Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "Налоговый вычет" как его получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567367)

elbereth (leda) 09.04.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 79135570)
т.е. надо без декларации принести доки в налоговую и получить от них уведомление? и так каждый год, пока 260 тыс. не наберется?

формально - да..
на практике: в начале года вы подаете документы, срок выдачи уведомления для подтверждения вычета - 1 мес... т.е. в лучшем случае вы уведомление получите в феврале.. пока принесете на работу - с февраля или с марта только у вас не будут удерживать налоги..
после окончания года все равно придется брать справку 2-ндфл на работе и заполнять декларацию для указания, сколько вычета вы уже получили, чтобы вам вернули тот кусочек, который успели с вас удержать в начале года, и потом опять подаете документы для уведомления на новый наступивший год уже (подавать можно декларацию и документы для уведомления одновременно)...
так что все равно декларацию подавать придется... поэтому многие делают выбор в пользу возврата по декларации, нежели по уведомлениям... кроме того, если у вас не удерживается налог по уведомлению, то и вернуть его по заявлению социальных вычетов проблематично (можно будет только в том размере, в котором налог успели удержать с начала года до получения работодателем уведомления)...

Na-ta-4-ka 09.04.2012 09:38

подскажите, пож, а в какой форме надо написать заявление, чтоб мне перевели денежки на сберкнижку? его же надо отправлять вместе с декларацией?

Marge 09.04.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 79142375)
формально - да..
на практике: в начале года вы подаете документы, срок выдачи уведомления для подтверждения вычета - 1 мес... т.е. в лучшем случае вы уведомление получите в феврале.. пока принесете на работу - с февраля или с марта только у вас не будут удерживать налоги..
после окончания года все равно придется брать справку 2-ндфл на работе и заполнять декларацию для указания, сколько вычета вы уже получили, чтобы вам вернули тот кусочек, который успели с вас удержать в начале года, и потом опять подаете документы для уведомления на новый наступивший год уже (подавать можно декларацию и документы для уведомления одновременно)...
так что все равно декларацию подавать придется... поэтому многие делают выбор в пользу возврата по декларации, нежели по уведомлениям... кроме того, если у вас не удерживается налог по уведомлению, то и вернуть его по заявлению социальных вычетов проблематично (можно будет только в том размере, в котором налог успели удержать с начала года до получения работодателем уведомления)...

просто мы купили в 2012, не хочется год ждать да возврата, пусть уж потихоньку капать начнет...

SKELA 09.04.2012 17:41

Подскажите, пожалуйста:
Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик.
В ДДУ она в совместной собственности.
Оформили в ГБР в совместную собственность.

Можем ли мы переделать Свидетельство на мужа, предположим, и он получит вычет с 2х млн. А мою возможность получения сохранить до след. покупки.
Или уже все, поздно? И ДДУ все испортит.

Stefany 09.04.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от SKELA (Сообщение 79177436)
Подскажите, пожалуйста:
Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик.
В ДДУ она в совместной собственности.
Оформили в ГБР в совместную собственность.

Можем ли мы переделать Свидетельство на мужа, предположим, и он получит вычет с 2х млн. А мою возможность получения сохранить до след. покупки.
Или уже все, поздно? И ДДУ все испортит.

У вас и так все хорошо. Вам надо просто вычет распределить в соотношении 0 и 100. Ничего не надо переделывать.

SKELA 09.04.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Stefany (Сообщение 79184144)
У вас и так все хорошо. Вам надо просто вычет распределить в соотношении 0 и 100. Ничего не надо переделывать.

Спасибо Вам большое)

E-Lenok 09.04.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от MamaKnoponosa (Сообщение 78712068)
В письме будет официальный запрос, по которому надо будет прийти в налоговую и предоставить документы о родстве. Одно такое нам уже присылали (я писала ранее), только не заказное. Получается, тогда надо будет идти и все предоставлять?:(

И тогда получается, что мы неправильно сделали, проигнорировав первое письмо с требованием в пятидневный срок предоставить необходимые документы? :005: Но оно было не заказное, просто опущено в п/я. Могли же мы его не получить... Никакого подтверждения о его получении в налоговой все равно нет.

Stefany, можно я повторю вопрос? :008: А то Вас долго тут не было, я так и сижу в неведении...

elbereth (leda) 10.04.2012 00:10

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 79155806)
просто мы купили в 2012, не хочется год ждать да возврата, пусть уж потихоньку капать начнет...

можете, конечно, подавайте документы, подтверждающие вычеты - и оформляйте все на работе, это не запрещено )))

Tima33 10.04.2012 04:01

Здравствуйте. Собираемся оформлять Налоговый вычет и оформить на работе налоговую компенсацию ежемесячную.
Какие док-ты нужны, кроме НДФЛ(0) заполненной?
Уведомление на работу приходит из налоговой или его нужно самим забирать?
Спасибо.:flower:

emankova 10.04.2012 14:38

Здравствуйте. Вопрос звучит странно, но тем не менее: как мне узнать, по официальным данным получала ли я уже налоговый вычет или нет? Поясню ситуацию: в 2003 г. мама покупала себе квартиру, но сделка и собственность проходили на мое имя. У мамы была знакомая в налоговой и рассказала про возможность получения вычета. Никаких заявлений я не заполняла, справку с работы о доходах не брала - т.е. вообще была не в теме по всяким там "взрослым маминым делам". Мама тогда сказала, что деньги она получила. Как это возможно?..
Вот пытаюсь понять, что к чему... Спасибо заранее за ответ.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena