Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Сложная ситуация со школой - как быть? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5221794)

kdk 05.04.2012 15:32

Мне не очень понятно, как можно уже сейчас определить справится ребенок с программой или нет? В этом возрасте каждый месяц значим для ребенка, меняет его... Идти в школу в 8,5 лет - абсурд... ребенок сам будет чувствовать себя некомфортно со временем. Конфликта с учителем я думаю нет... просто это Ваш конкретный ребенок, к к которому надо искать подход. Учитель началки в школе, наверное, не один, попробуйте пойти к другому. Всегда проще уйти из супер школы в менее престижную.
И еще: Что значит психологически не созрел? Не понимает разницы между школой и садиком? Это пройдет. Не может высидеть? Не понимает дисциплины? Или проблемы именно с восприятием материала? Есть ведь разница.

Точка Опоры 05.04.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от kdk (Сообщение 78927313)
Мне не очень понятно, как можно уже сейчас определить справится ребенок с программой или нет? В этом возрасте каждый месяц значим для ребенка, меняет его... Идти в школу в 8,5 лет - абсурд... ребенок сам будет чувствовать себя некомфортно со временем. Конфликта с учителем я думаю нет... просто это Ваш конкретный ребенок, к к которому надо искать подход. Учитель началки в школе, наверное, не один, попробуйте пойти к другому. Всегда проще уйти из супер школы в менее престижную.
И еще: Что значит психологически не созрел? Не понимает разницы между школой и садиком? Это пройдет. Не может высидеть? Не понимает дисциплины? Или проблемы именно с восприятием материала? Есть ведь разница.

Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься

KoshkaNatashka 05.04.2012 16:02

Значит, надо искать учителя, у которого будет интересно.

Но вообще нормальные психологи не говорят просто "не готов", а оценивают разные показатели готовности: разные типы памяти, внимание, моторику и т.п.
Нам после тестирования районный психолог еще и давала рекомендации, как в игровой форме развить те показатели, которые были развиты хуже других.

Rommashka 05.04.2012 16:05

Буквально вчера коллега рассказал, что перевел дочку в коррекционный класс из очень престижной гимназии, где сказали, что ребенок "не тянет". Я так понимаю, коррекционный этот класс в хорошем смысле, не для отстающих в развитии, а с проблемами обучения (типа легких дислалий, дисграфий и т.п.). Сейчас ребенок весь светится, там другой подход, развивающий, а не сплошные требования. Причем, перевели в середине года. Все это было сделано по рекомендации психолога, который сказал, что некоторым детям важнее чувствовать себя лучшими или просто быть на хорошем счету. И это временно.

No problem 05.04.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Rommashka (Сообщение 78930162)
Буквально вчера коллега рассказал, что перевел дочку в коррекционный класс из очень престижной гимназии, где сказали, что ребенок "не тянет". Я так понимаю, коррекционный этот класс в хорошем смысле, не для отстающих в развитии, а с проблемами обучения (типа легких дислалий, дисграфий и т.п.). Сейчас ребенок весь светится, там другой подход, развивающий, а не сплошные требования. Причем, перевели в середине года.

Вот молодцы родители! Не о своих амбициях думают, а о ребенке. Относительно недавно тема была, где женщина рассказывала о проблемах своего ребенка и что лучше всего ему идти в коррекционный класс, но папа был категорически против - боялся косых взглядов

Rommashka 05.04.2012 16:18

Думаю, действительно, родителям сложно бывает признать необходимость особого подхода к их ребенку, но представляется, что если родители не сумели по каким-либо причинам дотянуть ребенка до уровня, необходимого для обучения в обычной, средней (во всех смыслах) школе (в частности, научить его быть к себе более требовательным, а не плыть по течению, руководствуясь критерием "хочу- не хочу"), то исправлять эту ситуацию должны профессионалы. Но родители молодцы уже и потому, что ищут выход, многие и этого не делают.

Точка Опоры 05.04.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от No problem (Сообщение 78930451)
Вот молодцы родители! Не о своих амбициях думают, а о ребенке. Относительно недавно тема была, где женщина рассказывала о проблемах своего ребенка и что лучше всего ему идти в коррекционный класс, но папа был категорически против - боялся косых взглядов

А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей

фишка 05.04.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от Точка Опоры (Сообщение 78929417)
Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься

Я предлагаю разделить понятия:
Набор знаний и психологическая готовность к школе.
На знания ИМХО забить, строго говоря, ребенок ничего не должен знать, идя в 1ый класс. Ну если это не махровая ЗПР :)
Психологическая готовность - это важно. Можно сделать несколько вещей: хорошо бы походить в 12 коллегий (или аналоги), у них есть специальные циклы занятий с малышами 6-7 лет для адаптации к школе. Там не занимаются чтением-счетом, а работают над вниманием, интересом к учебе, усидчивостью, умением подчиняться правилам, работать в команде, проигрывать и т.д. Делают это в небольшом коллективе детей. Хорошо, конечно, было сделать это до школы, но многие детки туда ходят и в первом классе. Пока можно к ним сходить на консультацию и получить рекомендации, что поделать самим летом: можно ведь не за букварь ребенка сажать, а в настольные игры играть: тут Вам и правила, и умение проигрывать, и умение сосредотачиваться :)

фишка 05.04.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Точка Опоры (Сообщение 78931690)
А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей

Господи, у Вас ребенок же в школу еще не пошел, а Вы уже про коррекционные классы... Я думала, что я - умная Эльза, но... :flower:

No problem 05.04.2012 16:31

Цитата:

Сообщение от Rommashka (Сообщение 78931302)
Думаю, действительно, родителям сложно бывает признать необходимость особого подхода к их ребенку, но представляется, что если родители не сумели по каким-либо причинам дотянуть ребенка до уровня, необходимого для обучения в обычной, средней (во всех смыслах) школе (в частности, научить его быть к себе более требовательным, а не плыть по течению, руководствуясь критерием "хочу- не хочу"), то исправлять эту ситуацию должны профессионалы. Но родители молодцы уже и потому, что ищут выход, многие и этого не делают.

Не согласна с тем, что "не сумели...", думаю, что не все в таких ситуациях от умения и желания зависит не зря же такие детки "особые"
А к последнему предложению - ППКС!:)

Цитата:

Сообщение от Точка Опоры (Сообщение 78931690)
А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей

Вам туда не надо:)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena