Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Надомное обучение. Как получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3611384)

isidora 28.01.2011 21:07

Цитата:

Сообщение от Лед_ОК (Сообщение 55474650)
Какую комиссию проходите и как думаете в массовую переводиться? Мне врач сказала, что если бы мы были в массовой, то проблем с надомным бы не было. А так оформили с трудом, просила в школе характеристику похуже :065:. У нас в справке написано - индивидуальное обучение с частичным вводом в класс. Пока во время уроков занимается с завучем , с классом общается на переменке три раза в неделю. На индивидуалке лучше конечно, все внимание только ему, но социализации никакой .

Комиссию проходим в центре медико-социального сопровождения (ЦМПСС). У всех специалистов уже были, теперь осталась сама комиссия в конце февраля. Я пока так поняла, что их мнение, что программу 7 вида он более-менее усваивает и на тройки в массовой вполне сможет учиться, если школа его возьмет и мне очень хочется. Так что думаю, если им всем основательно поплакаться, то напишут хотя бы условно. :support:Муж сегодня поговорил в школе, где второй ребенок учится, вроде как они согласны позаниматься с ним в школе индивидуально, а потом постепенно в класс ввести.
Самое смешное то,:065:что у нас в школе сказали, что индивидуальное у них в стенах школы невозможно, только на дому, а единственная преподаватель, которая ездит на дом сломала руку. Живем мы относительно далеко от школы, так что им еще нужно решать, кто нас сможет обучать. Так мне завуч и говорит, вы, мол, сходите в школу около дома, может они вас и поучат, у нас один мальчик ногу сломал, ему директор сказала около дома учиться. Так что нам это даже на руку, спокойнее оттуда свалим.

Лед_ОК 28.01.2011 22:02

А вы в каком районе учитесь?

isidora 28.01.2011 22:30

В Павловске

cosmo 29.01.2011 10:09

Нам тоже на следующий год идти в школу. В садик не ходим. Хочу ребенка отдать на надомное обучение.
Наблюдаемся у Корень. она сейчас работает в клинике ОНА.
Ходила к участковому неврологу. Она нам сказала, что сама не имеет права дать справку о рекомендации надомного обучения. Нужно сначало проходить комиссию, а потом только, по рекомендации комиссиии она даст такую справку. У нас неврология. Это действительно так? Никак эту комиссию не обойти? Боюсь, мой ребенок на комиссии растеряется и отправят нас в коррекционную школу, чего я совершенно не хочу.
Какой вообще порядок действий? Мне моя невролог Корень не может дать рекомендации по обучению на дому или все эти рекомендации должна давать участковая невролог?

isidora 29.01.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от cosmo (Сообщение 55498084)
Никак эту комиссию не обойти? Боюсь, мой ребенок на комиссии растеряется и отправят нас в коррекционную школу, чего я совершенно не хочу

Тут порядок такой - участковая невролог пишет, что она рекомендует надомное обучение, потом вы идете в поликлинике в дошкольный кабинет, отдаете туда направление, и они уже сами без вас и вашего ребенка этот рассматривают и подписывают, это уже практически формальность. (по крайней мере так у нас в поликлинике).
А направление в коррекционную школу - это уже совсем другая история и другая комиссия и ее направление носит чисто рекомендательный характер. Даже если вас направили в коррекционную школу, а вы считаете, что ребенок сможет учиться в массовой можете туда не идти. Даже если после 1 класса вас туда направили, опять же можете не идти, а остаться на второй год в своей школе. А вот вернуться в массовую, попав в коррекционную уже сложнее:005:

cosmo 29.01.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от isidora (Сообщение 55500608)
Тут порядок такой - участковая невролог пишет, что она рекомендует надомное обучение, потом вы идете в поликлинике в дошкольный кабинет, отдаете туда направление, и они уже сами без вас и вашего ребенка этот рассматривают и подписывают, это уже практически формальность. (по крайней мере так у нас в поликлинике).
А направление в коррекционную школу - это уже совсем другая история и другая комиссия и ее направление носит чисто рекомендательный характер. Даже если вас направили в коррекционную школу, а вы считаете, что ребенок сможет учиться в массовой можете туда не идти. Даже если после 1 класса вас туда направили, опять же можете не идти, а остаться на второй год в своей школе. А вот вернуться в массовую, попав в коррекционную уже сложнее:005:

Спасибо за ответ!
Т.е. Комиссию проходить не обязательно? И учасковая невролог просто лукавит, что без комиссии не может дать направление?

Colibri 29.01.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от cosmo (Сообщение 55509015)
Спасибо за ответ!
Т.е. Комиссию проходить не обязательно? И учасковая невролог просто лукавит, что без комиссии не может дать направление?

Это комиссия внутри поликлиники. Профильный врач+ педиатр+ заведующая.
Формальность в некоторых местах, а в некоторых - обойти врачей надо.
Подписи на направлении будут всех этих людей.
Я думаю именно это имела ввиду ваша невролог.

IrinaElina 29.01.2011 16:00

Мы третий год у чимся в школе, где требуется справка на надомное обуч. ( но обучение в школе)
Проблем со здоровьем ворох, но по списку проходим только по энурезу, поэтому поддерживаем этот диагноз. Список это 80 года выпуска и не обновлялся.

Если нет заболевания по списку - то никак, или денег много платить. Все это тщательно проверяется, так как один надомый ребенок обходится государству как целый класс детей, а деньги просто так выделять никто не хочет.
Справки нужно каждый год обновлять и заключение это получать по-новой. Для него еще нужно ПНД пройти и от них справку каждый год нести о том, что ребенок может обучаться по общеобраз. программе. Они очень лезут во все дыры с советами, хоть это и не их дело ( т.е. направление дают не они, а уч. невролог и зав. поликл)

cosmo 29.01.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Colibri (Сообщение 55509110)
Это комиссия внутри поликлиники. Профильный врач+ педиатр+ заведующая.
Формальность в некоторых местах, а в некоторых - обойти врачей надо.
Подписи на направлении будут всех этих людей.
Я думаю именно это имела ввиду ваша невролог.

Нет, она имела ввиду медико-педагогическую комиссию. Туда входит психиатр, логопед, невролог, дефектолог.

cosmo 29.01.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 55509427)
Мы третий год у чимся в школе, где требуется справка на надомное обуч. ( но обучение в школе)
Проблем со здоровьем ворох, но по списку проходим только по энурезу, поэтому поддерживаем этот диагноз. Список это 80 года выпуска и не обновлялся.

Если нет заболевания по списку - то никак, или денег много платить. Все это тщательно проверяется, так как один надомый ребенок обходится государству как целый класс детей, а деньги просто так выделять никто не хочет.
Справки нужно каждый год обновлять и заключение это получать по-новой. Для него еще нужно ПНД пройти и от них справку каждый год нести о том, что ребенок может обучаться по общеобраз. программе. Они очень лезут во все дыры с советами, хоть это и не их дело ( т.е. направление дают не они, а уч. невролог и зав. поликл)

Спасибо за овет.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena