Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4387287)

Мишина мама 09.08.2011 21:31

сочувствую,я тоже не каждый раз хочу видеть гостей,будь-то мама или бабушка...
Но отношения портить тоже не надо,это ж мама

Мишина мама 09.08.2011 21:32

Надо её увлечь чем-нибудь полезным;)
чтоб времени побольше со своим увлечением проводила и к вам каждый раз- от скуки не приходила

Babuinna 09.08.2011 21:57

Ну не приходит и радуйтесь, а мама сама разберется, что ей делать. Я была бы рада, что дочка самостоятельная, все успевает и помощь ей не нужна. Я к своим внучкам 1 раз в неделю (в среднем), ну и конечно по необходимости прихожу- никто не в обиде, иногда просто зазывают.:0005:

LadyJazz 09.08.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 65094655)
Вот четко-то и не получается. Ну не могу я одинокой матери сказать, что, мол, дай мне жить своей семьей. Получается, что она не моя семья, что-ли?
Сейчас вот позвонила, поговорила. В ответ рыдания и объяснения, что "она живет только интересами моих детей, бла-бла-бла, а тут на пять минут повидаться не дали и тыпы" . Опять что-то про "не могу так жить" или "не нужно жить вообще" Я не поняла, т.к. было сказано "поговорим позже", захлебнувшись рыданиями, и трубку положила.

Теперь еще гаже на душе и беспокойнее, т.к. у нее сахарный диабет - мало ли чего :005:.

П.С. В ее молодости она часто говаривала о суициде в присутствии меня. Для меня это отдельная больная тема и самая болезненная "кнопка" :(

Манипуляции, манипуляции и еще раз манипуляции!!!
Мама у вас не одинокая! У нее есть вы, ваш муж, внуки. она в принципе не может быть одинокой. Мама развивает в вас хроническое чувство вины.
Прекращайте это срочно!!! иначе все очень плохо закончится... она вас совсем замучает

Babuinna 09.08.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 65094655)


Вот четко-то и не получается. Ну не могу я одинокой матери сказать, что, мол, дай мне жить своей семьей. Получается, что она не моя семья, что-ли?
Сейчас вот позвонила, поговорила. В ответ рыдания и объяснения, что "она живет только интересами моих детей, бла-бла-бла, а тут на пять минут повидаться не дали и тыпы" . Опять что-то про "не могу так жить" или "не нужно жить вообще" Я не поняла, т.к. было сказано "поговорим позже", захлебнувшись рыданиями, и трубку положила.

Теперь еще гаже на душе и беспокойнее, т.к. у нее сахарный диабет - мало ли чего :005:.

П.С. В ее молодости она часто говаривала о суициде в присутствии меня. Для меня это отдельная больная тема и самая болезненная "кнопка" :(

Ничего страшного- у меня тоже диабет- это не значит, что надо заниматься шантажем- она привыкнет. А вообще-то, нельзя показывать своей матери, что вы брезгуете ей, и котлетки у нее вкусные- вы же не отравились, а насчет помыть руки после туалета- следите за собой, думаю, что мама вас приучила к гигиене. Хватит унижать мать! Просто договоритесь, скажите, что любите ее, но хотели бы договориться- раз в неделю,два в неделю или как получится договориться. Вы же такая умная и чистоплотная!!!:wife: Она сама к вам ходить скоро не будет, надоест ей унижение.

kalliopa 09.08.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Stephany (Сообщение 65097079)
Манипулятор Ваша мама первостатейный.
Нет у Вас компромисса.
Хотите оставаться хорошей дочкой - я Вас уверяю, Вы все равно сорветесь. И с мужем будут напряги, и сами будете недовольны то собой, то мамой, то всеми.
Поставите точки над "i" ("мамочка, я тебя очень люблю, и ты мне очень нужна, но я иногда хочу побыть вдвоем с мужем" - в этом нет криминала для нормальной мамы) - будете неблагодарной дочерью.
Придется выбирать.
Полагаю, что и в первом варианте хорошей дочерью Вас не назовут...

вот +1000
читаю и диву даюсь как родители могут тиранить своих детей и давить на чувство вины :wife:
Цитата:

Сообщение от Мишина мама (Сообщение 65097367)
Надо её увлечь чем-нибудь полезным;)
чтоб времени побольше со своим увлечением проводила и к вам каждый раз- от скуки не приходила

дак она уже увлечена, у неё главное развлечение быть обиженной матерью, которую не благодарная дочь хочет согнать в могилу. Таких людей очень трудно увлечь каким то хобби, оно им без надобности, у них главное хобби манипулировать близкими. Да и тем более раз за столько лет она не нашла ебе увлечение то... не думаю что это реально

Klementina 09.08.2011 23:18

Спасибо за ответы, обязательно отпишусь поподробнее, а пока самые эмоциональные

Цитата:

Сообщение от Babuinna (Сообщение 65098789)
Ничего страшного- у меня тоже диабет- это не значит, что надо заниматься шантажем- она привыкнет. А вообще-то, нельзя показывать своей матери, что вы брезгуете ей, и котлетки у нее вкусные- вы же не отравились, а насчет помыть руки после туалета- следите за собой, думаю, что мама вас приучила к гигиене. Хватит унижать мать! Просто договоритесь, скажите, что любите ее, но хотели бы договориться- раз в неделю,два в неделю или как получится договориться. Вы же такая умная и чистоплотная!!!:wife: Она сама к вам ходить скоро не будет, надоест ей унижение.

А с чего вы решили, что я ее унижаю??? Я слова стараюсь не говорить, а если и узнаЮ чего - то обиняками. Неужели вы думаете, что я ей так и говорю "мой руки после таулета??? чего не моешь?". Или "не буду это есть, гадость". Представляю что было бы, если бы я так себя вела :005:.

Или вы считаете унижением то, что я все это публикую? Ну тогда уж извиняйте, это все же форум и предполагается, что участники его довольно анонимные персонажи. Так случилось, что денег на психолога сейчас уменя нет, а помощь мне нужна сейчас. И взгляд со стороны.

Практически все навыки гигиены (уж простите, что вас это так задело) и ведения хозяйства я приобрела, живя в общежитии и с мужем. Так уж случилось. Мама выросла в деревне и баню принимали там раз в неделю и т.д. и т.п. Я же нос не ворочу "фуу", но мне обидно, когда считают "бзиком" тот факт что у меня разные разделочные доски - для сырых и готовых продуктов, это например.

Я не такая умная и чистоплотная как некоторые. Да к этому и не стремлюсь. Но на сегодняшний день стараюсь делать все, что необходимо и достаточно с моей точки зрения.

Klementina 09.08.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от kalliopa (Сообщение 65100276)
вот +1000
читаю и диву даюсь как родители могут тиранить своих детей и давить на чувство вины :wife:

дак она уже увлечена, у неё главное развлечение быть обиженной матерью, которую не благодарная дочь хочет согнать в могилу. Таких людей очень трудно увлечь каким то хобби, оно им без надобности, у них главное хобби манипулировать близкими. Да и тем более раз за столько лет она не нашла ебе увлечение то... не думаю что это реально

самое интересное, что это не всегда так. Но, вдруг что-то не по ее, то всключается именно этот пункт. В свое время именно психолог открыл мне ,что у меня хроническое чувство вины. Это я осознала, но от этого мне не легче :(

Злая-я 09.08.2011 23:37

Вот один из вариантов родителя, который по моему мнению не является хорошим (в ОВО обсуждаем).
Ваша мать считает Вас своей собственностью, и соответственно этому и поступает. Вы для нее не человек вообще, а предмет, в лучшем случае - одушевленный. Только вся беда в том, что Вы себя так и воспринимаете по отношению к ней, и пока именно Вы не уложите в своем мозгу, что Вы не предмет - так и будет продолжаться, только еще и муж уйдет рано или поздно, будете с мамо вместе куковать. Рвите пуповину сами, тяжело, страшно, но если хотите жить своей жизнью - придется. А мамо побесится и заткнется, и уж поверьте ничего с собой не сделает, это банальный гадкий прием манипулирования (лучше всего действует дать нож или веревку и предложить прямо сейчас и решить вопрос)

Полонца 09.08.2011 23:42

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 65101971)
Спасибо за ответы, обязательно отпишусь поподробнее, а пока самые эмоциональные



А с чего вы решили, что я ее унижаю??? Я слова стараюсь не говорить, а если и узнаЮ чего - то обиняками. Неужели вы думаете, что я ей так и говорю "мой руки после таулета??? чего не моешь?". Или "не буду это есть, гадость". Представляю что было бы, если бы я так себя вела :005:.

....

А мне кажется абсолютно нормальным попросить помыть руки после туалета. Конечно, окружающих это может обижать, но это элементарные правила гигиены, о которых пишут везде, о последствиях пренебрежения ими тоже пишут много где, так что можно подсовывать эти статейки. Что говорить - ведь дизентерия со смертельным исходом - обычная болезнь немытых рук в жару. :( Так почему бы не напоминать об этом даже родителям, пусть и с ТДО? Можно рассказывать о фактах заражения какими-нибудь болезнями в форме обсуждения, просто познавательной: "А представляешь, я вот занудствую все время насчет мытья рук, а вот в Европе овощи не моют, вот и ходит у них жуткая зараза, которую антибиотики не берут!" И т.п.
Вообще, маму конечно жалко, раз мысли о суициде у нее даже были часты во время Вашего детства, что отец бросил во время беременности - судьба у нее непростая действительно. :( С другой стороны, более-менее здорова, есть отдельные квартиры, удобства, жизнь устроена более-менее. Живи, радуйся, ходи по выставкам, читай, что хошь... Хорошо бы ее на такой позитив настраивать по возможности.
А нельзя выходить иногда с ней вдвоем в свет, куда-нибудь в театры, в центр погулять хоть немножко или просто мечтать об этом, что "вот когда дети подрастут, то будем с тобой ходить..."? Запишите ее на бесплатные комп. курсы "Бабушка он-лайн". :) Найдет, чем заняться, и будет переписываться с такими же сокурсницами на компе, пусть даже и на Вашем, если у нее нет. :)
Еще хорошо бы Вам почитать психологов хороших на эту тему, да и маме что-нибудь подсунуть. Например, Леви пишет в Нестандартном ребенке-2, как дистанцировать чрезмерно назойливых мам.
Да и просто пускай детей развлекает, а Вы по делу что-то делайте, разве нельзя так? Или она и играть с ними не умеет?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena