Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Snowy 07.05.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от tusia (Сообщение 12400049)
Спасибо за наводку:flower: А то пока не могу разобраться куда обращаться, если что...ттт:)
А как вообще в Эстонии с медициной? приезжают ли на дом, если температура у ребетенка или везти в центр/поликлинику нужно?:005:

Даже не надейтесь :( Это в Питере все так шоколадно, вызвал - денег дал - приехали. Сами страдаем. Даже если ребенок заболел (ну, предположим, температура), надо вызывать скорую и ложиться в больницу, :010:пока они там все не выяснят. Так как семейный врач к тебе не придет в любом случае:ded: Или на машине с больным ребенком ехать к врачу... :(

Snowy 07.05.2008 15:50

Цитата:

Сообщение от tusia (Сообщение 12564732)
ну чтоб заплатить и выезжали по необходимости...:075:

Я после Питера долго не понимала, почему люди ЗА ДЕНЬГИ не хотят работать?! :010: До сих пор не понимаю!

Деликатес 08.05.2008 14:28

"Эстонцы" :), прошу Вашей помощи!

У моей мамы есть недвижимость в Нарве (земля+половина дачного дома), для оформления виз нам нужна выписка из крепостной книги.

- Какие документы нужны для получения этой выписки?
- Где эту выписку выдают, какова процедура получения и стоимость этого?

Краем уха слышала, что для нарвской недвижимости это где-то в Йыхви, может быть вас не затруднит посмотреть в справочнике и дать контактные координаты? Поиском в инете я конкретно эту инфу не нашла. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Оля.

Annutca 08.05.2008 15:53

и я за помощью:008:
Хочу бабушке письмо с фотографиями отправить (до этого всегда со знакомыми передавала), а адрес не знаю как по-эстонски написать. По английски боюсь напутать, вернут. Помогите, пожалуйста!:flower:
"Эстония, Куреляэ, Ида-вирумаа, Монастырь"

tusia 08.05.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 12796796)
Даже не надейтесь :( Это в Питере все так шоколадно, вызвал - денег дал - приехали. Сами страдаем. Даже если ребенок заболел (ну, предположим, температура), надо вызывать скорую и ложиться в больницу, :010:пока они там все не выяснят. Так как семейный врач к тебе не придет в любом случае:ded: Или на машине с больным ребенком ехать к врачу... :(


ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!:010:
Блин...может искать врача русского, с кем можно договорится о вызове на дом???Тогда вопрос: где искать???
А вы в каком районе Таллина живете?
Мы в Пирита, на углу с Ласнамяэ практически.

Snowy 08.05.2008 20:25

Цитата:

Сообщение от tusia (Сообщение 12830841)
ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!:010:
Блин...может искать врача русского, с кем можно договорится о вызове на дом???Тогда вопрос: где искать???
А вы в каком районе Таллина живете?
Мы в Пирита, на углу с Ласнамяэ практически.

Может, и реально найти, но нам пока сделать это так и не удалось :(
Тут даже нет платной скорой! Хотя бесплатная работает вполне прилично. Но они если что сразу же везут в больницу :010: А есть частные клиники, но они, вроде, не выездные...

Мы из Мустамяэ

RIVA+ 08.05.2008 20:49

У нас все врачи русские, но в голову не придет попросить приехать на дом. В клинике прием 500 крон (1000р.) Сколько будет стоить выезд на дом даже не представляю. Хотя дело, конечно, не в деньгах. Но мы в Таллинне только летом - тепло, машина. Собрали ребенка и поехали.
А что до скорой - это песня. У них нет специализировано детской. У ребенка был стеноз, приехали - даже не смогли сделать ингаляцию. Ничего не укололи, поставили бронхиальную астму и повезли в больницу. Там пролежали пару дней и сбежали, подхватив какую-то заразу.

Snowy 08.05.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 12838593)
У нас все врачи русские, но в голову не придет попросить приехать на дом. В клинике прием 500 крон (1000р.) Сколько будет стоить выезд на дом даже не представляю. Хотя дело, конечно, не в деньгах. Но мы в Таллинне только летом - тепло, машина. Собрали ребенка и поехали.
А что до скорой - это песня. У них нет специализировано детской. У ребенка был стеноз, приехали - даже не смогли сделать ингаляцию. Ничего не укололи, поставили бронхиальную астму и повезли в больницу. Там пролежали пару дней и сбежали, подхватив какую-то заразу.

500 крон уже не 1000 рублей, а 1300 :(
А то что не детской скорой - это ужасно! Что бомжей/наркоманов/алкоголиков возят, что новорожденных, в одной и той же машине! :wife:
А что за больница была, где что-то подцепили?

RIVA+ 08.05.2008 21:51

Больница Скорой помощи. Вообще-то у нас знакомый ЛОР - очень классная тетенька, еще меня лечила. Даже в сравнении с питерскими врачами - супер. Принимает на Рави, в детской поликлиники - Кондрашева Рая. Отчества не знаю.

Snowy 08.05.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 12840314)
Больница Скорой помощи. Вообще-то у нас знакомый ЛОР - очень классная тетенька, еще меня лечила. Даже в сравнении с питерскими врачами - супер. Принимает на Рави, в детской поликлиники - Кондрашева Рая. Отчества не знаю.

Спасибо, будем иметь ввиду!
На самом деле, на Рави есть масса толковых врачей! Только как правило к ним очень не просто попасть :(
И в основном это русские доктора! Эх! Гордость берет за своих соотечественников! :support:

PikkuJonna 08.05.2008 22:30

Девочки, пожалуйста дайте ссылки на русскоязычные форумы Естонии, а то один раз нашла через Гугл, а теперь какую-то ахинею выдают

RIVA+ 08.05.2008 23:38

delfi.ee/ Больше не вспоминается пока.

Snowy 09.05.2008 14:01

www.forum.ee

tusia 10.05.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 12838593)
У нас все врачи русские, но в голову не придет попросить приехать на дом. В клинике прием 500 крон (1000р.) Сколько будет стоить выезд на дом даже не представляю. Хотя дело, конечно, не в деньгах. Но мы в Таллинне только летом - тепло, машина. Собрали ребенка и поехали.
А что до скорой - это песня. У них нет специализировано детской. У ребенка был стеноз, приехали - даже не смогли сделать ингаляцию. Ничего не укололи, поставили бронхиальную астму и повезли в больницу. Там пролежали пару дней и сбежали, подхватив какую-то заразу.


Для тех "кто родился в танке", т.е для меня:))
А что очередей нет в поликлиниках или детей с температурой принимают без очереди...просто мы всегда температурим по полной..до 39 легко:( А в выходные как, есть дежурный врач или все закрыто?
И с больницами расскажите пожалуйста, какой уровень, положат ли с мамой (моей 6 лет), есть ли отдельные палаты?
Мы уже успели полежать в Питере :001:и в Бургасе. В Болгарии лучше.;)

RIVA+ 10.05.2008 15:23

Мы в поликлиннику не ездили - только к частным врачам. Очередей, ес-но не было. Можно самим подъехать в больницу на Рави или больницу Скорой помощи. Я лежала с ребенком, но ему 3 года на тот момент было в отдельной палате. В принципе, на бытовые условия жаловаться не приходится. Лечат, правда, фигово. Мы созванивались с доктором из Питера и ели свои перепараты.

liinda 05.06.2008 21:23

А мы из Пярну! Только будем в гонце года оформлять вид на жительство.

НЕтранжира 09.06.2008 20:36

Девушки, подскажите пожалуйста:

- есть ли в Иван-городе поближе к границе платная стоянка автомобилей??? хотим доехать на своей и оставить ее а сами пешочком перейти границу в Нарву?
И ходят ли из Нарвы рейсовые автобусы в Таллинн, сколько по времени идут?

Буду очень благодарна за информацию!

Snowy 10.06.2008 04:58

Цитата:

Сообщение от tusia (Сообщение 12870892)
Для тех "кто родился в танке", т.е для меня:))
А что очередей нет в поликлиниках или детей с температурой принимают без очереди...просто мы всегда температурим по полной..до 39 легко:( А в выходные как, есть дежурный врач или все закрыто?
И с больницами расскажите пожалуйста, какой уровень, положат ли с мамой (моей 6 лет), есть ли отдельные палаты?
Мы уже успели полежать в Питере :001:и в Бургасе. В Болгарии лучше.;)

В больницах все очень прилично, хорошие условия, отсутствие тараканов и даже вкусная еда! Но!!! Профессионализм врачей оставляет желать лучшего. Когда, например, у моего 1,5-месячного сына было обезвоживание, ему ЦЕЛЫЙ ЧАС всей больницей ставили капельницу, так ничего у них и не вышло :005: Так что делайте выводы.
С мамой, конечно, положат. До 12 лет с мамой кладут, кажется.
На отдельную палату не рассчитывайте, нет тут таких, даже за деньги. Хотя если с температурой, то могут положить в бокс отдельный, а там очень даже не плохо.
В выходные ВСЕ закрыто. Какие там врачи... Закрыты даже магазины, и чуть ли не салоны красоты! Так что в выходные только скорая. Ну не переживайте, приезжает она довольно быстро, с этим проблем никогда не возникало.

Snowy 10.06.2008 04:59

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 12872569)
Мы в поликлиннику не ездили - только к частным врачам. Очередей, ес-но не было. Можно самим подъехать в больницу на Рави или больницу Скорой помощи. Я лежала с ребенком, но ему 3 года на тот момент было в отдельной палате. В принципе, на бытовые условия жаловаться не приходится. Лечат, правда, фигово. Мы созванивались с доктором из Питера и ели свои перепараты.

+100!

RIVA+ 10.06.2008 09:56

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 13706787)
Ну не переживайте, приезжает она довольно быстро, с этим проблем никогда не возникало.

И еще момент - детской специализированной скорой у них тоже нет. И бомжей по улицам собирает и детей реанимирует одна и та же бригада. Мы собственно и больницу попали т.к. врачи скорой не могли ингаляцию ребенку сделать:015:.

Kudryashka 10.06.2008 10:28

Цитата:

Сообщение от НЕтранжира (Сообщение 13697082)
Девушки, подскажите пожалуйста:

- есть ли в Иван-городе поближе к границе платная стоянка автомобилей??? хотим доехать на своей и оставить ее а сами пешочком перейти границу в Нарву?
И ходят ли из Нарвы рейсовые автобусы в Таллинн, сколько по времени идут?

Буду очень благодарна за информацию!

В Ивангороде 2 платные стоянки :)) На майские праздники выяснили (очередь тогда была на сутки :001:). Одна стоянка прямо за автобусной станцией. А вторая за гостиницей (по-моему Витязь она называется), но от нее минут 10 идти до границы. Еще строили стоянку, практически рядом с проходным пограничным пунктом , но не знаю открыли ее уже или нет.
Автобусы в Таллинн ходят каждый час. Есть и скоростные (без остановок) они идут 3 часа. Есть со всеми остановками - они идут где-то 3,45. Вот здесь можно посмотреть http://www.bussireisid.ee/index.html?MENU=&KEEL=ru. наименование городов набирать латинецей

Snowy 10.06.2008 15:05

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 13707231)
И еще момент - детской специализированной скорой у них тоже нет. И бомжей по улицам собирает и детей реанимирует одна и та же бригада. Мы собственно и больницу попали т.к. врачи скорой не могли ингаляцию ребенку сделать:015:.

Безобразие полнейшее!

НЕтранжира 12.06.2008 02:13

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 13707625)
В Ивангороде 2 платные стоянки :)) На майские праздники выяснили (очередь тогда была на сутки :001:).

Спасибо, что предупредили, думаю в эти выходные нам машинку там поставить не светит..

Ж@нчик 16.06.2008 00:28

Всем привет,мы из Таллинна,вроде решили здесь остаться :) Вопросов море,но потом,как сориентируюсь,а пока просто рада такой компании :support:

Ж@нчик 16.06.2008 00:33

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 13706787)
В больницах все очень прилично, хорошие условия, отсутствие тараканов и даже вкусная еда! Но!!! Профессионализм врачей оставляет желать лучшего. Когда, например, у моего 1,5-месячного сына было обезвоживание, ему ЦЕЛЫЙ ЧАС всей больницей ставили капельницу, так ничего у них и не вышло :005: Так что делайте выводы.
С мамой, конечно, положат. До 12 лет с мамой кладут, кажется.
На отдельную палату не рассчитывайте, нет тут таких, даже за деньги. Хотя если с температурой, то могут положить в бокс отдельный, а там очень даже не плохо.
В выходные ВСЕ закрыто. Какие там врачи... Закрыты даже магазины, и чуть ли не салоны красоты! Так что в выходные только скорая. Ну не переживайте, приезжает она довольно быстро, с этим проблем никогда не возникало.


Ну,ребят,это уж слишком,салоны красоты и магазины у нас работают без выходных:004:Вот в больницах не лежили,не в курсе,что там :) Есть телефон платный детского врача,круглосуточный,на русском,покопаюсь,найду,не вспомню навскидку

Ж@нчик 16.06.2008 00:40

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 1947637)
Хотя с 1992 года в Питере, а от Таллинна все никак не оторваться, да и вид на жительство эстонский. Ездим раз в пол года с детьми к родителям. Для старшего эти поездки как сказка - ждет с жутким нетерпением. У детей тоже вид на жительство эстонский. Есть такие как мы или просто близко знакомы с Эстонией? Поговорим:)

А как это вы с 92 года в Питере,а вид на жительство эстонский ?!??!

RIVA+ 16.06.2008 00:48

А вот так. Российской прописки нет, из Эстонии никогода не выписывалась. В Питере только регистрация ежегодная.

Ж@нчик 16.06.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от RIVA (Сообщение 13808196)
А вот так. Российской прописки нет, из Эстонии никогода не выписывалась. В Питере только регистрация ежегодная.

А ежегодная-это как? Я вообще по визе живу,каждые три месяца мотаюсь и заново регистрируюсь.А мальчишки ваши в сад-школу ходят? Нас в сад никак не взяли :041: А вид на жительство у меня пока эстонский,но сказали, что будет действовать только шесть лет,с условием,что я буду появляться в Эстонии.

RIVA+ 16.06.2008 01:00

У меня российское гражданство. У мужа прописка здесь, в России и по нему дети прописаны в Питере и в Эстонии. В Эстонии появляемся раз в пол года. В России раз в год делаю временную регистрацию по месту прописки мужа. Дети ходят в сад легко.

Ж@нчик 16.06.2008 01:06

[quote=RIVA;13808509]У меня российское гражданство. У мужа прописка здесь, в России и по нему дети прописаны в Питере и в Эстонии. В Эстонии появляемся раз в пол года. В России раз в год делаю временную регистрацию по месту прописки мужа. Дети ходят в сад легко.[/quote

Я тож сделала себе,наконец,российское гражданство.Смею надеяться,что теперь будет легче :080:Значит замуж выходить таки надо, а так не хотелось :001:;) А эту регистрацию делают где? я сейчас в эстонии,с новенькой красной паспортиной еще не выезжала :008:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena