Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5228862)

NotEasy 08.04.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от Юлия Ванечкина (Сообщение 79118580)
А проблема нашего общества еще и в любви вешать ярлыки на людей: правые и левые, добрые и злые, никаких полутонов. Если не расписали, что сочувствуют мамам, значит злые люди и только о себе и думают.

Ну, здесь-то как раз очень все спокойно и вежливо обсуждается, без постановки диагнозов и тапкозакидательства. Другое дело, если Вы сами себе ярлык лепите ;)

Юлия Ванечкина 08.04.2012 22:48

Цитата:

Сообщение от NotEasy (Сообщение 79125820)
Другое дело, если Вы сами себе ярлык лепите ;)

Прям оно и видно, что я сама.
Цитата:

Сообщение от NotEasy (Сообщение 79095364)
Вы очень категоричны. Но это проблема всего нашего общества в целом: отсутствие толерантного отношения к тем, кто отличается от большинства.


AnnitaA 08.04.2012 23:25

Мне вот интересно, а почему думают, что эта мама замалчивает проблему и не обращалась к специалистам, у нас каждый почему-то считает развитие своего ребенка пособием для других детей, если ребенку врачи поставили задержку речи по моему самое правильное это было дать ему возможности для общения... Кто-то писал что надо обращаться к специалистам как можно раньше, но правда российская такова, что нет у нас практически специалистов, очень редко кто может поставить диагноз особенно связанный с задержкой развития, как не пытайся что-то не упустить все равно не получится...

NotEasy 08.04.2012 23:37

:)) Правильно, потому что Ваше высказывание
Цитата:

Сообщение от Юлия Ванечкина (Сообщение 79048525)
А про то, что все это после посещения врача думаю, что надуманно. Ей легче придумать такое последствие стресса. чем признать, что ребенок серьезно болен.

показалось мне категоричным. И оценивала я только его, а не Вас как личность.
А про "злая" и прочАЯ Вы сами сформулировали ;). Вам виднее, Вы себя лучше знаете ;).

Прочитала тут несколько темок... Уж простите, сложилось впечаление, что Вам важен спор ради спора, а совсем не тот, в котором истина рождается. Мне кажется, что в данной теме подобная полемика неуместна. Удаляюсь из дебатов с Вами ;).

Лёвушкин 09.04.2012 03:28

Цитата:

Сообщение от y0lka (Сообщение 79120315)
Я молча завидую детям, которые в силу возраста не удивятся, если вдруг в комнату зайдет пятирукий человек. Их сознание еще не забито стереотипами и "большинством", они могут воспринимать мир таким, каким он предстает перед их взглядом, и не испытывать неловкий интерес, а просто принимать все как данность. Для них само собой, как воздух, как мама рядом, как любовь родных, принятие того, что всё разное и все разные.
И они замечательно живут рядом с людьми, чье физическое или эмоциональное или психическое состояние отличается от большинства окружающих.
Мечтаю воспитать в себе эту черту характера.

ps Однажды ко мне и сыну прицепилась бабуля "педагог со стажем", сообщившая мне, что мой сын "отстает", потому что "в полтора года должен 15 слов говорить". Я терпеливо отшивала её раза три, говоря, что консультации педагога не искала, что сын мой никому не должен, а дама "педагог" все не сдавалась, и продолжала доносить до меня "истинное положение дел". Прошел почти год, а я все еще жалею, что не послала её, прямо и лаконично. Вместе с педагогическим стажем.
Это моя позиция по поводу того как общаться с мамами, чьи дети лично вам чем-то не приглянулись. Не лезть с советами или своим мнением если вас не спрашивают. И сочувствие там скорее всего уже поперек горла. И прежде чем разговор начать, уточните у себя, оно вам надо, или это просто демонстрация своего "неравнодушия".

плюсану много

Цитата:

Сообщение от AnnitaA (Сообщение 79129160)
Мне вот интересно, а почему думают, что эта мама замалчивает проблему и не обращалась к специалистам, у нас каждый почему-то считает развитие своего ребенка пособием для других детей, если ребенку врачи поставили задержку речи по моему самое правильное это было дать ему возможности для общения... Кто-то писал что надо обращаться к специалистам как можно раньше, но правда российская такова, что нет у нас практически специалистов, очень редко кто может поставить диагноз особенно связанный с задержкой развития, как не пытайся что-то не упустить все равно не получится...

и с Вами тоже согласна

graffiti 09.04.2012 11:32

Мы раньше частенько ходили в гости к семье где старший сын аутист. Он не говорит, не реагирует на зов. Может целый день просидеть просмотреть мультики. Закрытый к общению. Второй ребенок совершенно другой. Веселый, контактный.
Мы перестали ходить в гости после того как я увидела очень сильную агрессию старшего к моей дочке. Она младше этого мальчика на 1.5 года. Были разбросаны игрушки по полу, мальчик сидел смотрел мульт и казалась ему все по-барабану, но стоило дочке подойти взять игрушку он подошел к ней сзади схватил ее за шиворот и навалившись на нее всем весом отшвырнул ее к батарее. Она прокатилась по паркету и ударилась об батарею головой , слава Богу не сильно. Но так как я не знаю чего ожидать от мальчика, мы сократили свое общение до телефонных звоков. Тема эта закрыта для обсуждения. Я знаю что мама мучается с д/с для старшего он больше чем 3-4 мес. в 1 садик не ходит. Его возят в Москву к докторам.
Но так же масса примеров когда аутизм граничит с гениальностью. Особенно круты аутисты в области программирования.
Ньютон и Эйнштейн аутисты были.
Конечно для таких детей нужно создавать отдельные группы с небольшим количеством детей и большим количеством персонала. Но как это можно осуществить? Для них не существует общепринятых рамок поведения и норм. У них свое виденье и восприятие мира. Скорей всего они даже чувствуют все по-другому. И я думаю аутист аустисту рознь, все очень индивидуально.

Trix 09.04.2012 11:35

Общаться как с обычным ребенком. А какие еще варианты?
Мы с ребенком специально ходили на развивалки для особых детей, чтобы дети учились общаться.

крошка-капитошка 09.04.2012 12:14

Простите, но тема не нравится мне. Присоединюсь к тем, кто считает, что не надо лезть не в своё дело. Мешает ребёнок на занятиях, это уже другое дело. А так эта жалость уже всех достала, у нас так любят жалеть, а эти бедные мамы уже замучены "жалостью", они хотят обычной жизни. И тем более выяснять на форуме чем болеет ребёнок, которого увидела автор первый раз в жизни это вообще бред, уж простите. Стресс, не стресс, аутизм или нет, мама сама разберётся.

RaMashka 09.04.2012 14:06

Знаете, если ребенок не так себя ведет как другие, это не значит, что он аутист. Про моего ребенка, воспитательница добродушно сказала как-то "Ну вот он у нас такой", при папе и при самом ребенке. А ее спросил кто-то, почему он на вопросы не отвечает, а только все повторяет. Какой такой? Отправляли нас к специалистам, никто отклонений не нашел, все в один голос сказали, нужен подход особый.
А даже если ребенок аутист, так им, насколько я знаю, как раз полезно общаться с самыми разными детьми (по крайней мере мне так говорили, когда намекали на этот диагной у моего сына) . Мне кажется, и с мамами также надо общаться, как с остальными мамами на площадке. думаю, им это будет приятнее, чем сочувствие. Я так думаю, им важно будет понимать, что малыш интегрируется в обществе.

dashkin81 09.04.2012 14:20

Автор сделал вброс, и смылся :)
ИМХО, текст статьи придуман 100%
Звучит как-то надуманно что-ли, абсолютно неестественно... Ой, я даже написала "статьи" :))

Возможно, автор журналист, который хочет отзывов на свою статью, чтобы потом где-нибудь это опубликовать?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena