Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

xristianin 07.09.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от АКВАМАРИНа (Сообщение 66401754)
Возник вопрос про воду: всего, после покупки квартиры, были полностью 8дней, счет за воду получился 1.44 евро. Это много или мало?

у нас есть почему-то абонентская плата - каждый месяц при нулевых показаниях 1.27 евро..

пока не знаю как оплачивать через интернет банк СЕБ - пока не разбирался.

может кто-то подскажет? :)

xristianin 07.09.2011 16:26

Кто-нибудь в ближайшее время едет из Питера в Эсти на машине?

есть ли какая-то тема по этому поводу?

Mister abX 07.09.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 66413266)

пока не знаю как оплачивать через интернет банк СЕБ - пока не разбирался.

Очень просто, должны прислать счет с реквизитами куда платить и, скорее всего, номером ссылки (viitenumber), это тоже важно. В инет-банке заходите в "Местный платеж", заполняете все номера счетов и сумму, ставите галочку "Добавить в постоянные получатели", в следующий раз достаточно будет только сумму вписать.
Можно заключить "прямое платежное поручение", тогда они сами будут списывать каждый месяц автоматически.

Яpкая 07.09.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от mari-anna (Сообщение 66229348)
расскажите, кто какой интернет в Таллинне пользует, что-то уже сил моих нет на такой скорости работать...
И про курсы эстонского может кто-что посоветует - надо для взрослых и для подростка, или можно репетитора одного на троих... да и английский репетитор бы не лишним был для юноши 12-летнего... Курсы посмотрела в рекламе, но мне они все на одно лицо, может есть отзывы реальные.
Будем "оживлять" топик :). У меня, например, просто туча разных вопросов: от выбора семейного врача (надо справку в сад взять, а нам все отказывают по причине полноты списка) до покупки билетов на общ. транспорт...


По поводу интернета: нашла еще одну контору с "неплохим" предложением -http://www.elion.ee/chastnyj/interne...tup-v-internet - (Крупнейшее в Эстонии телекоммуникационное и IT-предприятие) и есть http://www.freewifi.ee/index.php?q=clients&l=ru. На карте указаны точки доступа в Таллине.

По поводу отзывов о курсах: попытайтесь поискать на эстимамках. Сайт довольно-таки бестолковый, но подобные отзывы встречала там.

А про семейного врача и билетов на общественный транспорт здесь писали где-то вроде... Вы ведь прикрепляетесь к нему по месту жительства, если хотите определенного, то нужно писать какое-то там заявление, как я поняла. Или платно идти к конкретному врачу, которого вы выбрали. Цены за визит семейный врач устанавливает сам. Цены в детской поликлинике начиная с 3,20 евро за визит (если нет страховки). Визит к специалисту 12.80 евро без страховки, к ухо-горло-носу 16 евро. (это мне отвечала девушка из Таллина).

У меня к Вам несколько вопросов: какими критериями определились с детским садиком? И на чем переезжали? И жилье снимаете? ))))

П.С. Сама я не местная, точно так же собираю инфу, как и Вы :)

Яpкая 07.09.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от mari-anna (Сообщение 66229348)
расскажите, кто какой интернет в Таллинне пользует, что-то уже сил моих нет на такой скорости работать...
И про курсы эстонского может кто-что посоветует - надо для взрослых и для подростка, или можно репетитора одного на троих... да и английский репетитор бы не лишним был для юноши 12-летнего... Курсы посмотрела в рекламе, но мне они все на одно лицо, может есть отзывы реальные.
Будем "оживлять" топик :). У меня, например, просто туча разных вопросов: от выбора семейного врача (надо справку в сад взять, а нам все отказывают по причине полноты списка) до покупки билетов на общ. транспорт...


По поводу интернета: нашла еще одну контору с "неплохим" предложением - Элион (Крупнейшее в Эстонии телекоммуникационное и IT-предприятие) и есть бесплатный беспроводной инет. На карте указаны точки доступа в Таллине.

По поводу отзывов о курсах: попытайтесь поискать на эстимамках. Сайт довольно-таки бестолковый, но подобные отзывы встречала там.

А про семейного врача и билетов на общественный транспорт здесь писали где-то вроде... Вы ведь прикрепляетесь к нему по месту жительства, если хотите определенного, то нужно писать какое-то там заявление, как я поняла. Или платно идти к конкретному врачу, которого вы выбрали. Цены за визит семейный врач устанавливает сам. Цены в детской поликлинике начиная с 3,20 евро за визит (если нет страховки). Визит к специалисту 12.80 евро без страховки, к ухо-горло-носу 16 евро. (это мне отвечала девушка из Таллина).

У меня к Вам несколько вопросов: какими критериями определились с детским садиком? И на чем переезжали? И жилье снимаете? ))))

П.С. Сама я не местная, точно так же собираю инфу, как и Вы :)

Den_ 07.09.2011 18:48

у Элион самый большой охват территории ,да и качество сервиса горозадо выше чем у всех остальных.
если сравнивать СТВ и Элион ,то у СТВ сервиса нет вообще.

Яpкая 07.09.2011 19:05

А вот здесь стоимость билетов на транспорт и места его покупки.

Яpкая 07.09.2011 19:10

То есть, выбирать интернет стоит между старманом и элион?

Mister abX 07.09.2011 19:59

у СТВ есть сеть Сатурн, охватывает не весь город, к сожалению. Подключают нормально по витой паре, у меня в Ласнамяэ три месяца работало как часы. Недорого и скорость приличная... Вот в новом месте их просто нету.

Zhur 07.09.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от xristianin (Сообщение 66413293)
Кто-нибудь в ближайшее время едет из Питера в Эсти на машине?

есть ли какая-то тема по этому поводу?

Я еду. В идеале в это воскресенье. Возможно на несколько дней позже. Везем вторую партию вещей на Фиат Дукато. Свободно одно пассажирское место и минимум половина кузова (может и 2/3, у меня плохо с глазомером:065:).


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena