Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   А кто-нибудь отдыхал в Toila Spa в Эстонии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2251411)

Katya A. 16.06.2010 12:29

а есть ли там прачечная?

NatalyS 16.06.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Natalka (Сообщение 45076176)
Речь о платном проезде через эстонскую границу в Россию, но его уже отменили, так что не парьтесь.

Серьезно? А давно?

Natalka 16.06.2010 13:29

Чтобы окончательно прояснить ситуацию: можно было за 300 крон забронировать время пересечения границы, чтобы не толпиться в очереди. Бесплатно очередь на несколько суток. Вот теперь платную бронь отменили, очереди бесплатные увеличились. С 08.06 вроде бы. В Эстонию без проблем въедете, а вот выехать...
См. соседнюю тему про ситуацию на эстонской границе.

NatalyS 16.06.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от Natalka (Сообщение 45084355)
Вот теперь платную бронь отменили, очереди бесплатные увеличились. С 08.06 вроде бы.

Недолго музыка играла....
Я, правда, уже пару лет как зареклась на машине в Эстонию ездить, после того как мы 10 часов простояли в отстойнике на 20-градусном морозе:wife:

Лора и Маська 17.06.2010 17:44

Скажите пожал., а вобще возможно приехать без брони и попасть в отель, а затем, попастьеще на какие нибудь процедуры?

susanina 17.06.2010 22:57

Цитата:

Сообщение от Лора и Маська (Сообщение 45145707)
Скажите пожал., а вобще возможно приехать без брони и попасть в отель, а затем, попастьеще на какие нибудь процедуры?

да, мы так часто делаем.
но, всегда остается риск, что не будет свободных номеров.

emme 17.06.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от Лора и Маська (Сообщение 45145707)
Скажите пожал., а вобще возможно приехать без брони и попасть в отель, а затем, попастьеще на какие нибудь процедуры?

Можно, но не всегда. В пошлом году бронировала недели за две, уже не на все даты свободные номера были.

emme 18.06.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от Katya A. (Сообщение 45072942)
еще расскажите

1. есть ли в отеле интернет

2. правда ли, что до Тойлы очень плохая дорога, и поэтому она занимает очень много времени (хочу поехать на своей машине)

3. принимают ли там карты, надо ли заранее менять деньги, можно ли поменять прямо там?

1. есть wi-fi, но не в номерах, а на первом этаже, хотя, может в некоторых дорогих номерах тоже есть.
2. дорога до Тойла хорошая, если Вы имеете ввиду эстонскую территорию, от Кингисеппа до Ивангорода конечно ужас, лучше через Кигисепп ехать.
3. карты принимают, но банкомата в отеле нет, т.е. наличные снять не сможете, там деньги не меняют, если только неофициально кто-нибудь согласится, но курс точно будет не в Вашу пользу.

NatalyS 18.06.2010 11:43

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 45161948)
3. карты принимают, но банкомата в отеле нет, т.е. наличные снять не сможете, там деньги не меняют, если только неофициально кто-нибудь согласится, но курс точно будет не в Вашу пользу.

Мы несколько раз меняли деньги на рецепшен. Курс, конечно, не ах, но меняли без вопросов.

ta_nya 18.06.2010 17:27

http://www.seti.ee/modules/news/arti...?storyid=38052
вот такие вот новости

Ирина_А 18.06.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Natalka (Сообщение 45076176)
Речь о платном проезде через эстонскую границу в Россию, но его уже отменили, так что не парьтесь.

А раньше была еще и такая льгота - если в машине дитя до трех лет, то в отстойнике не стоишь - получаешь талон и едешь прямиком в очередь на границе. Тоже отменили что-ли?
Похоже, надо пользоваться автобусом.

Natalka 18.06.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Ирина_А (Сообщение 45188848)
А раньше была еще и такая льгота - если в машине дитя до трех лет, то в отстойнике не стоишь - получаешь талон и едешь прямиком в очередь на границе. Тоже отменили что-ли?
Похоже, надо пользоваться автобусом.

Все, что отменили - я написала.
Детям и беременным по-прежнему без очереди:)

DZhenka 18.06.2010 23:52

нас с ребенком 1,7 не пустили без очереди

lena81 21.06.2010 00:55

Девочки, подскажите, а недели 2 для такого места - это слишком долго? Заскучаем? Просто ребёнка не хочется везти на совсем мал.срок. Хочется, чтоб оздоровился..
И ещё: в термах вода, конечно же, тоже хлорирована? А температцры там какие?

NatalyS 21.06.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 45253432)
Девочки, подскажите, а недели 2 для такого места - это слишком долго? Заскучаем? Просто ребёнка не хочется везти на совсем мал.срок. Хочется, чтоб оздоровился..

Ну кто же Вам может это сказать? Зависит от вашего характера. По мне, так две недели - нормально. :008:
Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 45253432)
И ещё: в термах вода, конечно же, тоже хлорирована? А температцры там какие?

Да, хлорированная. Если Вы спрашиваете про температуру воды, то теплая. В градусах точно не скажу, но думаю где-то 26-27.

Millenium 21.06.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от DZhenka (Сообщение 45201405)
нас с ребенком 1,7 не пустили без очереди

Возможно у вас не было каких-то документов. Мы сегодня ночью приехали , ехали с ребенком 1,7. У мамы и малыша разные фамилии, попросили свидетельство о рождении. Сделали ксерокопию и пропустили без проблем.
Так что с детьми до 3 лет пропускают, и , как ,сказали в окошке , в котором дают талончики , они русских туристов на свой страх и риск пропускают без очереди( при условии, что они выезжают один раз в месяц)

lena81 21.06.2010 20:41

А кто ездил опишите, пожалуйста, хотя бы примерно чем там кормят на завтрак-обед-ужин. Ребёнок аллергик...

yanysek 21.06.2010 23:02

завтрак сосиски, омлет, молоко, яйца вареные, мюсли, варенье, нарезка сыр колбаса, фрукты, творог
обед макароны, пюре, рис, гуляш, мясо, котлеты, курица, рыба,супы
вообщем очень разнообразно
я была дважды, там 2 места где можно поесть, одно выглядит как столовая, а другое как ресторан, так вот мне в столовой понравилось больше, и в столовой было больше диетических блюд, например каша не на молоке а на воде, суп не жирный а постный, вообщем как то так

Katya A. 21.06.2010 23:16

девочки, посоветуйте, что делать

почти забронировала Тойлу, и номера нужный большой есть на нужные даты, и все продумала и со всеми договорилась (одна с двумя детьми еще никуда не уезжала)

но не представляю, КАК провести в автобусе 5 часов!!! с детьми

4-х часовой перелет на шикарном самолете с питанием и развлекаловом - и то невероятно тяжело

муж мог бы отвезти нас на машине, и туда мы проехали бы без очереди (допустим)

но обратно - как мужу выехать? как одному без маленького ребенка пересечь границу без очереди или в разумные сроки?


или все-таки на автобусе?
как он едет, что получается 5 часов в пути?

lena81 21.06.2010 23:28

yanysek, спасибо большое!

Natalka 22.06.2010 10:26

Цитата:

Сообщение от Katya A. (Сообщение 45290434)

или все-таки на автобусе?
как он едет, что получается 5 часов в пути?

Я думаю до границы 3 часа (на своей машине 2 часа получается), на границе 1-1,5 часа + по Эстонии 1,5- 2 часа (вот последние цифры какие-то большие:().

Ирина_А 22.06.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от Katya A. (Сообщение 45290434)
девочки, посоветуйте, что делать

почти забронировала Тойлу, и номера нужный большой есть на нужные даты, и все продумала и со всеми договорилась (одна с двумя детьми еще никуда не уезжала)

но не представляю, КАК провести в автобусе 5 часов!!! с детьми

4-х часовой перелет на шикарном самолете с питанием и развлекаловом - и то невероятно тяжело

муж мог бы отвезти нас на машине, и туда мы проехали бы без очереди (допустим)

но обратно - как мужу выехать? как одному без маленького ребенка пересечь границу без очереди или в разумные сроки?


или все-таки на автобусе?
как он едет, что получается 5 часов в пути?

Для начала: не переживайте, пожалуйста! Вот неплохой вариант: Вы с мужем едете на своей машине до Ивангорода. Приехав в Ивангород, сворачиваете НАПРАВО на Госпитальную улицу, немного проезжаете и сворачиваете налево, вниз к реке. Максимально близко подъезжаете к ПЕШЕХОДНОЙ таможне, оставляете машину на нижней парковке и переходите границу пешком. Пройдя эстонскую границу, здесь же, на площади берете такси и едете в Тойла. За сорок минут доедете. Несложно это. И такси дешевле оформления зеленой карты на машину Вам обойдется.

Katya A. 22.06.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от Ирина_А (Сообщение 45301236)
Для начала: не переживайте, пожалуйста! Вот неплохой вариант: Вы с мужем едете на своей машине до Ивангорода. Приехав в Ивангород, сворачиваете НАПРАВО на Госпитальную улицу, немного проезжаете и сворачиваете налево, вниз к реке. Максимально близко подъезжаете к ПЕШЕХОДНОЙ таможне, оставляете машину на нижней парковке и переходите границу пешком. Пройдя эстонскую границу, здесь же, на площади берете такси и едете в Тойла. За сорок минут доедете. Несложно это. И такси дешевле оформления зеленой карты на машину Вам обойдется.

спасибо
пойду изучать топик про границу

lena81 22.06.2010 18:36

Вот тут кто-то стоимость узнавал..Я правильно поняла, что около 90 евро стоит двухместный номер с питанием и процедурами на двоих?

emme 22.06.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от DZhenka (Сообщение 45201405)
нас с ребенком 1,7 не пустили без очереди

Кто, эстонцы или русские?

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 45323433)
Вот тут кто-то стоимость узнавал..Я правильно поняла, что около 90 евро стоит двухместный номер с питанием и процедурами на двоих?

Да, двухместный номер, может поменьше даже. Ребенок до 4-х лет - бесплатно, только на него процедуры не полагаются и отдельной кровати. Можно взять кровать в отели напрокат. Забыла, 200 или 400 крон стоит, разовая оплата.
Но питание, бассейн, термы и т.д. для ребенка бесплатно.

emme 22.06.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от Katya A. (Сообщение 45305880)
спасибо
пойду изучать топик про границу

Да, с такими маленькими в автобусе навеное тяжеловато будет. Если только маленькая не прспит всю дорогу.
А муж или кто-нибудь может проводить пешком через границу. Тогда вариант - на машине до границы, потом пешком, дальше такси, - вариант.

lena81 22.06.2010 20:46

Это получается, что недельки 2 будут стоить порядка 50 000 рэ...Не дороговато для Прибалтики? Хотя с процедурами...

Katya A. 22.06.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 45328739)
Это получается, что недельки 2 будут стоить порядка 50 000 рэ...Не дороговато для Прибалтики? Хотя с процедурами...

да
у меня будет
775 ЕЕК (~ 50 EUR) с человека в курортный период с 21.06 до 15.08.2010
+ еще доплата за большой номер
я еще не поняла, посчитали ли они мне доп. взрослую кровать

конечно, сейчас всякие горящие Турция, Тунис и пр. дешевле, да там еще и с перелетом, а тут только поселение

но не хочу в жару:(

emme 22.06.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от lena81 (Сообщение 45328739)
Это получается, что недельки 2 будут стоить порядка 50 000 рэ...Не дороговато для Прибалтики? Хотя с процедурами...

По мне так недешево конечно. Но под Питером значительно дороже выйдет.
Опять же, кому что. Одному и бесплатно такой отдых не нужен, он лучше путевку в Турцию или Египет купит, а другому - самое то.
Очень много норвежцев, немцев приезжает на лечение, финны - так... отдохнуть.:014: Все дешевле намного, чем у них.

Могу сказать, что в Эстонии - Тойла оптимальный ваиант соотношения цены-качества.
Долго сравнивала, Хаапсалу, Пярну даже Нарва Йыэсуу дороже получаются. Где процедуры в стоимость не входят, где только завтрак включен и т.д.
В Тойла нормально, без изысков конечно.

NatalyS 23.06.2010 00:28

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 45334951)
Очень много норвежцев, немцев приезжает на лечение, финны - так... отдохнуть.:014: Все дешевле намного, чем у них.

Ну, с финами и шведами у них отдельная история. Они как-то ухитрились вписаться в социальные программы Финляндии и Швеции. Поэтому теперь в Тойлу постоянно приезжают толпы финских пенсионеров, которым страховые компании оплачивают отдых и лечение.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena