Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Любителям орхидей. Часть 2. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3812197)

KisMas 17.10.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от shvilka (Сообщение 68575403)
Девочки, привет!
С июля начала ухаживать за фаленопсисами по науке=)) начитавшись статей по ссылкам на первой странице! И о чудо, два фалика после полуторалетнего перерыва выдали долгожданные стрелки!!! а один на цветоносах из спящих почек цвести будет.

Собираюсь одну из орхидей пересаживать, подскажите пожалуйста, как кору обработать? Достаточно ли прогревания в духовке? А то кастрюли ненужной дома нету, чтобы варить. На http://www.orchidee.ru/ была какая-то информация на этот счет, но сайт не работает=(

Я ее мою и в духовку на маленький огонь, пока не обсохнет. Только застелите фольгой емкость куда выкладывать будете. у меня немного смолы выделилось. Её потом фиг отмоешь

shvilka 17.10.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от KisMas (Сообщение 68584142)
Я ее мою и в духовку на маленький огонь, пока не обсохнет. Только застелите фольгой емкость куда выкладывать будете. у меня немного смолы выделилось. Её потом фиг отмоешь

Спасибо! Значить просто духовки хватит!
Побегу печь кору пока деть спит=))

утро туманное 17.10.2011 16:17

Подождали бы вы с пересадкой до весны имхо.

shvilka 17.10.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от утро туманное (Сообщение 68593433)
Подождали бы вы с пересадкой до весны имхо.

Думаете не переживет пересадку? или это ослабит растюшку?
Просто я именно эту орху успела очень сильно подпортить до того как осознала как за ними правильно ухаживать=)) Поливала раньше слишком много, но у всех остальных очень крупная фракция коры в горшках и только кора, а в этом горшке грунт очень мелкий и какой-то раскисший и какие-то волокна кроме коры, там вода сильно видимо застаивалась водоросли расплодились, и пару раз видела как сциариды вылетают из горшка, хотя червячков я там пока не видела. Пробовала долго просушивать, но визуально лучше от этого не становится.
Но честно говоря очень хочется от всего этого великолепия что я там развела избавиться=)) Я сначала ждала когда она отцветет, чтобы пересадить, потом с месяцок ленилась, а теперь вот собралась наконец=))

Перламутровая 17.10.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Генри (Сообщение 68560960)
Красиво расцвел! И вообще фотка душевная получилась.:flower:

Цитата:

Сообщение от mashulenok (Сообщение 68565762)
Красотень!!!

Цитата:

Сообщение от ALLIEN&Co (Сообщение 68572244)
Очень нежно и красиво:flower:.

Ой, спасибки большое!
Уж не знаю что вы все обо мне подумаете:008:, но я с ними ничего не делаю, только поливаю иногда:008:. И вот за это лето они у меня как поперли практически все, особенно те, которые стоят на солнечных сторонах:)

mashulenok 17.10.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от shvilka (Сообщение 68575403)
Девочки, привет!
С июля начала ухаживать за фаленопсисами по науке=)) начитавшись статей по ссылкам на первой странице! И о чудо, два фалика после полуторалетнего перерыва выдали долгожданные стрелки!!! а один на цветоносах из спящих почек цвести будет.

Собираюсь одну из орхидей пересаживать, подскажите пожалуйста, как кору обработать? Достаточно ли прогревания в духовке? А то кастрюли ненужной дома нету, чтобы варить. На http://www.orchidee.ru/ была какая-то информация на этот счет, но сайт не работает=(


Если кора хорошо очищена, то не стоит её ни печь, ни кипятить: убьёте все полезные для орх микроорганизмы + потом такая кора легче плесневеет.

shvilka 17.10.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от mashulenok (Сообщение 68610141)
Если кора хорошо очищена, то не стоит её ни печь, ни кипятить: убьёте все полезные для орх микроорганизмы + потом такая кора легче плесневеет.

Эх, жаль, кора очень чистая была, а я уже успела просушить ее в духовке.

ALLIEN&Co 17.10.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от shvilka (Сообщение 68608483)
Думаете не переживет пересадку? или это ослабит растюшку?
Просто я именно эту орху успела очень сильно подпортить до того как осознала как за ними правильно ухаживать=)) Поливала раньше слишком много, но у всех остальных очень крупная фракция коры в горшках и только кора, а в этом горшке грунт очень мелкий и какой-то раскисший и какие-то волокна кроме коры, там вода сильно видимо застаивалась водоросли расплодились, и пару раз видела как сциариды вылетают из горшка, хотя червячков я там пока не видела. Пробовала долго просушивать, но визуально лучше от этого не становится.
Но честно говоря очень хочется от всего этого великолепия что я там развела избавиться=)) Я сначала ждала когда она отцветет, чтобы пересадить, потом с месяцок ленилась, а теперь вот собралась наконец=))

Дырок в горшке наделайте,вода застаиваться не будет.:ded:Просушите хорошо.Если корни хорошие,то и пересаживать пока не надо.Не сезон сейчас((.Самая темнота и холод наступают.

утро туманное 17.10.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от shvilka (Сообщение 68608483)
Думаете не переживет пересадку? или это ослабит растюшку?
Просто я именно эту орху успела очень сильно подпортить до того как осознала как за ними правильно ухаживать=)) Поливала раньше слишком много, но у всех остальных очень крупная фракция коры в горшках и только кора, а в этом горшке грунт очень мелкий и какой-то раскисший и какие-то волокна кроме коры, там вода сильно видимо застаивалась водоросли расплодились, и пару раз видела как сциариды вылетают из горшка, хотя червячков я там пока не видела. Пробовала долго просушивать, но визуально лучше от этого не становится.
Но честно говоря очень хочется от всего этого великолепия что я там развела избавиться=)) Я сначала ждала когда она отцветет, чтобы пересадить, потом с месяцок ленилась, а теперь вот собралась наконец=))

Пересаживать лучше в начале периода роста (корней). Пересадите сейчас - вероятно, какую-то часть корней после пересадки отсушит, а новые наченет растить не раньше весны. В результате на несколько месяцев образуется дефицит корней. Плюс к тому - пока темно всякие болячки цепляются, а пересадка возникновению этих болячек тоже способствует...

shvilka 17.10.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от ALLIEN&Co (Сообщение 68613416)
Дырок в горшке наделайте,вода застаиваться не будет.:ded:Просушите хорошо.Если корни хорошие,то и пересаживать пока не надо.Не сезон сейчас((.Самая темнота и холод наступают.

Спасибо за совет! Я что-то не догадалась без пересадки дырок наделать=)
Корни на вид очень хорошие, так что откладываю пересадку до весны!
А весной когда лучше начинать "посадочные" работы?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena