочется - или (особенно, если погода не позволяет) - заниматься рукоделием за большим столом под навесом, рисовать, лепить, делать поделки из природного материала, разучивать и петь песни, читать вслух. Старались всем занятиям придать православную направленность. В доступности у детей постоянно - сушки, сухари, яблоки (дело было в августе)
13 - одна из мам тем же порядком начинает готовить обед (только суп), остальные - одна продолжает заниматься детьми, вторая имеет время для личного - привести в порядок одежду своих детей, что-то сделать у себя в комнате (комната на семью) и.т.п.
15 - обед, проходит, как и завтрак.
до 17 - сон малышей, самостоятельное чтение старших.
в 17 - то же,что и после завтрака.
около 8 вечера - ужин, потом вечернее правило, сон младших, костер (в мангале) и игры для старших - до 22. Старшие уходят спать, мамы имеют час без детей на общение.
В 7 утра мы с мамами поднимались с четвертого дня на такое же общение, за час до подъема детей. В субботу ходили в ближайший храм (1,5 км) к вечерней службе, исповедовались, в воскресенье на Литургии причащались.
Организовались мы на это моментом, возникла идея за дня три до отъезда. Ни разу не поссорились ни мы, ни дети за весь отдых Дети говорили (мои небольшие еще были) - "над нами сразу все ангелы летают - ангельское место получается" Так много всего хорошего там было
А - вот еще: все собранные травы (кто у меня был - знает, как я их использую в жизни и в каких количествах заготавливаю) мы перед отъездом поделили на три равные части и увезли в сшитых там же руками и частью вышитых названиями мешочках. А грибы - просто ели всю дорогу. Нам приносили каждый день 15 литров молока, иногда больше, сметану, яйца, творог. Вся эта роскошь обходилась нам там вдвое дешевле, чем в городе. Уехали перед Успенским постом - там не постились.
Выезжали туда каждая со своим постельным, включая подушки и одеяла. У меня тогда был таакоой стимул - за день и ночь пересыпала подушки, сделала из больших 70x70, которые у меня были - 70x40 в новых насыпках, для всех, которыми пользуемся до сих пор.Это сэкономило половину места."

Так вот - там поблизости был Храм, в котором служил очень харизматичный батюшка. Приход был не очень большой по малолюдности мест, воскресную проповедь слушали человек 50 вместе с нами. А дети наши старшие исповедовались и причащались, и я точно знаю, что мои несли на исповедь обиду на неисполненные желания. До сих пор уверена в том, что этот батюшка не планировал в проповеди эту тему. Первая часть была посвящена тому, что он как раз наверняка планировал. А вот вторая - была определенно именно в помощь детям моим. Про веер желаний. Благодарна ему навсегда :)
Простите, должна ненадолго убежать - машина постирала, развесить :)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena