Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2563274)

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 03:05

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 41475907)
Швейцария в Шенгене уже год примерно как, границы почти нет. На таможне - очередь из грузовиков, иногда, в некоторых местах и граница-то прозрачная (в Констанце, например. Ряд столбиков в центре парка через 10 метров и флажками обозначено, какая сторона). Много раз забывала паспорт, когда ездили в Швейцарию, муж шутил, что он там погуляет, на обратном пути заберет меня из полиции, но нас ни разу не проверили. А в приграничных районах дороги маленькие, там никаких постов нет давно.

вот это да.... :fifa: :))
спасибо за ответы! :flower:

tigerchen 31.03.2010 03:11

Цитата:

Сообщение от @Parto~Feliz@ (Сообщение 41475909)
Саша, я правильно понимаю что окрестности Цюриха - это уже и будут деревни в нашем понимании, где труднее будет иностранцу? (т.е. минут 20 от Цюриха...) там просто квартиры чуть дешевле, но зато других возможностей меньше :008:

ну не знаю, минут 20 - это как раз то, где нормальные экономные швейцарцы и сами селятся, это не обязательно глухая деревня. Вот минут 40 на машине - это да, но, учитывая масштабы Швейцарии, может уже оказаться соседним городом :004:

а каких возможностей? развивалок? так они в Европе не особенно распространены в принципе, они в этом смысле детьми вообще не занимаются почти :010:. Да и в школе тоже мало кто детям помогает. Бассейны есть почти в каждой немецкой деревне, про швейцарские не скажу. В городе - обычно минимум один аквапарк, если его нет, то он еще строится :065:. При наличии машины проблема возможностей в отдельно взятой деревне отпадает сама собой:support:

tigerchen 31.03.2010 04:02

Цитата:

Сообщение от @Parto~Feliz@ (Сообщение 41475923)
вот это да.... :fifa: :))
спасибо за ответы! :flower:

уточню: все эти сложности касались в последние годы в основном не-резидентов, т.е. не обладателейь немецких и швейцарских паспортов, а иностранцев, но тоже в разной степени. Т.е. например, русский с видом на жительство в Швейцарии раньше не мог поехать в Германию (не было соглашения), но вот руский же, постоянно проживающий в Германии, мог поехать в Швейцарию:010::010::010:. Дурдом, согласна, но моя знакомая, переехав в аспирантуру из Германии в Цюрих, не могла ездить в Германию к другу, ибо не было соглашения ни между странами, ни Шенгена :073:. Но, как я уже писала, около года назад все пришло в норму, швейцарцы в Шенгене, иностранцы ездят куда и как хотят. Паспорт брать имеет смысл, тут с меня пример брать не надо :)

perpetua 31.03.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 41476016)
а каких возможностей? развивалок? так они в Европе не особенно распространены в принципе, они в этом смысле детьми вообще не занимаются почти :010:. Да и в школе тоже мало кто детям помогает.

в Германии в семьях нормального уровня образования с детьми занимаются очень много. есть музыкальные занятия аж с 18 месяцев, есть спортивные секции абсолютно любого направления от футбола до конного спорта. при этом спортивные секции стоят копейки. занятия английским сейчас почти в каждом садике. частных занятий языками тоже миллион. в Германии существует скорее проблема слишком распланированных детей.;) в любом случае даже подростки всегда имеют дополнительные занятия либо музыкой, либо спортом. здесь много отличных детских театров, народу там полным-полно. зоопарки, ботанические сады, музеи (музейная педагогика вообще очень развита) предлагают специальные детские экскурсии, а на каникулах занятия на пару часов в день. иными словами развивающих занятий столько, что только успевай ходить.
детям-школьникам многие родители помогают и помогают много, и сами, и репетиторов нанимают.

Buzina 31.03.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 41474694)
сравнивать правда не просто.... Швейцарский "немецкий" - это песТня.....:010: после этого и в цирк не надо:004::004::004:
цены выше немецких, поэтому многие жители приграничных районов за продуктами ездят в Германию.

А про немецкий согласна, учу уже год, но нифига не понимаю. демотивирует страшно. Поехала в :)) соседнюю Германию прогуляться - супер, все как в учебнике говорят.

Цитата:

Сообщение от @Parto~Feliz@ (Сообщение 41475909)
Саша, я правильно понимаю что окрестности Цюриха - это уже и будут деревни в нашем понимании, где труднее будет иностранцу? (т.е. минут 20 от Цюриха...) там просто квартиры чуть дешевле, но зато других возможностей меньше :008:

нормально, мы как раз живем в 20 км - очень даже замечательно. 15 мин от дверей дома до центра цюриха, поезда каждые 10 мин.


А садики до 4 -х или 5ти лет, зависит кантона, платные, типа яслей. Очень дорого. После школа, до 12-ти :). Продленки бывают, но редко. Тут полная феодальная раздробленность и никакой системы нет.

lekaw 31.03.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от @Parto~Feliz@ (Сообщение 41475573)
смотрю специалистов в области IT :008::008::008:

вот что удалось вычитать на одном из форумов :005:
"вообще Австрия, не та страна где большие зп. И налог здесь после 50 000, уже 50%.
Моя цифра 2000 и максимум. И 2000 здесь уже считается не маленькая зп. и зп здесь сильно не поднимают, максимум если повезет 10 % в год. Еще раз повторюсь, если вам для собеседования, 2000 это очень приличная цифра"

Это товарищ заливает.В том аспирантском проекте, в который я подаюсь сейчас собираются платить примерно 25600 в год, это больше 2000 в месяц. А аспирант, это минимум в академической среде.
А налог всюду высокий. Просто в Австрии, как я поняла, только 2 выплаты налог и соц. А в Германии налог, страховка мед, страховка пенс, страховка от безработицы(мы платим, а пособя получать права не имеем), церковный, "солидарный".....
Суммарно набегает. Муж, при не особо большой зарплате, и ооочень хорошем налоговом статусе, платит почти 35%.

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Buzina (Сообщение 41482616)
Тут полная феодальная раздробленность и никакой системы нет.

да... :001: меня это пугает :001:

как здорово, что Вы из Швейцарии :support:
я конечно еще не много времени потратила на изучение и рассмотрение этих трех чудесных стран :love: но вот мне показалось, что Швейцария - наиболее сложная для переезда страна :008: как-то там все выглядит "строго", не забалуешь :)) неохотно они к себе пускают иностранцев имхо :008: (хотя я их понимаю....)

Вам нравится жить в Швейцарии? :) если бы была возможность что-то изменить... пусть даже мелочь какую-то (например стиральную машину в квартиру или соседа сменить :))) что бы Вам хотелось? расскажите пожалуйста :008:

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 15:10

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 41483392)
Это товарищ заливает.В том аспирантском проекте, в который я подаюсь сейчас собираются платить примерно 25600 в год, это больше 2000 в месяц.

я наверное не точно выразилась, 2000 это имелось ввиду уже за вычетом налогов (ну и пр.) - чистыми короче...
т.е. там писали что специалисты такого профиля получают 2000-2250 в месяц чистыми
и многие писали что это не большая ЗП, что мол только-только на жизнь и хватит, дае откладывать не удасться :008:
но мне конечно помимо этих ответов необходимо самой во всем разобраться и посчитать как Вы мне советовали... :flower:

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 41476016)
а каких возможностей? развивалок?

любых детских :)) но показалось мне это про Швейцарию больше, не про Германию...
не знаю так ли это на самом деле ;) может у людей в топике настроение было плохое, но все как-то было так уныло, что мол и сходить то в выходные некуда, и кафе то нет чтобы с детьми маленькими можно было разместиться, и отношение к детям в транспорте плохое, и товары в магазинах плохо представлены детские, и с садами - жуть жуткая, в том плане что обязательный сад (с 4х лет) он на 4 часа, т.е. не дает возможности работать мамам к примеру (не знаю может это везде так?!)

вот такие пироги... ;) надеюсь что все не так плохо на самом деле :support:

lekaw 31.03.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от @Parto~Feliz@ (Сообщение 41496625)
я наверное не точно выразилась, 2000 это имелось ввиду уже за вычетом налогов (ну и пр.) - чистыми короче...
т.е. там писали что специалисты такого профиля получают 2000-2250 в месяц чистыми
и многие писали что это не большая ЗП, что мол только-только на жизнь и хватит, дае откладывать не удасться :008:
но мне конечно помимо этих ответов необходимо самой во всем разобраться и посчитать как Вы мне советовали... :flower:

Все равно не верю.
У нас на 4х в Мю год назад было 2300, за квартиру отдавали 1000. При этом не особо экономили, я выучилась на парава(это больше 3 тыс оказалось), в отпуск в горы 2 раза, в Россию съездили, и еще вполне так осталось. Сейчас получается больше, но ....
Странно это как-то. Просто в универах зарплата меньше чем в промышленности обычно. А 2000-2500 для уни это средне-приличная зарплата, не профессорская.

Так что как-то странно это звучит. Австрия не дороже Германии.....Это точно...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena