Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

Цапель 14.09.2009 14:28

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 30645883)
Я дочку отдала на программу "Шахматное искусство" для 5-6 леток. Тренер - Александр Львович. А для деток постарше есть "Начальная подготовка шахматиста". Наверное, Ваш сын туда пошёл.

Понял. Значит мы все-таки в разных группах.

Mfiln 14.09.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 30645883)
Я дочку отдала на программу "Шахматное искусство" для 5-6 леток. Тренер - Александр Львович. А для деток постарше есть "Начальная подготовка шахматиста". Наверное, Ваш сын туда пошёл.

Шахматное искусство - это платная группа, где с детками возятся, темп обучения очень-очень щадящий и совсем для начинающих. В общий турнирный зал они выходят нередко после 2-3 года обучения. Так как там совсем малыши.
А у Зубовой - это уже нормальная шахматная школа олимпийского резерва - там и нагрузка побольше и требования покрепче. Она ведет деток до 1 разряда, затем передает дальше. Обычно этот процесс занимает 2-3 года (редко, но бывает, 1 год)

kilometer 14.09.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 30646510)
Шахматное искусство - это платная группа, где с детками возятся, темп обучения очень-очень щадящий и совсем для начинающих. В общий турнирный зал они выходят нередко после 2-3 года обучения. Так как там совсем малыши.
А у Зубовой - это уже нормальная шахматная школа олимпийского резерва - там и нагрузка побольше и требования покрепче. Она ведет деток до 1 разряда, затем передает дальше. Обычно этот процесс занимает 2-3 года (редко, но бывает, 1 год)

А что значит "общий турнирный зал"? Бывает не общий?

Цапель 14.09.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 30645486)
Наш тренер говорит, что размен выгоден слабой стороне в партии и если у тебя крепкая позиция на размен идти никак не стоит

Пока преимущество незначительно или оно позиционное, все именно так, как говорит ваш тренер. Например, вы смогли лишить противника рокировки и теперь у вас позиционное преимущество и преимущество в развитии (он вынужден тратить ходы, чтобы уйти королем на край доски), тогда у вас есть шанс организовать хорошую атаку на такого короля еще до того, как он успеет спрятаться за пешки. Если же разменять все фигуры, преимущество исчезнет, поскольку в эндшпиле (а именно он наступает после серии разменов) место короля - в центре доски! И наличие рокировки уже скорее минус, чем плюс.
Но как только у нас преимущество становится материальным - хотя бы в чистую легкую фигуру, а позиция наша не хуже, чем у противника, простейший путь к победе - это размен фигур. Пешки менять нежелательно, так как например король+конь против короля - это ничья, а не победа. А вот король + конь + 4 пешки против короля и 4 пешек - это победа с большой вероятностью (если у нас пешки хорошие, а у противника не слишком далеко продвинуты).
Вот такое длинное пояснение такого простого принципа. Да, это есть, для любого принципа важно понимать, когда он применим, а когда - нет.

Tess 14.09.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 30644159)
Интересно, почему это игра руками (на автоматизме) это компьютерные шахматы? Даже когда компьютеров не было, во все времена находились товарищи, которые сначала только так и играли.

Назовите по-другому! Например, автоматические шахматы. Но это не то, что называется игрой в шахматы всё-таки. Если соперник делает ход, который вообще не рассматривался компьютерным анализом, потому как абсурдный, что делать дальше? На автомате не удастся продолжить.

Цапель 14.09.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 30645486)
Наш тренер говорит, что размен выгоден слабой стороне в партии и если у тебя крепкая позиция на размен идти никак не стоит

Сорри! Невнимательно прочитал. Вы пишете о размене атакующих фигур. Да, размен атакующих фигур убивает любую атаку. Поэтому его применяет защищающаяся сторона для ликвидации атаки противника.

Цапель 14.09.2009 14:44

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 30646510)
...А у Зубовой

Огромное спасибо за фамилию нашего тренера! ;)

Солкси 14.09.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от Tess (Сообщение 30646969)

Если соперник делает ход, который вообще не рассматривался компьютерным анализом, потому как абсурдный, что делать дальше? На автомате не удастся продолжить.


Слушайте, ну я с Вас удивляюсь. :) Причем вообще здесь компьютерный анализ? Если семи-восьмилетний ребенок никаких ходов и анализов наизусть не знает, не знает, что надо рокироваться вовремя, не думает о захвате центра, не помнит, как называется дебют, который разыграли, то и проблема остро не встанет. Для него все ходы неожиданные. И это хорошо :ded: Автомат нужен не тот, который вырабатывается на базе выучивания и многолетнего опыта, а совсем другой, ручной.


Если вы посадите маленького ребенка плотно изучать теорию прежде чем он наиграет некоторое количество игр, вы его подписываете на серьезное отношение к шахматам и хроническую нехватку времени. То есть такое не обязательно будет, конечно, но шансы велики.


Я не претендую на истину в последней инстанции, это не более чем моё личное мнение.

Mfiln 14.09.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от Цапель (Сообщение 30647103)
Огромное спасибо за фамилию нашего тренера! ;)

Всегда пожалуйста! :)

Mfiln 14.09.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 30646860)
А что значит "общий турнирный зал"? Бывает не общий?

Да, мы их и не видели-то! Нааверное первый год они между собой как-то играют - этого я не знаю!
Но, есть и очень сильные детки, которые выросли из этих малышей. Детей, которые посильнее, насколько я помню потом , на следующий учебный год (уж не знаю 1 или 2 - я совсем в этой кухне не варилась) передают в шахматную школу (которая на бюджете). Вот как раз туда, куда идет ребенок Цапель.
Как-то так.
Но лучше Вам уточнить у тренера ( он у Вас просто замечательный)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena