Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Ваш ребенок будет осмотрен по программе АКДО..." (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3440986)

Neponjatno 16.11.2010 23:56

У меня ребенок проходил АКДО два года назад.
В результате обнаружили варикоцеле. Всего направили на обследование к 8 специалистам. И мы даже сходили.
Результат, я считаю, хороший. И варикоцеле прооперировали. И со здоровьем в общем разобрались. И в плане подготовки к армии поняли, на что можно рассчитывать.
А в прошлом году от АКДО я отказалась, потому что смысла не было, как раз за год всех специалистов обошли да еще анализы сдавать не хотелось.

Esca 17.11.2010 00:11

Какие осмотры? Всех в сад. К нормальным спецам ребенка водить надо, если беспокоитесь. А таких спецов к детям близко подпускать нельзя. Про освоение денег, скорее всего бюджетных на профилактику, согласна. Но, как всегда, важен не результат, а процесс и рапорт, а заодно и к кормушка хорошая и постоянная. Тут профанация самой идеи - выявления и профилактики детских болезней - на лицо.

trubochki 17.11.2010 03:37

Ни на какие АКДО, АСПОН и т.п. не ходили, не ходим и ходить не собираемся. У нас это ещё с садика старшего (сейчас ему 15). Это, действительно, дело сугубо добровольное. Сейчас сын в 9 кл. - завтра идут на обыкновенный м/о для перевода в 10кл., ПТУ и т.д. Ничего общего эта медсправка с анкетами АСПОН не имеет!
Профанация чистой воды, ИМХО!

Lana-swet-lana 17.11.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от trubochki (Сообщение 51732748)
Ни на какие АКДО, АСПОН и т.п. не ходили, не ходим и ходить не собираемся. У нас это ещё с садика старшего (сейчас ему 15). Это, действительно, дело сугубо добровольное. Сейчас сын в 9 кл. - завтра идут на обыкновенный м/о для перевода в 10кл., ПТУ и т.д. Ничего общего эта медсправка с анкетами АСПОН не имеет!
Профанация чистой воды, ИМХО!


+100!
Большое спасибо всем откликнувшимся! :flower:
Абсолютно согласна.
Вопрос решился достаточно просто - звонок школьному врачу подтвердил, что будет еще обычный мед.осмотр, что справка АКДО "никуда и ни о чем", но на всякий случай я написала на имя классной и дир-ра официальное заявление с отказом на основании ст.33 ФЗ "Основы здоровья граждан".
Нафига нам какие-то непонятные лишние записи в медкарте? ;)

!Ольга! 03.09.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от trubochki (Сообщение 51732748)
Ни на какие АКДО, АСПОН и т.п. не ходили, не ходим и ходить не собираемся. У нас это ещё с садика старшего (сейчас ему 15). Это, действительно, дело сугубо добровольное. Сейчас сын в 9 кл. - завтра идут на обыкновенный м/о для перевода в 10кл., ПТУ и т.д. Ничего общего эта медсправка с анкетами АСПОН не имеет!
Профанация чистой воды, ИМХО!

Подниму старую темку.
А зачем для перевода в 10 класс нужен мед.осмотр?
Медицинская помощь у нас, вроде, добровольная, образование доступно всем, независимо от состояния здоровья. Тогда зачем этот м/о?:009:
И каковы могут быть последствия отказа от этого мероприятия?:016:

suhov 03.09.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 66227991)
Подниму старую темку.
А зачем для перевода в 10 класс нужен мед.осмотр?
Медицинская помощь у нас, вроде, добровольная, образование доступно всем, независимо от состояния здоровья. Тогда зачем этот м/о?:009:
И каковы могут быть последствия отказа от этого мероприятия?:016:

Так это ж обычное дело. И в нашем детстве так было. Должен быть медосмотр на всех ключевых этапах - перед детсадом, перед школой, перед 10 классом (9й-то это как в нашем детстве был 8й - аттестат выдают и все такое), а также в конце 11го класса. Осматривает стандартный набор врачей и пишет все в карту (которая в школе). Обычно медосмотр делают в школе, а если в школе не делали, то в поликлинике. Какой смысл от стандартного м/о отказываться мне неясно.
Другое дело, что АКДО(АСПОН) нафиг не нужен.

!Ольга! 04.09.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 66234383)
Так это ж обычное дело. И в нашем детстве так было. Должен быть медосмотр на всех ключевых этапах - перед детсадом, перед школой, перед 10 классом (9й-то это как в нашем детстве был 8й - аттестат выдают и все такое), а также в конце 11го класса. Осматривает стандартный набор врачей и пишет все в карту (которая в школе). Обычно медосмотр делают в школе, а если в школе не делали, то в поликлинике. Какой смысл от стандартного м/о отказываться мне неясно.
Другое дело, что АКДО(АСПОН) нафиг не нужен.

Ну, смысл – это дело сугубо личное:073:.
Мне интересно, как соотносится добровольность мед. помощи с обязательностью мед.осмотра (особенно, если ребёнок остаётся в школе). И как понимать угрозы по отстранению ребёнка от занятий, не зачислению в 10 класс и т.д. Среднее образование нам гарантировано Конституцией, там ничего про мед.осмотры не было.:009:Справочка от терапевта, что здоров и может посещать занятия, и хватит.:ded:
Чиста спортивный такой интерес.:fifa: Хотя и практический тоже.:008:

suhov 04.09.2011 01:53

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 66237502)
Ну, смысл – это дело сугубо личное:073:.
Мне интересно, как соотносится добровольность мед. помощи с обязательностью мед.осмотра (особенно, если ребёнок остаётся в школе). И как понимать угрозы по отстранению ребёнка от занятий, не зачислению в 10 класс и т.д. Среднее образование нам гарантировано Конституцией, там ничего про мед.осмотры не было.:009:Справочка от терапевта, что здоров и может посещать занятия, и хватит.:ded:
Чиста спортивный такой интерес.:fifa: Хотя и практический тоже.:008:

Не очень понятно почему Вы на этом этапе заинтересовались :))
Вот в детский сад, к примеру, нужна медкарта. И в первый класс. И тут тоже самое. При этом образование нам гарантировано Конституцией :)) а там про медкарту ничего не было, равно как и про справочку от терапевта тоже ничего не было.
И в вузе тоже нужна медкарта. Аналогично и при переходе из 9 класса в 10й тоже требуется медкарта. Ровно на тех же основаниях, что в детсад, первый класс, вуз и т.п.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena