Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О спорт, ты - жизнь (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Велосипедная тема (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=159535)

vova1967 01.01.2012 23:56

Вложений: 2
а у нас продолжается вело-ватрушечный сезон:support::support::support:

Я.ник 03.01.2012 16:34

Нужны советы!!!
У нас такая проблема. Есть мальчик, которому в мае будет 6 лет. Рост средний, т.е. сейчас около 120 см, к лету, понятно, подрастет еще немножко. На двухколесном откатал уже 2 лета, максимальный пробег за день летом был 16 км. Из минусов: мальчик ОЧЕНЬ осторожный, кататься научили не иначе как чудом (не выдержал зрелища, как друг рассекал по глубоким лужам :)) )
Летом планируем поход на Аланды, в котором он впервые поедет сам (до этого возили на кресле). Старый велосипед 16-дюймовый. Нужен велосипед побольше. Но насколько??? Разрываюсь между 20 и 24. Именно из-за осторожности парня. Показывать в живую - не вариант, к сожалению. Потому как он быстро выбирает какой-нибудь прогулочный Стелс, потому что любит ТОЛЬКО ножной тормоз и высокий руль. У нас два велосипеда - с ножным и с ручным тормозом. На втором ездить отказывается. Опять же проблема: забить на спортивные модели и купить за 4-5 тысяч прогулочный вариант и пусть ему будет счастье ИЛИ купить нормальный и пробовать переучивать дальше? Но не хотелось бы дискуссий на каком-нибудь забытом Аландском острове :001:.
Прогулочный я бы легко купила с 24-дюймовыми колесами, наверно. (дочка старшая в 6 лет легко села на древний Салют, когда ее велосипед вдруг сломался) Или купить 24-дюймовый спортивный, но с "дамской", более скошенной рамой, чтобы не боялся.
В общем, буду благодарна за ваши соображения :)
И за ссылки на конкретные модели:support:. Из 20-дюймовых вроде Аутор Космик вне конкуренции, но возможности покупать велосипед ежегодно НЕТ:(, т.е. нужен велосипед года на 2, лучше 3. Т.е. с ровно 6 до 8,5 лет

garris 03.01.2012 20:35

Я.ник, а какой ежедневный пробег вы планируете на Аландах? Рельеф там вроде простой - можно хоть на чем проехать. Мой 7-летка (рост тоже примерно 120 летом был) в прошлом сезоне пересел с 20 дюймов (Автор Энерджи) на 24 дюйма (Автор Матрикс), но даже к концу сезона Матрикс для него был тяжеловат. С ручным тормозом у нас проблем не было - привык к нему за два сезона на Энерджи. Мы ездили вокруг Хельсинки 60 км - прошел нормально.А с нами был мальчик 9 лет (и ростом, соответственно, больше) на каком-то прогулочном Стелсе (кажется) с колесами не больше 20. И тоже ничего.
В вашем случае, думаю, неплохо было бы по случаю обзавестись каким-нибудь б/ушным автором с 16 дюймами на сезон (эх, мы свой уже продали, могу спросить и нынешних хозяев - вдруг они решат к лету, что уже из него выросли), а если нет - то пусть будет ему счастье с прогулочным велосипедом. Аланды на чем угодно можно проехать, главное - чтобы ездоку было приятно ехать на том, на чем он едет.
(Кстати, если вдруг в вашу компанию на Аландах можно напроситься, то мы понапрашиваемся :))

Lemur 04.01.2012 00:16

Я.ник, я ничего нового не скажу. ИМХО, 20", и Автор Космик - один из хороших вариантов.
Своего 5,5 лет весной посажу именно на Космик (тоже после 16"), и поедет в первый велопоход, с пробегами до 30 км в день. Он помельче ростом, думаю, хватит велосипеда на 3 сезона.

Я.ник 04.01.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от garris (Сообщение 73288582)
Я.ник, а какой ежедневный пробег вы планируете на Аландах? Рельеф там вроде простой - можно хоть на чем проехать. Мой 7-летка (рост тоже примерно 120 летом был) в прошлом сезоне пересел с 20 дюймов (Автор Энерджи) на 24 дюйма (Автор Матрикс), но даже к концу сезона Матрикс для него был тяжеловат. С ручным тормозом у нас проблем не было - привык к нему за два сезона на Энерджи. Мы ездили вокруг Хельсинки 60 км - прошел нормально.А с нами был мальчик 9 лет (и ростом, соответственно, больше) на каком-то прогулочном Стелсе (кажется) с колесами не больше 20. И тоже ничего.
В вашем случае, думаю, неплохо было бы по случаю обзавестись каким-нибудь б/ушным автором с 16 дюймами на сезон (эх, мы свой уже продали, могу спросить и нынешних хозяев - вдруг они решат к лету, что уже из него выросли), а если нет - то пусть будет ему счастье с прогулочным велосипедом. Аланды на чем угодно можно проехать, главное - чтобы ездоку было приятно ехать на том, на чем он едет.
(Кстати, если вдруг в вашу компанию на Аландах можно напроситься, то мы понапрашиваемся :))

Цитата:

Сообщение от Lemur (Сообщение 73295884)
Я.ник, я ничего нового не скажу. ИМХО, 20", и Автор Космик - один из хороших вариантов.
Своего 5,5 лет весной посажу именно на Космик (тоже после 16"), и поедет в первый велопоход, с пробегами до 30 км в день. Он помельче ростом, думаю, хватит велосипеда на 3 сезона.

Спасибо за комментарии. Пробеги пока спланировать сложно, т.к. сын поедет сам впервые. Мы пытались на даче выяснить его возможности. На прогулочном Форварде (колеса 16) он в первый раз проехал около 15-16 км (с часовым перерывом на активное купание). Доехал до дома, сел в кресло, сполз под стол и проснулся уже утром:073:. Потом мы несколько раз ездили по тому же маршруту - проезжал легко и почти не уставал (т.е. можно было, наверно, с перерывами "выжать" из него и 20-25 км). Ему было ровно 5 лет. В ровно 6 лет очень рассчитываю, что будем проезжать по 30 км в день. Старшая заранее радуется и мечтает о "походе ее мечты":065:, где можно будет в основном отдыхать.
Мы поэтому и ориентируемся на Аланды: нам их рекомендовали как место для самостоятельного катания малышей. Поедем, скорее всего, в конце июня-начале июля, дней на 10. Добираться будем паромом из Хельсинки (если вдруг что-то прямое не появится - слухи ходят).
16-дюймовый в 5 лет был притык, так что его брать смысла точно нет, даже б/у. Скорее, имеет смысл купить б/у с 20 колесами.
Я правильно поняла garris, что Ваш ребенок при росте 120 см сел на 24-дюймовый и было немного великовато? Мой-то сейчас 120 см. К лету еще вырастет.

garris 05.01.2012 02:39

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73316114)
Я правильно поняла garris, что Ваш ребенок при росте 120 см сел на 24-дюймовый и было немного великовато? Мой-то сейчас 120 см. К лету еще вырастет.

Да, примерно так. Только скорее не столько великоват, сколько тяжеловат. Надо пробовать.

Я.ник 05.01.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от garris (Сообщение 73332671)
Да, примерно так. Только скорее не столько великоват, сколько тяжеловат. Надо пробовать.

А у вас какой Матрикс? Я как раз на них смотрела как вариант на 24-х колесах. Видела просто Матрикс весом аж 14 кг:001: (это жуть, у меня у старшей 28-дюймовый и то легче) и А-Матрикс - 12 кг. Разницу, кроме веса, я еще не разглядела. Конечно, по сравнению с Космиком (9 кг) - и то, и другое тяжело. Поэтому душа больше лежит к Космику (мне ж этот утюг с 5 этажа таскать без лифта:001:), но уже несколько человек с детьми лет 7-8 сказали мне, что я бы еще трехколесный 6-летнему ребенку собралась купить. Вот я и задергалась...

WasserWolf 06.01.2012 01:43

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73282588)
...Из 20-дюймовых вроде Аутор Космик вне конкуренции, но возможности покупать велосипед ежегодно НЕТ:(, т.е. нужен велосипед года на 2, лучше 3. Т.е. с ровно 6 до 8,5 лет

Космик хорошо, а Corratec X-Vert Cool 20" лучше. С правильными покрышками (бывает разная комплектация) он весит примерно столько же, сколько и Космик, при этом по классу оборудованию он чуть-чуть (в общем не намного) получше...
Жду халявные покрышки Kenda Small Block Eight 20x1.75" весом 1 штуки всего 310гр.
Как получу - взвешу полностью снаряжённый вел (с крыльями, звонком и защитой заднего переключателя). Самому интересно, насколько он станет легче Космика...
Правда Вы хотите вел с 24" колёсами.

В какую сумму планируете уложиться? Лёгкие велы не самые дешёвые...
Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73282588)
Нужны советы!!!
У нас такая проблема. Есть мальчик, которому в мае будет 6 лет. Рост средний, т.е. сейчас около 120 см, к лету, понятно, подрастет еще немножко. На двухколесном откатал уже 2 лета, максимальный пробег за день летом был 16 км. Из минусов: мальчик ОЧЕНЬ осторожный, кататься научили не иначе как чудом (не выдержал зрелища, как друг рассекал по глубоким лужам :)) )...

А как насчёт ранебаута с колёсами 24"?
Мой каким бы ни был трусишкой, но на ранебаут сел смело и реально помогает педалированием...

garris 06.01.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73341177)
А у вас какой Матрикс? Я как раз на них смотрела как вариант на 24-х колесах. Видела просто Матрикс весом аж 14 кг:001: (это жуть, у меня у старшей 28-дюймовый и то легче) и А-Матрикс - 12 кг. Разницу, кроме веса, я еще не разглядела. Конечно, по сравнению с Космиком (9 кг) - и то, и другое тяжело. Поэтому душа больше лежит к Космику (мне ж этот утюг с 5 этажа таскать без лифта:001:), но уже несколько человек с детьми лет 7-8 сказали мне, что я бы еще трехколесный 6-летнему ребенку собралась купить. Вот я и задергалась...

У нас А-Матрикс. Я тоже, кроме веса, разницы не вижу. Конечно, тяжелее, чем предыдущий Энерджи, но взрослый вел еще тяжелее :) Я их на 4-й этаж ношу :(
Космик для 6-летки мне не кажется безумием. Наш Энерджи прошлым летом ушел именно к 6-летнему ребенку ростом около 120 см. Единственное плохо, что надолго его не хватит.

WasserWolf 06.01.2012 02:12

Цитата:

Сообщение от vova1967 (Сообщение 73248334)
а у нас продолжается вело-ватрушечный сезон:support::support::support:

Для ватрушечного сезона ещё слишком рано. Мы так и не смогли нормально съехать перед НГ с горки из-за малого количества снега...


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena