Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Бывает ли в магазинах действительно рыбное филе? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=10020)

Elsi 26.07.2006 18:36

Вспомнила! Хочу спросить про КАМБАЛУ. Сейчас кое-где мороженная продается. Как она в плане вредности-безвредности? Я ее люблю. А ребенку давать не страшно?
И еще: что все-таки лучше покупать замороженную или "свежую"? Я ребенку на рынке беру судака свежего, вроде жабры красные, глаза не мутные. Но каждый раз думаю - может лучше какую другую купить...
Спасибо за ответы!:flower:

moskitik 26.07.2006 18:39

а филе какой рыбы можно купить толстыми кусками? То, что видела, какими-то пластами продается. И еще вопросик- какая рыба самая полезная? Нам сейчас только полезности нужны:008:

Ainata 27.07.2006 02:02

Цитата:

Сообщение от Juliks
Таня, а расскажите еще про креветки плиз. Какие, где и почем ;) стоит покупать? Очищенные или нет? А в рассоле? Ну и тыпы.
Сенкс. :)

про креветки- их я тоже закупаю- самые популярные у нас- розовенькие в панцире которые :)

это холодноводные креветки, которые ловятся в Северной Атлантике, у побережья Гренландии, основной поставщик- Дания. В Россию ввозится либо уже расфасованное, либо сырье, которое потом глазируется водой здесь в России.

эти креветки все варено- мороженые, то есть их не надо варить. будут резиновыми и безвкусными. самый лучший способ разморозки- достать из морозилки за несколько часов до употребления, либо залить кипятком и потом воду слить. не варить. у нас в стране популярны рецепты варки креветок с лавровым листом, и пр, и пр, но это уже не те креветки, может , какой-то аромат появляется, но истинный вкус пропадает- это профессиональное ИМХО , которое поддерживают сами датчане, канадцы и прочие экспортеры, но как говорится, на вкус и цвет...

покупать можно любые креветки ( речь идет о варено-мороженых), если они а) розовые ( не желто-непонятные б)в упаковке нет снега- наверняка видите часто в пакетах с морепродуктами то ли мелкий лед, то ли снег в) креветки не подсохшие

вы не отравитесь, конечно.. Просто они теряют свои потребительские качества при каждом повторном замораживании, а если при этом вода не сливается....- в общем , купите вы безвкусные дегидрированные комочки чего-то. Но вкуса не почуствуете.Понять можно по цвету( поблекший, темный), структуре самих морепродуктов( они высохшие- особенно хорошо по креветкам чищенным видно) и наличию "снега " в пакете- если снег есть - однозначно товар слегка( или сильно) лежалый, да и размораживавшийся не раз. Причем для морепродуктов понятие разморозка- это не обязательно до нуля, Их температур хранения - 18 и ниже, поэтому колебания температуры до -5-7 и обратно в холод для них губительны. А именно таким колебаниям подвержен товар, лежащий в витринах с открытым верхом. Откуда возникает этот снег- все креветки в России глазированные водой. % глазировки достигает 30% ( так, если меня долго не будет на ЛВ- значит , меня заставили замолчать навсегда импортеры креветок) Есть и 12-15%- но в основном 20-23%. Т.е. оплачивая 1 кг креветок фактически вы получаете- 700-850 гр. Глазировка хорошо видна на креветках, продающихся на развес- посмотрите в ОКее- они все такие блестящие- как будто лаком покрытые. Без глазировки у нас креветки купить практически не возможно- что бы вам не говорили продавцы. Некоторые фирмы возят "сухие" креветки. но только для ресторанов- они в коробочках поставляются и стоят офигенных денег.

глазировка так же позволяет увеличить размер креветок. он измеряется в штуках на кг- может вы видели на ценниках "креветки 90\120". так вот, берется сырье 135 шт на кг, глазируется получается 117- маркируется 90-120. Кроме того, есть 2 вида качества- это , конечно, не то же самое , что "осетрина второй свежести" :)) , тут дело в размере сырья и % сломанных креветок и мусора. в премиум- качестве счет всегда совпадает, в эконом- при маркировке 90\120 средний счет может быть 130-140- мы пару лет назад пересчитывали по догу службы- я тогда креветки на какое-то время перестала есть - запах преследовал :)

ни одна фирма производитель не указывает класс качества на упаковке. только размер, я могу сказать, посмотрев на упаковку, объяснить не могу
одно могу посоветовать- берите размер крупнее- иначе все деньги в воду и головы уйдут. 70\90 или 50\70. 50\70 практически никогда не бывает "эконом-класса"
90\120 я не люблю никакие- после слива глазировки одни головы:005:

так же у нас продаются креветки серо-зеленого цвета- большие и красивые- это южно-азиатские, южно-американские и прочие прелести- их обязательно надо термически обрабатывать, причем тщательно:ded:

не думаю, что большинство читателей ЛВ их регулярно покупает, но следует иметь ввиду, что такие креветки очень часто получают антибиотики во время выращивания- поэтому если вы устроите морское барбекю. детишкам на всякий случай лучше не давайте- нафиг им китайские антибиотики?

очищенные креветки покупать вполне можно, их, как правило, чистят в забугорье, там все хорошо с санитарными нормами, критерии выбора те же, что и для креветок в панцире

Ainata 27.07.2006 02:03

про рыбу уже завтра. ладно?:008:
у меня еще пара писем латиносов приплыла, а уже очень хочется спать

Elsi 28.07.2006 11:54

Хорошо, хорошо! Мне не горит.:))

Кариока 06.08.2006 20:29

и еще вопрос - появилась у нас рыба (ну или я только обратила на нее внимание) - "масляная" называется. А это что за зверь?

skuchun 06.08.2006 20:51

Можно,втиснусь с давно мучающим вопросом?:008: У меня ребенок-аллергик,пять лет живет,что такое рыба не знает.Врач сказал,что можно попробовать треску,как раз хотела купить в Окее филе,но наткнулась на топик...Отбой про филе.Подскажите,в крупных магазинах типа Ленты или Окея реально купить русскую целую треску?

Кариока 06.08.2006 21:16

лучше смотри на рынках.

skuchun 06.08.2006 21:27

Цитата:

Сообщение от Сильвара
лучше смотри на рынках.

А рынки разные бывают.Имеешь в виду Кузнечный-Торжковский-Сытный-Мальцевский?

Кариока 06.08.2006 21:57

понятия не имею об этих рынках... У нас (в Петергофе) свой рынок, где продают свежую рыбу...

А в городе - я не знаю... Бери на том рынке, которому доверяешь.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena