Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Срочно посоветуйте онколога пожалуйста. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5076840)

Delirium tremens 28.02.2012 23:46

Цитата:

решила не бежать впереди паровоза и не спросила, сколько его делают
Гистологию делают в среднем 10 дней, если мне не изменяет память.

Как дела у вас?

транжира 29.02.2012 01:00

Завтра еду к врачу разговаривать.
Сегодня сделали фгдс и фкс. Все чисто, заключение отдали сразу. Я честно не понимаю, как может такое быть, что в кишечнике все хорошо, и при этом по мрт пишут, что яичники связаны с маткой и петлями кишечника в единую опухоль.
Кровь на СА 125 1600 единиц, где-то вычитала, что норма до 35.:005:

em14 29.02.2012 01:15

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76576841)
Завтра еду к врачу разговаривать.
Сегодня сделали фгдс и фкс. Все чисто, заключение отдали сразу. Я честно не понимаю, как может такое быть, что в кишечнике все хорошо, и при этом по мрт пишут, что яичники связаны с маткой и петлями кишечника в единую опухоль.
Кровь на СА 125 1600 единиц, где-то вычитала, что норма до 35.:005:

Вероятность злокачественной опухоли при таком уровне маркера очень велика. На ФКС виден только просвет кишечника и то что там чисто, означает что сама опухоль (если она есть) не проросла в кишечник. Но ситуация достаточно сложная и без этого.

транжира 29.02.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 76578003)
Вероятность злокачественной опухоли при таком уровне маркера очень велика. На ФКС виден только просвет кишечника и то что там чисто, означает что сама опухоль (если она есть) не проросла в кишечник. Но ситуация достаточно сложная и без этого.

Да, все так. Врач сегодня подтвердил, рак яичников 4 стадия. Спросила прогноз, ответил- неблагоприятный. :(:(:(
Хочет для начала делать пункцию легких и брюшной полости, чтоб откачать жидкость. Но мама сейчас себя нормально чувствует, одышки нет почти, гораздо меньше чем 2 недели назад. И живот не болит. Я вот и думаю, а так ли необходим прокол?:016:
зы: доктора про это не спросила, выходила из кабинета в шоке, хотя вроде и готовила себя к тому, что услышу...:005:

stomik 29.02.2012 22:09

Господи, держитесь! Дай бог, здоровья!

prostonatalja 29.02.2012 22:13

Ир, а какое-то лечение он предлагает, или только после окончательного обследования?

em14 29.02.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76635713)
Да, все так. Врач сегодня подтвердил, рак яичников 4 стадия. Спросила прогноз, ответил- неблагоприятный. :(:(:(
Хочет для начала делать пункцию легких и брюшной полости, чтоб откачать жидкость. Но мама сейчас себя нормально чувствует, одышки нет почти, гораздо меньше чем 2 недели назад. И живот не болит. Я вот и думаю, а так ли необходим прокол?:016:

Зависит от конкретики - в первую очередь объема жидкости. Если он критический, то лучше бы сделать чтобы иметь запас по времени. Задайте вопрос на русмедсервере в разделе "онкология" и на http://netoncology.ru/online. Только сразу приводите полное заключение, если трудно прочитать - просто переснимите и выложите.

транжира 29.02.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от prostonatalja (Сообщение 76636276)
Ир, а какое-то лечение он предлагает, или только после окончательного обследования?

Обследования на данный момент мы все сделали. Дальше какая-то врачебная комиссия, в планах химия.

транжира 29.02.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 76636749)
Зависит от конкретики - в первую очередь объема жидкости. Если он критический, то лучше бы сделать чтобы иметь запас по времени. Задайте вопрос на русмедсервере в разделе "онкология" и на http://netoncology.ru/online. Только сразу приводите полное заключение, если трудно прочитать - просто переснимите и выложите.

Спасибо, попробую разобраться. Носову написала сегодня, завтра к Урманчеевой пойдем.

em14 29.02.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76637893)
Спасибо, попробую разобраться. Носову написала сегодня, завтра к Урманчеевой пойдем.

Молодцы. Ей задайте вопрос про пункцию. Мой совет - подготовьте и запишите список вопросов, хоторые хотите обсудить. Спросите относительно ее видения - где предпочтительно сейчас проходить химию если она будет рекомендована.

Линкс 29.02.2012 23:40

Держитесь, переживаем за вас...

Delirium tremens 01.03.2012 00:46

Вы молодец, быстро и правильно действуете.
Это сейчас самое нужное.

Кравка 01.03.2012 22:59

Подскажите, а как получить квоту? У моей близкой знакомой точно такое же. Она прошла обследование еще в январе в Песочном. Ей назначили 2 химии. Сказали, чтобы она звонила в приемный покой в Песочный и узнавала, есть ли место, чтобы ложиться. Уже больше месяца прошло, а мест до сих пор нет. А как получить эту квоту, чтобы уже положили на лечение? Может я что-то не правильно поняла?

Natal'a 01.03.2012 23:31

Квота и место это разные понятия. Направление на квоту дается после врачебной комиссии и в зависимости от клиники либо пациент везет направление в центр выдачи квот либо клиника сама этим занимается. Обычно с онкологическими больными это происходит быстро.
А вот место в стационаре - это уже зависит от количества пациентов. Здесь иногда помогает "благодарность". Иногда имеет смысл лечь в платную палату для ускорения процесса.

Линкс 02.03.2012 00:00

Ира, как сходили? Как мама?

транжира 02.03.2012 02:52

Цитата:

Сообщение от Линкс (Сообщение 76721159)
Ира, как сходили? Как мама?

Маме вчера мы рассказали про диагноз, все равно она бы узнала. Про стадию молчим, конечно же. Расстроилась сильно, это понятно. Но готова лечиться и бороться. Меня радует, что чувствует себя нормально. Когда идем вместе по улице, одышка быстрее появляется у меня и я прошу её помедленнее идти.:065: Сегодня похвасталась врачу, что вчера на велотренажере позанималась.:010:

транжира 02.03.2012 03:00

На сегодня у нас есть три консультации врачей, две очные, и одна заочная. Все врачи придерживаются одинаковой точки зрения на дальнейшее лечение.
Так что на следующей неделе едем на пункцию, а потом видимо ждем квоту, место, и делаем химию.
Не очень я еще поняла ситуацию с этими квотами, надеюсь, что не сильно все затянется.

Линкс 02.03.2012 11:53

Я мож не оч поняла про квоты и химию. но вроде наша отечественная бесплатно (по квоте?), а импортная то ли платная, то ли доплачивать надо. коллега (химиченная) сказала, что эт конечно индивидуально, но ей от импортной не так паршиво было как от нашей.
будешь у врача, спроси. только бы ожидание не затянулось...

транжира 04.03.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76637893)
Спасибо, попробую разобраться. Носову написала сегодня, завтра к Урманчеевой пойдем.

Отписался мне Носов. Его точка зрения слегка отличается, задумалась я...
Написал, что нужно для начала определить диагноз. То есть по всем данным он не может на 100% сказать, что это рак яичников. Говорит, надо делать цитологический анализ жидкости, и если он подтвердит рак яичников, то делать химию 3 цикла, и потом операцию.
А наш доктор говорит, что при такой опухоли нужно не менее 20 циклов химии.:001:Может конечно я что не так поняла.:009: Но была с мужем, он то-же самое слышал. И вроде анализ врач не собирался делать, только воду откачивать. Хотя может просто детали не уточнил. Буду пытать его на след. неделе, всё выспрашивать.:073:

Линкс 04.03.2012 02:34

но цитологию еще взять нужно? и дождаться результата.
а 20 циклов...:010: сердце и печень СТОЛЬКО выдерживают??? или как 1000 японских журавликов:005:

транжира 04.03.2012 03:00

Цитата:

Сообщение от Линкс (Сообщение 76857894)
но цитологию еще взять нужно? и дождаться результата.
а 20 циклов...:010: сердце и печень СТОЛЬКО выдерживают??? или как 1000 японских журавликов:005:

Ну Тань, конечно не выдерживают. Во всяком случае я не слышала ни разу. Нам же сразу сказали: прогноз неблагоприятный... Как я поняла, теоретически чтобы уменьшить такую опухоль для возможной операции, надо 20 циклов, а практически неизвестно что и как будет. Я думаю, пока мы будем место ждать, цитология уже сто раз готова будет, я так поняла, что не быстро все.
По поводу импортной и нашей химии мне кажется ты ошибаешься. Мне сказали, что она одинаковая что у нас, что за границей. Ну в смысле при каждом виде рака своя.
Хотя я конечно еще совсем мало знаю, может и ошибаюсь. У нас ни у кого в семье не было рака, ни по папиной линии, ни по маминой. И я вообще считала, что нас-то это точно никогда не коснется.:005:

Koshka Vi 04.03.2012 03:13

20 циклов выдерживает организм. Выдерживает и больше.
А у кого-то не выдерживает.
Индивидуально все.

Автор, Вашей маме боевого настроя и побыстрей начать лечение, тогда станет легче.:flower:

Koshka Vi 04.03.2012 03:16

А по поводу импортных лекарств и отечественных. К сожалению разница очень заметна. Импортные лекарства (не Египет и Индия, конечно) более очищенные, а поэтому переносятся легче.
Если какое-то лекарсто производится у нас, то бесплатно вы будете получать только его, потому как импортные оригиналы не закупаются.

em14 04.03.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76853777)
Отписался мне Носов. Его точка зрения слегка отличается, задумалась я...
Написал, что нужно для начала определить диагноз. То есть по всем данным он не может на 100% сказать, что это рак яичников. Говорит, надо делать цитологический анализ жидкости, и если он подтвердит рак яичников, то делать химию 3 цикла, и потом операцию.

Ну так или иначе, но цитологическое подтверждение того что это рак яичников - обязательно надо делать, Носов абсолютно прав. Пусть это кажется чистой формальностью, но это правило написано кровью.Нельзя начинать химию без гистологии или хотя бы цитологии. Постарайтес уточнить этот момент и договориться о том, чтобы откачанная жидкость была исследована на предмет нличия и тип опухолевых клеток.

Насчет химии - нынешние рекомендации надо понимать исключительно как предварительные. По ходу химии будут делаться дополнительные исследования и в зависимости от их результата и самочувствия мамы будут смотреть - как дальше действовать. Если опухоль отреагирует хорошо и начнет ощутимо уменьшаться, то хватит и меньшей дозы.

Кравка 05.03.2012 01:01

Цитата:

Сообщение от транжира (Сообщение 76853777)
Отписался мне Носов. Его точка зрения слегка отличается, задумалась я...
Написал, что нужно для начала определить диагноз. То есть по всем данным он не может на 100% сказать, что это рак яичников. Говорит, надо делать цитологический анализ жидкости, и если он подтвердит рак яичников, то делать химию 3 цикла, и потом операцию.
А наш доктор говорит, что при такой опухоли нужно не менее 20 циклов химии.:001:Может конечно я что не так поняла.:009: Но была с мужем, он то-же самое слышал. И вроде анализ врач не собирался делать, только воду откачивать. Хотя может просто детали не уточнил. Буду пытать его на след. неделе, всё выспрашивать.:073:

Моей знакомой тоже сказали, сначала химия 2 раза, а потом операция. А симптомы точно такие же, как у вашей мамы.

Кравка 05.03.2012 01:05

Цитата:

Сообщение от Natal'a (Сообщение 76718218)
Квота и место это разные понятия. Направление на квоту дается после врачебной комиссии и в зависимости от клиники либо пациент везет направление в центр выдачи квот либо клиника сама этим занимается. Обычно с онкологическими больными это происходит быстро.
А вот место в стационаре - это уже зависит от количества пациентов. Здесь иногда помогает "благодарность". Иногда имеет смысл лечь в платную палату для ускорения процесса.

Скажите, пожалуйста, а если просто сказали ждать место, а про квоту ничего не говорили, что делать-то?

Natal'a 05.03.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от Кравка (Сообщение 76902944)
Скажите, пожалуйста, а если просто сказали ждать место, а про квоту ничего не говорили, что делать-то?

В разных клиниках система разная. институт Радиологии самостоятельно занимается квотами, пациенту ничего не нужно делать, В НИИ Петрова нужно пациентам ездить. Но они все объясняют. Когда, куда и что делать.
Насклько я знаю, самостоятельно возиться с квотой нужно только в НИИ Петрова.

транжира 05.03.2012 17:04

Цитата:

Сообщение от Кравка (Сообщение 76902944)
Скажите, пожалуйста, а если просто сказали ждать место, а про квоту ничего не говорили, что делать-то?

Просто ждать, как я понимаю.

транжира 05.03.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Natal'a (Сообщение 76904035)
В разных клиниках система разная. институт Радиологии самостоятельно занимается квотами, пациенту ничего не нужно делать, В НИИ Петрова нужно пациентам ездить. Но они все объясняют. Когда, куда и что делать.
Насклько я знаю, самостоятельно возиться с квотой нужно только в НИИ Петрова.

Может что-то поменялось. Нам сейчас в Петрова говорят, что не надо будет никуда ехать.

транжира 05.03.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от Koshka Vi (Сообщение 76859046)

Автор, Вашей маме боевого настроя и побыстрей начать лечение, тогда станет легче.:flower:

Спасибо!:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena